Журналист поделился неудачным опытом борьбы с бессонницей
15 ноября 2025, 10:00
Гость
16 ноября 2025, 14:55
О-хо-ох.
Засыпаю, ещё не дойдя до подушки.
А пото просыпаюсь в 4.00 и фсее (.
А потом будильник
Гость
16 ноября 2025, 10:19
На Кузнецове, который аппликатор, очень хорошо спится. Ляжешь на него, сразу такое расслабление идет, и глаза закрываются.
Гость
16 ноября 2025, 06:53
Попробуйте телевизор фоном включить , и безмятежно слушая его закрыть глаза и отвернуться. Много лет засыпаю именно так , а если просыпаюсь ночью на телефоне включаю что-то типо детектива и тоже самое делаю
Бессоница- это больше мужская проблема и генетическая. В первобытные времена охранять стоянку по ночам выставляли мужчин, им нельзя было спать, а если охватывала дрёма, то сон был всё равно очень чуткий.Женщины же в это время могли быстро засыпать и спать всю ночь спокойно.
Гость
16 ноября 2025, 00:00
Зато на любой писк ребёнка мгновенное просыпание
Гость
15 ноября 2025, 22:01
Артём, точно так же мучилась до недавнего времени, тревожные мысли, уснуть не могу, вот вставать рано утром не выспавшись это мучение, но на работу к 8ч. Я против снотворных. Из натуральных веществ недавно попробовала капсулы Триптофан, именно этого вещества организм у некоторых людей вырабатывает мало, попробуйте, мне пока что помогает, выпиваю одну капсулу за 2 ч до сна и реально быстро засыпается, сон не просыпаясь либо просыпаюсь один раз за ночь, а раньше просыпалась три раза за ночь, но вот вставать по прежнему тяжело.
Гость
15 ноября 2025, 21:41
Пол жизни так мучилась, пока не поняла, что в моем случае мешает заснуть напряжение в икрах, которое явно не болело, просто заставляло ворочаться, иногда бывают разные физические причины, обратить внимание на свое тело лучше пока засыпаешь, заставить свой мозг тело сканировать ... хочу все купить массажное кресло.
Гость
15 ноября 2025, 20:19
Люблю спать в поезде. Стучат колёса...тук-тук... За тебя кто-то думает. А ещё в самолёте. Пристегнулся и всё. Опять кто-то думает. А ещё учебник типа истмат лежа, усну на введении. А завтра экзамен. Реально было. Сидя читать не умею. Но если книга захватила, то всё. Сна не будет. По профессии режиссёр. Овцы не помогают. Глаза закатывала, морскую волну слушала...
Гость
15 ноября 2025, 20:05
Артем, шикарно пишите. Не думаете начать писать повести? Отличные зарисовки, статьи, вызывающие море мыслеобразов и эмоций. Интересно, увлекательно читать. Респект
Надо ещё попробовать мягкий матрас, без пружин, койры и прочего. Только пена. Он ласково обнимает, способствует засыпанию. Мне помогли в свое время шторы блэкаут. Без них каждый день котову вспоминала плохими словами с ее китайскими фонариками. Ну и утяжеленные одеяла, которые со стеклошариками. Артём, я с вами ездила тестировать 95 бензин, типа шапочно знакомы. Могу дать потестить одеяло.
Гость
15 ноября 2025, 18:33
Сплю как сурок. Вот бы ещё котов изолировать, в 5 утра, гады, орать начинают.
Гость
16 ноября 2025, 12:03
Гость, а мои приучены ждать, когда изволю проснуться 😁 Спать люблю, сплю долго. Но заснуть нужно именно до 12 ночи. Если позже или ночью проснусь после полуночи- засну уже под утро, часов в 5. Есть период ночью с 3 до 5, когда сна нет. Тогда просто лежу , обязательно в темноте и тишине. Помогает.👍
Гость
15 ноября 2025, 15:28
Это все от недостатичной занятости. У меня тоже длительное время были такие же проблемы, а график работы был тогда свободным. С тех пор как перешел на стандартные 8ч 5 дней в неделю + домашние дела+тренировки + всякие заботы о домашних+что-то по саморазвитию - времени стало хронически не хватать ни на что. Поздно вечером что-то почитать бы ещё или в чаты заглянуть или с новостями ознакомиться... И в итоге часа в 2 ночи вырубает прямо. На бессонницу тоже времени не остаётся.
Гость
15 ноября 2025, 15:46
Сомневаюсь что журналисты которые пашут на 74ке недостаточно заняты. Раньше там сестра работала, дежурства до полуночи, подъемы в 5-6 утра, выходные рабочие. Ваши 8 часов это половина рабочего дня журналиста
Гость
15 ноября 2025, 16:47
Гость
15 ноября 2025, 15:46
Сомневаюсь что журналисты которые пашут на 74ке недостаточно заняты. Раньше там сестра работала, дежурства до полуночи, подъемы в 5-6 утра, выходные рабочие. Ваши 8 часов это половина рабочего дня журналиста
Ненормированный рабочий день - это обычное дело в профессии журналиста. Даже в нынешний век компьютеризации и моментальной связи из песни слов не выкинешь: "Трое суток шагать, трое суток не спать ради нескольких строчек в газете".
Гость
15 ноября 2025, 15:23
Это кто так Цельсий в Фаренгейт переносит))) позорище
Гость
15 ноября 2025, 15:44
А что не так? -33С=-27,4F. Онлайн-калькулятор в помощь
«Три - это три утра, думал Чарльз Хэллуэй, сидя на краю постели. Почему поезд пришел именно в этот час?
Да потому, текли дальше мысли, что этот час - особый. Женщины ведь никогда не просыпаются в этот час. Они спят сном младенцев.
А мужчины средних лет?
О, они хорошо знают этот час. О Господи, полночь - это совсем неплохо: проснулся - и уснул, и час, и два - не страшно, ну поворочаешься и уснешь опять. А в шестом часу уже появилась надежда, рассвет недалеко.
Но - три! Господи Иисусе, три пополуночи! Врачи говорят, тело в эту пору затихает. Душа выходит. Кровь течет еле-еле, а смерть подбирается так близко, как бывает только в последний час Сон - это клочок смерти, но три часа утра, на которые взглянул в упор, - это смерть заживо! Тогда начинаешь грезить с открытыми глазами.»(с)
Гость
15 ноября 2025, 16:28
Да, три часа ночи/утра - это особое время. Доказано жизнью и подтверждено медициной. Люди склонны просыпаться в это время. Кстати, и по статистике в это же время плюс-минус чаще всего появляются на свет божий новорожденные. А умирают люди чаще всего в 4 утра или чуть позже, на рассвете. Реальная загадка природы.
Гость
15 ноября 2025, 14:29
Молодой вроде бы ещё парень, один совет, возьми вторую работу не связанную с первой, не журналистскую, а физическую, заведи молодую любовницу и спать на ходу начнёшь.
Гость
15 ноября 2025, 14:27
Какое бурное обсуждение. За живое людей задело
Гость
15 ноября 2025, 17:30
Бессоница - это всемировая проблема.
Гость
15 ноября 2025, 13:54
Я свою борьбу за сон выиграла! Но вступила в эту борьбу случайно..., в погоне за стройным телом.... и не было иллюзий на новое молодое тело, но вернуть то, что у меня было всегда, очень хотелось.... а вес после последних родов только рос. И вот пока спать нормально не научилась, весы только ужас нагоняли... показывали такое, что в слух и сказать стесняюсь. Сон, регулярное адекватное питание, посильная физическая нагрузка ... ничего секретного!
Гость
15 ноября 2025, 13:49
Я высыпаюсь, если сплю 8-9 часов. Но практически всегда вставать приходится в 7 утра, а то и раньше. А лечь спать обычно удается хорошо если в полночь, а обычно около часа ночи (часов 6 в среднем, нередко меньше). В итоге засыпаю коснувшись подушки.
Так что автор видимо в среднем высыпается. Был бы явный дефицит сна, засыпал бы быстро.
Гость
15 ноября 2025, 13:44
Всем тем кто не может уснуть! - идите подметать подъезд, двор, дорогу! Скоро снег будет- чистите!!!!! Это бесплатно и ооочень помогает! Если не хотите мести двор- бассейн! Лыжи или ходьба скандинавская! Но акция должна быть не разовая, а регулярная! минимум 3 раза в неделю! ДАЛЕЕ: холодная комната, найдите свою оптимальную температуру начните с 20 и снижайте. И..... ТЯЖЕЛОЕ ОДЕЯЛО. Говорю уверено, потому что в разные периоды своей жизни, меня кидало из стороны в сторону... в детском саду я тоже не спала, но мои дети таким не страдают вообще, и засыпают первыми!
Такая проблема периодически происходит и со мной, если это разовое явление помогает переложить подушку на противоположную сторону кровати, если это тревожность и беспокойство любого характера, на помощь приходит продолжительная прогулка энергичным шагом, сейчас именно по этой причине выбрана работа, до которой энергично идти полчаса и соответственно домой тоже, теперь не помню как голова оказывается на подушке, уже сплю.
Гость
15 ноября 2025, 13:01
1. После 18:00 не пить чай, кофе, какао и желательно не есть много.
2. За полчаса до предполагаемого сна почитать художественную книгу.
Гость
15 ноября 2025, 12:52
У людей творческих профессий и склада ума мыслительный процесс не останавливается кнопкой, как отключение станка на заводе, или звонком, как урока в школе. Неважно журналист, художник, строитель, рационализатор на предприятии и т.д. Они способны обдумывать свои идеи в любое время и в любом месте. Вплоть до бессонницы. Увы, обратная сторона их талантов.
Гость
15 ноября 2025, 15:48
Ну не знаю, я на работу встаю в 5-30, с засыпанием проблем нет, причем на аппликаторе Кузнецова засыпается особенно хорошо. А вот в отпуске засыпаю плохо. Потому что утром долго сплю.
Гость
15 ноября 2025, 12:48
Есть малоспящие люди. и если человек малоспящий, то ему и не нужно спать 8-9 часов ( будет ещё хуже)
Гость
15 ноября 2025, 12:45
Лет пятнадцать за ужином 2-3 бокала красного хорошего вина. Отлично переключает из рабочего режима в семейный. И соответственно засыпается проще. Проблему излишней активности мозга когда слишком ветвистая нейронка в голове, я так решил.
Гость
15 ноября 2025, 22:12
А печень что?
Гость
15 ноября 2025, 12:37
В рацион питания надо добавить стакан какао в день. Только не растворимого, а самого обычного - пусть это будет "Золотой ярлык" от фабрики "Красный Октябрь". В какао много магния, который очень необходим для нервной системы человека.
Только не стоит принимать никаких БАДов с магнием или лекарств!
Гость
15 ноября 2025, 12:17
Есть несколько простых способов, которые многие знают.1.Всегда ложиться в одно и тоже время, не позже 23часов. 2.Ни в коем случае не спать днём, даже 5минут. 3.Принимать магний В6 (это не лекарство) для расслабления нервной системы.
4.Метод советских комонавтов "4-7-8": Медленно, глубоко вдыхаете носом воздух в течение 4-х секунд. Задерживаете этот воздух в течение 7 секунд и потом медленно выдыхаете в течение 8 секунд.Это надо проделывать несколько раз.
5.В комнате должен быть свежий воздух. Применяя все эти способы помогут вам засыпать.Главное неукоснительно им следовать.
Гость
15 ноября 2025, 12:15
У меня нет проблем с засыпанием вечером, но вот посреди ночи могу проснуться, и дальше всё как в заметке. В последнее время вентилятор включаю на кондиционере просто чтоб тихонько шумел, вроде помогает.
Гость
15 ноября 2025, 12:14
Не понимаю зачем нам Цельсии конвертировали в Фаренгейты
Гость
15 ноября 2025, 13:59
Кликни ссылку. Там в заголовке фаренгейты
Гость
15 ноября 2025, 11:51
Надо ввести обязательную сиесту на работе, часов так с 11 до 15.
Гость
15 ноября 2025, 12:25
Кстати, дневной сон нормализует ночной.
Гость
15 ноября 2025, 11:46
Всю жизнь был "жаворонком", спокойно засыпал в 10 вечера, но у соседушек снизу подросли дети и бегают до 12 ночи. Странно что на детский писк и плач внимания не обращал, а вот беготня подросших девок бесит, заснуть не могу нормально. Бедные соседи снизу под ними...
Гость
15 ноября 2025, 11:58
Не прискребайтесь, а поговорите с родителями.
Гость
15 ноября 2025, 12:59
Гость
15 ноября 2025, 11:58
Не прискребайтесь, а поговорите с родителями.
Они считают коли у них дети, то можно всё! и сами дрыхнут потом до 10 утра, а вот если начинаю ходить в 6 утра, то сразу жалобы старшему дома, в ЖЭК и далее
Гость
15 ноября 2025, 11:43
Лопату в руки или топор - дрова рубить, любая физическая работа на свежем воздухе, дающая усталость и мышцам , и мозгу.Сократить общение по телефону на минимум, особенно перед сном, чай успокоительный и молитва перед сном. Все придет в норму, постепенно…
Гость
15 ноября 2025, 11:59
Однозначно. Эмоциональное напряжение снимаю только физическим трудом и прогулками.
Гость
15 ноября 2025, 11:39
У нас на работе парень есть, постоянно видим его спящим на клавиатуре, еще и храпеть умудряется. Уволят его скоро. Так что, Артем, не переживайте, ваша беспокойность это часть вашего характера и позволяет вам делать клаассные статьи, а не просыпать всю жизнь
Гость
15 ноября 2025, 11:58
Уволят за храп? Или у него косяки в работе?
Гость
15 ноября 2025, 14:29
Гость
15 ноября 2025, 11:58
Уволят за храп? Или у него косяки в работе?
За сон. Молодые сотрудницы боятся его будить, он здоровый, вспыльчивый, считает себя корифеем и недооцененным талантом. Поэтому у них работа стоит. Начальство медлит пока
Гость
15 ноября 2025, 11:37
Четкая статья! У меня тоже ночью начинается повышенная мозговая активность. Есть совет, который мне помог: перед засыпанием думайте только о прошедшем дне, вспоминайте его до деталей, если что-то сделали плохо, спокойно признавайте, не сопротивляйтесь. Помогает.
Гость
15 ноября 2025, 11:45
Нафиг? У вас будет время утром проанализировать ошибки предыдущего дня.
Гость
15 ноября 2025, 11:35
Хороший сон обеспечит книга. Мне нравится засыпать,когда читаю историю КПСС
Гость
15 ноября 2025, 11:48
Аудиокнига "таблицы брадиса" в 3 томах тоже помогает.
Гость
16 ноября 2025, 03:49
Гость
15 ноября 2025, 11:48
Аудиокнига "таблицы брадиса" в 3 томах тоже помогает.
я на третьем томе засыпаю, к 3 м ночи, с засоренными от цифр мозгами
Гость
15 ноября 2025, 11:35
У журналистов работа стрессовая, вот и не спите
Гость
15 ноября 2025, 12:16
Это точно. Проверено на себе за 45 лет журналистского стажа. Вместо того чтобы спать, нередко бывало - лежишь ночью и мысленно "пишешь" очередной материал.
Гость
15 ноября 2025, 11:32
Секс перед сном и спишь как убитый!
Гость
15 ноября 2025, 11:28
У спецназов есть техника дыхания такая, вдох (3 сек), задержка (4 сек), выдох (7 сек). Рубит через несколько подходов.
Гость
15 ноября 2025, 19:05
Раньше хорошо помогало, как то где то прочитала про этот метод, сейчас не помогает, не знаю, почему.
Гость
15 ноября 2025, 11:26
Автору спасибо, что поднял тему. Хронический недосып это беда. Никто не хочет признавать проблему, а даже по своим сотрудникам вижу, с утра ходят квелые, толко к обеду какое-то подобие работы начинается. Причина? До двух ночи сидят со смартфонами, в соцсетях лайки выдают. Я понимаю, что Артем про другую проблему пишет, но суть та же. Надо привлекать внимание к проблеме культуры сна. Где-то видел, что в Корее специальные "рехабы" для лечения бессонниц и стрессов есть. Надо нам такое же ввести, чтобы люди один раз в жизни поняли, как важно хорошо спать, насколько ты другой человек, когда выспался.
Гость
15 ноября 2025, 11:44
Аплодирую стоя вашим выводам. Сами загнали себя в этой информационное болото, сами.
Гость
15 ноября 2025, 12:04
Мне вот интересно, в других странах, что то наше вводят в свою жизнь, или мы только всё чужое пытаемся к себе примерить?
Гость
15 ноября 2025, 11:23
Мелвтонин Вам в помощь, Артём
Гость
15 ноября 2025, 12:05
Знакомая ситуация. Когда уж совсем-совсем не могу заснуть, встаю, принимаю несколько капель корвалола и довольно быстро отключаюсь. Утром просыпаюсь с ясной головой.
Знакомая ситуация. Когда уж совсем-совсем не могу заснуть, встаю, принимаю несколько капель корвалола и довольно быстро отключаюсь. Утром просыпаюсь с ясной головой.
Состав посмотрите. Фенобарбитал со спиртом, ещё бы не отключались. Но если обнаружат в крови, потом не отмажетесь.
Состав посмотрите. Фенобарбитал со спиртом, ещё бы не отключались. Но если обнаружат в крови, потом не отмажетесь.
Это для тех "незасыпаек", кто ходит пешком или ездит на общественном транспорте.
Гость
15 ноября 2025, 11:20
Когда в пятницу понимаю , что надо выспаться за всю неделю, а от политики и экономики уже тошнит - Бухаю. Литруху в одно рыло и включаю Сурдина. Засыпаю быстро, но сон Алкоголика крепок, но краток.
Артём, про синьку - это я пошутил, а "Учёные против мифов", "Антропогенез", "Родина слонов", Бушвакер....включаю на ауди , полчаса и в сон.
Кыштым - Уфа , привет!
Гость
15 ноября 2025, 12:59
за Сурдина плюсую
Гость
15 ноября 2025, 11:19
Прочитал давно, как американский спецназ засыпает. Лежа с закрытыми глазами закатывает глаза вверх и считает медленно от 10 до 0. Я пробовал, иногда помогает.
Гость
15 ноября 2025, 13:48
От 10 до 0 это мало.Надо считать от 100 до 0, а в особо сложных случаях от 1000 до 0.
Гость
16 ноября 2025, 09:55
Добавлю, ещё язык прижимается к нёбу и считать надо от 100 до 0, визуализируя, по возможности, цифирки. Помогает 100%.. Счёт от 10 - это уже продвинутый уровень.
Гость
15 ноября 2025, 11:07
У меня коллега по работе, за соседним столом сидит. Если нет клиентов, то просто сидит и вырубается, аж даже храпит иной раз. Вроде и ночью спит нормально. Может вырубиться в любом транспорте , пока едет на работу. Я же вечно недовыспатттая, больше 6 часов не сплю, не удаётся никогда. Суета людская, дела, никогда нигде не усну, кроме любимой кроваточки.
Гость
15 ноября 2025, 11:00
Я давно поражаюсь, как много Артем работает, успевает и видео делать и статей много писать, и всегда присутствует авторский стиль, небезразличное отношение, не для галочки. Так что думаю это издержки профессии, эмоциональное выгорание, вы слишком нагружаете себя на работе, поэтому мозг не успевает выключиться перед сном.
Гость
15 ноября 2025, 10:55
А по поводу самокопания и эксзистенциальных вывертов есть хороший анекдот. Профессор завалил студента Иванова на экзамене. Тот на прощание и говорит:
- Не спорю, профессор, вы знаете больше меня. Но у меня один вопрос:
когда вы спать ложитесь, то бороду под одеяло убираете или оставляете сверху его?
Профессор:
- Гм... вы знаете, никогда об этом не задумывался. Всего хорошего! Жду вас осенью.
Встречаются через несколько месяцев. Профессор приходит в ярость при одном только появлении студента Иванова в аудитории:
- А-а-а, Иванов! Какой вы гадкий и нехороший человек. С того дня я и уснуть тОлком не могу: всё про бороду пол ночи думаю. И так неудобно, и этак...
Гость
15 ноября 2025, 10:54
Хорошо спят сейчас те, у кого совести нет. Категория "я новостей не читаю моя хата с краю"
Гость
15 ноября 2025, 11:13
Самомнение нарцисса.
Гость
15 ноября 2025, 14:42
Гость
15 ноября 2025, 11:13
Самомнение нарцисса.
Нормальная позиция человека с правильными представлениями о жизни, которые конфликтуют с ненормальной реальностью
Гость
15 ноября 2025, 10:54
Рецепт тут простой - физический труд
Гость
15 ноября 2025, 10:52
Добавить активности днем и сон нормализуется. Если целый день сидеть и лежать ничего хорошего не будет и со сном тоже. Человек рождён для движения.
Гость
15 ноября 2025, 11:32
Судя по материалам Артема, он как сайгак по области гоняет. Сидеть точно не про него (лежать, как следует из статьи, тоже)
Гость
15 ноября 2025, 10:49
После бассейна прихожу - стоит прилечь, как проваливаюсь в пропасть.
Гость
15 ноября 2025, 13:08
И я тоже после бассейна хорошо сплю, но 1000м проплываю. Или погулять поздно вечером 3-4 км
Гость
15 ноября 2025, 10:43
Устройся санитаром в обычную больничку, возьми 10-12 ночных дежурств месяц в дополнение к обычной дневной работе, и через месяц будешь засыпать не раздеваясь на газетке на бетонном полу в течение 3-4 секунд. Вакансий дополна, образования не требуется.
Гость
15 ноября 2025, 10:51
Кстати - да. Осознанный физический труд - лучшая профилактика бессонницы и суицидальных мыслей.
Гость
15 ноября 2025, 10:52
Не поможет. У меня тоже проблемы со сном, пробовал загонять себя на физической работе, только хуже сделал. Закончилось все истощением
Гость