Здоровье Всё о коронавирусе проблема «Будет смертоубийство»: в Челябинске перестали прививать от коронавируса иностранцев

«Будет смертоубийство»: в Челябинске перестали прививать от коронавируса иностранцев

Разбираемся, почему и надолго ли это

Мигранты ежедневно штурмуют больницы, но им отказывают в вакцине

Читательница 74.RU сообщила, что не может добиться «Спутника Лайт» больше двух недель. Гульнара — уроженка Казахстана без российского гражданства, но долгое время живет и трудится в нашей стране. По словам женщины, без QR-кода ее не пускают на работу. На сегодня пунктов, где могут ввести препарат от коронавируса иностранцам, всего два: Областной клинический кожно-венерологический диспансер на улице Яблочкина, 24 и СПИД-центр в Металлургическом районе. Но в обоих на данный момент вакцина закончилась.

— Я пытаюсь сделать прививку от коронавируса, — пожаловалась Гульнара, которая трудится швеей. — Мне сказали, что надо обратиться в кожно-венерологический диспансер. В течение двух недель я каждый день звоню туда и приезжаю лично, но мне отвечают: «Вакцины нет». Сегодня сказали, что вакцина будет только в следующую пятницу. А я не одна такая — нас, иностранцев, много. В пятницу будет смертоубийство, если ее привезут: казахов-то в Челябинске много, а уж таджиков, узбеков — вообще тьма. В «Юности» (где развернут самый большой в регионе пункт вакцинации от COVID-19. — Прим. ред.) меня отказались принимать, перенаправили назад, на Яблочкина.

В кожно-венерологическом диспансере подтвердили, что испытывают трудности с поставкой облегченной вакцины. Но насколько остро стоит проблема и сколько времени препарата уже нет, не уточнили.

— Вакцина не закончилась, вакцину мы ждем, скоро будет, в ближайшее время, — заверил главврач медучреждения Олег Зиганшин. — По постановлению правительства России иностранцев прививают только «Спутником Лайт», никаких других вариантов не предусмотрено. Как только вакцина появится в области, мы сразу начнем работу. Мы ждем ее каждый день, рассчитываем, что будет завтра, но когда она точно будет, не знаю.

В «Юности», где прививают южноуральцев, иностранцам отказывают

Возникшая проблема объяснима: к общему наплыву зарубежных пациентов прибавился еще дефицит самого однокомпонентного препарата. Хотя на брифинге в понедельник, 8 ноября, министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов заверял, что в регионе всё под контролем.

— Мне без разницы, какой вакциной привиться, «Спутником V» или «Лайтом» или любой другой, лишь бы работать. Мне сейчас выходить в смену, а меня просто-напросто не пустят, — сказала Гульнара. — Я могла бы привиться в Казахстане, но там другие препараты, не знаю, засчитают мне это или нет.

В СПИД-центре развели руками: там не смогли дать даже приблизительных прогнозов, когда снова начнут принимать на вакцинацию иностранцев.

— Вакцины нет, она закончилась неделю назад, когда она будет, мы не знаем, даже обманывать не будем, — сказали в службе. — До сих пор мы прививали только «Спутником Лайт», что будет дальше, сложно сказать.

Объяснить, почему облегченного препарата не хватает, в медорганизациях не смогли

О проблемах с поставками «Спутника Лайт» мы уже рассказывали, но, по данным Минздрава Челябинской области, всех вакцин на данный момент достаточно.

Параллельно с проблемами у иностранцев нехватку вакцин в скором времени могут ощутить и живущие на Южном Урале россияне: количество прививочных пунктов сократили.

Заболеваемость коронавирусом в Челябинской области продолжает нарастать. За прошедшие сутки выявлены 570 новых случаев заражения, школьников среди них нет. Всего с начала пандемии зарегистрировано 115 674 заболевших. За день выписаны 327 человек. Всего выздоровели 92 115 пациентов. Больных ковидом на данный момент — 17 733.

Умерли еще 30 человек: все — непосредственно от COVID-19.

К 9 ноября с начала пандемии в Челябинской области скончались 5786 пациентов с COVID-19. Из них от осложнений коронавируса — 4525, еще 1261 — от других тяжелых заболеваний, инфекция у них была сопутствующей.

Всё о COVID-19 и его последствиях — в материалах 74.RU.

Не смогли привиться вакциной «Спутник Лайт» или любой другой? Сообщите нам об этом.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления