RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Всё о коронавирусе В Челябинской области от пневмонии умер известный настоятель храма

В Челябинской области от пневмонии умер известный настоятель храма

Коллега отца Сергия заявил, что у него был коронавирус, но родные это отрицают

Жизнь батюшки унесла пневмония, но, как утверждает его внук, не коронавирусная

На своей странице в соцсети священник Владимир Панарин заявил, что у отца Сергия был коронавирус. Но родные настоятеля эту информацию отрицают. Не подтвердили её в епархии и самом храме, назвав заявление Панарина провокацией.

— Во вторник, 22 сентября, на 83-м году жизни скончался настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в городе Коркино протоиерей Сергий Гулько, — сообщили в челябинской епархии.

Митрополит Челябинский и Миасский Григорий назвал отца Сергия пастырем, которого на Южном Урале знали и любили многие православные христиане.

— Его службы посещали не только коркинцы, но и жители окрестных городов. Многие челябинцы приезжали в Коркино, чтобы именно там принять святое крещение или обвенчаться, — отметил он. — Известие о кончине нашего дорогого отца Сергия болью отозвалось в моём сердце. Батюшка был одним из старейших, уважаемых и опытных священнослужителей нашей епархии, мы хорошо знали и ценили его ум, доброту, пастырскую ревность и любвеобильное сердце.

На протяжении нескольких лет отец Сергий был духовником епархии: принимал исповедь у священнослужителей, а также у мужчин, планирующих принять священный сан.

За многолетнее служение батюшка награждён орденом Дружбы РФ. В 2011 году получил право совершать богослужения в митре. А в 2018-м, к 80-летнему юбилею, был удостоен епархиальной медали «За благие труды» III степени.

С ноября 1992 года до конца жизни отец Сергий служил настоятелем храма святых апостолов Петра и Павла города Коркино.

Челябинский священник Владимир Панарин на своей странице в соцсети, как и остальные, с теплотой вспоминает отца Сергия. Он назвал его своим духовником, а его уход — великой потерей.

— Отошёл душою к Богу в 16 часов 22 сентября от коронавирусной пневмонии в возрасте 82-х лет, — написал Владимир Панарин. — Во всех храмах епархии будут служиться панихиды по отцу Сергию. Тоже буду служить.

74.RU попросил представителей челябинской епархии и храма прокомментировать информацию о коронавирусе.

— У меня нет такой информации, — коротко ответил секретарь челябинской епархии отец Игорь Шестаков.

В храме же заверили, что сообщение не соответствует действительности.

— У нас есть на руках свидетельство о смерти. Коронавирус у отца Сергия не был идентифицирован, — заявил священник Александр Забелин.

Внук Сергия Иван внёс ясность. По его словам, у батюшки была пневмония, но не коронавирусная.

— Ковидом он не болел, — сообщил 74.RU Иван. — Отпевать его будут в его храме, похоронят на территории храма — за алтарём.

Вы или ваши близкие столкнулись с COVID-19? Расскажите нам свою историю на почту 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру: +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей: 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления