Здоровье

Челябинские врачи показали, как достали связку ключей из желудка полуторагодовалого ребенка

Процедуру сняли на видео

Связка ключей, которую проглотил ребенок, в длину больше двух сантиметров

Врачи достали связку ключей из желудка полуторагодовалого ребенка. Об этом в среду, 1 февраля, сообщили в Челябинской областной детской больнице.

Как рассказали врачи, ребенок нашел и проглотил ключи, ползая по полу. Инородное тело извлекли эндоскописты, процедуру провели под наркозом, она заняла около минуты.

Малыша уже выписали, он чувствует себя хорошо. Заведующая эндоскопическим отделением ЧОДКБ Татьяна Лещёва рассказала, что в подобных ситуациях вызов скорой помощи обязателен.

— Если ребенок проглотил металлический предмет, инородное тело может окислиться в желудке, — объяснила Татьяна Лещёва. — Если у ребенка течет слюна, он не может глотать, отказывается есть и пить — вызываем скорую (скорее всего, что-то мешает прохождению пищи и жидкости по пищеводу). Если малыш кашляет, задыхается, вызываем скорую: вероятно, инородное тело попало в дыхательные пути.

Напомним, в 2020-м эндоскописты областной детской больницы спасли ребенка, которого целый год безуспешно лечили от кашля. Причиной проблем со здоровьем оказалась небольшая игрушка, которую мальчик проглотил и забыл об этом. А в 2021-м хирурги достали из желудка 12-летней девочки килограммовый ком волос.

Врачи спасли вам жизнь, и вы хотите их поблагодарить? Свяжитесь с редакцией. Самые интересные истории будут опубликованы.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления