RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе В Челябинской области за сутки коронавирус подтвердили у 557 школьников. Будет ли дистант?

В Челябинской области за сутки коронавирус подтвердили у 557 школьников. Будет ли дистант?

Как власти комментируют ситуацию, и что думаете вы об отправке детей домой (опрос 74.RU)

У школьников всё чаще стали выявлять COVID-19

За минувшие сутки коронавирус подтвердили у 557 южноуральских школьников. Ситуацию по заболеваемости детей и необходимости введения карантина или дистанта в школах в правительстве Челябинской области обсудят на этой неделе. Об этом 74.RU сообщила первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

В выходные число школьников с положительными ПЦР-тестами на ковид выросло больше чем в два раза — если в субботу вирус был подтвержден у 263 детей, то к воскресенью их число выросло до 557. В правительстве говорят, что паниковать пока рано, но это повод пристальнее следить за развитием ситуации.

— Понятно, что когда мы видим такую цифру, кажется, что она большая, но применительно ко всем школьникам, процент заболевших не такой большой, — говорит Ирина Гехт. — На сегодняшний день решения о карантинах принимаются в школах, если заболевших ОРВИ больше 20 процентов, или если выявляется случай ковида, класс тоже уходит на карантин. Но надо понимать, что в территориях ситуация сейчас разная: Челябинск показывает рост, а в некоторых районах всё спокойно. Пока введение дистанта в школах мы не обсуждали, на этой неделе будем смотреть. Надо еще понимать, что такого объема тестирования, как сейчас, не было никогда, и те случаи, которые мы выявляем, это часто бессимптомные или легкие формы.

Как вы считаете, школьникам уже пора на дистант?

Да, надо закрывать, пока все не слегли
Нет, дети болеют легко, так что ничего страшного нет
Уже поздно закрывать

Ирина Гехт добавила, что в регионе выросло число госпитализированных пациентов с коронавирусом.

— По госпитализациям подросли, но не критично, как это было в ту волну. Я общалась с врачами, они говорят, что стало меньше кислородозависимых пациентов, меньше больных с температурой, — отметила она. — В основном сейчас пациенты отмечают дикую слабость и сильные головные боли. И федеральные эксперты, кстати, говорят о том, что если дельта больше поражала сердечно-сосудистую систему, то омикрон поражает центральную нервную систему, поэтому, с одной стороны, вроде бы заболевание протекает менее тяжело, но еще неизвестно, какие будут последствия.

На минувшей неделе в Челябинской области за два дня почти в два раза выросло число классов, закрытых на карантин по ОРВИ. По данным Минобра, 10% от общего числа школьников — чуть больше 46 тысяч человек — не посещали занятия очно.

Ранее власти говорили, что пока не планируют переводить школьников на дистант. Меж тем с 28 января дня это сделали в Тюменской области, сообщают наши коллеги с 72.RU.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в нашем сюжете.

Сегодня в регионе обновился антирекорд по числу заразившихся коронавирусом за сутки — COVID-19 подтвержден у 3223 южноуральцев.

По данным ведомства на 30 января, с начала пандемии в Челябинской области зарегистрированы 165 300 заболевших. За день выписаны 952 человек. Всего выздоровели 144 255 пациентов. Больных ковидом на данный момент — 13 252.

От осложнений инфекции скончались еще 10 человек.

К 30 января с начала пандемии в Челябинской области скончались 7753 пациента с COVID-19. Из них от осложнений коронавируса — 6492, еще 1261 — от других тяжелых заболеваний, инфекция у них была сопутствующей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления