Здоровье Всё о коронавирусе проблема В Минздраве объяснили, почему южноуральцев не прививают назальной вакциной от коронавируса

В Минздраве объяснили, почему южноуральцев не прививают назальной вакциной от коронавируса

Препарат в Челябинской области давно есть

«Спутник V» можно просто брызнуть в нос и получить иммунитет от ковида

Поликлиники в Челябинской области не могут начать прививать южноуральцев назальной вакциной из-за отсутствия атомайзеров — специальных насадок-распылителей, которые надеваются на шприц. Об этом в среду, 14 сентября, сообщила министр здравоохранения региона Агата Ткачева.

— Назальная вакцина — это та же самая вакцина «Гам-Ковид-Вак», или «Спутник V», она разрешена для назального применения. Всё дело в насадках-распылителях, так называемых атомайзерах. У нас производство в стране только на одном заводе, и, конечно, в очереди все субъекты [Федерации], — объяснила она. — Минздрав ранжирует субъекты и очередность получения этих насадок в зависимости от уровня заболеваемости и ситуации в субъекте. Мы пока в очереди, у нас неплохая ситуация, поэтому мы ждем, как только до нас дойдет очередь, мы получим свою партию.

Агата Ткачева выразила надежду на то, что приверженность вакцинации назальной вакциной от ковида будет выше. Но есть важный нюанс — для ревакцинации потребуется введение двух компонентов вакцины, а не одного, как при внутримышечном введении.

Что еще почитать про ковид сегодня


За прошедшие сутки в Челябинской области выявлено 808 новых случаев заражения коронавирусом, в том числе у 78 школьников. С начала пандемии зарегистрирован 358 971 заболевший. За день выписаны 422 человека. Всего выздоровели 339 399 пациентов. Больных ковидом на данный момент — 10 367, сообщили в Минздраве.

Умерли еще 2 человека — непосредственно от COVID-19.

К 14 сентября с начала пандемии в Челябинской области скончались 9164 пациента с COVID-19. Из них от осложнений коронавируса — 7902, еще 1262 — от других тяжелых заболеваний, инфекция у них была сопутствующей.

Почитайте также историю ни разу не прививавшейся челябинки, которая переболела новым типом коронавируса.

Столкнулись с проблемами при вакцинации от коронавируса или получении другой медпомощи в Челябинске и области? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления