Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

В Челябинской области введут выплаты для детей с непереносимостью глютена

Поддержку получат южноуральцы с редким заболеванием — целиакией

Семьи, воспитывающие детей с целиакией, чувствовали себя забытыми, но сегодня губернатор пообещал: для них тоже введут пособия

Поделиться

В Челябинской области введут выплаты для детей с целиакией — аутоиммунным наследственным заболеванием пищеварительного тракта, при котором наблюдается непереносимость глютена. Программу поддержки должно разработать региональное Минсоц. Об этом во время прямой линии с южноуральцами 8 декабря сообщил губернатор Алексей Текслер.

По информации властей, в регионе — 71 ребенок с диагнозом «целиакия» и еще 169 детей — с подозрением на это заболевание. Лечение и реабилитацию они проходят в областной детской больнице. Санаторное лечение в течение всего года — в детском санатории № 6 Челябинска.

— Всем главам районов и городов поставлена задача контролировать, чтобы в образовательных организациях для таких детей была организована безглютеновая диета, — подчеркнули в пресс-службе главы региона.

Ранее власти региона сообщали, что ежемесячные выплаты будут получать дети с похожим на целиакию заболеванием — фенилкетонурией. Речь шла о пособиях в 5 тысяч рублей. Мы собрали истории семей, воспитывающих детей с диагнозом, при котором запрещено много белка.

Что приписывают глютену и что из этого выдумки — рассказывают диетологи.

  • ЛАЙК5
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter