Здоровье фоторепортаж «Внутреннее расследование»: челябинские хирурги собрали коллекцию предметов, найденных в пациентах

«Внутреннее расследование»: челябинские хирурги собрали коллекцию предметов, найденных в пациентах

Некоторые из них смертельно опасны

Челябинцы глотают не только мелкие монеты и батарейки, но предметы покрупнее

Хирурги челябинской горбольницы № 1 собрали коллекцию предметов, которые достали из своих пациентов. За несколько лет врачи накопили сотни экспонатов, среди которых есть очень даже неожиданные вещи.

Необычная коллекция хранится в горбольнице № 1

В приёмное отделение ГКБ № 1 каждый год обращаются около 300 пациентов с инородными телами, поэтому застрявшими в пищеводе монетками и батарейками здесь не удивить — специалисты видели и не такое. Примерно треть из этих предметов врачи извлекают с помощью эндоскопического оборудования, без разрезов, часть — выходит самостоятельно, но иногда не обойтись без хирургического вмешательства.

Монеты — самая частая находка эндоскопистов

— Вот это всё достали за последние три-четыре года, — демонстрирует увесистую банку с монетами заведующий отделением эндоскопии городской больницы № 1 Андрей Демидов. — Монеты неприятны тем, что чаще всего застревают в пищеводе. Если же она провалилась в желудок, опасности уже нет, в очень большом проценте случаев они выходят самостоятельно, если нет — достаём с помощью специальных инструментов эндоскопически.

Яркие заколки глотают не только маленькие красавицы, но и их мамы, когда заплетают дочек

— У нас недавно случай был, девятилетний мальчик сразу несколько монет проглотил, — добавляет заведующая отделением детской хирургии ГКБ № 1 Анна Белякова. — Они с другом играли — подбрасывали монетки и ловили их ртом, вот он и наловил, как копилка.

Проглоченную заколку ещё можно как-то объяснить, но как можно проглотить ключ?

Наш взгляд приковывает толстая папка с разными вещицами, чего здесь только нет: прозрачные аквариумные камни, разноцветные заколки, металлический солдатик, пластиковые туфельки куклы Барби, кольца, связки ключей, иглы, булавки, саморезы и даже дротики для дартса.

Этот солдатик был надёжно запрятан в детский животик 

— Все эти вещи опасны, конечно, какие-то больше, какие-то меньше. Вот иголка, например, их очень трудно доставать, и она легко может проткнуть стенку пищевода, — говорит Андрей Демидов. — Был случай: мы делали исследование по поводу острого аппендицита, я захожу с помощью наших инструментов в брюшную полость, а там лежит иголка. Как она туда попала? Никто не знает. Операция закончилась тем, что сделали небольшой разрез и вытащили иглу. А вот стоматологическая игла, чтобы каналы прочищать — и такое встречается.

Лечение зубов тоже может обернуться визитом к хирургам 

Впрочем, иглы, булавки и даже гвозди часто выходят естественным путём, так как падают шляпкой вниз. Если в желудке в этот момент оказывается пища, то через кишечник такие предметы проходят, запрятавшись в пищевой комок.

Шурупы, саморезы и гвозди почти безопасны, когда проглочены шляпкой вниз

Самыми опасными хирурги называют игрушечные магниты, которые содержат детские конструкторы и которые моментально оказываются во рту у проворных малышей.

Магнитные шарики из детских конструкторов — самая опасная находка

— У нас один ребёнок даже погиб из-за таких магнитиков, — рассказывает Анна Белякова. — Когда ребёнок глотает такие шарики по одному, между ними замагничивается стенка кишки, появляется пролежень, а пролежень — это дырка в кишке. В итоге развивается перитонит. Родители того малыша не придали значения, ребёнок поступил только через три дня и умер от перитонита. Мы его даже не прооперировали. Так что это всё очень серьёзно. Это очень опасные игрушки — в доме, где растёт маленький ребёнок, их быть не должно.

В коллекции эндоскопистов есть несколько таких наборов, побывавших в желудках и кишечниках малышей

На втором месте по опасности — батарейки.

— Они моментально окисляются. И помимо того, что это инородное тело, щелочные компоненты, которые содержатся в батарейке, выходят наружу и вызывают химический ожог, — объясняет заведующий эндоскопическим отделением. — Мы стараемся как можно быстрее их доставать, потому что с последствиями ожога бороться тяжело, человек может остаться инвалидом.

Батарейки содержатся во многих детских игрушках, поэтому часто оказываются во рту

По словам врачей, чаще всего пациенты с инородными телами — дети, причём пик обращений приходится на возраст от одного до трёх лет, взрослые глотают такие предметы гораздо реже, зато метко. Например, несколько лет назад эндоскопистам пришлось попотеть, чтобы достать из пищевода челябинки зубную щётку.

А это эксклюзивная находка

— А ещё как-то доставали ручку шариковую у двухлетнего ребёнка, — говорит Андрей Демидов. — Мы когда снимок сделали, увидели, что она занимала весь пищевод и упиралась в стенку желудка. Если честно, до сих пор не понимаю, как нам удалось её достать.

Дротик хирурги достали из детского желудка даже без разрезов

В минувшем году хирурги челябинской областной детской клинической больницы удалили из лёгкого 17-летнего челябинца иголку, которая пробыла там почти пять лет.

А в 2015 году челябинские врачи удалили из детского кишечника металлическую десертную ложку. 14-летняя девочка из Магнитогорска нечаянно проглотила её, когда ела мёд.

Булавка — это неожиданность, говорят хирурги. Чаще всего их глотают хозяйки во время шитья
Есть истории про новогодние представления в Челябинске? Присылайте сообщения на почту редакции. Телефон службы новостей 7–0000–74, все мессенджеры доступны по номеру +7 93 23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления