Здоровье подробности

После жалобы в прокуратуру детям с диабетом вместо китайских расходников стали выдавать американские

Но, по словам родителей, системно в Челябинской области эта проблема не решена

Так выглядит помпа американской фирмы Medtronic. С прошлого года к ней начали закупать расходники китайского производства

После жалобы в прокуратуру детям с диабетом из Челябинской области стали выдавать вместо китайских расходников для помп американские. Об этом 74.RU рассказала одна из мам, которая подписывала обращение. Но, по ее словам, меняют расходники не всем, а только активистам.

Жалобу в прокуратуру писали 33 семьи — из Челябинска и других городов региона. По словам мамы ребенка с диабетом Екатерины Никоновой, в середине прошлой недели с ними связались врачи.

— 22 марта всю нашу компанию из 33 родителей в экстренном порядке пригласили на врачебные комиссии, — рассказала Екатерина. — И сейчас по результатам этих врачебных комиссий для каждого лично будут закупать расходники по торговому наименованию Medtronic. В пятницу я их уже получила. Остальные дети, чьи родители не обращались в прокуратуру, получают китайские расходные материалы. Вопросы к закупочной процедуре остаются. Мы считаем, что ее проводят с нарушениями — расходники должны быть совместимы с помпами. Правда, это требование никак документально не подтверждено.

Помпа — это электронный прибор, внешне напоминающий пейджер. С одной стороны к нему крепится резервуар с инсулином, а с другой — трубка и круглый катетер с иглой, который наклеивается на кожу пациента для подачи инсулина. Сама помпа может прослужить диабетику несколько лет. А вот резервуар с лекарством и набор для его введения — это расходники, которые надо менять раз в 72 часа или чаще.

В Министерстве здравоохранения области объяснили, что оригинальные расходные материалы могут быть предоставлены только в одном случае — если есть решение врачебной комиссии.

— Закупка расходных материалов для инсулиновых помп по товарному наименованию Medtronic осуществляется по показаниям лечащего врача, которые должны быть отражены в решении врачебной комиссии медицинской организации, — сообщили 74.RU в министерстве. — В остальных случаях поставляются расходные материалы производителя, который выиграл общий аукцион.

Напомним, дети с сахарным диабетом в Челябинской области получают китайские расходные материалы к инсулиновым помпам из США с прошлого года. Их родители говорят, что использование таких расходников дает побочные эффекты — от аллергии и покраснения в месте укола до прекращения подачи инсулина. Прокуратура посчитала это нарушением и потребовала его устранить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления