RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Однокомнатные мечты челябинцев

Однокомнатные мечты челябинцев

Рынок строящегося жилья, кажется, переориентировался на одиноких. Так, доля строительства однушек и квартир-студий сегодня составляет целых 38 процентов, против 32 процентов возводимых в стране двушек и всего лишь 20 процентов трешек. Не станут ли малые квартиры, не способные удовлетворить потребности семейных, пустующим жильем, выяснял сайт DomChel.ru.

Лакомые однушки

Спрос россиян на однокомнатные квартиры в новостройках ежегодно увеличивается на три-шесть процентов, при этом интерес к многокомнатным объектам (три и более комнат) снижается. Таковы данные обзора группы компаний «Премьер».

По данным аналитиков, 21 год назад, в 1992 году, 40 процентов вводимых в стране квартир были трехкомнатными. На двухкомнатные приходилось 32 процента, на четырехкомнатные и более – 10 процентов, на однокомнатные – всего 18 процентов. К 2012 году картина изменилась: если доля «двушек» и многокомнатных объектов осталась той же, то однушки теперь занимают 38 процентов рынка, а трешки – всего 20 процентов. Как отмечают эксперты, часть потенциальных покупателей многокомнатных квартир в последнее время предпочитает вкладываться в строительство собственного дома или покупку таунхаусов. И если средняя площадь строящихся квартир в период с 1992 по 2004 годы выросла с 60,8 до 86 квадратных метров, то в прошлом году она не превысила 78,4 квадрата.

Специалисты также заявляют о снижении доли инвестиционных сделок с однокомнатными квартирами. Об этом, в частности, свидетельствует увеличение покупок «однушек» с помощью ипотеки (четверть всех сделок).

Заплатить за спрос

Одним из первых микрорайонов в Челябинске, где был выставлен на продажу большой объем студий, стал «Парковый». В некоторых домах студии и студии+комната занимают около половины общего числа квартир. «Спрос на квартиры небольшой площади намного превышает предложение, и застройщики, конечно, учитывают этот факт. Например, в 53-м микрорайоне один из строящихся домов будет состоять целиком из квартир небольшой площади, основная масса квартир в этом доме – порядка 57% – это однокомнатные студии общей площадью от 29 квадратных метров, остальные квартиры – студия+комната, также с небольшой и доступной по цене площадью», – уточняет генеральный директор АН «ЮУ КЖСИ» Мария Дементьева.

«Мы изучали рынок и при проектировании домов в «Звёздном» ориентировались на запросы покупателей, – делится опытом заместитель директора СК «Альтернатива» – застройщика микрорайона «Звёздный» Алексей Ботто. – А у покупателей благодаря своей доступности сегодня повышенным спросом пользуются однокомнатные квартиры и небольшие студии. В процентном отношении в домах строящегося сейчас квартала №5 микрорайона «Звёздный» примерно 20% – это квартиры-студии, 60% – однокомнатные и 20% – двухкомнатные квартиры. Пока такое соотношение вполне приемлемо и устраивает покупателя».

О высоком спросе на однушки говорит и их растущая стоимость. Так, в августе на челябинском вторичном рынке взлетели цены на квартиры-студии. Рост здесь составил целых 11,5 процентов. Если в последнем летнем месяце квадрат этой недвижимости стоил 45,4 тысячи рублей, с учетом небольшого удорожания, то теперь собственники этих квартир просят 49,9 тысячи рублей за квадратный метр. Тем не менее, эксперты убеждены, что популярность скромных метров объясняется не слишком выгодным финансовым положением россиян.

«Из-за повального увлечения малыми квадратами и, в частности, студиями, такого жилья стало уже многовато, рынок насытился предложением, – считает директор АН «Сити-недвижимость» Константин Игошин. – Для большинства людей однушки – это невостребованная площадь, годная, пожалуй, только для проживания одиноких, студентов или пенсионеров. Студии предназначены, скорее, для инвестирования. А где жить семейным? Реальность такова, что двушек и тем более трешек сегодня строится очень мало. Налицо их недостаток. В случае с трехкомнатными квартирами понятно, что это такой тип недвижимости, который не всегда вписывается в концепцию дома. Чаще всего их нужно располагать в угловых подъездах, которые пользуются меньшим спросом. Но ведь и трешки бывают разными: есть по 100 квадратов, а есть и небольшие, по 60 квадратов, которые вполне устроят семейных. Ведь важно, чтобы квартиры были в итоге заселены».

Ориентир на приезжих

Если проанализировать предложение разных объектов недвижимости в новостройках, рассчитанных на рядового потребителя, видно, что на одном этаже в большинстве случаев соседствуют несколько однушек и лишь пара двушек, редко туда вписывается трешка. Ставка застройщика на малые квадраты в принципе объяснима: их возведение не столь затратно, а разойдутся они как горячие пирожки. Не исключено, что повальное возведение однушек рассчитано как раз-таки на привлечение немногочисленных групп населения, большинство из которых – приезжие.

У «забивания» рынка небольшими квадратными метрами, тем не менее, есть обратная сторона. «Действительно, сформировался существенный перекос в сторону однокомнатного жилья, – соглашается директор АН «Риконт» Роман Лихоманов. – Такая искусственно созданная ситуация в итоге привела к снижению качества массово предлагаемых квартир, однако из-за повышенного спроса цена на них отнюдь не падает. Другими словами, сейчас работает хрущевская политика, когда под лозунгом «Откажитесь от серых панелек» людей опять загоняют в не всегда качественные панельные дома».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления