15 января пятница
СЕЙЧАС -11°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (374)

Гость
10 апр 2014 в 19:12

На мой взгляд. 1 300 000 за НЕ новую 1-комнатную, в отдаленном от центра (экологически неблагополучном) районе цена завышена. Ремонт по любому придется делать, а это дополнительные расходы. По ходу ЧМЗ полхо продаваться стал, все в новых домах квартиры скупают и риэлторам ничего не достается, их конечно тож можно понять.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 апр 2014 в 19:20

Вторичка практически мертва. Так что цены на хлам будут снижаться. Нужно только подождать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 апр 2014 в 20:11

ЧМЗ тоже не однозначен. Может и можно купить однушку за 1200 ,в районе с окнами на комбинат, тому кто не знает ЧМЗ, у жителей ЧМЗ есть спрос на определенные места в районе и цены там далеко не дешевые. Ш-Металлургов, большая улица, начало и конец убойные, а вот середина вполне)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 апр 2014 в 20:26

ни фига себе! И вы называете это недорогими квартирами? Эти скворечни обветшалыев двухэтажках, то бишь застройки конца 50-х гг? Такое впечатлеие, что мы на разных планетах.Интересно, сколько надо зарабатывать, чтобы сквречник за лимон 300 в старом доме назвать недорогим жильем? И не жалко денег за это?

ОТВЕТИТЬ
Евгений
10 апр 2014 в 20:42

Экология плохая на чмз.....а вот на северке прям благодать...никто не болеет....что то забыли видать куда у нас ветры дуют что ли... в основном на чтз дует ветер, с чмз..

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 апр 2014 в 20:46

А Ленинский-то как в эту тройку попал? Уважаемые работники РК «Марис-Недвижимость», вы цены-то на жилье в Ленинском посмотрите, если вы не в теме. ЧМЗ любят только коренные жители, северо-восток не любит никто. ЧТЗ - самое дешевое жилье, старый жилфонд (в основном) и постоянная вонь от ЧЭМК (без обид, правда ведь). А в Ленинском дешевое жилье только на Сельмаше. Остальной район - это тихий центр, до центра 7 минут на машине, зато тихо и не воняет как на ЧТЗ и ЧМЗ или в Советском у завода Колющенко.
Всяко лучше отдаленных районов типа Паркового, Звездного и т.д. Да и вся инфраструктура рядом.
Ул.Горького, это не северо-восток, но кто там купит квартиру рядом с ЧЭМК?
Вот это эксперты у нас!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 апр 2014 в 21:11

Я живу на ЧМЗ , и скажу Вам что лучше жить здесь а не в Ленинском где нибудь на Сельмаше!!!! У нас прекрасный двор с детской площадкой , окна выходят на сквер , а не в окно соседей, рядом парк и кстати дворник уже провел субботник во дворе и за домом идеальная чистота даже трактор щетками почистил тротуар,дворы не заставлены машинами так как автостоянка в шаговой доступности . Квартиру хотим продать, вот только в какой район перебраться не знаем были в Парковом на С. З дом на доме и цена 3,5 м. р за 80 кв. Как то дороговато для жилья без комфорта , без двора, без парковки и с постоянными пробками....

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 апр 2014 в 21:16

ЧМЗ хороший район.Статья какая-то ни о чем. На ЧМЗ есть все для жизни и воспитания детей,все находится в шаговой доступности. Прекрасные школы, детские сады, ДК ЧМК, который проводит для детей различные кружки, бассейн, теннисный корт, парк, школа олимпийского резерва, ледовый дворец Мечел. Ни один район не может этим похвастаться. Грязи хватает в любом районе, и жилье здесь строится. Контингент здесь приличный.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 апр 2014 в 21:52

Если 1200 просят за квартирку в ТАКОМ месте, меня еще и многие пытаются убедить, что 1700 за кв. у "Детского мира" - это много!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 апр 2014 в 22:52

нормальный ценник подскажите где дешевле

покупатель
10 апр 2014 в 23:01

Так то, в Челябинске везде грязно и вредно жить. С отдыха даже не хочется сюда возвращатся.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 апр 2014 в 23:17

Мне вот интересно,как и из-за чего могут расти цены в стране с падающей экономикой? Это нонсенс!

ОТВЕТИТЬ
Гриб
10 апр 2014 в 23:17

ЧМЗ - очень разный район, это правда, но ёмае, на северке быдла, грязи и эээ гостей с юга нисколько не меньше. Жил на Утесе 2 года, затем переехал в район теоремы. На Утесе у меня был тихий спокойный пятиэтажный двор где почти все друг друга или знали, или по крайней мере видели, хорошая детская площадка и несколько активисток-бабулек, которые держали весь двор в ежовых рукавицах :) А теперь я живу в муравейнике, где никто друг друга не знает и знать не хочет, двор заставлен машинами и вечером элементарно страшно детей в магазин отправить.

ОТВЕТИТЬ
ГостьЯ
10 апр 2014 в 23:28

На ЧМЗ жить вполне нормально! эксперты какие-то не экспертные!!! Уже писали выше, что на чмз есть районы, где цены ой какие и где многие хотели бы жить. При этом в новостройках на чмз от метчелстроя жить получше будет, т.к. они строят качественнее, чем те, кто строил в парковом 1,2....25 и т.п. зайстройках где-то там! Проезжая мимо всех этих парковых - у меня только одна мысль - никогда и ни за что не хотела бы там жить, потому что это невозможно в ближайшие лет 10-15 в принципе, т.к. будешь жить на вечной стройке с шумом перфоратора в ушах от вечно делающих ремонт соседей, + еще вечная грязь и стройка вокруг!!! А учитывая как там строят - все кривое и косое, это реальная информация от людей, которые там потом ремонты людям делают и всю эту кривость пытаются убрать, так что проще хрущевку или брежневку отремонтировать и продать и купить квартиру в доме 121, 97 серии и жить себе припеваючи! Ну а проквартирки площадью 26кв.м. за 1млн. - это вообще смех, там и одному тесно будет...

ОТВЕТИТЬ
10 апр 2014 в 23:53

на ЧМЗ,есть все. Бассейн,парк,скверы,стадионы,магазины,дворы не плохие.,уж точно лучше,чем Лениниский и ЧТЗ.
И тут все друг друга знают,это наш город!!!

ОТВЕТИТЬ
Алексей
11 апр 2014 в 00:00

ЧМЗ или он же, Металлургический, вообще прекрасный район, просто песня. Один вид на фото для статьи обо всём может сказать многое. Заезжая в данный район, всегда включаю рециркуляцию воздуха в автомобиле, на внутренний цикл, без забора его снаружи. Либо гарью воняет либо очистными. У меня много знакомых и друзей с ЧМЗ, и все как один рассказывают какой это прекрасный район. И почему то я им совсем не верю))) Придётся прозябать мне лохопету, как и прежде в центре.

ОТВЕТИТЬ
Яна
11 апр 2014 в 00:16

Упаси Боже жить на ЧуМЗ, я даже просто проехать через него не могу: вонь несусветная!! Даже даром там квартира не нужна, не то что за 1200=

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 апр 2014 в 00:39

чмз-промзона

ОТВЕТИТЬ
ден
11 апр 2014 в 07:52

Чмз может и не плохой район.соглашусь степи что там есть все,но жить под колпаком гари п выбросов ЧЭМК желания ни какого.Легкие на выброс....Фото рубрики автор подобрал удачно!
Все таки ЧЭМК прелесть да?????............

ОТВЕТИТЬ
ГОСТЬ
11 апр 2014 в 08:34

КАЖДЫЙ КУЛИК СВОЕ БОЛОТО ХВАЛИТ!

ляля
11 апр 2014 в 08:35

Как это Челябинские застройщики не возводят новые дома на ЧМЗ??? Глаза разуйте. Возводят. Электростальская, Ш.Металлургов. ЧМЗ не расширяется, т.к. ему не куда расширяться, он ограничен со всех сторон, но постепенно он растет ввысь, сносят ветхое жилье, на сегодня это в основном двухэтажки, и строят новые 10 этажные дома.

ОТВЕТИТЬ
11 апр 2014 в 08:44

Заказная статейка. В пользу застройщиков северо-запада. Экология в Челябинске везде хороша. Да и каком чистом воздухе в других районах можно рассуждать, если в центре города круглый год горит гигантская свалка? Думаете до площади Революции эта гарь не доходит? А насчет удобств проживания в районах вопрос спорный. Проанализируем плотность проживания. По этому показателю северо-запад впереди всех районов. А по количеству машин во дворе? А зеленые насаждения на северо-запад где? Гордо обозвали микрорайон Парковым! :) А где парк-то? Три березки с подлеском из собачьего дерьма? Инфраструктура в старых районах все таки присутствует. А в новых? Понятно, что градостроительная политика в городе отсутствует. Ну и к чему писать тогда такие опусы про жилье построенное пленными немцами? Таких домов кстати аж штук 6! А жилье построенное пленными таджиками? Сколько простоит оно?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 апр 2014 в 08:46

ЧМЗ район нормальный на северке тоже воняет дай дороги.А что-бы цены на жилье были дешевле надо убрать дармоедов риэлтеров.А то эти нахлебники только цены завышают на одну старую хрущевку могут накидывать 400000 тыс. а квартиру можно самому продать или купить.Зато будет дешевле тысяч на сто.

11 апр 2014 в 09:01

Каждая лягушка свое болото хвалит)))

Гость
11 апр 2014 в 09:02

Люди посмотрите годовую розу ветров города Челябинска. Там начерчено, что треть года ветер как раз дует на северо-запад, и получается что треть года ваш экологически чистый район дышит выбросами с ЧМЗ. И это постоянно видно как весь смог с ЧМЗ тянет в сторону северо-запада, когда едешь по Северному лучу. Желаю всем удачи.

ОТВЕТИТЬ
tur
11 апр 2014 в 09:17

чмз промзона и свалка ещё рядом.
Я тут работаю, вонь иногда угнетает.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 апр 2014 в 09:21

Жилье на ЧМЗ дорогое на самом деле , и строят мало.
И еще ЧМК , а не ЧЭМК-это совершенно разные предприятия.

ОТВЕТИТЬ
nfnf
11 апр 2014 в 09:22

Живу на ЧМЗ всю жизнь. Утром выходим из подъезда и видим то, чем дышим. По-моему, это неправильно. До чего ж надоело.... Ни зубов уже не осталось, ни лёгких.
Нечего сюда ехать!!! Нечего торги устравивать.!!!

Anonymous
11 апр 2014 в 09:38

Много лет жил на чумазе. Пару лет назад наконец-то свалили оттуда. Когда приезжаем, то не понимаем, как раньше там жили. С утра стекла дребезжат от звука самолетных двигателей (по прямой 4 км до взлетки в Шагле). Воняет очистными летом и заводов круглый год. Ну а как свалка горит, то можно сразу противогаз надевать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 апр 2014 в 09:42

Эту марис-недвижимость надо разогнать, не профессионалы, как можно работать на рынке недвижимости и не знать жил. фонд целого района. Район застроен в основном полнометражными квартирами (50-56 год постройки), хрущевки и панель, а дома, кот. строили пленные не много, как пишут, и в основном они идут под снос. Мы живем на ул. Липецкая, очень тихий, чистый район, приезжаем из города, где грязь, шум, муравейник и отдыхаем. Из района можно не выезжать, все необходимое для жизни в шаговой доступности. А эти ваши страшилки про комбинат, полная фигня, дует на ЧТЗ и Северо-запад. Кстати в прошлом году по итогам гор. администрации район ЧМЗ признан самым чистым и зеленым районом. Хочу сказать, что цена на полнометражные квартиры в среднем по городу одинаковая, за иск. самого центра города.

ОТВЕТИТЬ
11 апр 2014 в 09:47

Люди, а вы не задумывались о том как на ЧМЗ долго стоят дома, а про новые все время, то отопление не пашет, то дом потрескался, то застройщик продал двум семьям и т.д., а со вторичным жильем (почти) нет проблем я из северка переехала 3 года назад на ЧМЗ сначала как то было дико, но прошёл 1 год и я вообще не за что ни хочу на северок. Сейчас когда приезжаю туда и просто в шоке дом на доме, вот как многие говорят в окна смотрят друг другу. Так что говорить что то о ЧМЗ подумайте сначало ветер никто еще не отменял, всё равно всеми заводами дышут все, с цинкового завода тож выхлопы есть не говоря уже о машинах. Дискуссия не о чем.

ОТВЕТИТЬ
гость
11 апр 2014 в 09:49

Чем так автора статьи и экспертов обидел Металлургический район. Люди здесь живут так же как и везде в г.Челябинске. И заметьте комментарии всех жителей ЧМЗ - дружелюбны. А остальные комментарии противников ЧМЗ прям агрессивные))). Живу на ЧМЗ. Мысль сменить место жительства есть (есть и возможность). Но не район, а страну.

ОТВЕТИТЬ
РожденныйВСССР
11 апр 2014 в 09:54

Живу на ЧМЗ больше 20 лет. Скажу так у ЧМЗ сегодня остался только один плюс: это район с полноценной инфраструктурой. Все достаточно компактно и доступно. Можно годами жить в районе, не выезжая в основной город.
Из минусов - экология это конечно трындец полный, особенно в последнее время. Дня не проходит чтобы откуда-нибудь не воняло. Не с коксохима, так со свалки, не со свалки так с очистных.
Раньше, даже в лихие 90-е, район был тихим, можно было в любое время дня и ночи (за исключением совсем уж чмошных мест типа китай-города или молодежной) ходить без риска что тебе проломят жбан. Это, к сожалению не так - в районе засилье лимиты из деревень и выходцев с республик с бывшего зеленого рынка, который перенесли сюда из центра.
Жилья нормального очень мало, фактически его нет совсем. Цены на это жилье нисколько не ниже чем в городе.
В общем и рад бы отсюда съехать, да могу пока, к сожалению.
Жена - коренная с ЧМЗ, а для тех кто родился и вырос на ЧМЗ это какой-то фетиш "как сказали над люлькой "ЧМЗ" - так на ЧМЗ и помрешь".
Не хочет уезжать отсюда вплоть до развода...
Так что из двух зол "ЧМЗ или жена" я пока выбрал жену :)

ОТВЕТИТЬ
11 апр 2014 в 10:13

"застройщики не торопятся возводить там новые дома" - ну и зря, знакомые покупали квартиру, всю жизнь жили на ЧМЗ и хотели только на ЧМЗ, длго не могли найти так как новостроек там и правда мало. В итоге купили на вторичке.

Гость
11 апр 2014 в 10:14

цены на квартиры на ЧМЗ приблизительно те же, что и в остальных (в том числе новых) районах города. новые дома, в том числе и каркасно-монолитные идут по той же цене, что и во всем городе. ЧМЗ - самый зеленый район. много парков и скверов. да, близость комбината все портит, но! есть внутри ЧМЗ "районы", которые экологически более "благоприятны", чем тот же ЧТЗ. это дома, близкие к сосновому бору, но и до них иногда "долетают" выбросы и не только с ЧМК, но и с очистных порой фонит.

Евгения
11 апр 2014 в 10:19

На самом деле ЧМЗ замечательный район, но грязный, это правда. И от этого печально. Очень не хочу отсюда уезжать, но уезжаю. Правда вообще загород. А то что район так загадили отовсюду, хочется спросить с кого нибудь, не знаю с кого. Очень жалко, это малая родина. И кстати, "Китай" уже давно не является криминальным центром района)) Обычной размеренной жизнью живут жители района, обычные люди))

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 апр 2014 в 10:21

на ЧМЗ цены рыночные. на СЗ дутые под застройщиков "..... личного это бизнес"
кризис 2008 это доказал (выровнял цены)

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 апр 2014 в 10:31

даже Чак Норрис не рискует приезжать на ЧМЗ...

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 апр 2014 в 10:31

Когда с трассы заезжаешь в ваш город, сразу хорошо видно, что приехал в --пу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 апр 2014 в 10:40

А я противоположного мнения!!! Ленинский лучше всех во всех отношениях,потому что здесь родилась и живу всю жизнь!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 апр 2014 в 10:58

если пройдет муниципальная реформа, то часть районных налогов будет оставаться на месте и ЧМЗ от этого выиграет, а новостройки разрекламированные будут без социалки очень долго

Гость
11 апр 2014 в 11:06

Если ехать со стороны Еката, примерно в районе Муслюмово( 50 км до Челябинска) прекрасно видно, что над всем городом висит черный смог, а не только над ЧМЗ! Смешно читать комментарии, что на С/З экологический чистый район!

ОТВЕТИТЬ
С Ленинского
11 апр 2014 в 11:09

Не понимаю людей, зачем так расписывать свой район , какой он хороший. Пусть едут на северк, нехрен делать не на ЧМЗ , не в Ленинском. Было тихо и хорошо, теперь понастроили муравейников, на дорогах пробки, нефиг из нормальных районов северки устраивать

Гость
11 апр 2014 в 11:14

я лучше добавлю и куплю что-нибудь около центра!

Гость
11 апр 2014 в 11:21

Мы переехали из другой области и через 3 года встал вопрос о покупке жилья ( поверьте на слово, по роду деятельности изучила все районы города ), ЧМЗ и ЧТЗ отпали сразу! Ничего не имею против этих районов, но запах в тех районах ощущается на много интенсивнее и гораздо чаще, жилой фонд "староват". Ленинский и центр отпали следующие, т.к. центр города не рассматривали вообще, суета и загазованность сделали своё дело. АМЗ показался слишком удалённым. Купили в конце с/з, за 7 лет ни разу не пожалели о своём выборе. Понятно, что хвалит каждый, то к чему привык, где ему комфортно. Мне комфортно там, где я живу, Вам там, где нравится Вам... У меня всё рядом, до центра не далеко, воздух почище и т.д.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 апр 2014 в 11:22

Средние цены на жильё по районам,Челябинск -март 2014("Компаньон") :Советский-49853 р,Центральный-48976 р,Калининский-43299 р,Курчатовский-43115 р,Ленинский-37899 р,Тракторозаводский-34499 р,Металлургический-32738 р

11 апр 2014 в 11:32

чмз-самый промышленный и отдалённый район города

ОТВЕТИТЬ
11 апр 2014 в 11:34

как сказал мой хороший знакомый живущий на чмз в новом кирпичном доме - "у кого денег нет они хвалят чмз"

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 апр 2014 в 11:34

Центральный и Советский-самые лучшие районы!

ОТВЕТИТЬ