RU74
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Челябинске
Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

с-з.

749мм 80%
Подробнее
5 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
56 комментариев к публикации

Куда сдать отслужившие лампы?

Гость
28 ноября 2013, 22:41
ну принесу я в УК лампочки,примут. я уйду и их в обычный мусорный бак выбросят...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
29 ноября 2013, 08:50
Не просто выбросят, а еще документы "нарисуют", что утилизировали, и жильцам счет предъявят.
Гость
28 ноября 2013, 22:50
А ты попробуй лампочки выбрасывать кучно,тогда независимо от количества лампочек, площадь заражения останется Ваши 20 метров, ну может чуть чуть увеличится
Гость
29 ноября 2013, 11:24
А тебе слово "концентрация" знакомо??? Лунный пейзаж получишь на этих квадратных метрах.
Гость
28 ноября 2013, 20:01
Хотели как лучше, а получилось как всегда - экономьте электроэнергию и убивайте экологию. Отраву на свалку...
Гость
29 ноября 2013, 08:49
прежде чем окажутся на свалке они сначала разбиваются в мусорных баках во дворах тем самым убивая экологию всех проживающих!
Гость
29 ноября 2013, 17:23
Гость
29 ноября 2013, 08:49
прежде чем окажутся на свалке они сначала разбиваются в мусорных баках во дворах тем самым убивая экологию всех проживающих!
ага, и об этом как бы экологи не догадываются ))
Гость
28 ноября 2013, 23:13
на современных энергосберегающих лампах есть значек в мусорку не выбрасысать тоесть в плату при покупке данной продукции включена утилизация
Гость
29 ноября 2013, 08:42
Тогда по логике, кому мы заплатили за эти лампочки, тот и должен их потом утилизовать - ведь за утилизацию уже "уплочено" при покупке. Так?
Гость
29 ноября 2013, 14:04
Гость
29 ноября 2013, 08:42
Тогда по логике, кому мы заплатили за эти лампочки, тот и должен их потом утилизовать - ведь за утилизацию уже "уплочено" при покупке. Так?
Совершенно верно! С производителе собирают за каждую лампочку наши нано-правители, которые на эти денежки и должны организовать приемку и утилизацию (то бишь оплатить компаниям-утилизаторам), НО.... вы поняли, да?)))
Гость
29 ноября 2013, 08:07
в Парковом принес в УК Ключевые люди лампы - приняли и сказали спасибо что принесли а не выбросили никаких вопросов и отказов не было.
Гость
29 ноября 2013, 16:16
почему не подписались Директор паркового?
Гость
29 ноября 2013, 10:31
Я ЖЭК и я не хочу работать и тратить деньги, выделяемые жильцами на то и на другое...я хочу ФЫР-ФЫР-ФЫР и ложить денежки жильцов к себе в карман, а потом разъезжать на Land Cruiser и жить в трёхэтажном коттедже-замке.
Гость
29 ноября 2013, 10:59
Я ЖЭК, принеси мне денег, а то замучился в однокомнатной квартире жить, ипотеку платить и на ВАЗе ездить.
Гость
29 ноября 2013, 12:08
Гость
29 ноября 2013, 10:59
Я ЖЭК, принеси мне денег, а то замучился в однокомнатной квартире жить, ипотеку платить и на ВАЗе ездить.
однокомнатная, ипотека, ВАЗ...ээээ, да ты не ЖЭК!
Гость
29 ноября 2013, 11:46
Вот поэтому я стараюсь покупать обычные лампочки. Когда не будет проблем с утилизацией, тогда и буду покупать энергосберегающие. А пока... здоровье и экология дороже, мы и так своим детям оставим загаженную планету.
Гость
29 ноября 2013, 10:33
у меня настольная лампа с энергосберегающей лампочкой живет уже 12 лет!!! Причем эксплуатировалась нещадно. Когда родился сын - использовалась как ночник, пережила 2 крупных ремонта и переезд. Пластик местами раскрошился от солнца и перепадов температур, а лампа живет!!! За такую не жалко выложить те деньги, которые она стоила. Но маркетологи давно поняли, что "вечные перья" выпускать не выгодно.
Гость
29 ноября 2013, 12:16
Первые шли хорошие. Теперь их делают кривыми руками а возможно что и специально ресурс занижают
Гость
29 ноября 2013, 13:00
Кто производитель?
Гость
29 ноября 2013, 13:18
Гость
29 ноября 2013, 12:16
Первые шли хорошие. Теперь их делают кривыми руками а возможно что и специально ресурс занижают
Первые и стоили хорошо. Хотя известных фирм и сейчас стоят денег, но и служат значительно дольше. Пользоваться начал лет 10 назад, когда купил люстру с цветными плафонами. Пытался поставить лампочку больше 60 Вт, плафон перегорел, но в комнате 15 кв.метров 6 лампочек по 60 Вт не давали столько света, чтобы чувствовать себя комфортно, вот изаменил на сберегайки по 15Вт, потом по 20 появились филлипс. Сейчас с двумя хватает света, а остальные включаю только по большим праздникам или если чего надо поискать.
Гость
29 ноября 2013, 08:02
1 а может включить мозг и не покупать эти лампы так как выгода ничтожна а вред огромен или покупать светодиодные 2 еще один интересный вопрос о спектре который излучают эти лампы
Гость
4 декабря 2013, 23:41
Поддерживаю светодиодные лампы .нергосберегающие-горят также как обычные. Толку. Мало-только вред! Люди-переходте на светодиодные освещение.
Гость
29 ноября 2013, 10:08
Лампы накаливания лучше по-любому. Цвет приятный, служат с энергосберегающими одинаково и заморочек с выбрасыванием нет. Может где-то и есть хорошие энергосберегающие лампочки, которые служат долго, но я не встречал. В итоге без разницы по деньгам какие покупать.
Гость
29 ноября 2013, 13:26
Скоро в справочнике 2ГИС выйдет дополнительный слой - "Стоп отходам", где можно будет посмотреть места сдачи и утилизации ТБО.
Гость
29 ноября 2013, 09:44
На батарейках тоже есть значек в мусорку не выбрасывать, куда можно сдать?
Гость
29 ноября 2013, 10:18
Есть хорошая статья на эту тему: http://chel.ru/text/business_news/725755.html А если коротко: в Ашане уже принимают на кассах.
Гость
29 ноября 2013, 16:30
Гость
29 ноября 2013, 10:18
Есть хорошая статья на эту тему: http://chel.ru/text/business_news/725755.html А если коротко: в Ашане уже принимают на кассах.
В магазине Славянский (40 лет Победы, 45), на входе висит ящик для батареек
Гость
23 ноября 2016, 12:26
В Эльдорадо стоят контейнеры для сбора батареек, по крайней мере на ЧТЗ в ТК Башня в Эльдорадо точно есть
Гость
29 ноября 2013, 10:16
(((( а я не знала что энергосберегающие лампы вредны, у меня дома однажды разбилась(((
Гость
29 ноября 2013, 10:39
Люминесцентная (энергосберегающая) лампа - это трубка, наполненная парами ртути и инертным газом (аргоном), а её внутренние стенки покрыты люминофором. Пары ртути чрезвычайно вредны для экологии и человека. От одной разбившейся лампы получается капелька ртути.
Гость
29 ноября 2013, 15:39
Теперь знаете? Переезжать срочно!!! (Только вот, вдруг, в другой квартире градусник разбили...)
Гость
29 ноября 2013, 08:16
Вот бы узнать каким образом происходит утилизация? Что с этого получается?
Гость
29 ноября 2013, 10:06
Технологическая цепочка следущая: Вар 1: мусорное ведро-контейнер-мусоровоз- свалка Вар 2: доставка в УК-контейнер-мусоровоз-свалка + документооборот + счет
Гость
29 ноября 2013, 09:24
УК могут платить только за счёт платежей жителей, то есть не ремонтировать дома не убирать и не обслуживать, зато будет платить за утилизацию. Государство не обманешь, законы хорошие, но за все заплатит ЖИТЕЛЬ.
Гость
29 ноября 2013, 13:10
Они так и так платят за эту утилизацию, не зависимо от количества принесённых лампочек. По федеоальнлму закону об энергосбережении в подъездах и всех офисных помещениях УК должны были перейти на энергосберегающие лампы. А раз они используются, должны быть такие договора на утилизацию. Иначе контролирующие органы их штафами накрыть должны или приходить за мздой. Есть повод обратиться в прокуратуру с заявлением по факту неисполнения Федерального закона и постановлений правительства.
Гость
29 ноября 2013, 10:23
По идее, об утилизации таких ламп должен задуматься производитель этих ламп. Сделать оборотный цикл, безотходное производство. Договориться с УК о пункте их приема. Производителю будет выгодно такое производство, конечно срок окупаемости скорее всего будет большой, но он того стоит. Вывод: нужно законодательно закрепить за производителями ответственность за утилизацию их продукции.
Гость
29 ноября 2013, 12:31
+100500! Здравое рассуждение!
Гость
28 ноября 2013, 20:19
Китайские овощи, мертвая земля, радиоактивные захоронения...теперь лампочки. Жалко нас.
Гость
29 ноября 2013, 09:44
Как государство недальновидно относится к экологии. Сначала выпустят джина из бутылки,а потом думают что делать и так во всём.И так во всём люди занимаются не своим делом.Когда профессионалы будут продумывать каждый шаг,то и будет порядок,а от мусора будет прибыль,людям -чистая природа.
Гость
29 ноября 2013, 11:11
Батарейки Ашан принимает, а лампочки пока получается никто((
Гость
29 ноября 2013, 11:56
Ждем в квитанциях новую графу "Утилизация ...") Мое мнение, что принимать у населения отработавшие свое лампы, батарейки, аккумуляторы, бытовую технику нужно обязать продавцов этих самых товаров. А так пока вполне устраивают лампы накаливания, жду когда светодиодные подешевеют.
29 ноября 2013, 12:27
Во всей квартире были энергосберегающие лампочки. Недовольна. Часто перегорают. Теперь, постепенно перехожу на диодные. Цветовой спектр намного приятнее. Хотя у меня эн.сб. лампочки тоже желтого спектра. Диодные намного приятнее. Жаль дороговато. Только в зал нужно потратить около 6000-7000 рублей.
Гость
29 ноября 2013, 12:59
Вот фигня то какая, есть домик по ул. Советской 18 , такой одноэтажный, так там в подвале уже лет 5, а может больше, лампы дневного света валяются, давно наверное побили все, вот наверное где ртутных паров..., утилизация, утилизация
Гость
29 ноября 2013, 13:28
Использованные батарейки принимают во всех крупных магазинах бытовой техники, также есть приемник в Ашане, у касс.
Гость
29 ноября 2013, 13:27
Батарейки теперь принимают во всех крупных супермаркетах бытовой техники. У касс стоит коробочка для использованных батареек, так же в Ашане есть такие приемники!
29 ноября 2013, 13:30
Если есть постановление Правительства РФ, в котором сказано что УК должны принимать данные лампы, значит несём все отработанные лампы в УК, ну думал же Медведев о чем то, когда подписывал данный документ??????????? Вот пусть УК и общаются сами с Правительством РФ, у них лобби для этого точно хватит........... А пока главное нам с вами не выкидывать в баки во дворах и так дышать уже не чем:))))))))) Удачи всем и хорошего настроения!!!!!!!!!!!!!
Гость
29 ноября 2013, 18:05
зачем куда то ходить бросил в мусорный бак соседнего квартала и концы в воду!!! (воздух отравлен и без лампочек в городе ч)
Гость
29 ноября 2013, 18:07
Чем люминесцентных ламп - тем больше работы нам и прибыль оптикам! Давайте покупайте, а потом к нам за очками!
Гость
4 декабря 2013, 12:47
С лампами понятно, а вот как утилизировать медицинские ртутные термометры? Никто не дает ответа, ну не в бак же их выбрасываь? То, что мы пишем, кто нубудь из ответственных лиц читает и может дать вразумительный ответ? или это так, как треп на кухне?
Гость
23 октября 2014, 15:37
Про то, что УК Ремжилзаказчик принимает отработанные лампы, - это ложь! Обратился к ним по адресу ул. Елькина, д. 79, а они сказали, что такие услуги они не предоставляют!
Гость
17 октября 2017, 21:53
Все говорят не о том. Главное — вы должны придти и сдать лампы, как сдаёте бутылки, макулатуру и т.п. и ПОЛУЧИТЬ за это хоть какие-то деньги! Вот и всё. За это нужно бороться там, где этого ещё нет. У нас в Невском районе (это СПб) пункт приема, где раньше принимали только стеклотару, теперь принимает и макулатуру и алюминиевые банки из под пива и, может что-то ещё, я не знаю, я мимо проходил, увидел и порадовался, потому что это правильно, это норма. Спасибо.
Гость
29 ноября 2013, 08:55
Энергосберегающие лампы опасны для здоровья, они вызывают онкологические заболевания. Использовать такие лампы крайне вредно для здоровья.