30 октября пятница
СЕЙЧАС +3°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

В июне, в качестве вложения, приобрёл комнату 13 метров в четырёшке 97 серии за 580 т.р около Прииска . В конце октября продал за 660 т.р. Как житель центра и Ленинского района при поиске комнаты на с-з был очень удивлён общей загаженностью. Из 17 просмотренных мною дворов и квартир, этот двор и квартира были единственные чистые, ухоженные, с нормальными соседями. Развитая инфраструктура-это несомненный плюс с-з. Но на этом плюсы заканчиваются. Далее только минусы. Во всех дворах валяются шприцы, в тёплое время время года до утра во дворах, на детских площадках сидят нарики и прочее быдло, орут и выясняют отношения. Часов в 5 утра во дворы подтягиваются бомжи и начинают доставать из мусорных баков металлические банки и топтать их. Утром двор заплёван и заблёван. В плане криминала северок стабилен. Например в центре, от пл Революции в любую сторону , или в Ленинском от КБС до Авроры, в тёмное время суток, человек без каких-либо конфликтных ситуаций может нормально прогуляться. Вероятность бесконфликтной прогулки в тёмное же время суток от начала Чичерина до Братьев Кашириных очень низкая, в силу большого количества передвигающихся быдлостад состоящих из нарков. В Ленинском районе за последние 10 лет увидеть на улице наркомана-большая редкость, в центре-по большим праздника, типа дня города. А место около Прииска вообще уникальное. Там всегда предлагают приобрести телефон или голду по невысоким ценам, объясняя стоимость тем, что- "хорошее, но ворованное". В Ленинском и в центре таких мест нет. Могу сделать вывод, что нет никакой разницы между Северо-западом и окраиной Ленинского района или Чурилово. На северке только застройка выше. Не более того. Мне непонятна разница в ценах между Ленинским и северком, и желание людей приобретать жильё на северке для постоянного проживания. Единственное место где есть смысл приобретать жильё на северке-это бывшая тополинка, район трёх академиков. Там действительно проживают нормальные, успешные люди. Весь остальной северок-это криминальное гетто. Не более того.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (119)

30 окт 2012 в 16:07

Всё смешали в одну кучу и комнаты и доли в квартире. А это две огромные разницы, по крайней мере с точки зрения стоимости м2 (в одном случае выше чем квартира, в другом ниже) и юридических возможностей сдачи в аренду....

ОТВЕТИТЬ
30 окт 2012 в 16:57

Имея на руках 650 тысяч, я бы купил приличную дачу. И недвижимость, место отдыха.
Если хочется на своей недвижимости подзаработать, то за эти деньги можно купить 3-4 гаража и сдавать их по 1.5-2 тысячи в месяц, тоже неплохо получится.

ОТВЕТИТЬ
Риэлтор
30 окт 2012 в 17:19

Учтите и последние новшества в нашем законодательстве. Если среди ваших соседей одним из владельцев окажется несовершеннолетний, то шанс продать такую комнату в дальнейшем будет минимальным. Потребуется не только нотариально заверенный отказ владельца от покупки, но и согласие опеки на то, что она в курсе такого отказа. Причем, с целым ворохом справок, которых, если ваши соседи не платят вовремя коммунальные, не собрать никогда.

ОТВЕТИТЬ
Санни
30 окт 2012 в 18:05

Алексей Фамилиюзабыл - приличная дача за 650 тыщ это где??? у вас в Чурилово видимо?? приличный дом (именно приличный, без излишеств и роскоши) в мичуринце - 2000000 минимум

ОТВЕТИТЬ
31 окт 2012 в 11:20

На самом деле идея превратить комнату в объект инвестиций приходит в голову очень многим, как и в случае с любой другой дорогостоящей покупкой нужно подойти к этому делу ответственно и внимательно, но, подобрав адекватную по цене и состоянию комнату, именно комнату по документам, о покупке доли собственности речь не идет, вы обеспечите сохранность своих средств и небольшой ежемесячный доход, который можно копить и в конце концов использовать на приобретение жилья большей площади,возможно отдельного. Конечно, следует покупать такие комнаты, которые потом реально продать и которые реально сдать в аренду, а вот брать кредиты в банках я никому не советую, особенно ипотечные, вы ухудшите и свое финансовое положение, и экономическую ситуацию в стране в целом.
Многие из моих друзей и знакомых приобрели жилье именно таким путем - начиная с комнаты, не влезая в кредиты, потихоньку увеличивая площадь жилья за счет собственных накоплений и небольших беспроцентных займов у друзей и родственников. Желаю удачи, самое выгодное вложение средств - по прежнему недвижимость.

ОТВЕТИТЬ
сдается мне
31 окт 2012 в 15:18

прошлой осенью продал комнату за 450 тысяч рублей. срочно требовались деньги. за год стоимость выросла на 200 тысяч. наверное банковский кредит обошелся бы дешевле(((( сейчас думаю продавать квартиру. не зря ли?

Скоро продам
31 окт 2012 в 15:37

Ровно год назад, в октябре 2011г. столкнулся с такой же ситуацией, только нала было 500 тыс. Начал рассматривать комнаты по всему городу, около сотни просмотрел. Везде такие помойки и свалки, что просто ппц. В итоге нашел на с/з на 3-х хозяев, вся квартира в идеальном и чистом состоянии, окна, двери сантехника все ок!! цена ее была 660 т.р. (на то время завышена на 30-40 тыс., т.к. в среднем на с/з стоили около 620 т.р.), решил брать. добил свою наличку кредитом и взял, сразу запустил квартирантов за 6 т.р. (сдал сам за 1 день, благо состояние отличное). В итоге кредит 160 т. я погасил уже весной.В августе 2012г. решил попробовать продать комнату и одобриться на ипотеку с строящемся "парковом", выставил за комнату 720 тыс., покупатель нашелся в первую же неделю, оставил аванс и начали мы ждать моего одобрения ипотеки и положенного месяца при оповещении всех собственников телеграммой. В итоге одобрилась ипотека,выждали месяц на телеграммы, через 3 дня сделка и я узнаю что застройщик поднимает цену на квартиры примерно на 200 тыс., для меня это существенно и ипотека одобрена на определенную сумму, пришлось вернуть аванс покупателю и немного подождать с покупкой квартиры и продажей своей комнаты до лета 2013г., а сам пока переехал от родителей в свою комнату. ИТОГ : за год на комнате я заработал 1)От сдачи в аренду 9*6=54 т.р. 2) От цены 720-660=60 т.р. 54+60=114 т.р. Так что покупать или не покупать комнату решать Вам.

ОТВЕТИТЬ
Скоро продам
31 окт 2012 в 18:33

коммунальные платежи зимой 800 руб., летом 300 руб. не такая уж и великая цифра... налог на недвижимость 500 руб. в год

Комната
31 окт 2012 в 21:32

Купили комнату в убитом состоянии за 340 000 была срочная продажа, да 9,5 метров, купили мебель б/у еще за 10 000. Шкаф, диван , стол и кухонный гарнитур, которым пользовались все соседи. Продали через полгода за 400 000(тоже срочно пришлось продать), плюс сдавали за 4500 рублей плюс коммуналка. Считаю как сохранение денег покупка комнаты просто отличное вложение. Особенно в наше время.

Гость
31 окт 2012 в 22:56

мы в свое время тоже купили комнату для "сохранения капитала" не хватало на квартиру ( в результате только пролетели, купили осенью 98, а потом кризис и цены рухнули),+с соседями не повезло, квартиранты дольше 2-3 месяцев не задерживались, еле-еле продали, теперь знаю точно, что никогда на свете не буду покупать комнату

ОТВЕТИТЬ
31 окт 2012 в 23:31

Так все-таки-будет кризис(и как следствие-понижение цен на недвижимость) или нет?
Кто знает? Пишите...

ОТВЕТИТЬ
гость
1 ноя 2012 в 03:24

студию в копейске за 700 пускай возьмет, на этапе строительства, как построят 800 точно будет стоить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2012 в 12:26

Считаю, покупка комнаты - оправденное вложение денег. Потому что квадратные местры растут в цене, будь то комната или полноценная квартира. Несколько недель в Челябинске, на сайтах, висело объявление о продаже комнаты площадью 19 кв м в двушке на ул. Пионерская (северо-запад, центральная его часть). 4 этаж, в соседней комнате никто не живет. Продаваемая комната быа с нормальным балконом. Который, как известно, можно хорошо застеклить, утеплить и пр. Цена вопроса - 920 тысяч. Дорого. Но помните: это нормальный район, нормальная площадь.... Как вариант вложения подходит, считаю, очень хорошо.
По мне (а я в жизни к 40 годам этапами, с доплатами, купила нормальную 4-шку, начав с однушки в 1997 году, плюс еще есть двушка, купленная так же с накопленной доплатой, без кредитов!!!!), вдумчиво отнестись к приобретению комнаты - нормальное вложение денег. Не брать что попало в "гетто", а лучше покопить и купить попозже. Хорошую комнату продать всегда можно.
Я, кстати, тоже задумываюсь о покупке комнаты в малонаселенной, разумеется, квартире. Дочка школьница, но время идет быстро, и придет пора поступать в вуз. А обучение в вузах лет так через пять-семь будет ПОЛНОСТЬЮ платным - все идет к тому. Продав комнату тогда, я смогу дать ребенку высшее образование. А пока, сдавая, заработаю 6-8 тысяч в месяц на аренде. Тоже деньги.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2012 в 14:41

Студия это хорошо, а где гарантия что не обманут. Там без документов все возможно

утрос мулья
2 ноя 2012 в 10:54

Это старая сказка - про поле чудес в стране дураков ! Ну купите еще немножечко квартиры, ну не хватает на комнату , ну купите предбанничек - потом продатите и купите квартиру.Как в старом анекдоте - На какие деньги тов. Абрамович вы купили жигули - а у меня быль самокат и я его продал , дабавил не множечко денег и купил велосипед ......

ОТВЕТИТЬ

В июне, в качестве вложения, приобрёл комнату 13 метров в четырёшке 97 серии за 580 т.р около Прииска . В конце октября продал за 660 т.р. Как житель центра и Ленинского района при поиске комнаты на с-з был очень удивлён общей загаженностью. Из 17 просмотренных мною дворов и квартир, этот двор и квартира были единственные чистые, ухоженные, с нормальными соседями. Развитая инфраструктура-это несомненный плюс с-з. Но на этом плюсы заканчиваются. Далее только минусы. Во всех дворах валяются шприцы, в тёплое время время года до утра во дворах, на детских площадках сидят нарики и прочее быдло, орут и выясняют отношения. Часов в 5 утра во дворы подтягиваются бомжи и начинают доставать из мусорных баков металлические банки и топтать их. Утром двор заплёван и заблёван. В плане криминала северок стабилен. Например в центре, от пл Революции в любую сторону , или в Ленинском от КБС до Авроры, в тёмное время суток, человек без каких-либо конфликтных ситуаций может нормально прогуляться. Вероятность бесконфликтной прогулки в тёмное же время суток от начала Чичерина до Братьев Кашириных очень низкая, в силу большого количества передвигающихся быдлостад состоящих из нарков. В Ленинском районе за последние 10 лет увидеть на улице наркомана-большая редкость, в центре-по большим праздника, типа дня города. А место около Прииска вообще уникальное. Там всегда предлагают приобрести телефон или голду по невысоким ценам, объясняя стоимость тем, что- "хорошее, но ворованное". В Ленинском и в центре таких мест нет. Могу сделать вывод, что нет никакой разницы между Северо-западом и окраиной Ленинского района или Чурилово. На северке только застройка выше. Не более того. Мне непонятна разница в ценах между Ленинским и северком, и желание людей приобретать жильё на северке для постоянного проживания. Единственное место где есть смысл приобретать жильё на северке-это бывшая тополинка, район трёх академиков. Там действительно проживают нормальные, успешные люди. Весь остальной северок-это криминальное гетто. Не более того.

ОТВЕТИТЬ

Это жители северка минусують? Ась? Так это мимо, граждане. Мне на это... Ну, вы понимаете. Это никак не изменит менталитет жителей северо-запада и не исправит высокий процент преступлений. И чище в ваших дворах от этого не станет. И количество наркоманов и прочего быдла не станет меньше. Мне вас искренне жаль. Но не более того. Всё вышеизложенное мною в предыдущем комменте-это мои личные впечатления после частого нахождения на северке в течении нескольких месяцев. Всё просто и объективно.

ОТВЕТИТЬ

Мнение других людей: "18 июня 4 Не знаю как в Ленинском, а я переехал в Челябинск на северо-запад (середина Комсомольского пр-та) из областного города Коркино. Думал перееду в цивильный город, цивильный район. Ага...щяс. Быдлота и пьянь целыми днями сидят на лавочках рядом с детскими площадками. Молодые мамаши, пока их малые детишки играют, тут же на детских площадках курят и жрут пиво, точнее распивают "полтарашку жигулёвского" на троих До двух ночи, особенно летом, на лавочках сидит какая-то быдлота и на весь двор решают свои проблемы. Утром на работу выходишь рано, так тут же во дворе какая-то синявка сшибает "2 рубля на проезд". В Коркино такого нет! Там никто никогда не сидит и не бухает во дворе, не орёт на весь двор в 2 часа ночи, таких там сразу забирает милиция, ночь проводят в обезьяннике. Преступности такой как в Челябинске нет. Рассказываю всё это своим знакомым, коллегам, которые в Челябинске родились и выросли. Они на меня смотрят как на ненормального, как буд-то я к мелочам придираюсь. Они привыкли жить с алкашами и быдлотой бок о бок! Для них это нормально!!! Они никогда не жили в нормальном городе или нормальном районе и не знают что это такое, когда на детской площадке играют только дети, когда алкаши и синявки не слоняются среди дня по центральным улицам города и во дворах, когда не орёт какое-то быдло в 2 часа ночи на весь двор." Это из статьи "Переезд в Ленинский: ссылка или счастье?" Почитайте. Там так-же есть далеко нелестные комменты жителей северка на тему проживания на вышеупомянутом северке.

ОТВЕТИТЬ
Геральт из Ривии
5 ноя 2012 в 11:56

Челябинская недвижимость теряет свою актуальность как вложение средств. Строят миллион квадратов в год, пусть реальных из них 800 но куда столько? Город столько не проглотит. Население не растет, зарплаты тоже не фонтан. Город обвешан растяжками о продаже новостроек на любой вкус. Вторичка уже подвисла, есть спрос на новостройки но и он скоро перенасытится. Сдача в аренду уже неактуальна так как платежи за съем равны аннуитентному платежу по ипотеке. Коммуналка дорожает. Не хватайте сейчас квартиры, не лезьте на последние деньги в ипотеку, каждому умному человеку понятно что на рынке жилья очередной кредитный пузырь. Умные люди сейчас выводят деньги из недвижимости. Кто год - два назад взял перепродал - тот наварился, а сейчас уже рискованно, пирамида может обвалиться. Вобщем думайте решайте, думаю к лету рынок встанет. Покупать есть смысл только если негде жить, в других случаях недвижимость уже не интересна

ОТВЕТИТЬ
Маруся
6 ноя 2012 в 08:49

Вчера пыталась забронировать квартиру в Парковом-нет и не будет,сказали мне,есть спрос,да ещё и какой,а цены ,действительно завышены.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
6 ноя 2012 в 11:26

Однозначно покупать комнату. Если налички не больше 500-600 тысяч, можно, конечно, рассмотреть вариант дачи в городе, но намного выгоднее взять комнату. Другой вопрос - где. Я бы рекомендовала северок (там малонаселенные квартиры) либо центр, вблизи ВУЗов (очень часто выставляют недорогие варианты, так как дома старые - хр., бр., и пр., а сдавать в центре можно намного дороже),

Александр
6 ноя 2012 в 17:14

Не знаю насчет пузыря, но 10 мес. назад купил 1,5 на северо-востоке за 1320 тыс. руб., сейчас, примерно же в таком состоянии квартира стоит от 1430 (судя по объявлениям на 74. ру), поэтому считаю вложение финансов в недвижимость весьма оправданным.

ОТВЕТИТЬ
111
6 ноя 2012 в 23:41

считаю, что если есть сейчас 600 тыс. , то лучше положить их на депозит. 5 тыс. руб. можно получать ежемесячно. Это больше чем за комнату за минусом коммуналки.Квартир избыток, в 2013 будут очень много домов сдаваться. такого спроса нет и не будет. Нужно понимать, что 70 % жилья куплено в кредит. Как только рынок начнет колебаться, квартиры начнут сбрасывать. металлурги уже сейчас переживают далеко не лучшие времена, потребление снижается по причине снижения реальных доходов населения. немного бюджет провалится и все, карточный домик начнет сыпаться. почитайте (а лучше выделите из накопленнызх 600-т тысяч 50 и съездите) про Испанию. один в один. Настроили и продать не смогли. Наберите в Яндексе слова сокращение персонала. Каждый месяц крупные транснациональные компании сокращают персонал десятками тысяч, забастовки в Европе, стихийные бедствия в США. кто то думает что Россия останется тихой гаванью? Россия всегда получала больше и за всех. Давайте вспомним чем для СССР обошелся экономический кризис запада в 33-м году? Чудес на свете не бывет.

ОТВЕТИТЬ

Вложение в приобретение комнаты-нормальная возможность сохранения средств. Возможно сейчас придётся добавить тысяч 50 на покупку в трёшке. Брежневка, 121, 97 серии. На северке (в дальнейшем можно быстро скинуть). Нужно просто пошевелиться на эту тему, т.к нормальных предложений о продаже немного. Много комнат приобретается по материнским и прочим сертификатам.

Люди вариант
7 ноя 2012 в 11:31

На северо-востоке по Мамина,9 хорошие комнаты в новостройке 97 серии. Дому 4 года. Смотрите на сайте.

ОТВЕТИТЬ
Не знаю как поступить
7 ноя 2012 в 13:08

В этом месяце гашу кредит за комнату. Теперь хочу квартиру. Подскажите, знающие люди пожалуйста, расширяться с помощью ипотеки или копить?

ОТВЕТИТЬ
утрос мулья
7 ноя 2012 в 15:48

Догогие товарищи все это напоминает времена МММ , когда по рынку на "искре " ходил товарищчь и рассказзывал в слух такую историю;
Типа почти вчера купил акции МММ за 3 рубля, а сегодне их продал и купил жигули- но вот беда -то , машина без молдингов оказалась,люди добрые ,ну подскажите где же купить молдинги? А то ведь почти вчера купил акции МММ, а сегодне продал и купил жигули , но беда -нет молдингов ! Как дальше жить ??? Без молдингов ?

Марина
7 ноя 2012 в 22:53

А я бы у собственника с удовольствием сняла комнату на с/з, так что покупайте, а такие как я, у вас будем снимать.

денис
16 июл 2013 в 22:55

купил 2 года назад комнату в г Кыштыме за 350 ,в этом году в мае продал за 550!!!собираюсь добавить 100 и купить в челябе!!!подскожите люди добрые общага по Российской 297а норм?