Здоровье Скрининг роддомов спецпроект Скрининг 74.ru: почему самому спортивному роддому Челябинска не страшен беби-бум молодых районов

Скрининг 74.ru: почему самому спортивному роддому Челябинска не страшен беби-бум молодых районов

В новом выпуске нашего проекта рассказываем, где возможны самые креативные роды

Третий роддом расположен в самом многочисленном микрорайоне Челябинска

Этот роддом взял на себя молодой и огромный по численности населения район города, но врачи уверяют: беби-бум, связанный с заселением новостроек на северо-западе и в пригороде Челябинска, им не страшен — всё это уже проходили. Сегодня в рамках проекта «Скриниг 74.ru» мы отправляемся в роддом областной больницы № 3.

Корпус построили в начале 80-х — это один из самых молодых роддомов Челябинска

Первый ребёнок в роддоме на проспекте Победы, 287 появился 23 февраля 1981 года.

— Роддом тогда еще не начал работать, но роды провели в честь 26-го съезда партии, — вспоминает врач акушерского отделения, работающая с момента открытия больничного подразделения, Людмила Пищулова. — Роды те были лёгкими, всё прошло хорошо, была помпезная выписка, а потом… роддом закрыли до мая — дооснащали оборудованием, мебелью, сантехникой.

На плечах акушерки приёмного отделения Нэлли Гармашевой огромная ответственность — «сортировка» пациенток

Роддом в спальном районе, который тогда активно застраивался, был рассчитан на 150 коек. Одновременно в нём могли находиться до 75 беременных и столько же мам с малышами. При этом палаты были рассчитаны на шесть-семь человек и на всю эту толпу — два родильных зала. В 80-е здесь принимали до шести тысяч родов в год.

В отделении патологии беременным помогают доносить и родить здорового малыша

Нынешний северо-западный беби-бум до тех рекордов пока не дотягивает, сейчас врачи принимают порядка трёх с половиной тысяч родов ежегодно, в среднем это 10 родов за день. Спустя годы здание удалось перестроить, теперь в нём нет семиместных палат, а родзалы только индивидуальные.

В корпусе довольно просторные и светлые помещения, а стены украшают работы пациенток

По традиции мы начали экскурсию с приёмного отделения больницы.

— Приёмный покой — как сортировочный пункт на фронте, — сравнивает заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи ОКБ № 3 Виолетта Каган. — Именно здесь решается, в какое отделение отправится только что поступившая беременная.

Виолетта Каган поддерживает роды не только с мужем или матерью, но и с духовными помощницами — доулами

В третьем роддоме большое отделение для будущих мам. Туда поступают как здоровые беременные, чтобы спокойно дождаться появления на свет малыша, так и те, у кого возникли проблемы со здоровьем, и порой очень даже серьёзные.

— Здесь мы принимаем женщин с заболеваниями нервной системы (опухолями, рассеянным склерозом, эпилепсией), пациенток, у которых во время беременности случилась тромбоэмболия лёгочной артерии, тромбозы крупных и мелких сосудов, принимаем всех женщин с пороками сердца, нарушениями сердечного ритма, пациенток с искусственными клапанами сердца, — перечисляет заведующая отделением патологии беременности Наталья Кропотухина.

— Это одно из самых сложных отделений роддома, выручает то, что мы находимся в многопрофильной больнице, где есть практически все специалисты, — добавляет Виолетта Валериановна.

Именно в этом роддоме концентрируются юные роженицы до 18 лет. В больнице есть психолог, который поможет принять ситуацию не только молодой маме, но и её близким.

Специальная гимнастика при необходимости помогает развернуть малыша в нужное положение

Гордостью этого отделения несколько лет назад стал оборудованный спортивный зал для занятий с будущими мамами — такого больше нет ни в одном роддоме Челябинска.

— Есть специальные комплексы упражнений для беременных, у которых малыш лежит «попой вниз». У нас есть инструктор, под его контролем проходят занятия, чтобы малыш развернулся, — поясняет Виолетта Каган.

В отделении Натальи Кропотухиной даже женщины с пороками сердца в надёжных руках

Сердце роддома — родильное отделение на семь родильных залов с операционной. Ещё два родзала оборудованы на первом этаже.

— Наши врачи и большинство акушерок — приверженцы мягкого ведения родов. Они ведут роды в любом положении по просьбе женщины: полусидя, полулёжа, вертикально, у нас даже есть специальный стул для вертикальных родов, — говорит Виолетта Каган. — Мы поддерживаем не только роды с мужем или мамой, но и с духовными помощницами, доулами, они нам очень помогают, и мы с благодарностью принимаем их помощь.

По словам заведующей родовым отделением Татьяны Пактусовой, челябинки чаще стали просить о родах в комфортных для них положениях

Кстати, в этом роддоме планируется обустроить специальную палату для мягких родов, сейчас волонтёры собирают на неё средства. Если всё получится, то рожать здесь можно будет и вовсе, как дома.

Этот стул для вертикальных родов отделению подарила одна из пациенток

Кстати, о необычных родах: в этом роддоме часто вспоминают уникальный случай, когда своего сынишку рожала Галина Лобова — челябинка без рук и ног.

— Вот где настоящая сила духа! — говорит Виолетта Валериановна. — Галя большая молодец! Мы с ней поддерживаем связь до сих пор, часто встречаю её в парке с сыном.

В отделение реанимации роддома порой попадают не только роженицы после кесарева, но и беременные с серьёзными осложнениями. Например, с высоченным давлением, когда терапевт и акушер-гинеколог уже не справляются и приходится привлекать реаниматологов.

Рустам Габбасов спасает как будущих, так и состоявшихся мам

Поблизости с родильным отделением и реанимацией расположена кафедра акушерства и гинекологии Института дополнительного профессионального образования ЮУГМУ. Её сотрудники помогают докторам. Здесь же акушеры-гинекологи регулярно проходят обучение и повышают квалификацию.

Специалисты кафедры всегда приходят на помощь врачам

Не обойтись и без детской реанимации. В день, когда мы приехали в роддом, в отделении находилось пять малышей, среди которых двойня. Малыши появились на свет в 36 недель, раньше срока, и доктора пристально следят за их здоровьем, но на кормления обязательно относят к маме, ведь ничего полезнее грудного молока в современной медицине пока нет.

Даже малышей, которые рождаются с осложнениями, стараются не ограничивать общением с мамой 

Послеродовое отделение — место, где все страхи уже позади, а малыш спокойно посапывает рядом с мамой. В «тройке» мамы с малышами занимают целых два этажа. Здесь довольно просторные палаты, максимум на трёх человек, и большое число одноместных палат с разным уровнем комфорта. За дополнительные удобства придётся доплатить от 700 до 2500 рублей в сутки, зато в платных палатах маме с крохой разрешают принимать гостей, а если нужна помощь, то кто-то из близких может находиться рядом с роженицей и круглосуточно.

После родов, если всё прошло хорошо, дети находятся в палатах с мамами

— Когда рожает женщина с двойней, мы стараемся разместить её в отдельной бесплатной двухместной палате, — говорит руководитель роддома. — Недавно такая женщина у нас рожала, и с ней вместе находилась мама, потому что ухаживать сразу за двумя малышами одной тяжело.

В этом году в роддоме отремонтировали все душевые и туалеты, для пациенток это очень важно

В составе роддома работает отделение пренатальной диагностики, здесь будущим мамам проводят скрининг на высококлассном оборудовании.

Беременные женщины знакомятся с роддомом задолго до родов

В рамках проекта «Скрининг 74.ru» мы уже побывали в роддоме городской больницы № 6. Именно там появились первые индивидуальные родзалы в Челябинске и оттуда пошла мода на совместные роды с мужем. Мы проинспектировали девятый роддом и узнали, чем такое маленькое медучреждение может быть привлекательнее крупного перинатального центра. А на прошлой неделе посетили роддом ОКБ № 2, работа в котором кипит, словно на заводе.

Провожают из роддома мам с малышами в отделении, напоминающем оранжерею
Делитесь в комментариях своими историями и впечатлениями от родов, особенно если они прошли в этом роддоме. А если хотите сообщить новость, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления