RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
25 комментариев к публикации

«Мечтаю не стать обузой для семьи»: кто и как помогает пожилым людям в Челябинске бороться с деменцией

Гость
28 апреля 2022, 06:38
это страшно и многие об этом знают не понаслышке,не дай бог такое никому
Гость
28 апреля 2022, 06:42
В здешних краях любая серьезная болезнь обуза для семьи!
Гость
28 апреля 2022, 09:14
Вот я не понимаю пенсионеров!! - Столько свободного времени!! Чтобы мозги работали нужно ими пользоваться. Начните изучать законодательство,-вот где зарядка для ума!! Да то же Постановление правительства по оказанию коммунальных услуг!! Займитесь вопросами ЖКХ!! С советским образованием легко можно разобраться и в формулах. Пользы будет немерено - заставит работать свой мозг, поставите на уши управляйку контролем за их деятельностью, наведёт порядок в своём подъезде, дворе. И дело появится, и общение будет, и некогда будет пялиться в телевизор.
Гость
28 апреля 2022, 09:24
Я даже молодая, не смогу там в законодательстве всё понять, слишком нудно и засыпаю. Зачем вы даёте им скучные занятия. Они молодые душой. Представьте сейчас вы, только тело старое. Что будете делать?
Гость
28 апреля 2022, 13:20
Гость
28 апреля 2022, 13:20
Я даже молодая, не смогу там в законодательстве всё понять, слишком нудно и засыпаю. Зачем вы даёте им скучные занятия. Они молодые душой. Представьте сейчас вы, только тело старое. Что будете делать?
Я на пенсии. Но работаю. Предложений по работе много. Приходится отказываться, т. к. уже не юный возраст. Работа умственная. Начало трудовой деятельности - инженер. Потом 2 высшее, другой профиль. С течением времени пришлось и в юридических вопросах разбираться. Хотя в молодом возрасте гуманитарные направления вообще не воспринимались. Главное тренировать свои мозги. А не просиживать штаны у телевизора. Человеку необходимо развиваться. А иначе деградация наступает. Каждый выбирает сам.
Гость
28 апреля 2022, 14:54
Гость
28 апреля 2022, 14:54
Я на пенсии. Но работаю. Предложений по работе много. Приходится отказываться, т. к. уже не юный возраст. Работа умственная. Начало трудовой деятельности - инженер. Потом 2 высшее, другой профиль. С течением времени пришлось и в юридических вопросах разбираться. Хотя в молодом возрасте гуманитарные направления вообще не воспринимались. Главное тренировать свои мозги. А не просиживать штаны у телевизора. Человеку необходимо развиваться. А иначе деградация наступает. Каждый выбирает сам.
Есть удаленка на неполный день?
Гость
28 апреля 2022, 10:28
Может от деменции это и не поможет, зато время весело проведут и пообщаются.
Гость
28 апреля 2022, 12:44
Гость, да, кружка по интересам ведь для пожилых людей совсем нет!
29 апреля 2022, 01:13
Гость
29 апреля 2022, 01:13
Гость, да, кружка по интересам ведь для пожилых людей совсем нет!
Пират Карибского моря, в дк ЖД есть хор для, пенсионеров, даже какие то танцы. Всё есть, просто нужно поискать.
Гость
28 апреля 2022, 08:31
Здесь не только занятия для пожилых нужны, но и медицинская помощь, хорошие доступные препараты, витамины, оздоровительные санатории, воздух.
Гость
28 апреля 2022, 10:59
А еще старсады, по типу детсадов. Ну вот где такого человека оставить, пока все на работе... А так - утром отвел, вечером забрал, и человек в семье, и семья работает. Но до этого соцварианта нам как до луны...
Гость
28 апреля 2022, 07:29
То, что описано в статье, никакого отношения к профилактике деменции не имеет. Долгая и плодотворная профессиональная работа до глубокой старости- вот лучшая профилактика. Знаю это как сотрудник вуза. Знаю профессоров за 80, лаборантов этого же возраста - активные деятельные люди. Потеря социальных связей, отсутствие продуктивных хобби на пенсии, отсутствие районных клубов по интересам - вот причина начала деменции. Телевизор сводит с ума с утра до вечера, пенсии мало,что позволяют, медпомощи не получить и т.д., и т.п. Кстати, пенсы перестали ходить в театры. Хотя ещё десять лет назад наши челябинские театры были полны ими. Билет на обычные, не премьерные спектакли, и сейчас стоит вполне доступные деньги, но мы все понимаем, что у пенсов каждая копейка на счету. Отсутствие уважения к старости - тоже одна из причин. Причин много, и упражнения для пальчиков их точно не ликвидируют.
Гость
28 апреля 2022, 08:33
Дорогу молодым надо давать, пока будете сидеть на работе до 100 лет, для профилактики деменции, специалисты не придут.
Гость
28 апреля 2022, 09:21
Гость
28 апреля 2022, 09:21
Дорогу молодым надо давать, пока будете сидеть на работе до 100 лет, для профилактики деменции, специалисты не придут.
Тогда пусть там решат, чтоб старики работали, пусть на другой работе. Или чем нибудь заняты. Я их понимаю, как бросаешь работу и вообще всё, и дома за сядешь, и всё, про тебя всё забудут. Как и у мамы в декрете, дни сурка.
Гость
28 апреля 2022, 09:36
Гость, не обязательно. Меня очень поразил фильм "Все еще Элис". Деменция, синдром Альцгеймера - это может поразить любого человека. И вас, и меня. Это не следствие какого-то образа жизни или вредных привычек. И думать, что это удел каких-то не таких старушек - ошибка
Гость
28 апреля 2022, 08:19
эту статью отправьте Байдену
Гость
28 апреля 2022, 08:53
Пират Карибского моря, только Байдену, больше никому не нужно?
Гость
28 апреля 2022, 09:23
Гость
28 апреля 2022, 09:23
Пират Карибского моря, только Байдену, больше никому не нужно?
Джонни Деппа на президент)))
Гость
28 апреля 2022, 11:54
С чего вы решили что одинокие старики не завещают свои хаты этой организации?
Гость
28 апреля 2022, 14:20
интересно, вот я живу один ,семьи нет, близких нет, а со мной вот такое случись кто-то поможет вообще или надо свои квартиры отдать, продать и нанимать кого-то?
Гость
29 апреля 2022, 13:22
Не дай Бог никому ухаживать за родственником с деменцией- это очень тяжело ни столько физически, хотя и это тоже, но и морально. Те, кто сталкивался - они пойму! А ещё надо работать, быть самому в социуме … поэтому нужна какая- то весомая поддержка от государства ! всем здоровья и добра!
Гость
28 апреля 2022, 08:38
Занятия тоже не бесплатные и наверняка не дешево для пенсионера.
Гость
28 апреля 2022, 10:17
Все занятия проходят бесплатно