Здоровье Всё о коронавирусе подробности Могут ли заболевшему ковидом выдать больничный дистанционно? Отвечает Минздрав

Могут ли заболевшему ковидом выдать больничный дистанционно? Отвечает Минздрав

Такой опыт впервые применили в феврале этого года на фоне подъема заболеваемости омикроном

Если силы есть, за больничным придется идти лично, а если нет — вызывать врача на дом

Заболевших коронавирусом в Челябинской области каждый день становится всё больше, растут очереди в поликлиниках, и многие задаются вопросом о дистанционных больничных, которые в феврале и марте этого года можно было оформить без похода к врачу. В региональном Минздраве сообщили, что сейчас такая опция южноуральцам недоступна.

— Дистанционные больничные листы сейчас не выдаются — 15 марта 2022 года приказ был закрыт, — объяснила главный внештатный терапевт Минздрава Анна Мищенко. — Такая мера вводилась, когда Роспотребнадзор видел, что процент заболевших очень высокий, как это было в феврале и марте этого года. Для того чтобы уменьшить нагрузку на амбулаторное звено, в тот момент нам разрешалось выдавать дистанционный больничный лист. Пока мы таких указаний от Минздрава Российской Федерации не получали, поэтому ведем больных амбулаторно либо на дому, больничный выдается только после очного осмотра пациента врачом.

Что еще почитать про ковид сегодня


За прошедшие сутки в Челябинской области выявлено 808 новых случаев заражения коронавирусом, в том числе у 78 школьников. С начала пандемии зарегистрирован 358 971 заболевший. За день выписаны 422 человека. Всего выздоровели 339 399 пациентов. Больных ковидом на данный момент — 10 367, сообщили в Минздраве.

Умерли еще 2 человека — непосредственно от COVID-19.

К 14 сентября с начала пандемии в Челябинской области скончались 9164 пациента с COVID-19. Из них от осложнений коронавируса — 7902, еще 1262 — от других тяжелых заболеваний, инфекция у них была сопутствующей.

Столкнулись с проблемами при получении больничного или медпомощи в целом в Челябинске и области? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления