Здоровье Отравление в лицее В Челябинске трое из отравившихся лицеистов попали в больницу

В Челябинске трое из отравившихся лицеистов попали в больницу

Возбуждено уголовное дело

По словам родителей, отравившиеся есть и среди малышей, и среди старших классов

Среди отравившихся в лицее № 142 детей есть госпитализированные. Об этом в субботу, 18 февраля, сообщили в администрации Челябинска. Возбуждено уголовное дело.

— В учреждении проведена санитарная обработка помещений с применением дезинфицирующих средств. В течение выходных специализированной организацией будет проведена заключительная дезинфекция. Администрация учреждения в постоянном режиме находится на связи с родителями обучающихся, — заявили в мэрии. — По информации регионального Минздрава, на сегодняшний день трое детей находятся в стационаре, получают необходимое лечение, их состояние удовлетворительное. Врачи продолжают оказывать помощь тем, кто обращается в поликлинику с жалобами на рвоту и боль в животе.

Сегодня в лицее работают специалисты Роспотребнадзора и представители прокуратуры.

— Собираются все необходимые в таких случаях пробы. Говорить о причинах произошедшего можно будет только после получения результатов лабораторных исследований, — уточнили в администрации города. — В настоящий момент, учитывая смешанную симптоматику у заболевших, однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Ситуация находится на личном контроле Главы Челябинска Натальи Котовой.

Проверку проводит и прокуратура
Отобранные в ходе поверки смывы сырья и полуфабрикатов будут направлены на лабораторное исследования

Массовое отравление детей уже вылилось в уголовное дело. Разбирательство начато по факту выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья.

Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (часть 1 статьи 238 Уголовного кодекса РФ) предусматривает различные варианты наказания — от штрафа до двух лет лишения свободы.

— В учебном учреждении работают следователи СК, сотрудники контролирующих органов. Устанавливаются должностные лица в обязанности, которых входит организация безопасного питания школьников, — сообщил старший помощник руководителя управления СК по Челябинской области Владимир Шишков. — Расследование уголовного дела взято на контроль руководителем следственного управления.

Напомним, о массовом отравлении детей 74.RU сообщили родители. Первые жалобы начались в пятницу, в некоторых случаях дошло до вызова скорой.

Ваш ребенок тоже пострадал? Свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления