RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

749мм 66%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Каркас против метеорита

Каркас против метеорита

Метеоритную атаку выдержали не все здания в Челябинске. Самой надежной технологией в оказалась каркасная, а больше всего пострадали малоэтажные дома, возведенные руками непрофессиональных или слишком экономных строителей. Какие материалы и технологии можно применять без оглядки на стихийные бедствия? На этот вопрос отвечали эксперты, собравшиеся в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» 26 февраля.

Какие материалы, выбранные строителями малоэтажных домов, оказались наиболее устойчивы к колебаниям после ударной волны? По данным независимого эксперта по малоэтажному строительству Олеси Худяковой, одними из самых ненадежных оказались пеноблоки и кирпичная кладка. «Частные дома из пеноблока пострадали больше, чем кирпичные, из-за того, что у первых детали более крупные и облегченные. Повреждения имеются и в тех кирпичных домах, где строители сэкономили, к примеру, на растворе. В некоторых панельных сооружениях также обнаружились трещины, – отмечает докладчик. – Конечно, ударной волной выбило многие стекла, особенно витражные и панорамные».

По данным челябинских властей на 25 февраля 2013 года, в городе закончено восстановление 97 процентов поврежденных от ударной волны зданий. Все недостающие окна и рамы будут вставлены до 1 марта.

Как добавляет Олеся Худякова, в список получивших повреждения в основном попали так называемые дома-самострои, а малоэтажки, возведенные специализированными компаниями, не пострадали.

Также не было разрушений во всех типах каркасных конструкций (каркасно-щитовых, каркасно-деревянных и каркасно-панельных зданиях), многие здания спасли свайные фундаменты. Как утверждает коммерческий директор предприятия «КСК-Комплект» Сергей Шашков, каркасная технология рассчитана на сейсмоактивность, равную 7 баллам по шкале Рихтера. По данным экспертов, ударная волна 15 февраля соответствовала землетрясению в 4 балла. «С использованием канадской каркасной технологии дома строятся в сейсмоактивных зонах: в Якутии, на Дальнем Востоке, в Японии и Китае, – говорит Сергей Шашков. – Теоретически если в подобных зданиях и будут повреждения, то они окажутся локальными и не повлияют на общую устойчивость конструкции».

Среди городских зданий больше всего пострадали старые объекты, а также спортивные сооружения. Например, трещина образовалась в стене ледовой арены «Трактор», были повреждены несущие стены в ледовом дворце «Уральская молния». Если «Трактор» признали пригодным для проведения хоккейных матчей, то конькобежцев пока не выпускают на лед: по предварительным данным губернатора Михаила Юревича, болид нанес «Уральской молнии» ущерб в 200 миллионов рублей.

Челябинские власти провели обследование 64 объектов образования, спорта, здравоохранения, соцзащиты и культуры. На аппаратном совещании 15 февраля замглавы администрации Челябинска по вопросам градостроительства Дмитрий Градобоев доложил, что анализ повреждений проводили 11 специализированных институтов, имеющих лицензию на обследование зданий. По итогам проверки три здания признаны аварийными, их эксплуатация временно приостановлена. Это СДЮСШОР №3 по футболу на улице Худякова, спортзал школы № 84 на улице Хохрякова и четвертый этаж филиала школы №104 на улице Дальневосточной. «В 32 зданиях повреждения есть, но необходимо дополнительное обследование, – продолжил Дмитрий Градобоев. – В 29 зданиях повреждения носят локальный характер, который не повлияет на их состояние».

Добавим, что по данным экспертов «Комсомольской правды», челябинцев после падения метеорита начало интересовать строительство бункеров или укрепление подвалов малоэтажных домов. Однако пока в стране такие сооружения не распространены – нет достоверной информации о степени надежности бункеров в чрезвычайных условиях.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления