RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

8 м/c,

ю-з.

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье карточки В Челябинске взрывными темпами выросла заболеваемость коклюшем. Что это за зараза и чем она страшна

В Челябинске взрывными темпами выросла заболеваемость коклюшем. Что это за зараза и чем она страшна

Разбираемся в простых карточках

Главный симптов коклюша — приступы кашля

В Челябинской области взрывными темпами растет заболеваемость коклюшем — инфекцией, которая считается управляемой, потому что от нее давно существует вакцина, и которая до недавнего времени была редкостью. Разбираемся, что это за болезнь и кому стоит ее опасаться.

  1. Что такое коклюш
  2. Кто в группе риска
  3. Спасает ли прививка
  4. Как понять, что у меня коклюш
  5. Как лечить коклюш
  6. Как долго заразен больной коклюшем
  7. Как защитить ребенка от коклюша
1

Что такое коклюш

Коклюш — бактериальная инфекция, которая передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Симптомами заболевания обычно являются повышение температуры, недомогание, симптомы интоксикации, но главный признак — это длительный приступообразный кашель. У детей приступы кашля часто заканчиваются характерным шумным вдохом с послекашлевой рвотой.

2

Кто в группе риска

Заболеть коклюшем можно в любом возрасте, но для взрослых болезнь не так опасна, как для детей до двух лет. У младенцев коклюш может проявляться остановками дыхания, что смертельно опасно, а сильный кашель иногда приводит к образованию эмфизем — надутых воздухом пузырьков в легких, что делает их уязвимыми.

3

Спасает ли прививка

От коклюша детей прививают в первый год жизни, первые три прививки ставят в 3, 4,5 и 6 месяцев, ревакцинацию проводят в полтора года. Считается, что иммунитета хватает на 15–20 лет, но иногда он ослабевает раньше. Но даже в школьном возрасте коклюш уже не так опасен, как у малышей.

4

Как понять, что у меня коклюш

У привитых при коклюше единственным симптомом может быть кашель. Если он не проходит длительное время, можно сдать анализы. В первые дни от появления симптомов информативным будет мазок из зева. Через 7–10 дней от появления симптомов организм начинает вырабатывать антитела, поэтому лучше сдать анализ крови антитела к иммуноглобулинам М.

5

Как лечить коклюш

Так как коклюш — бактериальная инфекция, для ее лечения обычно назначают антибиотики. Но кашель после коклюша может сохраняться еще несколько месяцев, особенно у детей, так как происходит поражение нервного центра. В этом случае могут назначаться успокоительные.

6

Как долго заразен больной коклюшем

Инкубационный период при коклюше составляет от пары дней до двух-трех недель, это время, когда у человека после контакта с больным еще нет симптомов. После появления признаков заболевания пациент может выделять возбудителя до 25 дней.

7

Как защитить ребенка от коклюша

Главным способом профилактики коклюша считается вакцинация. Кроме того, желательно оградить ребенка от контактов с кашляющими людьми, а в местах массового пребывания лучше носить маски.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления