RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Грипп и ОРВИ проблема «Доктор пешком не дойдет!»: жители Кременкуля пожаловались на невозможность вызвать детям врача на дом

«Доктор пешком не дойдет!»: жители Кременкуля пожаловались на невозможность вызвать детям врача на дом

В чем проблема и как на нее отреагировали в районной больнице

В декабре число заболевших гриппом и ОРВИ заметно выросло, и одной машины неотложки в Кременкуле на всех не хватает

В Кременкуле родители детей с гриппом и ОРВИ не могут вызвать педиатра на дом. В местной больнице им отвечают, что у докторов нет автомобилей, и просят приехать в медучреждение самим. О проблеме в группе «Текслер, помоги!» во «Вконтакте» написала мама троих детей Нина Прохорова. В районной больнице объяснили, что транспорт действительно в дефиците — на всю территорию в 12 тысяч человек приходится одна машина.

Как рассказала 74.RU жительница Кременкуля Нина Прохорова, педиатра на дом она пытается вызвать с 12 декабря. Тогда у ее пятилетней дочери поднялась температура до 39,5 градуса. Среди других симптомов — сильный кашель и тяжелое дыхание. На следующий день затемпературили и остальные дети. Доехать с ними до больницы, пока муж на работе, возможности нет.

— Три раза пыталась вызвать, но никто не едет и не приходит. Кременкуль большой, доктор пешком не дойдет! Звонили в неотложку, и там сказали, что есть вызовы серьезнее и ко мне не поедут, — вспоминает мама троих детей. — К счастью, нашли знакомого доктора на Северо-Западе, она приехала, но не за спасибо. А так страшно — у ребенка дыхание жесткое, кашель, нам поставили подозрение на пневмонию. Назначила ингаляцию, хоть ребенку легче стало. Сейчас все трое детей болеют, и как с ними ездить в больницу одной?

В районной больнице села Долгодеревенского, к которой относится медучреждение в Кременкуле, находятся на связи с пациенткой, ситуацию на контроль взял главврач.

— Кременкульская амбулатория районной больницы села Долгодеревенского оснащена одним автомобилем, предназначенным для обслуживания вызовов на дому и неотложной помощи (прикрепленное население более 12 тысяч человек). Вызовы врача на дом и неотложной помощи обслуживаются в течение 24 часов в соответствии с нормативами, — заверили в районной больнице.

В Челябинске на прошлой неделе умер ребенок, попавший на больничный с ОРВИ. Возбуждено уголовное дело, согласно его материалам, мама мальчика вызвала скорую, но бригада не приехала.

На прошлой неделе на Южном Урале ввели карантин. Школы Копейска начали отправлять классы на дистант из-за роста числа заболевших, а Роспотребнадзор привел статистику закрытых на карантин классов по всему региону.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления