Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Вторичка: прогнозируемое затишье»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ186
3 ноя 2013 в 10:23

Как вы все надоели с нытьем про огромные цены на недвижимость в Челябинске! Вы оглянитесь вокруг, на другие города-миллионники России! В Челябинске САМОЕ ДЕШЕВОЕ ЖИЛЬЕ!!! Мы уже сравнялись с такими городами, как Саратов, Пермь, Краснодар (городами-полумиллионниками).При желании переехать в другой город поменяться на равноценную квартиру невозможно!

пророк в своём отечестве
1 ноя 2013 в 19:49

Скоро ждём снижения цен на жильё ,а именно в 2014-2015 году.Кризис повторит 2008 год .Всё начнётся с падения цен на нефть,рухнут фондовые рынки,рубль и соответственно жильё.

Финансовый аналитик
2 ноя 2013 в 18:47

Господа, те кто верит вот этим всем слухам, будто после Олимпиады кризис и цены упадут - вы главное потом не удивляйтесь и не нойте, что жильё не то что не упало, а выросло, ок?

3 ноя 2013 в 21:50

Господа!если у Вас есть деньгии желание купить квартиру делайте это сейчас а не потом,никогда не надо ждать чего-то, к томуже еще и туманного.Жилье эконом хорошо продается,и оно за последнее время наоборот подорожало,2 месяца назад я начал присматриваться к однушкам и тогда они стоили на сотню дешевле,сейчас собрав "ту сумму" у меня не хватает.Скорее всего стоит рынок дорогого жилья,у богатеньких уже все куплено,а эконом берет ипотеку и покупает что дешевле.Цена новостроек радует,они дешевле вторички,но есть одно но,они будут потом в 14,15 году это хорошо тем,кто покупает вторую и т.д квартиру,а кому жить надо сейчас пойдет на вторичку.

Давид
2 ноя 2013 в 12:06

Недавно продал квартиру и купил себе побольше. Цены, действительно, уже год стоят на месте. Но, если летом было много интересных для меня вариантов больших 2-х комнатных и 3-х комнатных квартир по цене около 4 млн, то в августе-сентябре их уже раскупили. Тополинка вроде бы тоже неплохо продается, судя по оставшимся у стройкома квартирам. При этом родители безуспешно пытаются продать хрущевку в хорошем месте очень недорого. Спрос, похоже, падает только в сегменте жилья эконом-класса, т.к. его основные покупатели - ипотечники, которые не скоро выплатят свой текущий кредит и смогут купить жилье побольше.

Финансовый алкоголик
3 ноя 2013 в 10:33

Господа, те кто не верит, что после Олимпиады будет кризис, Вы можете не верить и в то, что после лета наступает осень и зима, после дня наступает ночь. В стране в которой ни кто не производит полезного продукта, а пытается взять взятку, обмануть страховую, продать недвижку по завышенным ценам и т.д. и т. П. Кризис не избежен.

2 ноя 2013 в 13:13

Я позволю себе не согласиться с данной аналитикой. Какая-то непонятная для меня арифметика ( цены, например, на однокомнатные "хрущевки" и "брежневки" за октябрь выросли примерно на 10%, комнаты подорожали на 7-8%). Я вообще не увидела какого-то удешевления на рынке недвижимости.

Гость
1 ноя 2013 в 20:43

пузырь опять лопнет,адекватная цена-30-35 тысяч

Гость
2 ноя 2013 в 09:30

Полгода продавал 4 сталинку в центре. Получилось примерно 100 тыс баксов. Сосел надо мной в 2007 продал за 180
делайте выводы

Покупатель
5 ноя 2013 в 09:08

Сестра покупает сыну жилье. И странно , почти во всех квартирах живут квартиранты или после квартирантов или расхваливают , как выгодно можно сдать в аренду. Ежели все так прекрасно на рынке арендого жилья , почему сами в предверье кризиса продают?

Гость
3 ноя 2013 в 23:51

Статья про вторичку, а все про кризис и про игры в Сочи.
Я не знаю, м.б. это выше в коммментах был стеб (от аудиторов и прочих финансовых аналитиков) и я повелся, но ряд высказываний про грядущий кризис явно не логичные.
Если руководствоваться предпосылками про брешь в бюджете, безвозвратностью взятых на Олимпиаду кредитов и снижения цен на нефть, то цена на рынке жилья не упадет, она не просто вырастет, а подскочит. и произойдет это благодаря инфляции, когда для покрытия дефицита бюджета государство будет вынуждено напечатать денег. Тоже произойдет и при падении цены на нефть. Т.е. инфляция будет в любом случае. При большом кризисе - больше, при отсутствии такового - меньше. Соответственно цена на квартиры вырастет, т.к. цены вырастут на все. Да, возможно, что относительная цена будет меньше, но абсолютная (в рублях ) больше. Именно поэтому сейчас и берут кредиты. По поводу "вторичка стоит". Выставил на днях квартиру, стоимость рыночная (покупал в 2010, продаю на 36% дороже). Есть спрос. Если бы был уверен в свое занятости, взял был 5-6 млн. в кредит и купил жилья.

Гость
4 ноя 2013 в 17:07

http://smart-lab.ru/blog/146585.php тут почитайте еще

Гость
5 ноя 2013 в 13:22

Ни что так не сбивает цены на квартиры - как хороший налог на недвижимость. Так что, обладателям большого количества недвижимости стоило бы задуматься, налог уже совсем скоро будет введен.

никадим
4 ноя 2013 в 17:43

Похоже тема дешевизны квартир в Челябинске,очень больная тема для всех! Раньше вот мечтали о телевизоре,потом о холодильнике,машине, а сейчас надо всем квартирку и чтоб дешево,ну по средствам,прогрессирует народ то у нас!!

5 ноя 2013 в 14:58

а на самом деле никто не знает будущего

Серго
1 ноя 2013 в 20:00

Рассказы про затишье, снижение цен, доступность каждому...
Возьмём газету ИРР 2001 года, цена строящегося жилья в зависимости от района и застройщика от 2900 - 3300 руб. за кв. м. Сейчас 29500- 50000 Итого подорожание в 10-15 раз.

Гость
4 ноя 2013 в 10:16

Знаю несколько фактов покупки квартир за низкую цену после кризиса 2008года. Если будет что то подобное в 2014 году, то цены на вторичке безусловно упадут.

Ментат
4 ноя 2013 в 12:49

при годовой инфляции 15 процентов реальных, стоимсоть жилья не може падать. Тем более в условиях намерерного сговора ЦБ снижения ставок по вкладам и роста по кредитам, перед введением безналичных платежей при суммах более полумиллиона это остается последним средством инвестирования.
У нашей фирмы около 20 квартир в ипотечном обремении. Брали еще под 10 процентов. Что такое сейчас 10 процентов годовых обхяснять не надо - инфляция в два раза перехлестнула все.

Боб
5 ноя 2013 в 11:37

После олимпиады, конечно, будет дешевле.... В Сочи -)))
А что про Челябинск? Ну болото тут с квартирами! Не хотят люди инвестировать в радиоактивный город.

тостер
3 ноя 2013 в 00:36

жилья просто много сдаётся.
Парковый, Академ...они только этим закрыли все потребности на год. Хрущевки никто не берет. У них одна ценность - они более менее в центре. Так что их берут те, кому надо в центре, или очень ограничены деньгами.
а кризис будет. может и не такой как в 2008, но застой уже не лицо.
весь мир включая США и Европу второй год медленно, но растет, посмотрите статистику, а в России при этом стагнация, причем цены на ресурсы не падали. С чего бы это тогда? А просто плохо у нас все с производством и экономикой и кончился эффект от нефтяного допинга.
И нет никаких причин для роста экономики. Так что если в мире будет все хорошо - у нас будет застой. А вот если в мире случится кризис, то у нас будет суперкризис. Поэтому жилью расти некуда.

Надежда
5 ноя 2013 в 11:28

У меня подруга 7 лет назад продала полуторку на ЧТЗ за 1,7 мл. Деньги положила в банк. Несколько раз меняла банки. Результат - на сегодня около 3 мл. на счетах в разных банках. Кстати полуторка 42 м и сейчас примерно 1.7 -1.8. стоит.

Гость
2 ноя 2013 в 11:38

Подождите марта 2014 года и не покупайте квартиры по барыжьим ценам. Пускай пройдет олимпиада и придет долгожданный суперкризис, вот тогда и купите за нормальную цену жилье.

Где повышение?
2 ноя 2013 в 15:57

У меня двушка в конце с-з. Судя по объявлениям на домчеле, весной такие квартиры стоили 2,4-2,5 млн, сейчас 2,1-2,2 млн.

аудитор
3 ноя 2013 в 17:09

Каждый год, аудитор проходит курсы повышения квалификации. Курсы проходят сейчас. И нам на цифрах показали, что есть очень большой разрый в бюджете, даже больше, чем в 2008 году. Кризис 2014 года неизбежен.
Квартиры упадут в цене.

Гость
5 ноя 2013 в 11:24

"элитка – с 55,7 до 45,9 (минус 1,5%)"??????? что это???????? да здесь снижение порядка 18% так-то...

5 ноя 2013 в 21:42

Да, помню, тоже в августе 1998 года были средства на полуторку в центре(почти купил) в сбс-агро, будь оно не ладно. Все возвратили, правильно пишите, только через 3 месяца, и квартирка та уже стоила в 1,5 раза дороже. Храните деньги в сберегательной кассе!

Елена
6 ноя 2013 в 00:02

У кого как, я в последние 2 недели сделки не успеваю оформлять, а вы говорите затишье

гость
5 ноя 2013 в 16:53

цены на жилье упадут и это факт! вечно подогревать спрос не хватит сил ! столько людей неи рождается сколько жилья уже понастроено)))