перейти к публикации
570 комментариев к публикации

Общедомовые нужды разоряют челябинцев

4 апреля 2014, 21:27
Гость
Гость
12 апреля 2014, 12:21
сегодня было собрание у нас на пр.Победы,на северке. На наш дом насчитали 7 тыс.кубов воды. из них квартиры потребили около 2 тыс. ОТКУДА еще 5 тыс взялись?ук Альфа говорит, что все сухо (и действительно, сети в порядке). до водоканала не дозвониться. почему с квартиры-полуторки с одним прописанным при обычном платеже рублей в 120-150 приходится платить за одн почти 500???
Гость
9 апреля 2014, 16:56
Уважаемые жильцы. Я не хочу никого обидеть, но освободите свою голову от телевизионного мусора в виде сериалов, расследования убийств и т.д., которые размягчают мозг. Всё достаточно просто. С миру по нитке - голому рубаха. Деньги ваши просто оседают в обслуживающей ваш дом фирме. Это же золотое дно!! 1) В каждом доме должен бы быть установлен общий счётчик. При составлении расчётов за воду должены были указать показания этого счётчика,стоимость 1м3 воды, и общую сумму в показаний всех счётчиков по квартирам. 2) расхождения естественно будут,но они не должны превышать 10-15 -20% от суммы показаний всех счётчиков в соотвествии ( или закона, или каких-то нормативных документов, которые можно найти) 3) точно также расчёт должен быть сделан для тех, кто не установил счётчик( в соответсвии с нормативами по расходу воды на 1 чел/месяц. Это, как правило 50 литров в день на чел.) Поэтому необходимо потребовать от обсл.фирмы все документы по оплате воды, стоимости 1м3, и также по всем остальным коммунальным услугам. Недобросовестная фирма постарается вам ничего не объяснять и не давать. 4) общее собрание жильцов само должно решать, какая фирма будет вести коммунальные услуги,если в этой ситуации обворовывание видно налицо.
Гость
9 апреля 2014, 14:02
Кто-то выше написал про правовой нигилизм и он прав. Если у Вас прямые договоры на услуги, а эти все лицевые счета по оплате воды, света, отопления и есть прямые, то и платите по ним. И все утечки все лампочки вам до лампочки, сори за товтологию - это УК оплачивает. А когда ВЫ не глядя подписали договоры на непосредственное управление вашим имуществом УК, а именно их вам УК и подсовывало, там и есть, что все все все за Ваш счет, и утечки, и затычки, и любой ремонт, даже по аварийной ситуации - ситуацию исправят, а вам потом счет выставят. Подъезд побелят -счет. Поэтому закон не виноват, он даже и прав, просто прочитать мало, надо понять. И потому сегодня тупо на всех пытаются повесить издержки, но завтра их будут писать только тем у кого такой договор на непосредственное управление и это по закону. Сегодня утром на канале Россия 1, Доброе утро, сразу вначале каждого часа был репортаж об этом. Вы же у компьютера - включите!
Гость
9 апреля 2014, 11:39
Токое ощущение что у нас в доме где то в подвале бассейн есть, только его никто не может найти.
Гость
8 апреля 2014, 13:23
Очень интересно, почему заминусили мой вопрос по поводу отдельной оплаты поверки и обслуживанию общедомовых счетчиков? Или вы считаете, что это правильно, сначала обслуживание и ремонт отдельно оплатить, а потом еще и обслуживание этих счетчиков. И вообще, считаю, что ДЭЗ наш любимый должен выкладывал на своем сайте ежемесячно показания общедомовых счетчиков, общиепоказание квартирных счетчиков, и кол-во жильцов, котрые платят по нормативу. Чтобы можно было реальную сумму видеть, а не ту, какую они нафонтазируют.
Гость
8 апреля 2014, 13:08
Уважаемые счетчиковладельцы, будьте честными сами к себе. Ведь Вы же обижены не на тех, кто не поставил счетчики, а сами на себя ( за исключением тех , кто химичит с показаниями, сами же поставили на свои деньги, за свои деньги же и делаете поверку их. Поверили государству, насчет экономи а щас кипятитесь на тех кто не повелся на эту фигню. Делаю выводу за счет опросов друзей, знакомых и сослуживцев. Все, я повторяю ВСЕ, все 100% опрошенных, говорят про себя, какие же мы лохи, что поставили счетчики и многие у кого стоят счетчики и прошел срок их использования, плюнули на них и стали платить по тарифу. Обижайтесь сами на себя, ну и конечно же на наши долбанные законы от наших "благодетелей" !
25472328

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2014, 14:04
Всему виной правовой нигилизм граждан, увы.
Гость
8 апреля 2014, 16:20
С одной стороны Вы правы про наше государство..., но счетчики мы ставили, как говорится за свои деньги, не для того чтобы кому-то, что-то доказывать, а для того чтобы платить за то что потребили, а не за всех вокруг...
Гость
8 апреля 2014, 12:04
Народ вот вы тут жалуетесь в комментариях что берут с вас денег за воду, за электричество. Но гораздо больше берут за отопление. Простой пример: 2 комнатная квартира 50 кв.м. Отопление без общедомового счетчика 34,2 рубля с кв. м , т.е 50*34,2=1710 рублей в месяц. В доме где сделали ТСЖ поставили общедомовой теплосчетчик на отопление и среднее потребление составило 20 рубл с кв.м (за отопительный период) т.е 50*20=1000руб таким образом поставив общедомовой счетчик тепла удалось не переплачивать в среднем 700 рублей. Вряд ли что изменится с ОДН на воду и электричество, а вот с отоплением вполне реально сделать самим. Наш путь: создали ТСЖ поставили теплосчетчик. В тех домах где есть теплосчетчик но управяет УК как правило показания теплосчетчика не учитывают и еще дополнительно деньги за его обслуживание собирают.
Гость
8 апреля 2014, 12:54
Не по теме комментарий, за отопление ОДН не бывает!! Вникните пожалуйста в суть проблемы!
Гость
8 апреля 2014, 13:36
Гость
8 апреля 2014, 12:54
Не по теме комментарий, за отопление ОДН не бывает!! Вникните пожалуйста в суть проблемы!
Прочитайте внимательно что написано, прежде чем комментировать. Речь не про ОДН за отопление, а про установку общедомового теплосчетчика и выгоду от его использования в доме где организовано ТСЖ собственниками квартир с примером экономии.
Гость
8 апреля 2014, 14:10
Гость
8 апреля 2014, 12:54
Не по теме комментарий, за отопление ОДН не бывает!! Вникните пожалуйста в суть проблемы!
скоро будет непереживайте
Гость
8 апреля 2014, 11:39
Объясните в квитанции на фото почему "Обслуживание и поверка" вынесены отдельными строками (8.9) и оплачиваются отдельно, разве эти услуги не оплачиваются в стр.1 "Обслуживание и ремонт"?????!!!!! Давайте еще отдельно спуск слесаря в подвал начнем оплачивать или дорогу дворника от ЖЭУ до двора, который он убирает.
25472328

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2014, 11:54
Вообще ничего не стоит оплачивать, кроме потребления воды, электричества и отопления по индивидуальным счётчикам Вашей квартиры. Всё остальное обязан оплачивать муниципалитет, как собственник общедомового имущества. Если у Вас квартира приватизирована, то и платить Вы обязаны только за то, что принадлежит Вам, а не муниципалитету.
Гость
8 апреля 2014, 12:17
8 апреля 2014, 11:54
Вообще ничего не стоит оплачивать, кроме потребления воды, электричества и отопления по индивидуальным счётчикам Вашей квартиры. Всё остальное обязан оплачивать муниципалитет, как собственник общедомового имущества. Если у Вас квартира приватизирована, то и платить Вы обязаны только за то, что принадлежит Вам, а не муниципалитету.
как жестко Вы не правы...
Гость
8 апреля 2014, 11:33
На квартирные счетчики многие ставят магниты. Тоже не забывайте про это.
Гость
8 апреля 2014, 10:36
При чем тут соседи без счетчиков??? мы переехали в квартиру где предыдущие хозяева не жили и счетчики не ставили, поэтому как только мы оформили прописку ( 2 взрослых и 2 детей) у нас начали считать по среднему а это 40 кубов в месяц и холодной и 40 куб за горячую!!!! мы за холодную по 1000 платили и за горячую по 600-800 рублей в течении 3 месяцев, хотя на деле когда счетчики поставили расходуем по 15 кубов не больше ( это с маленьким ребенком которому и стирать пеленки по 2 раза в день приходиться и купать и т.д) это мы еще за пару квартир платили получается !! так что не в нормативах дело а в добросовестности людей, если числиться 1 человек а живут 5, тогда конечно выяснять надо. А вообще все равно всем счетчики ставить надо! Смысл в том что мы жильцы знать не знаем сколько всего дом израсходовал в месяц (нам никто не отчитывается) и сколько жильцы израсходовали и сколько ушло на ОДН, я думаю были бы эти цифры известны сразу пропали бы бешеные суммы в квитанциях за ОДН, только ЖКХ это не выгодно, надо же на кого-то списывать свои протечки и долги хронических неплательщиков - вот и придумали лазейку!!!!!!!!!!!!!!!!!
1955

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 апреля 2014, 01:11
Тариф без счетчика это 9 куб с человека, то есть за четверых 36 куб за холодную и 36 куб подогрев воды. Ставьте счетчики. Я тоже плачу за 27 куб, лень поставить счетчики
25472328

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2014, 09:56
Тот же Заинтересованый =) А никто из Вас не задумывался, почему мы отопление оплачиваем по общей площади квартиры, а не по той площади, где непосредственно стоят батареи? Ванна, туалет, коридор, кладовка, балкон - разве отапливаются? Можно смело посчитать отапливаемую площадь и платить за отопление только этой площади. ОДИ вообще не платить - ОДИ не принадлежит собственника. ОДИ принадлежит муниципалитету. Загляните в ваши зелёнки - там чётко написано, что Вам принадлежит - за то и нужно платить. На данный момент имею все теоретические раскладки по тому, как перестать платить за ОДИ в МКД и вернуть уплаченное за последние 3 года. Планирую нарабатывать судебную практикую. Кому интересно пишите в личку
Гость
8 апреля 2014, 12:03
Писатель-фантаст!!! ОДИ принадлежит муниципалитету??? Какому? ОДИ принадлежит собственникам. ЖК - глава 6 - об общем имуществе. НЕ слышали??? Видать в суде Вы еще не разу не были... И с такаой амбициозностью Вы на первом же заседании сдуетесь... А еще и в личку людей подбиваете писать. Ну-ну, дерзайте...
25472328

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2014, 12:21
Гость
8 апреля 2014, 12:03
Писатель-фантаст!!! ОДИ принадлежит муниципалитету??? Какому? ОДИ принадлежит собственникам. ЖК - глава 6 - об общем имуществе. НЕ слышали??? Видать в суде Вы еще не разу не были... И с такаой амбициозностью Вы на первом же заседании сдуетесь... А еще и в личку людей подбиваете писать. Ну-ну, дерзайте...
ст.36 ЖК РФ уведомляет, что собственникам квартир принадлежит доля в праве на общее имущество в МКД (долевая собственность). Если это так, то объект этого права, т.е. общее имущество в МКД, включая общедомовую территорию и вновь установленные в МКД тепловые узлы с ОДПУ (общедомовые приборы учета), согласно ст.131 ГК РФ, должно быть закреплено единой государственной регистрацией прав (ЕГРП) за собственниками квартир, в соответствии с инструкцией о внесении сведений об общем имуществе из Приказа Минюста РФ от 14.02.2007г. N 29 и, согласно ст. 16 ФЗ РФ N 1541-1 от 04.07.1991 «О приватизации жилищного фонда…», передано в исправном состоянии собственникам МКД, так как «… за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда». К тому же, согласно п. 2 ст. 38 ЖК условия договора, которыми переход права собственности на помещение в МКД не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, является НИЧТОЖНЫМ. При всем при том, общее имущество МКД, включая установленные без согласования тепловые узлы с ОДПУ, юридически не закрепляются по ЕГРП за собственниками квартир и не передаются в исправном состоянии, ст. 16 ФЗ РФ N 1541-1 от 04.07.1991г. Это косвенно подтверждается письмом Минрегиона № 14316-рм/07 от 20.12.2006г., где сообщается, что «Законодательство Российской Федерации не предусматривает передачу многоквартирного дома как объекта недвижимого имущества собственникам помещений …».
Гость
8 апреля 2014, 12:42
8 апреля 2014, 12:21
ст.36 ЖК РФ уведомляет, что собственникам квартир принадлежит доля в праве на общее имущество в МКД (долевая собственность). Если это так, то объект этого права, т.е. общее имущество в МКД, включая общедомовую территорию и вновь установленные в МКД тепловые узлы с ОДПУ (общедомовые приборы учета), согласно ст.131 ГК РФ, должно быть закреплено единой государственной регистрацией прав (ЕГРП) за собственниками квартир, в соответствии с инструкцией о внесении сведений об общем имуществе из Приказа Минюста РФ от 14.02.2007г. N 29 и, согласно ст. 16 ФЗ РФ N 1541-1 от 04.07.1991 «О приватизации жилищного фонда…», передано в исправном состоянии собственникам МКД, так как «… за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда». К тому же, согласно п. 2 ст. 38 ЖК условия договора, которыми переход права собственности на помещение в МКД не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, является НИЧТОЖНЫМ. При всем при том, общее имущество МКД, включая установленные без согласования тепловые узлы с ОДПУ, юридически не закрепляются по ЕГРП за собственниками квартир и не передаются в исправном состоянии, ст. 16 ФЗ РФ N 1541-1 от 04.07.1991г. Это косвенно подтверждается письмом Минрегиона № 14316-рм/07 от 20.12.2006г., где сообщается, что «Законодательство Российской Федерации не предусматривает передачу многоквартирного дома как объекта недвижимого имущества собственникам помещений …».
о чем Вы вообще говорите? Вы путаетесь и путаете других. Смотрите посвежее законодательство, а не 91г. вспоминайте.
Гость
8 апреля 2014, 09:41
Российское законодательство однозначно утверждает, что право собственности на недвижимое имущество возникает только с момента регистрации соответствующих прав на него. Так п.1 ст.131 ГК РФ указывает, что «право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи,… их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции». Более того, в соответствие с п. 2 ст. 8 ГК РФ, ст. 219 ГК РФ находим, что «права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него», «право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации». А пока нет такой регистрации, нет ни права собственности на недвижимое имущество, ни обязанности его содержать. Итак, никакого общего имущества в МКД сегодня нет, следовательно, у жителей МКД нет никаких обязательств перед исполнительной властью в городах по содержанию всего, что расположено за пределами квартир. У жителей МКД нет никаких обязательств и перед созданными чиновниками исполнительной власти частными УО (ОАО, ЗАО, ООО и т. д.), даже если жителями и подписаны, так называемые, договоры с УО на содержание и обслуживание, текущий и капитальный ремонт общего имущества МКД.
Гость
8 апреля 2014, 11:01
понятие собственности содержит в себе 3 неотъемлемых части - владение, пользование и распоряжение. Если по договору продажи Вы приобрели квартиру, вы можете ей пользоваться - правильно? Вы ей владеете... Однако до момента регистрации Вы не можете ей распоряжаться. Однако это никак не означает, что Вы как пользователь и владелец не должны нести за квартиру расходы. Почитайте судебную практику, а не сбивайте других с толку, товарищ...
25472328

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2014, 11:18
Гость
8 апреля 2014, 11:01
понятие собственности содержит в себе 3 неотъемлемых части - владение, пользование и распоряжение. Если по договору продажи Вы приобрели квартиру, вы можете ей пользоваться - правильно? Вы ей владеете... Однако до момента регистрации Вы не можете ей распоряжаться. Однако это никак не означает, что Вы как пользователь и владелец не должны нести за квартиру расходы. Почитайте судебную практику, а не сбивайте других с толку, товарищ...
Читайте внимательно. Речь не о расходах за квартиру, а о расходах на содержание общедомового имущества. Несколько разные вещи
Гость
8 апреля 2014, 12:05
8 апреля 2014, 11:18
Читайте внимательно. Речь не о расходах за квартиру, а о расходах на содержание общедомового имущества. Несколько разные вещи
а вы внимательно читайте ЖК, не между строк,главу 6 например.
Гость
8 апреля 2014, 09:20
Живу на тополинке, у нас стройком с 2008 года уже берет ОДН. И все молчат, и платят. Видимо всех всё устраивает.
Гость
8 апреля 2014, 02:17
Если честно, то особой разницы в сумме оплаты с счетчиками и без я не увидел. Ну может на полтинник меньше. Сведения передай, через пять лет снова меняй и все равно тебе будут общедомовые нужды в оплату включать. Зачем мне этот г....? Просто перестал давать показания и плачу теперь по стандарту. А пока не будет нормального закона и его исполнения - счетчики будут элементом интерьера. Пока за общедомовые нужды у меня в месяц выходит в среднем 15 рублей, я больше 9 кубов воды не расходую. Так что у нас в доме все в порядке и все довольны.
Гость
8 апреля 2014, 00:08
Ну что, бедолаги, поныли, пообщались, теперь марш спать, а завтра с утра бегом в кассы оплачивать коммуналку. Устал я , нужно с семьей в отпуск ехать на месяцок !
Гость
7 апреля 2014, 23:57
Знающие есть, подскажите пожалуйста ! Я знаю, если в квартире никто не прописан, то за воду в платежках по нулям. Счетчиков нет, так за ОДН приходит счет или нет ! И еще за электроэнергию, если никто не прописан, тоже если нет счетчика, нужно ли оплачивать норматив, повторяю никто не прописан, и тем более ОДН, а также интересует и газ! Чтобы никто не злился, объясняю, комната в комуналке, в собственности, ни кто не прописан и ни кто не проживает, стоит заколоченная! Спасибо за полезный ответ!
Гость
8 апреля 2014, 09:03
по воде - индивид 0, ОДН - по площади; по электр - индивид норматив на 1 чел., ОДН - по площади. газ вроде как вода, только энергетики продавили
Гость
8 апреля 2014, 09:53
Гость
8 апреля 2014, 09:03
по воде - индивид 0, ОДН - по площади; по электр - индивид норматив на 1 чел., ОДН - по площади. газ вроде как вода, только энергетики продавили
Спасибо, коротко и понятно!
Гость
7 апреля 2014, 22:24
Юревича же посадили в комисию по ЖКХ
Гость
7 апреля 2014, 23:51
Не туда
Гость
7 апреля 2014, 22:14
Вот и у нас в 2-ке живут 2 молодые пары, а прописано 0, пыталась узнать, куда можно сообщить об этом, на что мне м ЖЭКе пожали плечами, в паспортном сказали, что нужно обращаться, сейчас напишу слово в слово, "в какую-то организацию в районе АМЗ" Куда?????????????куда можно обратиться,чтобы обязали регистрироваться всех, кто проживает в таких квартирах.Почему я должно платить за них всех? Нас прописано 4, есть счетчики, платим 350 за ХВ и 173 за ОДН, и где справедливость? На кой мне тогда эти счетчики, проще выписаться и снять с учета приборы ,выход только такой вижу.
Гость
8 апреля 2014, 09:58
Начисляют не от количества прописанных,а от площади квартиры.
Гость
8 апреля 2014, 11:05
Гость
8 апреля 2014, 09:58
Начисляют не от количества прописанных,а от площади квартиры.
за воду, при отсутствии счетчиков, начисляют за количество прописанных... за отопление, обслуживание и ремонт, вывоз тбо и прочие услуги - с площади
Гость
8 апреля 2014, 11:49
2 молодые пары в 2-ке? - да у этих свингеров вода воще не выключается
Гость
7 апреля 2014, 21:02
За февраль ОДН 34 рубля было,сейчас пришла квитанция за март 147 рублей как может увеличится в 4раза сразу???
Гость
7 апреля 2014, 20:54
А где же наши ПРАВОЗАЩИТНИКИ? АУ! За что зарплату получают, ни х..на не защищающие наши с вами права. Полная компрометация и профанация деятельности этих субъектов. Коммунальный омбудсмен (ха-ха) должен каждый день быть на телеэкране и в радиоэфире, чтобы объяснять людям как их дурят и как поступать в этой ситуации. Тоже все для галочки делается. Где его контора, какой номер телефона?
Гость
7 апреля 2014, 22:42
занят он платёжки оплачивает по системе Город.как и вы.
Гость
7 апреля 2014, 20:30
«Общедомовые нужды – это помывка полов в подъезде, окон, полив растений, газонов, если они есть, – рассуждает Николай Гашков. -Подъезд моют раз в месяц, а то и реже. На подъезд два ведра уходит, наливаем уборщице сами. -Окна моют раз в год, наливаем тоже сами ИЗ СВОИХ КРАНОВ. -Полив растений и газонов - покажите мне такие дворы, где это есть
Гость
7 апреля 2014, 19:13
Ваще не трачу воду. А общедомовые приходят.....
Гость
7 апреля 2014, 19:11
не надо говорить что в новых домах ОДН выше индивидуальных расходов Да после сдачи дома эта цифра может быть выше т к это плата за ту воду которую расходовали строители У нас в доме по 40 лет Победы 33 в январе и феврале ОДН выставлен по 000 и у всех в квартирах счетчики а по квитанции вода даже в минусе 750 кубов!!!
Гость
7 апреля 2014, 18:41
Поставте счетчики в подъездах где воду берут уборщицы, остальные места забора воды заварить и оплачивать только по своему счетчику и установленных в подъездах, тогда и муп повв засуетиться искать куда пропадает его вода, а вообще кто продает, тот и устанавливает счетчики.
Гость
7 апреля 2014, 18:38
Когда моют пол в подъезде,то берут воду у нас в квартирах,сама наливала,окна никогда не моют,они очень высоко,половино выбиты,на газонах растут сорняки под дождем,а где цветы под окном в одном месте,так их сама хозяйка из окна и поливает. Где эти общедомовые нужды-худые трубы или слесаря льют,так вот пусть сами и оплачивают.
Гость
7 апреля 2014, 17:50
Посмотрите сколько минусов к тем кометам, где пишут за не прописанных в квартирах без счетчиков! Вывод напрашивается сам: очень много халявщиков у нас!
Гость
8 апреля 2014, 11:01
ага! правда глаза колет! вас вот тоже "заминусовали")
Гость
7 апреля 2014, 17:36
Да что вы все лаетесь тут все время? Кому что пришло там? Никто ничего меньше не платит, чем полагается. У нас подвал топит, вот за него и платим. Не топит - за цветы полив платим, хотя у нас их нет вообще (только мои 2 горшка). Будут счетчики хоть у каждого, все равно будем платить столько, сколько надо юревичу и иже с ними. Щас надо крыму платить, потом батьку присоединят. Олимпиады, спортокеады и т.д. Всем надо деньги. Откуда взять?: вот мы и платим - налоги, сборы, кредиты, пени, штрафы. Только и живем на расходы!))) Так что радуйтесь и живите и смотрите телевизор и читайте домчел и лайтесь тут
Гость
7 апреля 2014, 16:54
Поливают, моют это всё понятно. Но суммы, которые пришли в квитанциях у людей показывают совершенно другой расход воды. Объясню. Живу в многоквартирном доме - людей много, почти у всех счетчики, на доме счетчик. МУП ПОВВ сверх нашего общедомового счетчика прикрываясь этой статьей начисляет какие-то "левые" кубы. Объяснить откуда такой расход они не могут, соседи уже обращались. Видимо нас совсем за придурков держат и начисляют вообще с потолка эти цифры компенсируя еще и свои расходы, свои протечки (на которые, кстати, они по 2-3 дня выезжают), а не потребленное нами. И еще, одн начисляют даже тем, у кого счетчиков нет и кто оплачивает по нормативу. Это тоже не понятно. Во-первых, по нормативу человек и так оплачивает сверх того, что потребляет... Во-вторых, в норматив уже заложены все затраты/протечки и т.д. Так какого лешего, простите, МУП ПОВВ собирает дань с людей по 2 раза? Ну а по вопросу, кто не оплачивает и что с ними делать. Участкового своего кто-нибудь вообще видел? По идее он должен реагировать на обращения граждан, но... никто не знает, где он находиться, как он выглядит. а если и дадут его контакты, то с ним никогда не связаться. Так что, господа, смысл статьи - делайте, что хотите, но платить будете не только за себя, но и вон за того парня и никто не собирается решать вашу проблему.
Гость
7 апреля 2014, 19:13
Вообще-то в цену 1 куба воды по водосчетчику тоже много что заложено... Вам не кажется? А то получается, что те у кого водосчетчиков нет платят прям за всю Расею..., а конкретно за сколько доказать и не могут. Всё ссылаются на какой-то норматив. В магазине же с Вас деньги ведь берут за определенный вес или объем, а не так - Вы нам деньги дайте и берите, что хотите. Проавнализируйте повышение цен на 1 куб. по водосчетчику и тариф и поймете, что за последние 10 лет цена куба по водосчетчику почему-то дорожала больше чем по тарифу...
Гость
7 апреля 2014, 16:31
Живу в обычной пятиэтажке, 8 подъездов, юрлиц на первом этаже нет. В квартире зарегистрировано и проживает 4 человека, есть квартирные счетчики, также установлен общедомовой прибор учета. Воду не экономим, в месяц тратим примерно 10 кубов холодной и 10 кубов горячей воды (ну иногда плюс-минус 1-2 куба). За февраль месяц за ОДН нам предъявили 1,93 куба , что составило 32.15 руб. (за квартирное потребление 350 руб. , ну и за водоотведение 230). Такую сумму считаю нормальной. Общий платеж за горячую и холодную воду, за водоотведение и ОДН, составил чуть больше 600 руб.
Гость
8 апреля 2014, 10:56
вам видимо попалась не очень жадная управляющая) или кто там обслуживает ваш дом... ну и в пятиэтажках все же больше пожилых людеЙ, пенсионеров, они очень экономные, квартирантов практически нет (не смотря на все минусы, лучше снимать квартиру где-нибудь в парково-чурилово-и подобных районах, чем в старых домах со старым ремонтом, старой хозяйской мебелью и т.д., за те же деньги)
Гость
7 апреля 2014, 16:10
Согласен!Да моют подъезд, да поливаеют, да редко и мало, но теоритически да, что то тратят!Но это должны быть копейки!Ну пусть по 5-7 рублей с квартиры!Как свет, тоже суммы заооблачные!Хотя ну пусть 1 лампочка горит на площадке на 3-4 квартиры, итого по 25 - 33% одной лампочки на каждую квартиру ну + 4 лампочки (1 у входа в подлъезд, 1 внутри, и 2 в лифте на все квартиы в доме, пускай квартир ну 30 штук итого максимум выходит 0,5 лампочки на квартиру, а сколько мы в квартире жгем??????
Гость
7 апреля 2014, 16:04
Уважаемые горожане! Сколько можно молчать и всё терпеть. Предлагаю уже выходить на митинг по данному поводу. Общественные деятели- организуйте. Мы пойдем. ( Не только ведь в поддержку Украины выходить)
Гость
7 апреля 2014, 16:38
Дак эти "общественные деятели" только за денюжку работают. Кто будет оплачивать организацию митингов? Назовите источник и сумму и желающие сразу найдуться.
Гость
7 апреля 2014, 16:01
В нашем доме трубы старые, горячая вода нагревается медленно (нужно долго её спускать), в трубах много мусора (счетчикине выдержат, забиваться будут; после каждого отключения забиваются полностью аэраторы), поэтому нет смысла ставить счетчики - мороку себе наживать. Что ксается оплаты, то мы платим по-максимуму, так, как начислено в квитанциях. Я не думаю, что сосед, поставивший счетчик, оплачивает мой расход воды. Когда в нашем доме проведут капремонт системы водоснабжения, тогда, конечно, мы установим приборы учета воды. А пока - мы платим регулярно, и наша совесть чиста.
Гость
7 апреля 2014, 15:59
Сейчас водой и прочими ресурсами снабжают нас разные ООО и ОАО, которые имеют цель получить максимальную прибыль. Поэтому когда лет 10 назад правительство начало требовать установку счетчиков, я подумал, что эти ООО и ОАО пострадают. Но они нашли хороший выход в ОДН, теперь можно драть с нас сколь возможно и даже больше, Никто не проверит. Каравдин
Гость
7 апреля 2014, 15:59
Разве из крана течёт питьевая вода?
Гость
9 апреля 2014, 11:43
а вы что сомневаитесь? пейте на здоровье и не бойтесь ничего!
Гость
7 апреля 2014, 15:37
Вы читали предыдущие комментарии?Даже в новых домах где у всех стоят счетчики,все равно выставляют ОДН,превышающий по квартирный расход.Может все же дело в самих жителях?Конечно проще всего свалить все вину на соседа не имеющего счетчик,чем на соседа имеющего магнит.
Гость
8 апреля 2014, 09:16
Да, у всех в новых домах стоят счетчики, но не у всех они опломбированы. Следовательно, если там прописан 1 человек, то и счет приходит по нормативу на 1 человека. А проживать могут и все 12...
Гость
8 апреля 2014, 10:50
Гость
8 апреля 2014, 09:16
Да, у всех в новых домах стоят счетчики, но не у всех они опломбированы. Следовательно, если там прописан 1 человек, то и счет приходит по нормативу на 1 человека. А проживать могут и все 12...
даже если НИКТО не прописан (касается новых домов), квитанция все-равно приходит как за 1 человека с момента подписания акта приема-передачи жилого помещения. Без счетчиков норматив, в любом случае, ежемесячно выставляют, но делают перерасчет, если показания предъявить.
Гость
7 апреля 2014, 15:01
Еще раз для невнимательных. Пункт 40 правил (постановление 354): "коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды - коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме." Объективно доказать, что вода была именно потреблена "в процессе использования общего имущества" - невозможно. Воровство - это не ОДН, это УК РФ. Вы несете убытки из-за несовершенства законодательства. Подписал его, кстати, некто В.В. Путин. Он, разумеется, не при чем. Вас прямым текстом обязывают платить за непотребленный товар. Исковое в суд, ответчик - правительство РФ. Предлагаю 74.ru найти грамотного юриста, всем Челябинском скинуться и оплатить ему расходы. Платежные терминалы сейчас повсюду. Новость раскидать по соцсетям знакомым.
Гость
7 апреля 2014, 16:18
Я "ЗА"! Проблема именно в этом! Такой способ расчета у нас принят В соответствии с п.23 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006г. № 307 ( в редакции Постановления Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354). Они весь этот беспредел узаконили!
Гость
7 апреля 2014, 17:06
Полностью поддерживаю. Согласна на 100 %.
Гость
7 апреля 2014, 14:47
НЕМЕДЛЕННО ПЕРЕДАТЬ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ВОДОКАНАЛ И ВСЕ УК ЖКХ!
Гость
7 апреля 2014, 14:44
знаете ли вы какова задолженность муниципалитета по оплате за содержание и ремонт дома и коммунальные услуги?Огромная.Делается это так.Сдается новый дом.В нем квартиры передаются муниципалитету под снос/сиротам и прочим категориям граждан.По нескольку лет они стоят пустые,в квитанциях огромные цифры и даже числа набегают.С граждан-неплательщиков деньги трясут в том числе через суд.С мэрии управляющая компания копейки не попросит.Кто страдает? К управляющей компании добавляется МУП "ПОВВ" и "ЧКТС". Зато кричать о неплательщиках эти должностные лица могут громко,не замечая должника,который расположен в администрации города.
pote74

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 апреля 2014, 14:26
Предложение: Если в доме не у всех стоят СЧЁТЧИКИ, то ОДН - делить НА НИХ только - сразу установят. Дальше - ведь есть же дома где счётчики 100% стоят (новые) - там показания ОДН какие? Тут же не свалишь на соседа без счётчика.
Гость
7 апреля 2014, 14:54
Вот это мне тоже очень интересно! Хоть один пример бы написали! Как обстоят дела в тех домах, где 100% счетчики? Какие им цифры выставляют по ОДН?
Гость
7 апреля 2014, 15:14
Там еще есть магазины на первом этаже. Счетчики на воду стоят не в подвале жилого дома, а в помещении магазина. Трудно проверить. Есть длительные ремонты(отделка)квартир, показания не сдаются. А кто-то уже живет и платит ОДН.
Гость
7 апреля 2014, 15:59
Гость
7 апреля 2014, 14:54
Вот это мне тоже очень интересно! Хоть один пример бы написали! Как обстоят дела в тех домах, где 100% счетчики? Какие им цифры выставляют по ОДН?
Уже писали, читайте внимательнее. В Парковом у всех счетчики, ОДН так же выше индивидуального потребления.
Гость
7 апреля 2014, 14:19
Если на входе в дом стоит счётчик значит не может быть квартир с нормативом у всех должны быть счётчики иначе безлимитные квартиры намотают большие суммы чем заложено в тарифе! Поэтому одн должен делиться между квартирами не имеющие счётчиков! Открою секрет почему про это молчок 1 среди этих квартир муниципальное жильё на установку счётчиков деньги из бюджета надо выделять 2 вырастет сумма платежа и все расчёты усложнятся по социальной защите компенсациям за жильё и т.д. Поэтому наперекор логике всё вешают на квартиры с счётчиками!
Гость
7 апреля 2014, 14:50
Если на входе в дом стоит счётчик, то те, кто платит по нормативу, должны платить по остаточному принципу существенно меньше! Есть такие?
Гость
7 апреля 2014, 15:58
Товарисч, очнитесь)) Где намотают?? В подъезде, в подвале??)) Вы думаете, что пишите вообще?? Так и не понятно что ли, счетчика два, они разные, ваш квартирный и общедомовый, от того что кто-то установит себе в квартиру счетчик, вы платить за общедомовый меньше не станете))
Гость
7 апреля 2014, 23:00
Гость
7 апреля 2014, 15:58
Товарисч, очнитесь)) Где намотают?? В подъезде, в подвале??)) Вы думаете, что пишите вообще?? Так и не понятно что ли, счетчика два, они разные, ваш квартирный и общедомовый, от того что кто-то установит себе в квартиру счетчик, вы платить за общедомовый меньше не станете))
Я давно очнулся, я не верю что вы не понимаете.... Разница квартир с счётчиками и общего счётчика это нормативные безлимитные квартиры. одн им доначислить и нет проблем. Ну в первом классе задачи сложнее ейбогу!
Гость
7 апреля 2014, 14:16
Самое "смешное", что, судя по квитанции, людям еще начисляют за уборку двора, подъезда, хотя все это уже входит в статью "содержание и ремонт". И все похоже платят, не задавая этот вопрос УК
Гость
7 апреля 2014, 13:53
Прежде чем вводить общедомовые счетчики, вы обязуйте каждого владельца квартиры установить их у себя в квартире. Установка 2 счетчиков в квартиру сейчас максимум 3000 рублей. Видимо кого-то хотят развести на деньги и называют баснословные суммы (10.00 рублей). У нас сначала законов напринимают, а потом уже думаю как их внедрить!
Гость
7 апреля 2014, 15:55
Никто не имеет право, обязать установку счетчиков. Связи нет абсолютно, счетчик общедомовой он отдельный от вашего)) В чем проблема?? По общедомовому вы платите за общее потребление воды на доме, тех.вода можно так сказать, а не за общее потребление воды во всем доме,всеми жильцами)) Думаю все ясно?? Сидят тут истерят, сами не понимая сути дела.
Гость
7 апреля 2014, 13:45
А у нас в доме в подвале всегда вода. Думаю этой утечки на всех жильцов хватит. Ещё приписки коммунальщиков, вот и получите квитанцию.
Гость
7 апреля 2014, 13:23
НЕ ПЛАТИТЕ !!!!!!! Так мне опытный юрист сказал, который сам не платит и всегда выигрывает!!! Ни какие, я повторяю, НИКАКИЕ ПЕНИ Вам приписать ЖКХ не имеет права, это не законно, пока не разработали но Госдума уже хочет разработать проект по начислению пени, но на прошлый долг он действовать не будет! А ПОКА ЭТО НЕ ЗАКОННО! ЗНАЙТЕ ОБ ЭТОМ И ВСЕМ РАССКАЖИТЕ, КТО У КОМПА НЕ СИДИТ!!!!! Если платить все не будут, наши доброжелатели задумаются!!!!!!! ХВАТИТ БОЯТЬСЯ!!!!
Гость
7 апреля 2014, 14:08
)))) Достаточно открыть ЖК РФ, чтобы понять, что ваш юрист бала-ла-ла-бол.
Гость
7 апреля 2014, 14:26
Пени уже прописаны в Жилищном кодексе и их реально предъявляют ресурсоснабженцы, например EnSaf. Там за все ими начисленное. Капканы расставлены.
Гость
7 апреля 2014, 15:00
Респект!!!
Гость
7 апреля 2014, 13:19
хорошо тем, у кого проблема с общедомовым потреблением... у нас вот вообще вода бежит тоненькой струйкой, периодически пропадает, когда более-менее нормальная - то кипяток, то ледяная!!! платим по нормативу и общие готовы доплачивать, но пользоваться услугой категорически невозможно! кому жаловаться? жек нас не слышит, до ремжила вообще не дозвониться! живем в центре
Гость
7 апреля 2014, 14:02
жилинспекия, администрация города, области. попробуйте отправить через росжкх (там идет письмо с указанием нормативных актов, законов)
Гость
7 апреля 2014, 13:13
у нас прописаны 3 чел. а живу одна т. к дети снимают квартиры. установила счетчики чтобы экономить в результате общедомовые пришли больше чем трачу я.И какого спрашивается я тратила деньги на установку счетчика? ПЛАТИТЬ ЗА ОБЩЕДОМОВЫЕ НЕ БУДУ !!!!!!!!ЭТО НЕСПРАВЕДЛИВО!!!!!!!!!!!!!!!Управляющая компания слагает на нас свои обязанности .впрочем так-же как и государство !
Гость
7 апреля 2014, 15:50
Ну вам же написали, это всероссийский обман.)) А вы чего думали, поставлю счетчик и трынь-трава)))?? Наше гос-во это так не оставит, денежку с вас все равно поимеют.
Гость
7 апреля 2014, 12:49
Господа и дамы! Всё, до смешного, очень просто! Пишем в УК требование обоснования тарифов ОДН. Ответ должен содержать приложения в виде правоустанавливающих документов: акта приёма, опломбирования общедомовых приборов учёта; сертификата соответствия ГОСТу или ТУ; указания места расположения приборов, с возможностью доступа для их проверки контролирующими органами и т.д. Если нет хотя бы одного (и его нет) документа - пусть идут в суд, или идите сами и требуйте перерасчёта, так как ОДН начислены вам незаконно. Проще говоря - если в доме нет счётчиков, но деньги с вас уже берут - бегите в суд и простите себе долги по ЖКХ.
Гость
7 апреля 2014, 12:48
"В ГЖИ понимают возмущение людей"! Так если понимаете то и наведите порядок, заставьте доработать закон и довести его до конца!!!!
Гость
7 апреля 2014, 12:44
КОГДА ЖЕ НАКОНЕЦ НАС УСЛЫШАТ!!!!!!!!???????? АДМИНИСТРАЦИЯ ДЕПУТАТЫ ЮРИСТЫ РАБОТНИКИ ЖКХ АУУУУУУУУУУУУУУ ГДЕ ВЫ ????????? когда же вы дадите людям спокойно жить????? хватит мотать нам нервы!!!!!!!!!! включите наконец МОЗГИ!!!!!
Гость
8 апреля 2014, 10:41
Уних мозги включены,работают на свой карман.
Гость
7 апреля 2014, 12:35
Это всероссийский обман населения. С нас взимают двойную плату. ОДН это разница между показаниями обще домового счетчика и суммы показаний квартирных и не жилых помещений. Если в доме есть плательщики по усредненному нормативу, то они на уменьшение разницы показаний не влияют, зато в обще домовом счетчике их расход учитывается. Соответственно мы платим за них и плюсом они за себя и за ОДН. Рашка. Володя хотел как луче, ограничил рост тарифов ЖКХ темпами роста инфляции, но ЖКХ тоже не лыком шиты и сделали ход конем - в результате мы в дураках.
Гость