RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе подробности В Челябинске закрыли прокуратуру, у сотрудницы которой выявили коронавирус

В Челябинске закрыли прокуратуру, у сотрудницы которой выявили коронавирус

Среди возможных контактных оказались десятки адвокатов, следователей и работников суда

Прокуратура Металлургического района с 23 марта закрыта

Среди трёх пациентов в Челябинске, у кого предварительные анализы на коронавирус показали положительный результат, оказалась сотрудница прокуратуры Металлургического района. Анализы на новый вирус в понедельник, 23 марта, должны были взять и у работников суда, контактировавших с заболевшей. Эту информацию 74.RU подтвердила консультант районного суда Наталья Белозёр.

— У нас же процессы проходят с участием прокуроров. А так как прокуроры все были изолированы на больничный, нас предупредили, что их не будет. Сегодня позвонил сотрудник прокуратуры работнику суда и рассказал об этой ситуации, — прокомментировала Наталья Белозёр. — Выявление коронавируса у работника прокуратуры на нас пока никак не повлияло. Мы работаем в прежнем режиме. Никто не ушёл на больничный. Уведомлений из Роспотребнадзора или Минздрава мы не получали, никакие карантинные и медицинские мероприятия на нас не распространяли. В связи с тем, что прокурор приходила по работе в суд, контактировала с людьми, мы сами обратились в Роспотребнадзор, чтобы нас проверили. Сколько человек оказались контактными, сложно сказать. Потому что она близко контактировала со всеми прокурорскими работниками у себя в прокуратуре, а те приходили в суд. Как таковой риск как бы есть, но [сложно сказать], насколько он реален. Проверить надо практически весь суд — это порядка 68 человек. Сделать тесты нам отказались, сказали, что их якобы нет.

Замруководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина информацию об отсутствии в городе тестов на коронавирус опровергла.

— Забирает мазки на ПЦР-исследование поликлиника, на территории обслуживания которой находится учреждение. Кровь на сегодняшний день отбирать необязательно, берутся мазки из зева и носа. Это всё забирается в обычные пробирочки и доставляется в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии. Тест-системы у нас есть в наличии, никаких ограничений в обследовании нет, — прокомментировала Светлана Лучинина.

Сейчас в суде действуют ограничения лишь по постановлению Верховного суда. С 19 марта здесь не ведут личный приём граждан, почта направляется на электронный адрес, а слушатели не допускаются в здание.

— По возможности заседания переносят на другие даты. Где нет такой возможности, дела рассматриваются в обычном режиме, — уточнила Наталья Белозёр. — По распоряжению председателя Металлургического суда и на основании постановления Верховного суда при малейшем недомогании сотрудникам необходимо самоизолироваться и вызвать врача.

Прокуратура Металлургического района сегодня закрыта. Свет в кабинетах не горит, железную дверь никто не открывает. К ней то и дело подходят люди со стопкой документов, дёргают и разочарованно уходят. На двери объявление: «С 23 марта по всем вопросам, касающимся деятельности прокуратуры Металлургического района, следует обращаться в прокуратуру области». До какого числа будет действовать такой режим, не уточняется.

Такое объявление вывесили на входе в здание надзорного ведомства

По данным сразу нескольких источников 74.RU, всех сотрудников прокуратуры Металлургического района отправили на больничный как контактных по коронавирусу. Телефоны прокурора, его замов и рядовых сотрудников сегодня не отвечают. В пресс-службе прокуратуры Челябинской области ситуацию пока не комментируют.

О закрытии прокуратуры Металлургического района на карантин накануне узнали и в местной коллегии адвокатов.

— Информация о том, что у сотрудника прокуратуры якобы подтвердился коронавирус, нам стала известна только в воскресенье, 22 марта. В корпоративном чате коллеги прислали информацию о том, что есть заболевший в прокуратуре. Об этом знают все адвокаты Металлургического района. Правда, мы не знаем, что это за сотрудница — фамилию нам не называют, — рассказал 74.RU адвокат коллегии адвокатов Металлургического района Антон Евстратенко. — На словах нам известно, что взяли анализы у сотрудников прокуратуры [Металлургического района], а вот конкретно у адвокатов на сегодняшний день никаких анализов не взяли. Ни у меня, ни у моих коллег — нам об этом ничего неизвестно. Роспотребнадзор может направить предписание в областную коллегию адвокатов, а оттуда его уже передадут в районную коллегию. Но тогда этот процесс может сильно затянуться.

Всех граждан отправляют решать свои вопросы в областной прокуратуре

На данный момент коллегия адвокатов Металлургического района объявила о приостановке приёма граждан. Но это связано не с карантином из-за контакта по коронавирусу, а с общими профилактическими мерами.

По информации сразу нескольких источников 74.RU, сегодня дезинфекционные мероприятия проводят также в следственном отделе ОМВД по Металлургическому району, работники которого якобы тоже контактировали с заболевшей сотрудницей прокуратуры во время судебных заседаний. В отдел приехали эпидемиологи. В пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области воздержались от каких-либо комментариев по этому поводу.

В пресс-службе следственного управления Следственного комитета по Челябинской области 74.RU ответили, что также принимают все возможные меры профилактики, чтобы обезопасить сотрудников отдела СК в Металлургическом районе от заболевания коронавирусом.

23 марта стало известно о том, что у троих жителей Челябинска выявили коронавирус. Первый вице-губернатор области Ирина Гехт уточнила, что тест дал у них положительный результат, сейчас анализы отправили на перепроверку в новосибирский центр «Вектор». Случай завезён из Италии.

По информации Минздрава, эти люди сейчас в инфекционном стационаре под наблюдением врачей.

В минувшие выходные стало известно о первом случае коронавируса в Челябинской области. Подробности — в нашем материале.

С 20 марта все прибывшие из-за рубежа обязаны самоизолироваться, более того, они будут самостоятельно оформлять для себя больничный через интернет, как это сделать — читайте в нашем материале.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU и нашей хронике.

Знаете заболевшего и подробности его заражения? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления