Покупал новую двушку на Кашириных в декабре 2008 г, кризис уже бушевал вовсю, а цены на квартиры по инерции держались. Собственник запросил 2980, попробовал поторговаться - ни в какую. Ну, думаю, подожду, жить было где. Через две недели, прям под Новый год звонит мне и говорит "Я сделаю предложение от которого невозможно отказаться: 2790!" И я купился, еще бы, дисконт в 190 тысяч. В итоге еле продал за 2400 в декабре 2011 (ровно через три года). Сегодня ради интереса посмотрел цены в этом доме - снова просят под 3 млн!!! Ничего не напоминает? У меня Дежа-Вю........Учитесь на чужих ошибках. Рано покупать.
Гость
27 декабря 2013, 09:57
Вот уж точно показательный пример.
Гость
27 декабря 2013, 10:11
С 3 млн спокойно можно стричь по 300 т.р. в год -10 проц годовых в Промсвязбанке, чем так париться с радиоактивной челябинской недвижкой.
Гость
27 декабря 2013, 12:06
Дык наоборот - весной наступает время покупать. Дальше уже дороже будет.
Гость
26 декабря 2013, 18:33
По сравнению с прошлым годом спрос упал достаточно сильно. Особенно просела вторичка. Многие по привычке продолжают просить за свое жилье прошлогодние цены,но его никто не берет. А те,кто хочет продать,хорошо двигаются.
Вообще новостройки(Парковый,Чурилово,Академ) сильно изменили челябинский рынок.
А по поводу будущего,то все будет зависеть от московских правителей.Если не удержат экономику от схлапывания,то плохо всем будет.Если удержат,то еще побарахтаемся.Но вообще оценки(даже официальные),пока крайне негативные. Не зря Путин про 18 марта намекнул.
интересно мне, по вашей логике - те кто подвинулся в цене потом что с деньгами делает? другие то ему не подвинутся.
Подвинутся.Если продать захотят. Сейчас на вторичке все двигаются
Гость
26 декабря 2013, 21:36
прогнозист Стукалов стал похож на прогнозиста унаняна в 2008 году. Тот тоже говорил, что цены не упадут, т.к. обои не подешевеют. Дорогой и уважаемый Денис, цена определяется исключительно спросом и предложением, а не стоимостью стройматериалов. Учите матчасть, товарищ специалист.
В этом году рубль подешевел к доллару примерно на 10%, цена на недвижимость практически не изменилась в рублях, соответственно в долларах упала на 10%. ФРС в декабре объявила о постепенном сворачивании политики количественного смягчения в следующем году в США, на фоне устойчивого роста в экономике. Таким образом в следующем году ожидается отток капиталов с развивающихся рынков и рост доллара против других валют. Применительно к Челябинску: рынок жилья перенасыщен предложением, платежеспособный спрос снижается, качество нового жилья оставляет желать лучшего, а значит предпосылок для дальнейшего роста цен нет. И плюс высокая вероятность сильной девальвации рубля после Олимпиады, т.е. цены на квартиры в рублях не изменятся, но в долларах могут еще упасть % на 20-30 за год.
Вопрос-какой смысл покупать квартиру?
Гость
27 декабря 2013, 13:09
Все капиталлы уже вывезены, теперь будут только ввозить(вагонами).
Всё верно ,кроме одного.При чём тут Олимпиада и девальвация????При нынешнем полит режиме делается всё чтобы задушить инфляцию,Набиулина чётно определила тренд на будущее,снижение ставок и дешевых денег не будет,т.к они прямиком перетекают в валюту,а не в экономику.Да,и курс рубля практически не изменен с 1998 года.
Всё верно ,кроме одного.При чём тут Олимпиада и девальвация????При нынешнем полит режиме делается всё чтобы задушить инфляцию,Набиулина чётно определила тренд на будущее,снижение ставок и дешевых денег не будет,т.к они прямиком перетекают в валюту,а не в экономику.Да,и курс рубля практически не изменен с 1998 года.
Отток капиталов предполагает продажу российских активов за рубли, покупку валюты и ввод ее за рубеж. Т.е. спрос на валюту будет расти. Торговый баланс в следующем году может стать отрицательным,ну или нулевым, т.е. валюты будет вывозится больше чем ввозиться, соответственно давление на рубль и т.д.... Наш ЦБ постоянно сдвигает вверх коридор бивалютной корзины, вот и сегодня сдвинул. четкая тенденция на ослабление рубля.
Гость
27 декабря 2013, 12:44
будущий банкрот Гринф-флайт копает сам себе яму
Гость
31 декабря 2013, 00:24
Ню- ню, товарищи-злопыхатели))))
Гость
28 декабря 2013, 01:19
покупайте землю,пока деньги есть! осенью что будет выкопать и сьесть!
Гость
27 декабря 2013, 13:26
хорошо, что на домчеле есть архив. Молодцы!. Вот тут http://domchel.ru/text/daynews/5724.html унанян тоже говорил, что падать ценам некуда. Почитайте сами. А компания ещё одного указанного там эксперта вообще обанкротилась
Гость
27 декабря 2013, 13:57
Отлично, уважаемый Вы им что называется ... к носу подвели. Разумно. Что скажите Унанян?
Гость
27 декабря 2013, 16:38
Гость
27 декабря 2013, 13:57
Отлично, уважаемый Вы им что называется ... к носу подвели. Разумно. Что скажите Унанян?
этот человек может только лапшу на уши вешать и мозги пудрить людям
Гость
28 декабря 2013, 15:13
Гость
27 декабря 2013, 16:38
этот человек может только лапшу на уши вешать и мозги пудрить людям
Что поделать - профессия такая: не обманешь - не заработаешь)))
Гость
26 декабря 2013, 21:58
покажите мне прогнозы этих якобы специалистов на 2008 год
Гость
27 декабря 2013, 12:46
в 2008 году эти прогнозисты еще пешком под стол ходили.
Гость
26 декабря 2013, 22:26
Недвижимость 2014: тех "жирных" продаж уже не будет
Гость
27 декабря 2013, 11:59
Будут ещё жирнее )
Гость
27 декабря 2013, 11:58
Перенасытится город дешевым 1-к. квартирами в следующем году (Академ, Залесье, Звездный, Парковый-1, Пароковый-2) и т.д. В этом году они перенесли окончание стройки на год. В следующем году ситуация будет аналогичная. Нет столько платежеспособного спроса в Челябинске.
Гость
27 декабря 2013, 17:24
Спрос есть. К тому же едет много людей из других городов, области, других регионов и даже стран.
Гость
27 декабря 2013, 15:33
Я удивлена тем, что кто - то покупает новостройки, я захожу на сайты, смотрю планировки квартир, хожу в гости к знакомым, позарившихся на кв. в новых домах.... Ну не понимаю я .... Планировки бестолковые, какие то длинные комнаты, или огромные коридоры с маленькими комнатами... вообщем сердцу милее 97, 121 серии, может привычка... но расположение комнат в этих сериях как то более удобно и разумно..... Удивительно и то,что квартиры как то не для людей... вообще сейчас дома и дворы не для людей.... Проводя уплотнительную застройку, , строя дома так близко друг другу о чем думают те люди, которые планируют, согласуют, разрешают строительство, что жильцы будут ходить строем, толкаться на тротуаре, дети видимо будут играть только в купленной квартире, т.к. место на площадке будет занято авто, а под авто места не предусмотрено, т.е. ходите граждане пешком.... Гражданам деваться некуда, мы покупаем, потом ставим машины на газоны и детск. площадки, потом начинаем ругаться между собой за место для машины, потом начинают возмущаться мамаши, потому что собачники тоже гуляют на площадке, а собачникам гулять негде......... Потом оказывается что дорога не предусмотрена под такое количество машин и возникают пробки.... Ну кто бы мог подумать что так может быть!??? удивительно!!! Потом наши государственные умы ломают голову как решить проблему пробок.... Как то принято считать, что гос. чиновники - это все таки более или менее образованные люди в той или иной мере. Интересно, а они изучали хотя бы основы социологии, психологии, истории, или антропологии? Общеизвестно, что чем выше "скученность", плотность населения, тем выше агрессия. Наша психика воспринимает большое скопление людей, как стресс, и психика реагирует агрессией... Уровень преступлений связанных с физическим насилием в нас. пунктах с большой плотностью населения намного выше , чем в нас. пунктах с малой плотностью населения.
Гость
27 декабря 2013, 16:03
Елена по вашему комментарию такое ощущение что вы последние 20 лет безвылазно жили вне России ,без интернета и ни с кем не общались.. Как там у классика насчет 300% и матери. И когда чиновники согласуют, разрешают они думают только об одном. Но никак не о том о чем подумали и переживаете вы)..
Гость
27 декабря 2013, 16:05
Да кто мешает...Стройте или покупайте дом со своим участком и гаражом... И будет вам простор...А насчет машин - это тупость не застройщиков, а людей...Или вы думаете, наличие платной подземной парковки не скажется на цене кв метра? То же самое касается собачников..убирайте за собакой или гуляйте в лесу, там это г..о под кустиком быстро сгниет...
Гость
27 декабря 2013, 17:38
1. Вы не удивлены, а просто завидуете. Новые планировки гораздо продуманнее, практичнее и лучше.
2. Большая часть вашего комментария описывает как раз микрорайоны старого жилья (97 и 121) - вот уж где реально плотная застройка (даже по карте взглянуть достаточно, не говорю уже прогуляться по дворам). И причём ещё продолжают застраивать каждую свободную пядь. А в новых мкр. всё наоборот: во-первых, строят по нормативам удаленности домов друг от друга, во-вторых, всё запланировано заранее, а не втыкают как получится (как в старых мкр.), в-третьих - места под парковки запланированы сразу и отделены от детских площадок, а не как в старых мкр., где машины действительно паркуются на песочницах.
В общем, вы хорошо описали районы вторички и районы новостроек. Вот только одна деталь: перепутали местами характеристики.
Гость
27 декабря 2013, 21:00
ТО что строиться в Академе, это брак и никак не сравнится с Советами. Это будующее гетто, грязь и вонь. Это бочка набитая сельдью. Малосемейки это уродство чиновников. Дворов нет, школ нет, зелени нет. Есть покращенные бараки. Кто не знает, что такое барак покупайте и познавайте.
Гость
26 декабря 2013, 22:24
А вы попробуйте купить хоть какую-нибудь панельку на ЧМЗ. У "Метчелстроя" ничего не осталось, только трешка 130 кв.м. в кирпичной вставке. "Мечелстрой" на этой неделе просто не работает - на сайте 4 телефона, никто трубку не берет. Про Двор на Пекинской, говорят, еще есть вроде, но на Домчеле тоже от них предложений нет. Где тут кризис, не могу понять.
Гость
27 декабря 2013, 11:00
Дык они и не строят ничего. 1-2 дома в год.
Гость
27 декабря 2013, 11:32
На Черкасской около шоссе Металлургов огородили площадку под жилой дом, кто строит?
Гость
27 декабря 2013, 15:41
Летом была мысль купить сыну однокомнатную квартиру в высотке у "ручейка" на Гагарина. Дом был выстроен наполовину и цена за 39 кв.м. была 1,5 млн., были верхние этажи (хотел взять повыше с видом на Смолино). Не сложилось, дом достроили и ради спортивного интереса поинтересовался насчет наличия и цены. Из полуторок осталось всего две на нижних этажах и цена 1,8 млн.руб.
все правильно, народ путает теплое с мягким - думают что заниженная цена за котлован так и будет держаться пока дом не заселят, а она растет до максимума, потом на неликвидные остатки устраивают "акции", вызывая у не окрепших сдвиг сознания, что это дисконт.
Гость
27 декабря 2013, 16:29
подожди годик, за 1,2 млн купишь
Гость
27 декабря 2013, 16:51
Гость
27 декабря 2013, 16:29
подожди годик, за 1,2 млн купишь
Если бы гвость отвечал за слова деньгами, то уверен промолчал бы. А так мели Емеля получается..
Гость
27 декабря 2013, 09:28
Цены на недвижимость (и состояние всей экономики) у нас зависят от цен на энергоносители и в первую очередь на нефть. А на сегодня никто из основных игроков на этом рынке (Россия, арабы , США) не заинтересованы в ее снижении. Колебания в незначительном диапазоне возможны, но не более. Поэтому с недвижимостью будет примерно тоже самое.. Значительно опасным или скорее катастрофичным, но менее вероятным, являются возможная цепная реакция банкротств в банковском секторе (внутренний фактор) или какой-либо неординарный шаг со стороны США по решению госдолга - тут это коснется всех. С учетом сказанного и плюс фактор Кипра (изьятие денег), закон Магницкого ( самый лучший закон для России принятый за рубежом), - вывод денег за рубеж сокращается и переориентируется на внутренний рынок , в основном на недвижимость,что понятно тоже влияет на цену..
Гость
27 декабря 2013, 10:18
Да ты мечтатель - КВЕ! Отказываешься верить в то, что при капитализме рынок товаров (типовых квартир в т.ч.) насыщается рано или поздно! А что до инвестиций - то Челябинску с его радиоактивным прошлым и металлическим настоящим это точно не светит. Люди сейчас своих детей любят и берегут! -) Да и вообще - в России, к сведению, застроен лишь 1 % территории. Тут тебе не Италия -)
Гость
27 декабря 2013, 11:02
Гость
27 декабря 2013, 10:18
Да ты мечтатель - КВЕ! Отказываешься верить в то, что при капитализме рынок товаров (типовых квартир в т.ч.) насыщается рано или поздно! А что до инвестиций - то Челябинску с его радиоактивным прошлым и металлическим настоящим это точно не светит. Люди сейчас своих детей любят и берегут! -) Да и вообще - в России, к сведению, застроен лишь 1 % территории. Тут тебе не Италия -)
Я понял что против написанного мной возразить нечего. .Насчет условного насыщения - если строить нынешними темпами еще лет 15-20 надо. По поводу 1%, видимо кроме тебя до такой "гениальной" мысли никто не дошел и москвичи, челябинцы и прочие горожане никак не сообразят, что надо переехать на свободные 99% и там жить..
Гость
27 декабря 2013, 12:11
Гость
27 декабря 2013, 10:18
Да ты мечтатель - КВЕ! Отказываешься верить в то, что при капитализме рынок товаров (типовых квартир в т.ч.) насыщается рано или поздно! А что до инвестиций - то Челябинску с его радиоактивным прошлым и металлическим настоящим это точно не светит. Люди сейчас своих детей любят и берегут! -) Да и вообще - в России, к сведению, застроен лишь 1 % территории. Тут тебе не Италия -)
Это ни о чём не говорит. Люди так или иначе стремятся в большие города. И в частности в Челябинск, который в этом плане лидирует кстати. Почитайте статистику, взгляните правде в глаза - люди едут в Челябинск жить со всех регионов и даже из других стран. Спрос на недвижимость будет высок, поэтому будут расти и цены. Время покупать сейчас.
Гость
26 декабря 2013, 18:34
купил квартиру в стройке, когда квартиры в доме уже почти встали. Затем застройщик поднял цену метра на 3 тыр и они совсем встали. За 4 месяца продалось 5 квартир, 35 осталось. вопрос: а если еще поднять цену?
Гость
26 декабря 2013, 19:54
А откуда тогда легенда "Легион поднял цены на 12%, а у него всё равно хапают"?))
Гость
26 декабря 2013, 19:58
Будет бизнес по-русски: продать хотя бы одну квартиру в доме, но по цене целого дома))). Собственно говоря, застройщики сейчас в большинстве своем работают по этому принципу
Гость
26 декабря 2013, 19:59
А вообще ответ элементарный. Поднять еще на 10, авось за год пару дураков удастся окучить)
Кризис или пред кризис.?
"Сейчас, под конец года, мы видим, что ставки по кредитам подросли, мы выдали за последние два месяца кредитов больше, чем мы обычно это делаем за четыре месяца. В этом мы реализовывали свое отставание в первом полугодии. С другой стороны, это говорит о том, что остальной банковский сектор во многом остановился, но и у нас сейчас ощущается уже напряжение с ликвидностью", - отметил Г.Греф
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/26/12/2013/897192.shtmlПараллельно растет и просроченная задолженность населения. Она составляет порядка 15% и продолжает увеличиваться. При этом рост задолженности населения значительно опережает увеличение денежных доходов, говорится в сообщении Счетной палаты (СП) РФ. "В результате долговая нагрузка на каждый рубль, заработанный гражданами России, быстро повышается, и многим из них становится все труднее обслуживать свою задолженность", - отметил 18 декабря аудитор Андрей Перчян во время выступления в Совете Федерации
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/26/12/2013/897192.shtml
http://ria.ru/economy/20131205/982156840.html
"В течение этого года, по-моему, общий кредитный портфель наших финансовых учреждений, ссуд, выданных гражданам, увеличился на 30% и общий объем, если память мне не изменяет, сейчас свыше 9 триллионов рублей. Это примерно 14% ВВП. Это много. Но при этом хочу успокоить: там, где это возможно, обоснованно и необходимо, финансовые учреждения пролонгируют эти ссуды, эти кредиты", — сказал Путин, выступая на форуме ОНФ.
И пока этот уровень не является критическим для нашей финансовой системы... — отметил глава государства.
http://ria.ru/economy/20131205/982156840.html
"В течение этого года, по-моему, общий кредитный портфель наших финансовых учреждений, ссуд, выданных гражданам, увеличился на 30% и общий объем, если память мне не изменяет, сейчас свыше 9 триллионов рублей. Это примерно 14% ВВП. Это много. Но при этом хочу успокоить: там, где это возможно, обоснованно и необходимо, финансовые учреждения пролонгируют эти ссуды, эти кредиты", — сказал Путин, выступая на форуме ОНФ.
И пока этот уровень не является критическим для нашей финансовой системы... — отметил глава государства.
ВВП вырос на 1,8 а кредитный загруз на 30,действительно не критично,интересно когда будет критично что скажет?
ВВП вырос на 1,8 а кредитный загруз на 30,действительно не критично,интересно когда будет критично что скажет?
Когда будет критично, его уже и след простынет.
Гость
27 декабря 2013, 09:12
Вторичка рулит, господа, чтобы вы не писали, причем - брежневка в центре города. Вот это отличный вариант, поскольку в громадных новостройках, как показывает практика скоро будет полный свинарник. Почитав комментарии остался на мнении что с "продавцами дорогово воздуха" лучше не спорить))) Всем удачи и с новым годом.
Гость
27 декабря 2013, 12:08
Ну а в старых брежневках УЖЕ свинарник)) А на первичке его что-то не наблюдается, какие бы комментарии мифические вы там ни читали....
Конечно, вам лучше не спорить, аргументов-то у вас весомых нет, как и у всех толкателей вторичного неликвида. ;)
Гость
27 декабря 2013, 14:42
Гость
27 декабря 2013, 12:08
Ну а в старых брежневках УЖЕ свинарник)) А на первичке его что-то не наблюдается, какие бы комментарии мифические вы там ни читали....
Конечно, вам лучше не спорить, аргументов-то у вас весомых нет, как и у всех толкателей вторичного неликвида. ;)
Уважаемые комментаторы, есть множество свинских подъездов и в новостройках, и в старых домах. Мало того, даже в одном и том же доме подъезды могут разительно отличаться. Это кому как повезёт. Три-четыре квартиры с жильцами-свиньями вполне достаточно, чтобы засвинячить весь подъезд. И в новостройках тоже таких хватает.
Гость
27 декабря 2013, 16:26
Гость
27 декабря 2013, 14:42
Уважаемые комментаторы, есть множество свинских подъездов и в новостройках, и в старых домах. Мало того, даже в одном и том же доме подъезды могут разительно отличаться. Это кому как повезёт. Три-четыре квартиры с жильцами-свиньями вполне достаточно, чтобы засвинячить весь подъезд. И в новостройках тоже таких хватает.
Про свиней согласна. Мне не повезло в новостройке.
Гость
26 декабря 2013, 21:09
<<увеличение числа предложений на вторичном рынке>>
это связано с тем, что люди хотят купить новостройки на Северке, а для этого нужно продать вторичку.
Гость
26 декабря 2013, 23:45
У меня знакомая купила в Парковом. Ужас. все обои на стенах отмокают. Скоро грибок появится.
Ничего примечательного на северке пока не вижу из новостроек. Надо выбираться за город.
Гость
27 декабря 2013, 10:48
Гость
26 декабря 2013, 23:45
У меня знакомая купила в Парковом. Ужас. все обои на стенах отмокают. Скоро грибок появится.
Ничего примечательного на северке пока не вижу из новостроек. Надо выбираться за город.
Вы везде пишите небылицы про Парковый. То про линолеум, когда там у всех ламинат лежит, то про отмокающие обои, то еще про кухонный фартук, которого ни у кого в Парковом нет. Лично у меня флизелиновые обои отлично сидят, нигде ничего не отвалилось. Хватит уже этой черной пиар-кампании.
Гость
27 декабря 2013, 11:56
Гость
26 декабря 2013, 23:45
У меня знакомая купила в Парковом. Ужас. все обои на стенах отмокают. Скоро грибок появится.
Ничего примечательного на северке пока не вижу из новостроек. Надо выбираться за город.
Надо, если денег дофига. А если нет - новостройки Северка - лучший вариант.
Гость
27 декабря 2013, 17:58
На рынке 2 дурака -один продает, другой покупает. Бывалый, купил в 1999г, 2005, 2007,2012 гг квартиры, примерно в одном месте, в центре. Цены только росли, иногда притормаживали. Прогноз : на кв. цены стабилизируются и будут расти вместе с реальной инфляцией. Если бегство капитала усилится. т.к. бизнес среднего класса в опасности, инвестиции падают и т.д.Если ЦБ даст денег для ликвидности банков , то инфляция - опять рост цены. Если не даст - тогда и денег на покупку кв. у большинства не будет. Врядли, в кризисе, простому смертному удасться спрогнозировать верную ставку. Выиграют единицы. Мой опыт за то, что , если деньги есть, нужно жилье, то надо выбирать и покупать сегодня. А через год ? Вы постареете, да и многое изменится до неузнаваемости. Кстати, с 2014 г вводят страхование долевки - повышение на 2-3% обеспечено. Плюс инфляция - от 6% и выше... Да и не помню за 50 лет , когда была дефляция? И когда цены на квартиры упали? Только в баксах в 1998-1999 гг.
Гость
27 декабря 2013, 19:36
Вы не правы, брали 1 к квартиру на тополинке в 2009 г за 1300 (у продавца в его старом договоре с застройщиком цена стояла 1930 т.р.), А ТЕПЕРЬ САМИ посчитайте, на сколько упали цены?
Данный пример показателен, из головы не выдуман.
Так же кому интересно - можете посмотреть историю продаж Легиона за 2009 год. Цены они не опускали, просто сделали скидку в 13-15%, которую со временем (как восстанавливался рынок) просто сокращали
Гость
27 декабря 2013, 20:05
В 2008-09 упали, процентов на 30, соответственно, сейчас с трудом выползли на докризисный уровень. Так что те, кто вложился непосредественно перед этим кризисом, могут кусать себе локти и жалеть о 40-50% своих денег, съеденных инфляцией. Банковские депозиты за это время, кстати, дали прирост 70-80%
Гость
27 декабря 2013, 20:13
С телевизора год назад в открытую говорили, что только подписи увеличивают стоимость на 20% за квадрат. А Вы все надеетесь на 2-3% роста цен? Ха-ха..
Обождите еще пару лет и Вы будете жить в золотых хрущебах и благодарить коррупцию вокруг. Правда потом могут прийти за вашей душой черные риэлторы - но это будет потом, а сейчас под музыку коррупционеров пускай танцуют все..
Коллапс, скорее всего будет. Город ветшает и стареет на глазах. Инфраструктурные коммуникации рушатся, в них иногда хоть рубль надо вкладывать а не красть все без остатка. Общественный транспорт уничтожен сознательно без возможности восстановления при нищем бюджете. Система образования и медицинского обслуживания с детскими садами и поликлиниками в теплушках будет добита за пять-шесть лет. Цепкое и ярко талантливое руководство, контролирующее город ,не оставляет малейших иллюзий. Кризис кризисом, даже в кризис кто-то что-то покупает. Но кто рискнет скупать пустующее жилье даже на самой узловой станции Байкало-Амурской магистрали? Люди селятся там, где есть перспектива, а из выморочных деревень уезжают при первой возможности.
Гость
27 декабря 2013, 12:20
Такого количества бреда в одном комментарии, на 100% прямо противоречащего действительности, ещё не встречал.
Гость
28 декабря 2013, 00:17
Что то не совсем правильно предкризисное состояние складывается? По правилам экономики цикл между кризисами составляет 8 лет. Основные игроки тоже на этот срок ориентируются и когда подходит срок -выводят свои активы с одних рынков -на другие ("перекладываются,"). Сейчас - то ли спешка, то ли - игра "по крупному", вынуждающая простых людей уходить с одного рынка(недвижимости) на другой (например - золото, он сейчас в аутсайдерах), а вот там, через 2 года - всех и обвалят)))
Гость
5 января 2014, 17:15
Золото неодоцененно.
Гость
27 декабря 2013, 14:55
и вновь продолжается бой!!! и сердцу тревожно в грудииииии!!!
и кризис такой затяжной, и рухнет цена, подожди !!! :)
Гость
27 декабря 2013, 18:10
Доктор экономических наук руководитель Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев.
Этот кризис в первую очередь скажется, я думаю, на строительстве, в него никто не будет вкладывать деньги. Будут сокращаться обороты продаж автомобилей, настанет тяжелое время для индустрии развлечений. Конечно, будут сокращаться обороты транспортных, строительных, энергетических компаний, авиационные будут нести убытки.
При этом массовые отрасли, вроде продуктов питания и связи, - все это не будет затронуто, потому что там, во-первых, нет резкого роста цен, во-вторых, это текущее потребление.
Говорить, что россиянам нужно чем-то запасаться - бессмысленно. Цена на яйца, на гречку подниматься не должна. Но при этом более серьезно теперь нужно будет относиться к кредитованию. Это связано с тем, что у банков банально может просто не оказаться денег по процентным кредитам. Во-вторых, я думаю, следует отложить крупные покупки - те же самые объекты недвижимости в перспективе подешевеют. Также я бы ограничил траты на товары длительного пользования и осторожнее относился бы к ожиданиям повышения будущих доходов.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/viewpoint/27/12/2013/897112.shtml
Гость
27 декабря 2013, 22:39
Еще присутствует индивидуальный спрос. На мой взгляд, предлагаемые студии- для молодежи, что называется, не до жиру. Лучше добавить и взять комфортное жилье, или уйти в индивидульное строительство. Муторно, но для души.
В каком-то отрезке времени можно купить дешевле рынка, урвать. Но общий тренд на повышение - сохранится. Терпения и работоспобности в поиске своего варианта желаю Вам, особенно в Новом Году.
Гость
26 декабря 2013, 20:14
Зажрался однако русский народец, все нахаляву хотят. А вот на работе то никто ничего делать не хочет. Только денег. И всегда мало. Никак не дождусь очередного кризиса.
Гость
26 декабря 2013, 20:52
Может быть ник поменять на Рабовладельца?
Гость
26 декабря 2013, 20:58
Народ зажрался, это правда. А кризиса не дождёшься!
Гость
26 декабря 2013, 21:07
и что тогда сделаете? всех уволите? красава! так держать
Гость
26 декабря 2013, 22:01
Ох цены то упадут!)
Вторичка по цене квм выше чем новое, где это видано?)
Вангую ближайшие 3-5 лет снижение цен!
Гость
27 декабря 2013, 11:58
Ахаха)) Вот в том и прикол, что кому надо жильё - покупают здесь и сейчас. Остальные вангуют, сидя у разбитого корыта и ждут мифического падения десятками лет )))
А у кого Вы в 1981 году квартиру по ордеру получали. (очень интересно)
В 81 я был дитя,а в 95 купил в долевом участии 3 комнатную квартиру на С\З за скромные 23 тыс s.
Гость
27 декабря 2013, 09:49
КЖСИ весь рынок обрушил. План на 2014 озвучен - 300 тыс м2. Какой рост ? Но падения то точно не ждите
Гость
27 декабря 2013, 11:02
не кжси а гриинффлайт, правда обанкротится он может.
Гость
31 декабря 2013, 00:23
Гость
27 декабря 2013, 11:02
не кжси а гриинффлайт, правда обанкротится он может.
Что вы все про гринфлайт каркаете?)))) он больше всех продает и коммерчески на сегодня самый успешный, а вы все умников из себя изображаете, если это вы не конкуренты, конечно))))а если конкуренты, то стройте лучше лучше и цены не задирайте, и Маркетологов своих отправьте учиться в Гринфлайт! Гринфлайту 5 баллов!
у кого тут еще кризис в голове??? кому нужно срочно продать свою вторичку и купить новострой???
вот вам мое новогоднее предложение - готов обменяться с вами "руль в руль" на вашу убитую брежневку 33 квм в центре города (ленина, сони кривой, энгельса, энтузиастов и подобное), которая вам уже чертовски опостылела, и вам срочно нужно ее продать - на мою новую студию 29 квм с балконом с ремонтом в новом центре города с набережной и прочей лапшой - можем сменяться даже после сдачи в 3ем квартале 14го.
Гость
27 декабря 2013, 10:25
Кому нужна твоя конура в так называемом "новом центре города"? да еще и в обмен на брежневку в настоящем центре...
вроде ты умным казался.
Кому нужна твоя конура в так называемом "новом центре города"? да еще и в обмен на брежневку в настоящем центре...
вроде ты умным казался.
)) так какой то гость тут пишет - продал брежневку за 1600 тыр 33 кв и говорит что это в МИНУСЕ, 48.5 тры квм!!! не слабый такой минус!
Гость
27 декабря 2013, 14:53
Вы знаете, я ничего не понимаю в экономике, но когда мне говорят: коллапса не будет, я точно понимаю, он будет, будет обязательно. Вспоминая 2009 год. я жду повторения истории....
Гость
27 декабря 2013, 16:49
"когда последняя кухарка будет рассуждать о покупке акций - это повод все продать поскорее, роста не будет"... текст приблизительный, смысл точный...
не понимаете ничего в экономике - не лезьте со своими прогнозами... к тому же неверными... кризис не заканчивался...
Гость
27 декабря 2013, 17:31
А что было в 2009? У нас разве был кризис? Нет, не былою Просто народ наслушался о нём по телевизору, т.к. он бушевал в других станах. Нам, как и тогда, бояться нечего. Хватит надумывать себе проблемы от нечего делать (либо ради оправдания своих личных неудач).
Гость
26 декабря 2013, 21:00
Советую к весне покупать Академ, когда первые высотки сдадутся, и не париться. И жильё есть, и деньги не пропадут.
Гость
26 декабря 2013, 23:57
ага, а рядом потом будут стоять одни недострои. И жить фактически на стройплощадке, и машину некуда будет поставить
Гость
27 декабря 2013, 11:54
Гость
26 декабря 2013, 23:57
ага, а рядом потом будут стоять одни недострои. И жить фактически на стройплощадке, и машину некуда будет поставить
Вы противоречите сами себе. Во-первых, никаких недостроев не будет. Во-вторых, если бы они допустим были, то как в такой ситуации может быть некуда поставить машину? Если соседние дома не будут заселены?)) Проблемы с логикой?)
Гость
27 декабря 2013, 11:55
Самое интересное, что минусуют те, кто сам хочет Академ, но не хочет, чтобы до него всё успели разобрать, пытаясь поскорей продать для этого вторичку.
Гость
27 декабря 2013, 08:23
Количество продаж квартир по договорам долевого участия в челябинской области в 2013 году на 3 тысячи единиц выше, чем в 2012 году. Риэлторы умирают. Вторичка никому не нужна. А большие квартиры и дома могут продавать единицы!
Гость
27 декабря 2013, 11:33
" Люди стали массово снимать свои сбережения и вкладывать их в недвижимость."
Покажите мне этих людей пожалуйста, ну хоть одним глазком взглянуть.
Сейчас-6°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -10
2 м/c,
ю-в.
752мм 86%Недвижимость-2014: коллапса не будет