Здоровье Грипп и ОРВИ

В Челябинской области объявили карантин по гриппу. Что это значит

Постановление подписал главный санитарный врач региона

Карантин вводится в больницах и социальных учреждениях

В Челябинской области ввели карантин по гриппу. Постановление об этом в среду, 7 декабря, подписал главный санитарный врач региона Анатолий Семенов.

В документе говорится о том, что в регионе отмечен серьезный рост заболеваемости, за первую неделю декабря прирост составил 28%, кроме того, увеличилось число случаев лабораторно подтвержденного гриппа, в том числе пандемического А(Н1N1) — того, который в народе называют свиным.

Ограничения прежде всего касаются больниц и социальных учреждений с круглосуточным пребыванием.

— С целью предупреждения заноса и распространения ОРВИ и гриппа в медицинских организациях и учреждениях системы социальной защиты населения, расположенных на территории Челябинской области, постановляю <…> ввести ограничительные мероприятия (карантин) по гриппу в медицинских организациях и учреждений системы социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием граждан по гриппу с 07.12.2022 года до особого распоряжения, — говорится в постановлении. — Задействовать планы профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения гриппа.

Особый режим вводится и в образовательных учреждениях. В документе говорится о том, что в случае одновременного отсутствия по причине ОРВИ 20% и более детей, необходимо приостанавливать учебный процесс либо переводить детей на дистанционное обучение на срок не менее семи дней.

О том, какие симптомы у гриппа, пришедшего в этом году в Россию — в нашем материале.

Ранее эпидемиолог объяснил, почему вирусы разбушевались в Челябинской области.

На этой неделе в Челябинской области резко выросла заболеваемость ОРВИ, эпидпорог уже превышен на 70%. По данным регионального управления Роспотребнадзора, это связано с приходом гриппа А(H1N1).

По данным федерального Роспотребнадзора, к концу ноября грипп А(H1N1), более известный как свиной, был обнаружен в каждом втором регионе страны. А вот материал о том, как его отличить от обычного гриппа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления