RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

745мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Всё о коронавирусе Заведения закроют, а по телевизору включат развлекательные передачи. Новые меры по коронавирусу

Заведения закроют, а по телевизору включат развлекательные передачи. Новые меры по коронавирусу

Некоторые ограничения начнут действовать в Челябинской области уже с завтрашнего дня

Челябинцев просят не выходить на улицу, чтобы предотвратить распространение вируса

В Челябинской области начнут действовать дополнительные ограничения в работе магазинов, кафе, фитнес-центров и санаториев. Большинство заведений закроют, чтобы люди оставались дома и не выходили на улицу. Занять освободившееся время южноуральцев собираются с помощью развлекательных телепередач. Кроме того, обещают бесперебойную работу интернета даже при наличии долгов. Часть мер будет запущена уже с завтрашнего дня, сообщил 27 марта губернатор Алексей Текслер.

— Мною подписано дополнение в действующее распоряжение об ограничительных мероприятиях, — сообщил Алексей Текслер. — Вы помните, у нас было ограничение досуговых и спортивных мероприятий по числу участников не более 50 человек? В настоящий момент оно снято. Такие мероприятия полностью приостановлены. Приостановлена работа библиотек и учреждений культуры.

С 28 марта до 5 апреля закроются организации общественного питания, за исключением тех, кто торгует своей продукцией дистанционно, и тех, кто готовит еду для работников на предприятиях.

До 5 апреля приостанавливается работа магазинов. Исключение: аптеки, аптечные пункты, магазины с продовольственными и непродовольственными товарами первой необходимости (перечень таких товаров будет дополнительно опубликован), магазины с дистанционным способом доставки (при соблюдении определённых условий).

До 5 апреля на каникулы уйдут фитнес-центры, бани, сауны и прочие аналогичные заведения. До этого же времени будет приостановлено оказание стоматологических услуг, за исключением экстренных случаев.

С 28 марта по 1 июня закроют свои двери для отдыхающих санатории, горнолыжные трассы.

Глава региона Алексей Текслер рекомендовал южноуральцам ограничить любые передвижения.

— Ограничительные мероприятия вводятся для сохранения здоровья, — напомнил губернатор. — Мы предусматриваем разного рода мероприятия развлекательного характера, которые будут идти по телевизору. Всем телекомпаниям даны соответствующие поручения. Провайдеры будут работать и не станут на этот срок отключать интернет даже в случае долгов пользователей — будут работать в кредит.

Продолжат свою работу организации с непрерывной деятельностью: в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоочистки, водоотведения, больницы, аптеки, организации социального обслуживания, транспортных компании, ЖКХ, в финансовой сфере.

Из региональных ведомств останутся на посту Министерство социальных отношений, Министерство здравоохранения и Министерство общественной безопасности.

— Работу других структур рекомендовано ограничить. В среднем только от 10 до 30 процентов сотрудников продолжат работу на своих местах, остальные будут находиться дома, — уточнил Алексей Текслер. — По линии каждого ведомства сейчас определяют списки работающих сотрудников. То же самое делают в муниципалитетах. Кроме органов управления, будут работать правоохранительные структуры, МЧС и другие экстренные службы.

Всего на Южном Урале к утру 27 марта зарегистрировано 20 случаев коронавируса. 8 из них подтверждены лабораторно, 12 — это условно выявленные случаи заражения. 12 случаев — завозные, остальные — контактные уже в регионе.

С прошлого четверга в Челябинской области действует специальный режим, который несёт различные ограничения, а с 25 марта введены дополнительные меры.

Владимир Путин объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей для всей страны. Но все ли готовы выполнить это требование и отправиться на «каникулы»? Корреспондент 74.RU прогулялся по Челябинску и узнал у горожан о планах на ближайшую семидневку.

Столкнулись с коронавирусом или карантином? Пишите нам на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления