RU74
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Челябинске
Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

с-з.

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
143 комментария к публикации

Ипотека или аренда – что выбрать?

Гость
29 сентября 2013, 10:07
Арендаторы порой не осознают что вкинуть 1,5-2 млн. и получать чистыми около 10т.р.(за вычетом коммуналки и износа на ремонт, мебель) -это по сути мизерные деньги от вложенных. Также не надо забывать что, ипотечные платежи по большей части составляет оплапта ПРОЦЕНТОВ тоже "чужому дяде" и лишь не большая часть из этих платежей покрывает основной долг. А в случае (кризисной экономической ситуации которые случаются стабильно каждые 10 лет) стоимость недвижимости падает, а сумма долга НЕТ. И в случае продажи обесценившейся недвижимости остается непокрытый долг(возможно даже с огромными штрафными санкциями).

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
29 сентября 2013, 11:45
В 98 году было наоборот, сумма долга осталась та же, п цены выросли в несколько раз.
Гость
29 сентября 2013, 11:55
Расписали все правильно, только одного не написали - а как же тогда быть???? Жилье все равно нужно и мне, к примеру, хотелось бы свое. А вот нет у меня столько денег. Ипотека - единственный выход. Кроме того, свою квартиру и можно переделывать под себя, как хочется. Свой ремонт, своя мебель. Я вот купил себе огромную кровать, которая очень мягкая и удобная, но абсолютно не транспортабельная - вот как ее на одном месте собрали, так и стоит, даже на полсантиметра вбок не сдвинуть. Я не представляю, как с таким предметом мотаться по съемным квартирам, когда она и один-то переезд не переживет.
Гость
29 сентября 2013, 12:07
Гость
29 сентября 2013, 11:45
В 98 году было наоборот, сумма долга осталась та же, п цены выросли в несколько раз.
А в 2008? Цены выросли потому что, в 98г: - не было цен на недвижку разогретых ипотекой, - было много и у многих свободных денег после "распилов" СССР , которые быстро вкладывали в недвижимость, которая из-за этого начала расти.
27 сентября 2013, 22:57
Брал ипотеку, сдавал эту 1,5 ну и доплачивал банку.Окупалось,но это я первоначальный взнос внес и было еще жилье. Так можно,а с НУЛЯ - пока снимайте и зарабатывайте на ЖИЗНЬ!Удачи!
Гость
27 сентября 2013, 18:53
1.Ипотека однозначно дороже аренды и на ипотеку надо первоначальный взнос. 2.с ипотекой будешь привязан к месту и в ближайшие годы продать квартиру не сможешь. 3.иметь свое жилье навязывается нашим государством чтобы снимать с него впоследствии налог. вывод один - нужно иметь рынок арендного жилья с человеческим лицом.
Гость
27 сентября 2013, 21:07
по п.2 продать без проблем (времени только займет, конечно же, больше)
Гость
27 сентября 2013, 22:56
вот-вот, именно налоги! Сначала приватизировали, а теперь платите.Хоть в собственности платим, хоть в аренде - те же деньги.Сейчас ещё и налог вырастет.Скоро 99% будем отдавать из заработанного за всё(жкх, налоги,инет, тв...), а жить как? У меня 1,5 квартиры - 2-шка пополам с бывшим и однушка, где сын с семьёй проживает.Кажется есть всё:живи да радуйся, а боязно- вдруг оплачивать не сможем и выкинут на улицу?!
28 сентября 2013, 06:45
Гость
27 сентября 2013, 22:56
вот-вот, именно налоги! Сначала приватизировали, а теперь платите.Хоть в собственности платим, хоть в аренде - те же деньги.Сейчас ещё и налог вырастет.Скоро 99% будем отдавать из заработанного за всё(жкх, налоги,инет, тв...), а жить как? У меня 1,5 квартиры - 2-шка пополам с бывшим и однушка, где сын с семьёй проживает.Кажется есть всё:живи да радуйся, а боязно- вдруг оплачивать не сможем и выкинут на улицу?!
Налог за двушку хруш - 278 рублей за полуторку 159 рублей ,даже если увеличат в 5 раз это сумма гораздо меньше чем поборы ЖКХ - например, за отопление которого пока нет, но платить уже надо. Со следующего кода ещё прилетит сбор на капитальный ремонт жилищного фонда муниципалитета, начнутся сборы за общедомовые счётчики и их обслуживание - ЭТО БОЛЕЕ ВЕСОМАЯ ПРОБЛЕМА.
Гость
27 сентября 2013, 21:15
Если в среднем по России комфортная арендная плата «двушки» оценивается в 8,5 тысяч рублей в месяц- покажите хоть одну двушку за эту цену! Вот так мы и живем, берется "среднее" по России. И смех и грех.
Гость
27 сентября 2013, 23:55
Алеша езжай в область....там есть такие двушки ..и дешевле есть
Гость
28 сентября 2013, 00:30
Гость
27 сентября 2013, 23:55
Алеша езжай в область....там есть такие двушки ..и дешевле есть
Даже в путинской переселяемой Розе двушка от 10 тыс.
28 сентября 2013, 19:04
Гость
28 сентября 2013, 00:30
Даже в путинской переселяемой Розе двушка от 10 тыс.
А где-нибудь в Уйском районе?
Гость
29 сентября 2013, 15:35
Какие советы??? Кому как удобней так и делает! У всех разные условия, в том числе разные работодатели! Какие могут быть тут советы????? Аренда или ипотека? У каждого варианта есть свои минусы и плюсы! Когда лично МНЕ было выгоднее, я снимал-арендовал, сейчас арендую, но у банка))))Народ, не слушайте никого и делайте как удобнее вам СЕЙЧАС!!!! Что будет через ...ннн лет? Да кто его знает?!! А живем мы СЕЙЧАС!!!! Лично мое мнение- платить, так за СВОЕ, хоть и ПОКА с обременением в "зеленке"! Я по натуре собственник)))
Гость
27 сентября 2013, 21:04
5 лет снимали квартиру. Отдали около 500 тысяч, т.е. пол-квартиры. Вуаля. Сейчас платим ипотеку 11 тысяч - через пару лет это будет заметно ниже арендной платы.
Гость
27 сентября 2013, 21:53
Полностью согласна!Мы тоже платили аренду по 10000 за квартиру,жили 3 года. Это 360 000. Потом мы стали жить у свекрови и подкопили на первоначальный взнос.Купили квартиру сначала платили по 12000,теперь те же 10000.Но зато знаем что платим за свою,а не какому то дяде просто так.Конечно людям с достатком в 20000 не стоит загонять себя в кабалу и брать ипотеку.
Гость
28 сентября 2013, 20:16
процент по ипотеке прибавите и получите что это пятая часть квартиры за мильон)))
Гость
28 сентября 2013, 20:18
Гость
27 сентября 2013, 21:53
Полностью согласна!Мы тоже платили аренду по 10000 за квартиру,жили 3 года. Это 360 000. Потом мы стали жить у свекрови и подкопили на первоначальный взнос.Купили квартиру сначала платили по 12000,теперь те же 10000.Но зато знаем что платим за свою,а не какому то дяде просто так.Конечно людям с достатком в 20000 не стоит загонять себя в кабалу и брать ипотеку.
почему какому-то дяде просто так? вы в его квартире живете за это и платите, но как минимум не просто так ему деньги даете
Гость
27 сентября 2013, 22:09
Две студии в ипотеке сдаю,на платеж хватает ,Полторы квартиры в стройке за нал,живу в съемной квартире ,кручу деньгами ,строю дом ,обожаю понедельник ,равнодушен к пятнице и счастлив !!!...PS:Люди добрые,улыбайтесь чаще по утрам !!!
Гость
27 сентября 2013, 22:19
А семья то есть?
Гость
27 сентября 2013, 22:44
"позитивненько" у меня был один знакомый который рассуждал перед кризисом 2008 г. так же. В 2009 сиганул с 7 го этажа.
Гость
28 сентября 2013, 00:06
Гость
27 сентября 2013, 22:44
"позитивненько" у меня был один знакомый который рассуждал перед кризисом 2008 г. так же. В 2009 сиганул с 7 го этажа.
А у меня нет кредитов ,не поверишь чистая кредитная история...,а ипотеки оплачивают квартиранты ,ну бывает закидываю в основной долг....Для меня деньги это инструмент, а ипотека по процентам пока самый выгодный кредит....Могу погасить все, деньги есть ,а смысл?..Деньги же в обороте!!!
Гость
27 сентября 2013, 20:43
А мы собираемся оформить ипотеку, но вот как то не можем найти приличную квартиру на чтз прям одно хламье за 1300, а на высшую стоимость нам не потянуть, печально........вот и еще один минус ипотеки!!!
Гость
27 сентября 2013, 21:28
возьмите потребительский кредит + ипотеку у меня было так 400 свои 250 кредит 1 млн ипотека кредит раскидал за 2 года - теперь только ипотека
Гость
27 сентября 2013, 22:39
Постарайтесь не покупать квартиру в новом доме. Т. к. коммуналка выше, несмотря на то, что пишут об обратном.
Гость
27 сентября 2013, 23:34
Гость
27 сентября 2013, 22:39
Постарайтесь не покупать квартиру в новом доме. Т. к. коммуналка выше, несмотря на то, что пишут об обратном.
Что за бред, живу в новом доме, коммуналка такая же (парковый) )
Гость
28 сентября 2013, 17:59
Ипотека выйдет дороже аренды только в оборзевших банках! У меня ипотека в сбере чуть больше года. Сначала платежи были около 20 тыс, мы их быстро снизили до 15, основной долг уменьшили примерно на треть. Двушка в хорошем районе, полностью свежий ремонт, новая хорошая мебель, техника. и это все мое! В аренду такая квартира сейчас минимум в те же 15 и обойдется. А через годик в 18, через пару - в 20 и т.д... А я к тому времени свой платеж еще тысяч до 10-11 снижу. Максимум через 5 лет разделаемся с этой ипотекой и, если найдется хороший вариант, влезем еще в одну - на бОльшую квартиру! Раньше тоже думали, что, ой, кабала на 20 лет эта ваша ипотека... Да если в банке нормальные условия, вы эти 20 лет реально за пятилетку сделаете)) Главное - чтобы бесплатно досрочное погашение и все дела. Удачи!
Гость
29 сентября 2013, 00:19
МОЁ! Как важно заблуждаться! Те, которые кричали МОЁ до 1917 года тоже были в том уверены )))
Гость
29 сентября 2013, 11:41
МОЕ!!! Читайте договор внимательно! Ваше в залоге банка= на Ваше, а банка!!! Понаберут кредитов, а сами даже договор не удосужатся изучить.
Гость
29 сентября 2013, 11:47
Гость
29 сентября 2013, 00:19
МОЁ! Как важно заблуждаться! Те, которые кричали МОЁ до 1917 года тоже были в том уверены )))
Пролетариат, ваше время давно прошло, очнитесь:)
Основная масса людей слепо верят в магическое слово"недвижимость",видимо от того что такого товара на рынке было недостаточно.Прошли те времена и скорее всего безвозвратно ,когда купил за рубль ,а продал за 2.Недвижка это обычный товар,с историей всего в 20 лет (в России) и утверждать что ипотека выгоднее чем съём квартиры-это утопия .Если падает экономика ,то и недвига вслед,так что риэлторам в 2014 будет сложнее находить адептов слепо верящим в магическое слово НЕДВИЖИМОСТЬ.
Гость
29 сентября 2013, 22:19
Моя недвижка не товар. Я ее не продаю - я в ней живу. И мне не интересно сколько она сегодня стоит.
Гость
30 сентября 2013, 08:24
Гость
29 сентября 2013, 22:19
Моя недвижка не товар. Я ее не продаю - я в ней живу. И мне не интересно сколько она сегодня стоит.
Поддерживаю. Я за ценами тоже слежу больше из любопытства, в ипотечной квартире я живу. Конечно, приятно, когда ее ценник ползет вверх такими темпами, что покрывает все проценты по ипотеке, но я не обольщаюсь. Завтра все и правда может рухнуть. Только от колебаний цен мои теплые стены никуда не денутся - их как построили, они так на месте и стоят. И им пофиг на макро и микроэкономическую ситуацию в стране.
Гость
30 сентября 2013, 09:30
Просто, люди думают, что они на пенсии делать будут??вот и берут ипотеку, у меня мама вышла на пенсию, ей насчитали 4500, через 3года 5500, вот и приходится ей работать, что бы хотя-бы за свою квартиру заплатить. И работала она с 8-20 каждый день на государство!!! А свое жилье хотя-бы продать можно будет, а из съемной вышел пенсионеркой и куда???
Гость
30 сентября 2013, 20:40
Не понимаю смысла споров,что лучше: ипотека или аренда. По-моему,тут без вариантов, своя квартира, она и в Африке своя. И любому предложи вместо аренды платить ипотеку, с радостью согласится. А противники ипотеки только те, у кого нет возможности ее взять. Вот и остается им только хвалить свою аренду, а по сути, просто деньги на ветер
Гость
29 сентября 2013, 00:25
Выбор ипотека-съемное жилье абсолютно неактуален для российских условий. Платежи равноценны в обоих случаях. О плюсах-минусах можно спорить, лично я не вижу ни одного в съемном жилье. Только не будем забывать о главном: ипотека рано или поздно закончится, а снимать квартиру придется, пардон, до смерти. И как вы собираетесь это делать на пенсию в 10-15 тыс рублей? Кстати, если у вас вдруг случится кризис, болезнь, увольнение с работы - вы можете придти в банк, написать заявление и взять небольшой "тайм-аут". Даже по самому плохому сценарию, если вам придется продавать квартиру и закрывать ипотеку, это случится не за 2 дня, у вас будет время решить свою дальнейшую судьбу. Покажите мне хозяев, которые будут терпеливо ждать несколько месяцев, пока вы найдете новую работу?
Гость
30 сентября 2013, 15:46
Ипотека пока ощутимо дороже аренды, что бы там ни говорили.
Гость
30 сентября 2013, 17:35
12500 за 1 комнатную квартиру - ощутимо дороже?
Гость
1 октября 2013, 09:41
Гость
30 сентября 2013, 17:35
12500 за 1 комнатную квартиру - ощутимо дороже?
Про первоначальный взнос тыщ в 400 забыли? Иными словами, чтобы платить за однокомнатную квартиру 12500, ипотечник должен заплатить 400000.
Гость
28 сентября 2013, 11:38
Можно жить в арендуемой квартире пока молодой, работаешь. Но как это сделать после выхода на пенсию? Тут только на проживание уже впритык будет... Поэтому русские и карячатся изо всех сил, что бы купить себе жилье... Моя семья пошла по другому пути- купили маленький дом и пристраивались- перестраивались когда рождались дети... Только вот сейчас все выросли, разъехались... И остались мы одни в большом доме... Может тоже сдавать комнаты начать...
Гость
28 сентября 2013, 12:38
Сдавайте конечно и прибыль будет, если конечно вас устраивает присутствие чужих людей (например с детьми, если вас это не напрягает то конечно сдавайте... А где у вас дом?????
Гость
28 сентября 2013, 15:37
Сдавать надо на выходные в сезон и на праздники, только застраховать от пожара
Гость
30 сентября 2013, 16:57
Опять перестроить, чтобы был отдельный вход и сдавать дороже чем квартиру. Свой дом естьсвой дом.
Гость
29 сентября 2013, 17:29
Пока я за съемное жилье. Т.к. не понравилось - съехал. Собственная квартира в Челябинске мне не нужна. Мы же видим, что все показатели промышленности и жизни снижаются. К сожалению, жить нужно там, где есть работа... Я люблю этот город, но хочу будущего для своих детей. Перспективна междугородняя (а потом и международная) ипотека. Те банки, кто сделает удобным продукт покупки жилья в ипотеку в столицах или новых точках роста, очень сильно выиграют.
Гость
29 сентября 2013, 21:28
уважаю)
Гость
29 сентября 2013, 22:48
Я тоже сделал выбор, в Челябинске перспектив очень мало, местные князьки - чинуши и их прикентовка прибрали все в свои руки и никого не пустят в виде конкуренции, плюс экология просто ужас, есть с чем сравнить, так что с челябинском я решил проститься как с родным городом
Гость
30 сентября 2013, 11:07
Ваш посыл понятен... Только переехать в другой город владельцу квартиры ничуть не сложнее. Да, ее надо продать. Но на этом сложности и заканчиваются. А приятный бонус - на новое место приезжаешь не с голыми руками. Знакомый так в Е-бург перебирался. Продал треху за 3,8 здесь, купил такого же уровня квартиру за 5.4 там, при этом внес 70% стоимости сразу, а на остальные оформил ипотеку. А на двуху, если бы он был согласен на понижение условий, хватало сразу.
Гость
30 сентября 2013, 16:22
Взяли первую ипотеку 6 лет назад (взяли на 30 лет), выплатили, продали квартиру. Подсчитала, что за все годы, что мы выплачивали ипотеку сумма переплаты+сумма основного долга почти равны той сумме, что мы выручили за продажу квартиры. То есть мы заплатили на 60 тыс, больше чем выручили))) и еще первоначальный взнос 70 тыс, итого общая переплата составила 130 тысяч за 6 лет, или 22 тысячи в год)))) Это не большая сумма. Сейчас взяли другую ипотеку и купили квартиру по лучше. Делайте выводы, что выгоднее...
Гость
30 сентября 2013, 17:53
Безусловно, если вы нацелены на проживание в данной квартире 4 года и дольше, то только ипотека. Так как нехитрые подсчеты показывают, что примерно за 4 года ипотечный платеж приближается к арендной плате. Ипотека - это пока самый выгодный кредит в нашей стране (ну где вы еще возьмете деньги под 11-12%)?! И, имея на первоначальный взнос 400 000руб, можно купить 1,5ку за 1 600 000 руб (ипотека 13 000 руб/мес). Другое дело, где взять эти 400 000 рублей..., но это уже другой вопрос. Работать надо, работать...
Гость
30 сентября 2013, 09:22
Единственная проблема и ипотеки и аренды - неадекватные цены. И решить эту проблему может только государство ориентированное на народ. Такое государство должно давить паразитов, иначе порядка в доме не будет. Такая тема как - "я купил квартиру на украденное и сдаю её" должна однозначно приводить на Колыму, чтобы автор на примере показал как надо зарабатывать. А то "заработают" на риелтерстве или бухгалтерстве и бьют себя в грудь, "трудяги". Ну и риелтеров - на лесоповал всех. Цены и упадут до нормальных. Но государство на это не пойдет. Значит инициатива будет снизу.
30 сентября 2013, 11:10
"Но государство на это не пойдет. Значит инициатива будет снизу." Но увы, нам молодым до эти прекрасных времен не дожить.
Гость
30 сентября 2013, 12:45
А чем, простите, Вам мои коллеги не угодили?
Гость
30 сентября 2013, 15:56
Гость
30 сентября 2013, 12:45
А чем, простите, Вам мои коллеги не угодили?
Как пример бесполезного занятия, в смысле никому не приносящего пользы.
Гость
30 сентября 2013, 09:37
Для вкладывания денег с целью получения дохода при перепродажи недвижимость, безусловно, потеряла свою актуальность (пишу только для Челябинска, так как в Ярославле, к примеру, квадратный метр за 2 года подорожал на 30%). Но, ипотека и аренда сложно поддаются сравнению. Для молодой семьи более актуально взять 1,5ку в ипотеку, чем арендовать ее, так как и детский сад, и поликлиники будут по прописке и при смене наёмного жилья менять садик будет проблематичнее. А погасить ипотеку полностью за 6 лет вполне реально. Далее эта квартира продается/разменивается и по той же ипотеке покупается квартира большей площади. В итоге имеем, переплачивая не большую сумму (а иногда такую же/или меньшую) за ипотеку, через 10-15 лет мы обладаем хорошей квартирой, которая в собственности.
А сколько молодых семей сохраняется к примеру за 5 лет?
Гость
30 сентября 2013, 13:15
А сколько молодых семей сохраняется к примеру за 5 лет?
Так это уже другой вопрос. Тогда можно еще учитывать такие факторы, как - а вдруг революция, - а вдруг мировой кризис, - а вдруг конец света и т.д. Неуверенны в будущем - обращайтесь в страховые компании, оформляйте брачные договора, и тогда большинство сопутствующих рисков и проблем будет минимизировано.
Гость
30 сентября 2013, 14:54
Садик никак не связан с конкретным адресом постоянной регистрации (только город имеет значение)
Гость
30 сентября 2013, 14:32
Когда я планировала покупку квартиры, был выбор: снимать за квартплату двушку в ужасном районе у знакомого и жить, пока не выгонят; снимать за 10 тыс в месяц (а это было 6 лет назад) двушку у знакомого в месте, которое было получше, но все равно мне не очень подходило; снять однушку (тогда за 7 тыс.) там, где хочется; купить в ипотеку однушку там, где хочется. Купили однокомнатную в ипотеку. В нашем доме продавалось тогда три квартиры, одна торцевая, одна на первом этаже, и одна без явных недостатков. Итог на сегодня: аренда в нашем доме - 12 тысяч в месяц, на первом этаже, что меня не устраивает. Вторая, торцевая квартира, не сдается, там живут. То есть если бы я не взяла свою квартиру, я бы жила в условиях, которые некомфортны для меня, либо по цене, либо по расположению, либо по качествам квартиры. Я осознаю, что плачу только за комфорт, за свое удобство, тем более, что сейчас школы стали по прописке, а у нас в этом плане отличный вариант. Вот так.
Гость
1 октября 2013, 12:58
кто-нибудь её понял?
27 сентября 2013, 20:55
Арендовать можно жилье, но на нашем стихийном рынке. У нас нет специального жилья для аренды, как заграницей. Конечно, перевозить с собой нажитый годами скарб, не простое дело. Если бы можно было снимать полностью меблированное жилье с бытовой техникой, это было бы альтернативой собственному жилью. Только у нас это если будет когда-нибудь реализовано, то это будет стоить точно дороже ипотеки. Нужно, чтобы оно было разного класса, на разный уровень дохода.
Гость
27 сентября 2013, 23:32
у меня родственики переехали в германию и лет 5 наад присылали видео ихней орендуемой общаги,дак это выглядело как vip гостиница.А так у нас есть орендное жилье только не те условия для проживания.
28 сентября 2013, 01:27
Гость
27 сентября 2013, 23:32
у меня родственики переехали в германию и лет 5 наад присылали видео ихней орендуемой общаги,дак это выглядело как vip гостиница.А так у нас есть орендное жилье только не те условия для проживания.
У нас в аренду сдают, в основном, временно свободное жилье. Это не жилье в доме, который для этого и предназначен. Просто у людей есть пустующая пока квартира и они ее сдают. Завтра они захотят ее продать или отдать подросшему ребенку и ее надо освобождать. Специально под съем сдают в основном как гостиницы для приезжих. Жить в них постоянно мало кто сможет себе позволить.
30 сентября 2013, 16:23
А если нет первоначальрого взноса, что делать. тока снимать.
Гость
30 сентября 2013, 17:17
например в сбербанке есть программа "молодая семья" по ней предусмотрен взнос 5%. Если не разгоняться в взять полуторку по дешевле, то первоначальный взнос может быть в пределах 100 тысяч. Ну уж если столько не получается накопить, то можно взять потребительским кредитом.
Гость
1 октября 2013, 12:27
Гость
30 сентября 2013, 17:17
например в сбербанке есть программа "молодая семья" по ней предусмотрен взнос 5%. Если не разгоняться в взять полуторку по дешевле, то первоначальный взнос может быть в пределах 100 тысяч. Ну уж если столько не получается накопить, то можно взять потребительским кредитом.
а если не хватает потребительского кредита, продайте почку а если не хватает почки, продай ногу а если .....
Гость
30 сентября 2013, 08:13
Строители! Правительство! Создайте фонд арендного жилья. Не секрет, что от 10% до 30% сдаваемого жилья пустует, "ждет своего покупателя". Весь мир живет на аренде жилья, кроме России. А ведь и в России да 17-го года существовала система арендного жилья. И пока у нас нет такой системы - люди будут жить на макаронах в пользу собственных квадратиков.
Гость
1 октября 2013, 23:46
Не правительство тут виновато, а жадность арендодателей
Гость
30 сентября 2013, 11:52
Ставка 12%, размер кредита 1,5 млн. Платежи - 18002 руб. Срок - 15 лет. Аренда однокомнатной будет - 12000. С другой стороны квартиры все равно дорожают, пусть на стоимость инфляции. Купил 2010г. Квартиру за 1,3 млн, сейчас она стоит 1,8 млн.
Гость
30 сентября 2013, 16:06
Даже если ежемесячный платеж по кредиту - 18 т.р., то нужно еще учитывать и коммунальные платежи - а это еще как минимум + 3 т.р., в итоге 21 т.р. Ну и какую з/п нужно иметь, чтобы оплачивать ипотеку, коммуналку и чтобы на жизнь (на самое необходимое хотя бы хватало)... ??? Год назад у меня была з/п 15 т.р. и я снимала квартиру за 9 т.р., плюс 7 тр. ежемесячно родители подбрасывают. Все знакомые в один голос мне тогда говорили - бери ипотеку, зачем дяде в никуда платить...? Естественно я отказывалась. Сейчас у меня з/п 23 т.р, снимаю за 10 т.р. Опять все в один голос твердят - бери ипотеку... Я уже практически решилась на это, но - у меня нет даже 200 тр. на первоначальный взнос. Так что - тема ипотеки на данный момент закрыта.
Гость
30 сентября 2013, 14:36
Купил однушечку в ипотеку в 2010 году. Первый год сдавал за сумму ежемесячного платежа, потом получил налоговый вычет, сделал частичную досрочку, платил по 1500 р. в течение 2 следующих лет. В начеле года расплатился полностью и сразу продал. Полученные деньги пошли на первый взнос за квартиру в Подмосковье. Большинство людей не могут накопить первоначальный взнос, потому что не умеют. Кредитный фокус, Турция и ночные клубы очень заманчивы.
Гость
30 сентября 2013, 14:58
Сергей, Вы платили по 1500 р. В течении 2 лет, а что сразу заплатить 1500x12х2=36000 рублей и Подмосковное счастье можно было приблизить на целых 2 года. Подсказываю вам вариант ответа- вы получали 2 года налоговый вычет ))))))))))))))
Гость
27 сентября 2013, 21:06
взять 1-ком в ипотеку с платежом 12 тыс и сдавать в аренду купить себе в ипотеку 2-х и радоваться жизни !
Гость
27 сентября 2013, 22:39
Две ипотеки врядли одобрят
Гость
28 сентября 2013, 06:51
Гость
27 сентября 2013, 22:39
Две ипотеки врядли одобрят
Если будет более 50%% первоначального взноса может и одобрят, но зачем это тогда нужно?
Гость
29 сентября 2013, 00:36
Гость
27 сентября 2013, 22:39
Две ипотеки врядли одобрят
Знавала одну даму, у которой было 5 ипотек - все зависит от уровня доходов.
Гость
30 сентября 2013, 13:11
Когда ты платишь за съемное жилье, то по сути выкидываешь деньги на ветер. Ипотеку через 10 лет ты уже сможешь выплатить и это будет твоей недвижимостью, тем более квартиры в цене растут. при желании и отсутствии других кредитов можно рассчитаться с ипотекой лет за 6-7.
Гость
30 сентября 2013, 18:16
Сам недавно стоял перед таким выбором. Пришел к чему. Стоимость аренды нормальной полуторки - до 15, при стоимости до 2 млн. Стоимость аренды дорогой квартиры (которую я смотрел) - 30-50 тыс при стоимости 8-10 млн. Т.е. спрос на маленькие квартиры перегрет - поэтому чуток напрячься и получить ипотеку стоит попробовать. При этом если есть средства на дорогую квартиру - совершенно не обязательно ее покупать, т.к. только проценты по кредиту без учета основного долга будут дороже аренды. Выгода только если рассчитываешь на рост стоимости недвижки. Минус - кому угодно дорогую квартиру хозяева сдавать не будут.
Гость
1 октября 2013, 09:27
Может повторюсь, но многие берут в ипотеку,например,однушку, и сдают ее, гасят кредит. Сами при этом снимают комфортное жилье для своей семьи. Вроде и запасной аэродром имеется на случай крайней нужды, никто ж не застрахован, а пока финансовое положение позволяет, живут с комфортом, благо рынок переполнен предложениями о сдаваемом жилье с полным "фаршем".
Гость
30 сентября 2013, 16:49
Аренда квартиры и параллельно накапливать деньги, вложив их под процент, гораздо выгоднее чем ипотека, так как можно варьировать своими накоплениями, вкладывая деньги в различные доходные проекты. Накопив некоторую сумму вложить их в долевое участие в строительство жилья. Да и банки - это не монополия, помимо банков есть и другие финансовые институты как например кредитные потребительские кооперативы со своими накопительными программами на жильё. Просто сегодня ввиду агрессивной рекламы банков и кредитных продуктов, которые они предлагают, сложилось такое потребительское отношение, что всем квартира нужна "вчера", а про традиционное накопление ушло в тень. Наши родители,бабушки и дедушки не утеряли этой привычки.
Гость
30 сентября 2013, 17:41
Григорий, вынужден вас огорчить, но это не так.
Гость
1 октября 2013, 10:42
Потреб кооперативы - это пирамида. Накопить реально, если есть где жить. Если арендовать, то это мало реально.