RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
96 комментариев к публикации

Строительство-2013: рекорда не будет

Конечно, такой пессимистичный вариант событий вряд ли возможен в Челябинске. Да ,да конечно.В Челябинске всё по другому,ведь сюда стремятся со всех концов страны,да что там страны МИРА.
Гость
27 ноября 2013, 22:07
даешь NEW-Челябинск !! ))))
Гость
27 ноября 2013, 23:43
В этой шутке есть доля правды. Откуда нам знать, для кого строятся дома. Может, не для нас вовсе. А для мигрантов со всего МИРА. Когда Европу затопит, куда они с баулами попрутся? К нам они попрутся, куда же еще.
Гость
28 ноября 2013, 10:05
Даже иннопланетные гости залетают, придавая известности городу "Ч". Правда , правда...
Гость
27 ноября 2013, 18:33
А чего еще ждать? Продажи жилья фактически встали,спрос очень сильно снизился. Город закредитован уже до упора, а уверенности в завтрашнем дне у людей уже нет. Фактически все ждут кризис. А учитыва,что новостройки за последние тригода подорожали процентов на пятьдесят,а фактические доходы выросли несравнимо меньше,то стоить ожидать серьезного спада
Гость
28 ноября 2013, 10:11
Согласен с заявлением "уверенности в завтрашнем дне у людей уже нет...", но то что народ ждёт спада как то не заметно - не вижу объявлений: "Срочно продам квартиру в полцены - послезавтра ведь куплю за треть". Также стоит посмотреть официальную статистику количества сделок в рег. палате - примерно на уровне прошлого года. А кризис народ ждёт последние лет тридцать. Кризис (др.-греч. ?????? — решение, поворотный пункт) — переворот, пора переходного состояния,[1] перелом,[2] состояние, при котором существующие средства достижения целей становятся неадекватными, в результате чего возникают непредсказуемые ситуации и проблемы, а также открываются другие возможности.
Гость
28 ноября 2013, 12:42
Гость
28 ноября 2013, 12:42
Согласен с заявлением "уверенности в завтрашнем дне у людей уже нет...", но то что народ ждёт спада как то не заметно - не вижу объявлений: "Срочно продам квартиру в полцены - послезавтра ведь куплю за треть". Также стоит посмотреть официальную статистику количества сделок в рег. палате - примерно на уровне прошлого года. А кризис народ ждёт последние лет тридцать. Кризис (др.-греч. ?????? — решение, поворотный пункт) — переворот, пора переходного состояния,[1] перелом,[2] состояние, при котором существующие средства достижения целей становятся неадекватными, в результате чего возникают непредсказуемые ситуации и проблемы, а также открываются другие возможности.
Кризис в России совершенно неизбежная вещь, в отличии от тех же США, например. Так как экономика у нас вся завязана на экспорт очень ограниченного числа биржевых товаров, а потребление почти полностью завязана на валютный импорт. Страна и экономика абсолютна зависима от внешних условий и самостоятельно существовать не может. При любом раскладе в США есть внутреннее производство и потребление и катастрофы там не будет, в отличие от нас, т.к. они, по-большому счету, могут быть самодостаточны.
Гость
28 ноября 2013, 13:00
Гость
28 ноября 2013, 13:00
Согласен с заявлением "уверенности в завтрашнем дне у людей уже нет...", но то что народ ждёт спада как то не заметно - не вижу объявлений: "Срочно продам квартиру в полцены - послезавтра ведь куплю за треть". Также стоит посмотреть официальную статистику количества сделок в рег. палате - примерно на уровне прошлого года. А кризис народ ждёт последние лет тридцать. Кризис (др.-греч. ?????? — решение, поворотный пункт) — переворот, пора переходного состояния,[1] перелом,[2] состояние, при котором существующие средства достижения целей становятся неадекватными, в результате чего возникают непредсказуемые ситуации и проблемы, а также открываются другие возможности.
Регпалаты очень часто сейчас пустые стоят. У многих агентств звонков практически нет
Гость
27 ноября 2013, 22:09
авансы пособирали!!!!! а вводить не успеем!!!!
Гость
28 ноября 2013, 09:37
Никто толком ничего не знает ,прогноз один, "возможно все".
Гость
28 ноября 2013, 09:01
Цена квадратного метра жилья в Челябинске запредельно высокая, здесь в цене сидит не удорожание расходов на строительство, а сверхприбыли застройщиков. В Челябинске "законодателем мод" является застройщик-монополист "Гринфлайт и Копания". Ведь именно застройщики своими ценами на строящееся жилье, влияют на цену всего жилья в городе и "Гринфлайт и Компания" является локомотивом взлета цен до просто неприличного уровня 2008 года. Сейчас в жилищном строительстве наблюдается стагнация из-за падения спроса на жилье и высоких цен квадратного метра. Стоимость квадратного метра скоро будет снижаться, а часть строительных площадок заморозят до лучших времен.
Гость
28 ноября 2013, 10:01
Истину говорите. И как это Вас с таким выводом мод..ор пустил. Повезло.
Гость
28 ноября 2013, 10:56
Без иронии хочу спросить, почему тогда на фоне других городов у нас цены ниже всех?
Гость
28 ноября 2013, 11:18
Посмотрите цену квадрата в Москве, да даже в Е-бурге. Сколько там рентабельность? Строить ведь не намного дороже. Везде, везде жилищное строительство накручивает столько, сколько возможно и себестоимость тут вообще никак не влияет. Если город привлекательный, если там можно зарабатывать, то там жилье будет дорогое, а в России еще и монопольно дорогое.
Гость
27 ноября 2013, 18:30
кризис подкрался незаметно
Гость
27 ноября 2013, 20:23
В России даже зима незаметно подкрадывается! Каждый год! ))))
Гость
28 ноября 2013, 17:05
Хоть один из Вас покинул грязный, нищий и вонючий Челябинск))) кишка тонка, неуверенность впервую очередь в себе! Все те кого что - либо не устраивало, купили себе "хорошие" новостройки в других городах энд странах и нашли себя там, остальные неплохо чувствуют себя здесь) А все кто задыхаются и считают город в котором живут помойкой......вопрос что Вы то здесь забыли......давайте гуськом в деревню на чистый воздух и поднимать сельское хозяйство))
Гость
29 ноября 2013, 13:21
А что Вы здесь будете делать, такая "успешная" бизнес-леди, которой даже грязный воздух нипочем? Если все, кого не устраивает в этом городе "грязь, нищета и вонь" (с), уедут наконец в другие края? Сами с собой будете общаться, с такими же бизнесвуменами, сами себе будете квартиры, машины, продукты продавать? Или завезете мигрантов из Средней Азии и они вам компанию составят?)) Не так ли?
Гость
28 ноября 2013, 09:37
Я так понимаю статья рассчитана на то, что в ней может быть хоть кто нибудь увидит фразу: "И прогнозы неутешительные: в ближайшее время эксперты ожидают очередного удорожания. «С марта цена падала, сейчас она будет расти," и как побегут все покупать.
Гость
27 ноября 2013, 19:05
когда квартиры уже почти встали, тогда застройщик поднял стоимость метра на 3 т.р. и тогда они совсем встали.
Гость
28 ноября 2013, 00:32
А потом они сбросят на 2 т.р. и все их квартиры тут же сметут. Это им во сне так снится))
Гость
27 ноября 2013, 19:53
ЦЕНЫ НА КВАРТИРЫ НЕ УВЕЛИЧАТСЯ ПО СЛЕДУЮЩИМ ПРИЧИНАМ : 1. Увеличение доходов населения будет в ближайшее время ? Нет ! Экономика сжимается. 2. Ипотека доступней станет? Нет ! ЦБ банкам дешевых кредитов не дает и не даст ! 3. Ожидается вспышка рождаемости ? Увы, нет. Смотрим пункт 1. 3. Приток обеспеченных мигрантов идет ? Нет ! Так с чего бы ценам то вырасти, товарищ Сихарулидзе?) Строители строить совсем перестанут и закроются? Конечно нет! С Первого за это из Кремля строго спросят. Кто из них перекредитован, к сожалению, схлопнутся. А разумные люди будут строить и продавать в более скромных количествах и с рентабельностью не 100%, как привыкли, а гораздо скромнее.
Гость
27 ноября 2013, 21:03
Роста совсем не было бы если бы не: 1) Если бы не рост цен естественных монополий (газ, свет, бензин а потом тепло) на 15% 2) Полное отсутствие механизмов сохранения денег, хотя бы на уровне реальной инфляции.
Гость
27 ноября 2013, 22:02
Если недвижка не растет в цене, это плохо. Стоимость недвижки отражает здоровье экономики и благосостояние граждан. Высокие цены - высокие доходы, и наоборот.
28 ноября 2013, 10:12
Гость
28 ноября 2013, 10:12
Если недвижка не растет в цене, это плохо. Стоимость недвижки отражает здоровье экономики и благосостояние граждан. Высокие цены - высокие доходы, и наоборот.
Согласен цена на квартиры является индикатором возможности зарабатывать в данном регионе.
Гость
28 ноября 2013, 12:12
Строят еще такую дрянь низкопробную, приличных новостроек по пальцам пересчитать, в основном всякий ширпотреб для пролетариев, уровнем не лучше совковых хрущевок. В том же Екатеринбурге куда приличнее.
Гость
28 ноября 2013, 12:32
Чем пролетарии не угодили? Китай в могучую державу превратили пролетарии.
Гость
28 ноября 2013, 13:10
Гость
28 ноября 2013, 13:10
Чем пролетарии не угодили? Китай в могучую державу превратили пролетарии.
Да мне как-то до могучести держав особого дела нет, будь у меня возможность, так жил бы себе в какой-либо совершенно не могучей Швейцарии, а так вот в могучей Рашке живу, в настоящей цитадели зла, тут даже Император уже есть, но профита от сего я не чувствую. Моя жизнь не меняется пропорционально могуществу государства гражданином которого я являюсь )
Гость
28 ноября 2013, 13:48
Гость
28 ноября 2013, 13:48
Да мне как-то до могучести держав особого дела нет, будь у меня возможность, так жил бы себе в какой-либо совершенно не могучей Швейцарии, а так вот в могучей Рашке живу, в настоящей цитадели зла, тут даже Император уже есть, но профита от сего я не чувствую. Моя жизнь не меняется пропорционально могуществу государства гражданином которого я являюсь )
Кто Вам сказал что РФ - могучая держава??? А в Китае очень даже видно какой профит с его развития, города растут, дороги строятся, метро, аэропорты...
Гость
27 ноября 2013, 22:00
А где в Челябинске для бюджетников продается жилье по цене 32-34 тыс. кв. м.? Хотелось бы получить конкретный ответ.
Гость
27 ноября 2013, 22:37
В ленинском на Василевского с видом на озеро, оч. красиво.
Гость
28 ноября 2013, 02:46
В Звёздном - 6 км от Челябинска
Гость
28 ноября 2013, 10:17
Гость
28 ноября 2013, 10:17
В Звёздном - 6 км от Челябинска
Не от Челябинска, а от гостиницы "Виктория"
Гость
27 ноября 2013, 22:37
Цены на жилье накручивают перекупщики - а потом удивляются почему при себестоимости 12.000 за квадрат продают по 50.000
Гость
27 ноября 2013, 22:59
Ну не 12000 конечно, но и не больше 20000-25000 себестоимость квадрата!
Гость
28 ноября 2013, 09:41
Гость
28 ноября 2013, 09:41
Ну не 12000 конечно, но и не больше 20000-25000 себестоимость квадрата!
Ну эт вы про панельки сказали что 20-25, а про монолит он в 25 ни когда не влезет от 30 до 35 зависит от материалов которыми потом стены выложат
Гость
28 ноября 2013, 10:03
Гость
28 ноября 2013, 10:03
Ну эт вы про панельки сказали что 20-25, а про монолит он в 25 ни когда не влезет от 30 до 35 зависит от материалов которыми потом стены выложат
У монолита себестоимость дешевле, но сроки сдачи длиннее.
Гость
28 ноября 2013, 14:45
Говоря о вводе 1600 тыс кв.метров жилья в области, надо отдавать отчет о том, что сюда также входят метры вашего (или вашего начальника)загородного дома (ИЖД), который вы (он) строили несколько лет и наконец построили...Лучшее понимание ситуации с вводом жилья для прогноза по ценам квартир дает информация о вводе многоквартирных домов. Статистика имеет такую информацию, но почему-то чиновники не любят ее приводить...
Гость
28 ноября 2013, 14:39
стоит ли сейчас покупать квартиру?ипотека уже одобрена,а мы всё ещё думаем!
Гость
28 ноября 2013, 15:19
Если ОЧЕНЬ уверены в своих грядущих доходах !!! А если нет, остерегитесь !!! Экономика в 2014 году нас очень не порадует.
Гость
28 ноября 2013, 15:56
Гость
28 ноября 2013, 15:56
Если ОЧЕНЬ уверены в своих грядущих доходах !!! А если нет, остерегитесь !!! Экономика в 2014 году нас очень не порадует.
вы из шоу экстрасенсов? или ответственный за рычаги экономики?)
Гость
28 ноября 2013, 16:50
Если Вам квартира нужна для жизни покупайте. В краткосрочной перспективе дешеветь или расти в цене жилье не будет
Гость
27 ноября 2013, 21:52
Какой кризис, о чем вы? Пошла предновогодняя волна. Сделки почти каждый день. Сегодня квартиру за 4 часа продали с момента как выставили.
Гость
27 ноября 2013, 22:11
....сказал риэлтор,у которого за последний месяц не было ни одной сделки!
Гость
28 ноября 2013, 11:48
Гость
28 ноября 2013, 11:48
....сказал риэлтор,у которого за последний месяц не было ни одной сделки!
Завидуйте молча, товарисч. Кстате, вам пора бежать очередь занимать за продпайком, иначе на всех люмпенов не хватит.
Гость
28 ноября 2013, 12:14
Гость
28 ноября 2013, 12:14
Завидуйте молча, товарисч. Кстате, вам пора бежать очередь занимать за продпайком, иначе на всех люмпенов не хватит.
Гость, не отвлекайся, не отвлекайся... Очередь стоит перед тобой, а ты время тратишь на форум.
Гость
28 ноября 2013, 10:13
Ну если объективно рассуждать, то ценник не скоро упадет, тому есть ряд причин: - повышение з.п. чиновникам - они тоже какие никакие, но инвесторы, покупают не одну квартиру. - как показал кризис 2008 г. и количество построенного жилья у большинства строительных организаций накопился хороший профит, который даст им переждать определенный период времени кризисное время. - скорее всего большинство строителей поступит как Стройком в свое время - продавал государству по заниженной цене, в то время как людям не снижал ценник (для удержания рынка цен), все зависит от ситуации сколько город выкупит квартир. P.s. скорее всего только в апреле -мае будет понятно куда пойдет рынок.
Если уж объективнее -Набиулина четко разъяснила,что процентные ставки снижаться НЕ БУДУТ,важнее для ЦБ сдержать инфляцию -даже при высоких ценах на нефть экономика припадает ,т.е меньше налогов отчислен, соотв бюджет дефицит -падают мировые цены на газ, металлы одни из осн источников наполнения бюджета -население достаточно закредитовано,и растет доля просрочки -ужесточение в налоговом закон-ве (оч скоро)относит оборота недвиж,снижает инвест привлекательность Понять куда понять рынок возможно уже сейчас,только вниз.Если же америка начнет ещё сворачивать QE будет просто ..па.Лучшая стратегия -не делать резких движений.
Гость
28 ноября 2013, 13:06
Если уж объективнее -Набиулина четко разъяснила,что процентные ставки снижаться НЕ БУДУТ,важнее для ЦБ сдержать инфляцию -даже при высоких ценах на нефть экономика припадает ,т.е меньше налогов отчислен, соотв бюджет дефицит -падают мировые цены на газ, металлы одни из осн источников наполнения бюджета -население достаточно закредитовано,и растет доля просрочки -ужесточение в налоговом закон-ве (оч скоро)относит оборота недвиж,снижает инвест привлекательность Понять куда понять рынок возможно уже сейчас,только вниз.Если же америка начнет ещё сворачивать QE будет просто ..па.Лучшая стратегия -не делать резких движений.
Сам жду, но пока не вижу, чтобы в рублевом эквиваленте ценник пошел вниз, поэтому и пишу, что только весной будет понятно как на все экономические события отреагирует рынок недвижимости. По мне так хорошо было бы нефть 40 $ и крушение всех рынков, но такой сценарий маловероятен.
Гость
28 ноября 2013, 13:40
Сам жду, но пока не вижу, чтобы в рублевом эквиваленте ценник пошел вниз, поэтому и пишу, что только весной будет понятно как на все экономические события отреагирует рынок недвижимости. По мне так хорошо было бы нефть 40 $ и крушение всех рынков, но такой сценарий маловероятен.
40 вряд ли ,хватит и 70.Себестоимость сланцевой нефти сейчас 70,но как и в любых технологиях процесс совершенствуется и цены снижаются. всё понимает,да сделать ничего не может (или не хочет), а основным тормозом развития страны остаётся коррупция на всех уровнях.В том же Чел один чиновник купил землю под ТРК за 20 мил,сколько потерял город 300-500-700?Чиновника надо бы посадить ,а его повысили.И так только в России.В США мэру Детройта за взятки отмеряли 26 лет,законы действуют поэтому там и бизнесу комфортно
Гость
27 ноября 2013, 22:15
Мне лично без разницы сколько там жилья построят... Кому тут жить с таким воздухом то?
Гость
28 ноября 2013, 00:00
Вы в Москву езжайте. Там и воздух и"чистейший" и цены "смешные".
Гость
28 ноября 2013, 02:47
Гость
28 ноября 2013, 02:47
Вы в Москву езжайте. Там и воздух и"чистейший" и цены "смешные".
Подруга приехала из Москвы погостить, говорит, в Москве воздух реально чище, в Че нечем дышать
28 ноября 2013, 08:35
Гость
28 ноября 2013, 08:35
Подруга приехала из Москвы погостить, говорит, в Москве воздух реально чище, в Че нечем дышать
Особо сравнивая с прошлым годом, когда торфяники горели в Подмосковье.
Гость
28 ноября 2013, 06:31
Цены накручивают собственники! Не понимаете смешные, что если сейчас "полтос" не скинете, то в феврале стольник потеряете. И подсказать не кому, хоть бы головой думали. "У нас очень срочная продажа, до нового года нужно продать обязательно" - Скиньте 50 000 и я беру - "Что вы это смешно, мы дальше не проходим" Как у вас в голове уживаются два взаимоисключающих понятия? Вы уж определитесь или до нового года, или просто деньги!
Гость
3 декабря 2013, 02:13
Дело в том, что у каждого есть своё понятие стоимости. Я не думаю, что собственнику выгодно накручивать стоимость жилья. Собственник ставит ту стоимость, на которую рассчитывает, чтобы например совершить покупку другого имущества (стоимость которого возможно тоже "накручена" - это рынок). А смешные не собственники, а те кто думает купить что нибудь за пол цены. Ищите дураков в другом месте! У собственника есть собственность, с которой он может получить в любом случае прибыль, даже если она не будет продана. А вы что получите - ничего! А то, что не всем по карману купить сейчас имущество, вина не собственника, а других граждан.
Гость
28 ноября 2013, 15:50
Мне бы хотелось бы еще услышать комментарий «Почётного строителя России» Полонского, тот самый который строил башни "Федерация" и "Россия" в Москве - что же происходит на рынке недвижимости. Много ли в России «Кутузовских миль»? Много ли миллионеров и миллиардеров строителей, которые строят жилье только по себестоимости, что приходится экономить завозя рабочих-нелегалов. Действительно ли строительный рынок очень коррупционно-ёмкий? Много очень вопросов на которые я не могу найти ответов. Лично считаю что рост цен возможен при условии что коррупционная составляющая возрастет с 70% до 99%.. Почему не 100 ? - ну тогда вообще ничего строится не будет.
Гость
3 декабря 2013, 02:47
Что тут говорить! Когда у нас хорошо то было? Да и думать тут бесполезно, простым людям ни чего хорошего не светит! А те кто воровал, так и будет воровать. До тех пор, пока мы думать не перестанем и начнём действовать!
Гость
28 ноября 2013, 17:12
В стране дураков все с точностью до наоборот. "Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 февраля 2013 г. N 03-07-10/2252 О применении НДС по услугам застройщика, оказываемым по договорам участия в долевом строительстве многофункционального комплекса: Застройщик оказывает физлицам услуги по договорам участия в долевом строительстве, согласно которым объектами долевого строительства являются апартаменты для проживания и машино-места для их владельцев в составе многофункционального комплекса. Разъяснено, что такие услуги освобождаются от НДС, если указанные объекты, не являясь объектами производственного назначения, приобретаются физлицами для личного (индивидуального или семейного) использования". Как видите, 18% ндс с застройщика не берутся, вы думаете это привело к снижению цены? Все"с точностю до наоборот" - темп роста цен в 2012 году в 10 раз !!!! превысил рост цен в другие годы, причем этот прирост цен произошел восновном с мая-июня по декабрь 2012 года. Еще бы, как можно упустить бесплатную халяву. Если экономическая модель Швеции и других цивилизованных стран рассматривает миллионы домашних хозяйств (по ними подразумеваются семьи, независимо от количества членов) как равноправные субъекты экономики, то в этой стране как рабочий скот в стойле. Если бы это было не так, то законодательно давно бы ограничели стоимость услуг Застройщиков разумным процентом ( сейчас они составляют 40-100% от стоимости квартиры по смете). А заодно и ограничили бы наценку риэлтеров (например в Австрии она 3,6%, в Турции 3%, В польше 3% от стоимости квартир.
Гость
28 ноября 2013, 17:41
Как это нет рекорда ? А по баснословным прибылям застройщиков .............
Гость
30 ноября 2013, 13:55
А ведь в сводном сметном расчете (насколько я помню в главе 10) услуги заказчика оцененыв 1-1,4% от сметной стоимости строительства. Вот какова реальная цена их услуг! Они назначают стоимость услуг помимо того, что заложено в смете 40-100%!
Гость
30 ноября 2013, 13:56
А сколько при этом уходит из налогов?
Гость
28 ноября 2013, 11:57
> "Пока то, что строится, находит своего покупателя. В противном случае нас ждет рост цены»." Я почему то думал, что в нормальном рынке как раз наоборот - когда не находит, стоит ждать СНИЖЕНИЕ цены и активизации рынка... Оказывается риэлторы то у нас живут вне рынка. По программе - будем сидеть на метрах хоть год, но ни копейки не скинем. Пусть на мертвом рынке, но ни копейки врагу! Надо что бы они коммуналку платили как все (пусть без света и воды). Глядишь - порасторопнее были бы.
Гость
3 декабря 2013, 02:38
А Вы покупайте жильё не через риэлторов, а у собственников и причём тут риэлторы. Естественно, риэлторам тоже жить на что то нужно, их сейчас очень много стало, больше чем жилья в продаже.