Здоровье Всё о коронавирусе эксперимент Колесо Фортуны: где в Челябинске искать препарат от коронавируса за 12 тысяч рублей (и стоит ли вообще)

Колесо Фортуны: где в Челябинске искать препарат от коронавируса за 12 тысяч рублей (и стоит ли вообще)

Корреспонденты 74.RU обошли в поисках лекарства девять аптек, но не купили ни одной упаковки

Лекарство от коронавируса появилось в первых аптеках Челябинска в начале недели

Власти заявили, что «Коронавир» стоимостью 12 тысяч рублей пришёл в регион и появился в продаже. Корреспонденты 74.RU решили пройтись по торговым точкам в поисках дорогого лекарства и попытаться его приобрести, а заодно узнать, пользуется ли оно спросом у покупателей.

Начать рейд по аптекам мы решили с пятачка около медуниверситета на улице Воровского. На пересечении с улицей Тарасова работают сразу семь аптек разных сетей. Может быть, хоть в одной нам повезёт?

Но найти его оказалось проблематично

Первой на нашем пути оказалась аптека «Исток-Фарма». На вопрос о том, есть ли в продаже «Коронавир», фармацевт быстро отвечает: «Нет».

— А «Арепливир»? — не сдаюсь я.

Женщина быстро вбивает название препарата в компьютер, но ответ всё тот же.

— По сети его тоже нет?

— Нет, не было такого.

— Но у вас кто-то уже спрашивал этот препарат?

— Нет.

В некоторых аптеках о новом лекарстве даже не слышали 

Вопросов больше нет. Идём дальше. На соседнем крыльце вывеска «Аптека Вита».

— Здравствуйте, у вас есть «Коронавир»?

— Нет, — ухмыляется женщина-фармацевт.

— А «Арепливир»?

— Нет.

— Может, в других аптеках сети есть?

— Нет. А что, они уже появились в продаже?

В одном доме — четыре аптеки, но ни одной упаковки «Коронавира»

Идём в следующую аптеку — «Ольга». Здесь всегда многолюдно, а значит, большие объёмы лекарств и есть шанс, что нужный препарат найдётся. Но увы, фармацевт, как и в предыдущих аптеках, сразу отвечает, что такого лекарства нет.

— Когда будет?

— Не знаю. Когда денег даст начальник, — говорит фармацевт.

Поиски в аптеках сети тоже не приносят результата

Четвёртая аптека в доме — «Живика». Женщина за прилавком вбивает продиктованные названия лекарств в компьютер, но ни одного не находит.

Следующая аптека расположена через дорогу, и это «Фармленд».

— Наталья Николаевна, у нас «Коронавир» ожидается? — спрашивает девушка-фармацевт у коллеги.

— Пока информации нет. Но у нас есть другой противовирусный препарат, — говорит женщина и вынимает из шкафчика коробку с созвучным названием «Калидавир».

В аптеках предлагают альтернативу «Коронавиру» — спорную, зато более дешёвую

Просим посмотреть инструкцию. В ней указано, что препарат применяется для лечения ВИЧ-инфекции, информации о лечении коронавируса нет. Впрочем, Google оперативно находит информацию о том, что весной этот препарат Федеральное медико-биологическое агентство применяло в лечении пациентов с новой инфекцией.

— Сколько стоит?

— 3900, — отвечает фармацевт и убирает на место коробочку.

Ещё аптека — и снова нулевой результат

Шестая по счёту — «Аптека74» — и снова разочарование.

— Это всё реклама, у нас такого нет, — говорит фармацевт. — Но вы попробуйте в аптеке «Областного аптечного склада» спросить, у них контракты с администрацией, может, там есть.

В небольшой аптеке через дорогу нас ждал сюрприз

Последняя на этом пятачке — «Аптека от склада». Помещение небольшое, поэтому шансы невелики.

— Есть у вас «Коронавир»?

— Есть.

Неужели удача нам улыбнулась?

— Сегодня пришла одна упаковка, объявление на дверь не успела повесить, что есть лекарство от коронавируса, — говорит женщина.

— Покажете? Ваша аптека — уже седьмая, нигде его нет!

Одна-единственная коробочка лекарства за 11 900 рублей

— Я бдительный человек, поэтому заказала сразу, — говорит женщина и достаёт упаковку лекарства. — Цена такая же, как и говорили, 11 900 рублей. Я пока заказала одну, потому что надо сначала посмотреть спрос.

— Его уже кто-то спрашивал, кроме нас?

— Противовирусные с целью профилактики спрашивают, конкретно этот препарат за 11 900 никто не хочет покупать, потому что дорого, цена не по карману. Так и говорят. В назначениях врачей чаще всего «Арбидол», для профилактики скупают «Гриппферон».

— А запас на складе есть?

— Утром не было, а сейчас уже появилось 540 упаковок, — говорит продавец.

Оповестить челябинцев о наличии нового лекарства решили объявлением на двери

Покупать лекарство за 11 900 мы, конечно, не стали, будем надеяться, что оно не пригодится. Но для очистки совести решили заехать ещё в пару аптек.

— У нас такого лекарства нет. Вон там, на стенде, телефон справочной, можете позвонить, вдруг где-то в других точках есть, — посоветовала фармацевт в «Классике» на проспекте Ленина.

На центральном проспекте Челябинска «Коронавиром» разжились ещё не все аптеки

А вот в соседней с ней «Государственной аптеке» лекарство оказалось в наличии.

— 12 тысяч, — сразу озвучила цену фармацевт и посмотрела на нас, словно ожидая реакции. Когда мы признались, что пришли в рамках журналистского эксперимента, представитель аптеки рассказала, что «Коронавир» привезли в аптеку вчера, и один из покупателей сразу забрал две упаковки.

Но в аптеке «Областного аптечного склада» препарат нашёлся

— Мы препарат отпускаем строго по рецепту, — напоминает женщина. — Но его дозировка рассчитывается по весу, поэтому одной упаковки может быть недостаточно.

Стоимость упаковки — 12 тысяч, но одной коробочкой обойтись удастся не всем

Берегите своё здоровье, чтобы не пришлось раскошеливаться на дорогущее лекарство!

Накануне первый вице-губернатор Ирина Гехт сообщила, что препарат «Коронавир» поступил в челябинские аптеки. Она также рассказала об опыте применения этого лекарства в южноуральских ковидных базах. Кстати, к препарату есть вопросы.

Ранее руководитель «Областного аптечного склада» Андрей Князев говорил о том, что на этой неделе в челябинские аптеки должно поступить лекарство от коронавируса — препарат «Коронавир», стоимость упаковки которого составляет около 12 тысяч рублей.

СМИ со ссылкой на производителей сообщали, что упаковка «Коронавира» из 50 таблеток будет стоить 11 550 рублей, «Арепливира» — 12 320 рублей. Средний минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в РФ с 1 января 2020 г. составляет 12 130 рублей, в Челябинской области — 13 949 рублей.

Уже купили новое лекарство? Расскажите нам об этом на почту 74@rugion.ru, в нашей группе во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления