Здоровье «Видно было снаружи»: челябинские хирурги спасли новорождённого с опухолью в области печени

«Видно было снаружи»: челябинские хирурги спасли новорождённого с опухолью в области печени

Малыша госпитализировали, когда ему было около месяца

После операции у малыша достаточно большие шансы полностью выздороветь

Операцию для новорождённого с онкологическим заболеванием провели хирурги Челябинской областной детской клинической больницы. Опухоль занимала всю левую долю печени младенца и могла дать метастазы. Малыша госпитализировали, когда ему было около месяца.

— Опухоль у ребёнка врожденная и сразу настолько большого размера, что её видно было снаружи невооруженным глазом, — рассказали в больнице. — При проведении обследований у ребёнка на компьютерной томографии было выявлено большое новообразование в области печени.

С новообразованием было связано множество рисков: оно сдавливало внутренние органы и могло вызвать кровотечение, а ещё от опухоли могли развиться метастазы. При этом и операция по удалению была достаточно рискованной.

— Риск при такой большой опухоли и её труднодоступности был чрезвычайно высокий — могли возникнуть острая кровопотеря и печёночная недостаточность, которая могла окончиться смертью ребёнка, — объяснили в больнице. — Операции на печени приравниваются к операциям на головном мозге и открытом сердце. Как правило, это седьмая категория сложности из семи возможных.

Операцию проводил главный детский хирург Челябинской области Николай Михайлович Ростовцев
Длилась операция около двух часов

Решение принимал консилиум врачей. В него вошли хирурги, онкологи, неонатологи, анестезиологи и реаниматологи. Вердикт был такой — опухоль нужно удалять.

— После определения с помощью компьютерной томографии мест расположения сосудов мы сделали лапаротомию и убрали левую долю печени, — рассказал заместитель главного врача по хирургии ЧОДКБ, главный детский хирург Челябинской области Николай Ростовцев. — Это, конечно, у такого маленького ребёнка очень сложно, поскольку большой объём хирургического вмешательства и значительная кровопотеря. Мы все справились.

Операция длилась около двух часов и прошла успешно. Из хирургического отделения новорождённого уже выписали, но лечение не окончено — малыша перевели в онкогематологию. Шансы на полное выздоровление у него врачи оценивают как достаточно большие.

В апреле челябинские врачи спасли пациентку из Казахстана — девочка поступила в ОКБ № 2 с опухолью в области груди.

Операцию на мозге сделали в Челябинской областной детской клинической больнице и восьмимесячному пациенту с кистой правой лобной доли.

Столкнулись с чем-то необычным в медицине? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления