RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Челябинские врачи удалили из мозга пациентки метастаз, образовавшийся из-за опухоли в матке

Челябинские врачи удалили из мозга пациентки метастаз, образовавшийся из-за опухоли в матке

Операция в онкоцентре продлилась несколько часов

Это была первая операция на головном мозге в челябинском онкоцентре

В новом нейроонкологическом отделении челябинского областного онкоцентра провели первую операцию на головном мозге. 68-летней женщине удалили метастаз карциномы тела матки в правом полушарии мозжечка. Об этом в понедельник, 6 февраля, сообщили в пресс-службе регионального Министерства здравоохранения.

Женщину оперировал заведующий отделением нейроонкологии, нейрохирург высшей категории с 20-летним опытом работы, кандидат медицинских наук Андрей Кузьмин.

Она длилась несколько часов

— Состояние пациентки прогрессивно ухудшалось на протяжении последних двух месяцев. С ноября по январь был отмечен рост метастаза в три раза. «Кибернож» в данной ситуации не подходил, поэтому было принято решение удалять злокачественное новообразование хирургическим способом, — объяснил Андрей Кузьмин.

Операция прошла успешно, пациентка выписана.

Специализированное нейроонкологическое отделение для операций пациентам с опухолями мозга в челябинском онкоцентре открыли в 2023 году. Оно оснащено всем необходимым оборудованием, в том числе роботизированным операционным микроскопом Zeiss Kinevo 900, системой нейронавигации, а также нейрофизиологическим интраоперационным мониторингом inomed. Ранее людям, столкнувшимся с похожими заболеваниями, приходилось обращаться за помощью в федеральные клиники.

В конце января главврач челябинского онкоцентра Дмитрий Ростовцев рассказал в интервью 74.RU, как изменился подход к лечению рака на Южном Урале.

Напомним, в январе сообщалось, что челябинские хирурги удалили пациентке 20-килограммовую опухоль. Почитайте также вдохновляющую историю подростка, победившего рак 4-й стадии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления