RU74
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Челябинске
Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

4 м/c,

южн.

753мм 100%
Подробнее
1 Пробки
USD 102,58
EUR 107,43
перейти к публикации
12 комментариев к публикации

Стройматериалы: лето подогревает цены

7 августа 2007, 15:45
Гость
7 августа 2007, 20:09
А что можно ожидать от КАПИТАЛИЗМА, когда стройиндустрия тоже ПРИХВАТИЗИРОВАНА? Чтобы была здоровая конкуренция - нужно было поддерживать долгосрочными кредитами и минимальными налогами строительство новых заводов по производству стройматериалов, а не давать ПРИХВАТИЗИРОВАТЬ готовые производства. Тогда и цены бы не росли, а снижались.
Гость
8 августа 2007, 08:44
Вы о каком буме говорите. У нас в области все заводы по цементу принадлежат или французам или немцам. Вот они и лупят цены.
Гость
8 августа 2007, 09:25
Г-н Юревич, для Вашего сведения стоимость тонны цемента у дилеров ОАО Уралцемент - 4300 р/тн навалом без доставки. А в городе стоимость цемента доходит до 5600 за тонну.
Гость
8 августа 2007, 09:40
Километрах в 20 от Челябинска, точно такое же жилье стоит в 2 раза дешевле. Наверно там из других материалов строят.
Гость
8 августа 2007, 11:01
Все очень просто - посмотрите как делает бизнес т.н. группа "РАТМ" с цементными активами. Идет неминуемая монополизация, транснациональные корпорации. Их цель - выжать максимум, а на проект "доступное жилье" им глубоко плевать. Еще один пример ТНК - Юнимилк. Помните было молоко "Шадринское" и "Самарское". Ан, нету его теперь - зато есть "Простоквашино" с ценой на 27% выше, а объемом на 7% меньше. Так что все движется в однозначном направлении и рынок стройматериалов лишь один из немногих его индикаторов.
Гость
8 августа 2007, 12:42
Господа, неужели в нашей необъятной Родине нет других способов строительства домов нежели из кирпича? Ну растет стоимость цемента, кирпича - понятно, что сезон, строительный бум. Можно ведь строить дома из дерева, из современых теплоизоляционных материалов, к тому же дерева у нас достаточно, а в последнее время заводы по производству минваты, стекловаты, пенополистирола растут как грибы. Профессионального каменьщика (6 разряд) сейчас меньше чем за 35 тыс. в мес. не найти. С учетом роста цен на материалы получается, что себестоимость каменных домов растет. К примеру, насколько я знаю, деревянный дом можно построить от 14 тыс. за м.кв. Если рассматривать оцилиндрованное бревно, из клееного бруса немного дороже, но значительно лучше по характеристикам. Тот же самый каркасный дом на 100 м.кв. можнож возвести за 1,5 млн. "под ключ" - стоимость полуторки в хорошем районе Челябинска. Вот и думайте....
Гость
8 августа 2007, 14:46
В том же самом каркасном доме из досок пусть живут садоводы, а нормальный житель будет жить в КАМЕННОМ доме.
Гость
8 августа 2007, 15:16
На п.7 Если следовать Вашей логике, то большая часть Европы и США - садоводы.
Гость
8 августа 2007, 15:29
Вовка Это пол-Финляндии, почти вся Канада, Норвегия, Швеция - садоводы штоль? Каркасный домик, если построен по уму - очень чудная штука. 2 месяца строительства, никакой усадки, простота отделки, классная теплоизоляция, да и строить его можно почти везде не взирая на грунтовые воды.
Гость
8 августа 2007, 16:14
На п.6,9 Конечно если строить на продажу , каркасный домик даже очень хорош ( Вспоминается сказка о трех поросятах). А на практике как бы вас не смыло и не унесло, не думаю что вы бы стали жить в таком доме. Муж работает в строительной компании и вопроса из чего строить дом даже не возникало , однозначно кирпич.
Гость
8 августа 2007, 16:55
Не знаю, как в канадах-норвегиях-швециях, а старая добрая англия, германия, франция, италия строят из камня, - кирпич, ячеистый бетон с облицовкой, но не из досок, уж поверьте, я сам интересующийся строитель. Даже невзирая на то, что у них и зим то нет нормальных. Деревянные сараи - это для тупых америкосов. Можем подискутировать на эту тему дальше или попросить авторов организовать миниопрос - "я хочу жить в сборном каркасном деревянном доме", хотя тема статьи не совсем об этом..
Гость
9 августа 2007, 00:11
Наталья, Вовка. Будьте так ласковы, просвятите меня неумного, чем так плох каркасный дом, кроме меньшего (по сравнению с кирпичным) срока службы. Можете сделать это в форуме. Я там даже спецветку сейчас заведу.