RU74
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Челябинске
Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

5 м/c,

ю-з.

734мм 68%
Подробнее
8 Пробки
USD 100,03
EUR 106,20
перейти к публикации
111 комментариев к публикации

Новый шанс для «панельки»

9 августа 2013, 11:43
Гость
9 августа 2013, 17:42
ну а почему не спросили мнение опытного эксперта от ан альфа??? и еще! всем запретили, а карманным строителям можно? парковый, академ-сити? не то чтобы некрасиво - смешно получается!!!!
Гость
9 августа 2013, 19:11
потому и запретили, чтоб конкурентов убрать
Гость
11 августа 2013, 23:18
Гость
9 августа 2013, 19:11
потому и запретили, чтоб конкурентов убрать
Просто посмотрите кто генеральным диром у застройщика Академа с августа работает и все сразу поймете)))
Гость
12 августа 2013, 11:28
Гость
11 августа 2013, 23:18
Просто посмотрите кто генеральным диром у застройщика Академа с августа работает и все сразу поймете)))
да тут и смотреть не надо все и так понятно
Гость
9 августа 2013, 20:56
Панельки не отвечают запросам людей?!!! А чем тогда застроили Академ?!!!
Гость
9 августа 2013, 21:30
Вероятно, не отвечают финансовым запросам Больших Людей - с них недостаточные откаты получаются)))
9 августа 2013, 21:32
Это особые панельки, от Гринфлайта, они всем запросам отвечают.
Гость
9 августа 2013, 21:56
Анна Каткова Вы бы все-таки более ответственно отнеслись к написанию статьи! Во-первых: Отказ от типовой панели (97 серия и 121) был связан с архитектурной "убогостью", а вот про комфортность ЕРУНДА(бюджетный каркасник с квартирами студиями НИЧЕМ не лучше панельки). Во-вторых: 97 серия Улучшенная (97У), строится у НАС с начала 2000-х, это когда квадратура квартир стала больше (1 к - 43кв.м, 2 к - 57 и 63 кв.м и тд.), и лестично-лифтовой узел был изменен (маленький лифт заменили на большой). В-третьих (САМОЕ ГЛАВНОЕ): СЕЙЧАС СТРОЯТ ПАНЕЛЬКИ НЕ ТЕ ЖЕ, а АБСОЛЮТНО НОВЫЕ, что 97 серия, что 121, да и БЕТОТЕК (Ничего общего не имеющий с 97 серией) ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕРАБОТАНЫ и ОСТАЛОСЬ ОТ СТАРЫХ "панелек" РАЗВЕ ЧТО ПЛАНИРОВКИ ПыСы: Как человек немножко связанный с проектированием как панелек, так и каркасов СКАЖУ! Для строительства жилья, особенно бюджетного, НЕТ НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ какой тип здания:каркас или панель. Для элитного жилья предпочтительней каркас и то, ТОЛЬКО потому, что в панели свободной планировки не получить.
Гость
9 августа 2013, 23:48
ну хоть один специалист появился и по делу сказал то все как на базаре
Гость
10 августа 2013, 15:39
Вот Вы, как специалист, скажите, проходят ли 97У по новым требованиям к энергосбережению (теплопроводности), которым уже лет 10? По финским панелям понятно, там пенополистиролом утепление. А в обычных?
Гость
10 августа 2013, 17:35
Гость
10 августа 2013, 15:39
Вот Вы, как специалист, скажите, проходят ли 97У по новым требованиям к энергосбережению (теплопроводности), которым уже лет 10? По финским панелям понятно, там пенополистиролом утепление. А в обычных?
А в обычных панелях для 97 серии по-Вашему что, если не тот же пенопласт?
Гость
9 августа 2013, 19:12
Посмотрите на академ, это же издевательство над городом и будущими жильцами, где парковки? настроили дом на доме, гетто какое-то получается. Это просто монополизация строительного рынка Челябинска, никому не дают строить панельки и обязывают обязательно парковки подземные возводить, а своим( гринфлайт- хозяин водитель Юревича) стройте панельки, получайте сверх прибыли. Градобоев вообще документы по переводу из жилого в нежилое годами не подписывал, 2 года мучаемся, сколько денег угрохали, а перевести не можем, а теперь еще в отставку собрался, в гринфлайт наверное, и с кого теперь спрашивать? Наверное не нужно панельки на первых линиях строить, а в других пожалуйста, ведь не все могут в фениксе де люксе купить.
Гость
10 августа 2013, 22:22
Согласен! Угробили район. Сравните подобные районы в Е-бурге и в Челябинске!
Гость
10 августа 2013, 01:05
А вот в Миассе в строящемся панельном доме квадратный метр стоит 18000-20000 рубликов ...... и почему так в Челябинске дорого (((
Гость
10 августа 2013, 05:32
Поточему же из Миасса многие едут жить и работать в Челябинск? А из Челябинска в неризиновую, там же жилье еще дороже?
Гость
10 августа 2013, 07:08
Это очевидно - по тому, что за подключения (канализация, тепло, электричество, вода и может быть газ) и согласования платить приходится больше. А ещё при согласованных (полностью оплаченных) проектах местные жители заборы сносят и работать мешают (затягивают время стройки).
Гость
10 августа 2013, 08:28
Так голодных чиновничьих ртов много
Гость
9 августа 2013, 20:57
Сегодня на одном из сайтов прошла инфа,что Гринфлайт уходит в Москву и Ебург. Интересно,а Академ-то доделают или как ?
Гость
9 августа 2013, 22:32
Об уходе давно известно. Академ доделают. Имелось ввиду что в новых конкурсах на застройку других микрорайонов участвовать больше не будут. По крайней мере так писали.
Гость
10 августа 2013, 15:32
Гость
9 августа 2013, 22:32
Об уходе давно известно. Академ доделают. Имелось ввиду что в новых конкурсах на застройку других микрорайонов участвовать больше не будут. По крайней мере так писали.
Гринфлайт решил не конкурировать со Стройкомом. Это в принципе понятно. Непонятно другое - зачем хозяину создавать одного монополиста, если можно этого не делать
Гость
11 августа 2013, 16:30
Гость
10 августа 2013, 15:32
Гринфлайт решил не конкурировать со Стройкомом. Это в принципе понятно. Непонятно другое - зачем хозяину создавать одного монополиста, если можно этого не делать
хозяин уже и не хозяин вовсе,а кукла надутая
Гость
11 августа 2013, 18:22
Я не специалист в градостроительной сфере - поэтому мнение мое дилетантское, основанное на личных ощущениях. То, что творится в этой сфере - ни в какие ворота не лезет. Я молчу про цену за метр жилья - это отдельная тема. Но что у нас строится? И как? Ни тебе парковок для жителей, ни нормальных планировок самих домов. А как уплотняют - раз и вклинили высотку среди других домов. И срать, как там люди разместились. Ощущение - отжимают по полной. В общем, главного архитектора - на мыло, при чем и бывшего и нынешнего.
Гость
12 августа 2013, 02:04
А как еще по вашему должны строить массовое жилье для бедных? Если бы во времена постройки хрущевок имелась техническая возможность (+ низкая себестоимость) постройки 16-этажных домов, то ей бы не воспользовались во имя любви к человеку труда?)) А про главного архитектора давно уже можно не вспоминать - еще одна подписывающая за малую толику инстанция. Помню, что Юрчак разрешил постройку знаменитого "утюга" (ныне клуб Мегачел, в проекте значился как общественный туалет))) перед концертным залом на Алом Поле, и тем самым вписал свое имя в анналы истории. Последующий (-щие?) предпочитал (-и?) не светиться.
Гость
12 августа 2013, 10:38
И будущего -)))))).
Гость
12 августа 2013, 10:54
Парковки строятся, но плохо покупаются.
Гость
10 августа 2013, 14:07
Так получилось что в парковом например у меня много знакомых "вновь заехавших" так сказать, по первости все в восторге были да и сейчас вроде. Но когда я приезжаю к ним всем в гости (в разные дома!) куда ставить машину?кто так строит?Кто Так Строит?КТО ТАК СТРОИТ???????????????Дурдом одним словом!!!ДОМ НА ДОМЕ!!! ДОМ НА ДОМЕ!!!!у нас в россии оказывается земли очень очень очень мало!дефицит!!!ДОМ НА ДОМЕ!!!никогда сам лично в парковом хату не куплю.
Гость
10 августа 2013, 17:45
С какой целью тогда строят многоэтажные жилые дома, если не из экономии земли? Для одного парковочного места во дворе нужно метров 15-20 площади (с учетом проездов, больше), а площадь земли в 10-этажном доме под одну 2-комнатную квартиру - всего 6 метров. Делайте выводы...
Гость
11 августа 2013, 02:47
Гость
10 августа 2013, 17:45
С какой целью тогда строят многоэтажные жилые дома, если не из экономии земли? Для одного парковочного места во дворе нужно метров 15-20 площади (с учетом проездов, больше), а площадь земли в 10-этажном доме под одну 2-комнатную квартиру - всего 6 метров. Делайте выводы...
так оно понятно,что для экономии.Вопрос "зачем"?В России-то.Мы же не в Японии и не в Европе,где народу много,а площадь малая.
Гость
11 августа 2013, 12:45
Гость
11 августа 2013, 02:47
так оно понятно,что для экономии.Вопрос "зачем"?В России-то.Мы же не в Японии и не в Европе,где народу много,а площадь малая.
Как зачем?Чтоб не тратиться на коммуникации водоводы,водоотводы,коллекторы,теплотрассы...Чтоб больше прибыли получить с одного квадратного километра площади...Чтоб дороги новые не строить. И ерунда,что будут перебои с э-энергией и водоснабжением,что перегружены будут дороги и канализация,что конфликтов станет больше.
Гость
10 августа 2013, 10:25
за время правления юревича вывели с рынка массив, монолит МЕчел строй подсел. и у других компаний нет площадок ............... Это о чем то говорит?????????? " Гринфлайт" самая успешная компания!!!!!!!!!!!!!!!!! за год стала фаворитом строй индустрии!!!!!!протекторат да и только! рентабельность у грин 300 %. кстати 214 ФЗ напрямую запрещает строительство коммуникаций ( свет газ вода каналья и пр. )за счет средств дольщиков.............. вот отсюда и наша стоимость метра: панель 25 тыс/м2, а инженерная составляющая еще 20тыс/м2 всех с днем строителя!!!!!
Гость
10 августа 2013, 15:49
Ерунду пишете, уважаемый. МАССИВ с рынка вывели? А кто по-вашему строит микрорайон "Звёздный", где в плане застройки одни панельные дома 97 серии? Так кому всё таки не разрешают строить панель? И у каких строительных компаний нет площадок? Ради интереса поднимите итоги городских земельных аукционов. Что-то не очень активно бьются строители за землю, часто участников просто нет. Так что давайте поменьше эмоций и восклицательных знаков в постах.
Гость
11 августа 2013, 21:37
Гость
10 августа 2013, 15:49
Ерунду пишете, уважаемый. МАССИВ с рынка вывели? А кто по-вашему строит микрорайон "Звёздный", где в плане застройки одни панельные дома 97 серии? Так кому всё таки не разрешают строить панель? И у каких строительных компаний нет площадок? Ради интереса поднимите итоги городских земельных аукционов. Что-то не очень активно бьются строители за землю, часто участников просто нет. Так что давайте поменьше эмоций и восклицательных знаков в постах.
"Звёздный" строит не Массив, а СК Альтернатива. "Звёздный" находится за пределами Челябинска.
Гость
11 августа 2013, 22:05
Гость
11 августа 2013, 21:37
"Звёздный" строит не Массив, а СК Альтернатива. "Звёздный" находится за пределами Челябинска.
Альтернатива-это бывший массив.
Гость
10 августа 2013, 15:54
О качестве нового жилья: родственница снимает в Парковом: слышно, как телефон на вибровызове работает (в другой квартире), как п*ердят (простите) соседи снизу, разговоры слышны не только из смежных квартир, где общая стена, но и через 1-2 квартиры . Площадки для детей -другая тема, но не менее удручающая: загнали детей в маленькие загончики огороженные 5х5 м и все(( Вот такое оно - счастье по-Гринфлаевки((( Не удивлена, что застройщик желает "уйти по-быстрому", т.к. им еще все припомнят "довольные дольшики)))
Гость
10 августа 2013, 16:30
А дольщики ведь и правда довольные ))). Только они уже собственники. У них и квартиры в Парковом имеются, и ежемесячный доход с арендаторов, таких как ваша родственница. Может всё-таки причина вашего недовольства в родственнице, а не в Гринфлайте?
Гость
10 августа 2013, 20:22
я что-то пропускаю? куда собирается уходить застройщик?
Гость
11 августа 2013, 19:06
Бред полнейший! Живу в 55 мкрне. Соседей слышу только когда в туалет захожу. По вентканалу звук хорошо передается. Но и то просто отголоски разговора. Абсолютно не напрягает. Как ходят сверху, абсолютно не слышно хотя там ребенок маленький есть. Если уж кто-то надумает перфоратором поработать, так это и в монолитке всем будет слышно.
Гость
12 августа 2013, 12:31
Искренне бесит оголделое ктитиканство и вечно недовольных некоторых "самых умных" завсегдатаев форумов. Вопрос тем,кто так яростно критикуте панельку - задумайтесь, смогут ли большинство покупателей сегодня купить собственную квартиру, если городу придется полностью перейти на дорогой кирпич или монолитные дома? Многим челябинцам придется остаться жить с родственнкиами или уйти на съемную квартиру, тем самым работая на хозяина квартиры. Все мы хотим красвые дома, как на Западе или в Москве, но подавляющее болшинство челябинцев не сможет купитьквартиру в подобных домах. Кстати сказать, Челябинск сегодня на фоне других городов-миллионников России, имеет самый высокйи показатель доступности жилья. Да, во многом это объяснятеся дешевой пенелью, которая запрещена к строительству, к примеру, в том же Екате. НО! У нас и доходы ниже Екатовских и тем, более московских. Мы хотим и красиво, и дешево? Так не бывает! Ответьте мне хоть, кто из критикунов, вы готовы платить за многоуровневую стоянку рядом с домом, чтобы освободить двор от машин, в райне 600 000 - 1 000 000 руб. дополнтельно к стоимости квартиры? И если ответ утвердительный, то назовите свой уровень доходов, он будет явно существенно выше средних в Челябинске. Ребята, давайте лучше время рабочее на форумы не тратить, а работать эффективинее, тогда и деньги появятся у нас, возможно, на красивые дома и застройщики начнут их для нас строитт. Закон рынка, однако))))
Гость
12 августа 2013, 16:20
К слову! В Москве активно и с удовольствием строят панель, 24 и 36 этажей
Гость
11 августа 2013, 16:02
Как строят монолитные и кирпичные сейчас хотела продать квартиру свою на тополинке в панеле искала всю зиму июне нашла подходящего варианта . Этим строителям руки бы в одно место затолкать . Такой ужас в новых строящих домах. Стены меж комнатные в один кирпич силикатный все косо слышимость это что то ! Нет у нас качественного жилья . Все стараются урвать и бежать. Стройком ужасный застройщик. Дочь купила в кирпичном доме сосед Разговаривает с верху все слышно в ванной тоже слышно .
Гость
12 августа 2013, 15:37
в Маскву же надо чемоданы на бмв возить с водителем..
Гость
12 августа 2013, 09:23
Поразительная штука людская психология, народ некогда загнали в бетонные коробки, а теперь они их защищают насмерть! Нам нужно несколько дорог типа Меридиана, но через весь город и во все стороны. И наступит благоденствие для малоэтажного и коттеджного строительства.
Гость
12 августа 2013, 10:58
Сколько автомобилей тогда должно быть в семье? Родители на работе, дети окончили занятия в школе, как им попасть домой? Не ложится на наши реалии эта схема пока.
Гость
12 августа 2013, 12:52
Гринфлайт лучше бы дикларации быстрее подписывал, и дома строил, а то футболом и хоккеем мозги пудрят! Когда бронировал квартиру было обещано в феврале заключение долевки!! Продал квартиру, а диклорации, как и стройки нет!!! Что за...
Гость
12 августа 2013, 15:21
Чооо? и здесь облапошили людей?
Гость
12 августа 2013, 15:13
По поводу помянутых т.н. "финских" панелей. Я живу в таком доме (застройщик Бетотек, Кщпейское шоссе 49Б) и эйфории рекламщиков от него не разделяю. Да, тепло дом зимой держит лучше, НО духота невозможная даже в холодное время года.Летом же квартиру даже в прохладную погоду проветрить и охладить не получается.
12 августа 2013, 15:42
Привет сосед(ка), я в соседнем доме живу, и все облизываюсь на Ваш дом :) а кондиционер не спасает летом?
Гость
12 августа 2013, 17:30
12 августа 2013, 15:42
Привет сосед(ка), я в соседнем доме живу, и все облизываюсь на Ваш дом :) а кондиционер не спасает летом?
полностью согласна по финским панелям - задыхаемся в новом доме, оч душно, может лето такое, но пришлось кондер покупать(((((
Гость
12 августа 2013, 18:57
Гость
12 августа 2013, 17:30
полностью согласна по финским панелям - задыхаемся в новом доме, оч душно, может лето такое, но пришлось кондер покупать(((((
Душно или жарко? Кондиционер от духоты не спасет.
Гость
9 августа 2013, 19:40
Панельки то по карману простым обывателям. Я понимаю хочется жить в красивом кирпичном доме с консьержем, но молодой семье не заезжать ведь в убитые хрущевку, а в новенькую панельку куда приятнее.
Гость
9 августа 2013, 21:02
Когда все эти панельки и монолитно-каркасники посыпятся лет через 10-15 от плохих проектов и плохого качества материалов и монтажа, народ еще вспомнит "убитые" хрущевки. Не дай бог, конечно...
Гость
9 августа 2013, 21:52
Их уже достаточно понастроили, чтобы хватило на всех нуждающихся. Пустых квартир в городе хватит всем кому надо.
Гость
10 августа 2013, 07:03
Гость
9 августа 2013, 21:52
Их уже достаточно понастроили, чтобы хватило на всех нуждающихся. Пустых квартир в городе хватит всем кому надо.
Это Вы расскажите тем кто квартиры снимает.
Гость
10 августа 2013, 13:04
Вообще-то рынок выбирает сам быть панелькам или не быть. Ситуация проста - душат завод ЖБИ.
Гость
10 августа 2013, 15:51
Какой именно завод ЖБИ душат? В Челябинске их несколько.
Гость
10 августа 2013, 17:39
Гость
10 августа 2013, 15:51
Какой именно завод ЖБИ душат? В Челябинске их несколько.
Судя по количеству домов разных серий, душат тот, что выпускает изделия для домов серии 121Т.
Гость
10 августа 2013, 21:41
Гость
10 августа 2013, 15:51
Какой именно завод ЖБИ душат? В Челябинске их несколько.
КПД Челябинский теперь только в области работает. а к нам панели с Миасского КПД возят))
Гость
11 августа 2013, 18:17
Чурилово Яблоневый - дом на доме и на БОЛОТЕ - девятиэтажки...
12 августа 2013, 10:36
Половина Питера на БОЛОТЕ стоит... и ЧЁ?
Гость
12 августа 2013, 12:16
12 августа 2013, 10:36
Половина Питера на БОЛОТЕ стоит... и ЧЁ?
Не на болоте, а в болоте
Гость
12 августа 2013, 15:01
12 августа 2013, 10:36
Половина Питера на БОЛОТЕ стоит... и ЧЁ?
У них выбора нет - а у нас есть! Чувствуете разницу???
Гость
12 августа 2013, 17:23
парковки стройте, стоянки не ликвидируйте, машины ставить некуда уже. Скоро на козырьках подъездных авто стоять будут) а без панели нам пока никуда...
Гость
12 августа 2013, 12:38
Не хочу выглядеть защитником челябинских строителей, но цифра заявленная в статье про 50% рентабельности у строителей при достаточно жесткой конкуренции на рынке новостроек (зайдите в агентсво продаж Стройкома, Легиона и др.- там тихо, покупателей нет!!!) звучит просто не реально. И из уст журналистов,специализирующихся на бизнес-тематике, эти данные просто воспринимается как некомпетеность и непрофессионализм авторов. Извините, может кого-то обидела, но я за профессиональную журналистику, а не пересказ "бабка на базаре сказала".
Гость
12 августа 2013, 13:14
Если рентабельность низкая, то как же продают такое же жилье по более низким ценам в других городах области? Ниже себестоимости торгуют? Или себестоимость зависит от того в областном центре стройка или нет? А если завтра доходы челябинцев станут как у Е-буржцев, то себестоимость снова вырастет?
Гость
12 августа 2013, 13:15
Рентабельность у карманных застройщиков около 200%.
Гость
12 августа 2013, 17:48
Гость
12 августа 2013, 13:14
Если рентабельность низкая, то как же продают такое же жилье по более низким ценам в других городах области? Ниже себестоимости торгуют? Или себестоимость зависит от того в областном центре стройка или нет? А если завтра доходы челябинцев станут как у Е-буржцев, то себестоимость снова вырастет?
В области стоимость земли меньше и многоие другие расходы ниже, чем в Челябинске, уважаемый.
Гость
10 августа 2013, 16:29
скоро квадратный метр будет стоить 500 баксов
Гость
10 августа 2013, 22:01
а может тенге?
Гость
11 августа 2013, 12:13
Ну если рубль рухнет в сентябре до 90 руб. за доллар, то соглашусь.
Гость
11 августа 2013, 12:31
Гость
10 августа 2013, 22:01
а может тенге?
Скорее юани.
10 августа 2013, 12:15
"...люди просто перестанут покупать серийную панель" - Никогда не перестанут! потому что монолитно-каркасные дома никогда не будут стоить дешевле панельки.
Гость
13 августа 2013, 14:25
Наглость, цинизм и лицемерие, и полное отсутствие совести ((((( Сначала говорят что панельки это плохо и запрещают строить их в городе, а сами берут и губят панельками один из самых хороших участков в городе. Ведь это всегда было такое интересное, выгодное и важное место, почти центр города, тут по идее и нужно было проявить творчество на все 100% и спроектировать что то действительно красивое, интересное... да и варианты были, чтобы глаз радовался. А они берут и лепят там обычные панельки(((((
Гость
13 августа 2013, 14:33
«Панельное жилье не отвечает запросам людей. По мнению чиновников, панельные многоэтажки изжили себя. Да и люди стали разборчивее: вместе с ростом качества жизни выросли и критерии оценки жилья. Главными из которых стали его привлекательность и комфортность..." ага , конечно, квартиры студии в 25 квадратных метров ай как хорошо отвечает запросам людей, прям красота какая то а не жилье... и "привлекательны" и "комфортны"(( Нет я конечно ничего не имею против таких клетушек как явления, (студентам, гастрбайтерам, командировочным и пр. вкатит) но вот строить целые поселения (Залесье, Просторы) состоящие на 90% из 25-35ти метровых студий это верх убожества. И ведь преподносится все это как последний писк моды, но на фоне такой клетушек панельное жилье выглядит шикарно))))
Гость
10 августа 2013, 02:31
Да ладно Вам возмущаться! Академ гетто, парковый отстой. А кто же выкупил все там? В парковом все дворы заставлены далеко не жигулями, это все дураки? А может люди хотят жить хоть и в панельных домах, но просторных квартирах. А "архитекторы", которые тут пишут видимо из Парижа приехали))) Не нравится - живите на ЧТЗ, ЧМЗ и т.д. Там дома небесной красоты и эргономичные планировки)))) Каждый выбирает сам!
Гость
12 августа 2013, 17:04
За всех не скажу, только за себя. Когда покупали квартиру в Парковом, купились на обещания комфортного микрорайона с садиками и школой поблизости, магазинами, многоуровневыми парковками и прочим... Живем там уже полтора года, ничего из обещанного нет, есть только садик, но нам он уже не нужен. Периодически возникает мысль взять другую квартиру, в том же Александровском, но как подумаем о том, что там совершенно нет отделки, а это время, деньги и куча нервов, так вроде и не кажется уже Парковый таким ужасным. Да и переезд снова переживать пока совсем не хочется.