Мой дом Коммунальный переполох от Путина

Коммунальный переполох от Путина

Ровно одна ночь потребовалась прокуратуре, чтобы проверить информацию о завышенных платежах за общедомовые нужды, которую в ходе прямой линии 17 апреля сообщила президенту Владимиру Путину жительница Челябинска Светлана Щербакова. Итог вечернего переполоха, устроенного замгенпрокурором Юрием Пономаревым для коллег с Южного Урала: нарушения выявлены, виновных накажут, женщине произведут перерасчет платы за общедомовые нужды и установят счетчик. Об этом в ходе встречи с горожанкой сообщил прокурор Челябинской области Александр Войтович.

Светлана Щербакова, посылая СМС с вопросом на прямую линию Путину, даже не думала, что ей перезвонят и уж тем более что затронутая тема вызовет столько шума. «Мне теперь даже как-то неудобно, я не ожидала, что такое внимание, у меня вообще ведь были претензии не к Челябинску, а к Москве и Путину, – сказала женщина на приеме у Александра Войтовича. – Если такие высокие платежи, то и пенсию нужно поднимать не на копейки, а в два-три раза...».

Напомним, во время прямой линии с президентом в четверг, 17 апреля, жительница Челябинска в разговоре с Владимиром Путиным пожаловалась на свою управляющую компанию.

Александр Войтович в ответ на эти слова поблагодарил женщину за активную жизненную позицию и в шутку пригласил стать внештатным работником прокуратуры, который будет оперативно отслеживать нарушения по платежам за коммуналку.

«Уважаемая Светлана Алексеевна, по поручению заместителя генерального прокурора РФ Юрия Пономарева мы вчера провели проверку, – сказал Александр Войтович. – Вы задали очень важный вопрос... Мы нашли нарушения, виновников будем искать в ходе продолжающейся проверки. Перерасчет вам будет сделан...».

Женщина, оказавшаяся довольно словоохотливой, после этих слов добавила, что хотелось бы справедливости для тех, у кого в квартире не установлены счетчики воды.

«У вас будет счетчик, – заявил Александр Петрович и добавил, кивая в сторону сидящего рядом сити-менеджера Челябинска Сергея Давыдова. – Здесь глава администрации Сергей Викторович Давыдов присутствует, кстати, бывший прокурор города, так что уж поверьте, счетчик вам установят».

Из 80 тыс., обращений, поступивших от граждан в прокуратуру Челябинской области в 2013 году, 60% – жалобы на коммуналку.

Далее прокурор пояснил, что уже приняты в работу более 200 комментариев пользователей сайта 74.ru, сообщивших о нарушениях в начислении платы за ЖКХ. «Будет проведена тщательная проверка по каждому дому, спасибо сайту 74.ru», – отрезал глава надзорного ведомства, в завершении встречи поздравив Светлану Щербакову с Пасхой и подарив две книги о прокуратуре Челябинской области.

Когда женщина ушла, прокурор объяснил журналистам, что завышение платы за общедомовые нужды в доме Щербаковой на улице Мамина шло в том числе за счет того, что число людей, зарегистрированных в указанном доме, существенно превышало количество фактически проживающих в нем горожан.

«Выявлены несколько резиновых квартир, где было зарегистрировано по восемь-десять человек, – отметил прокурор. – Щербакова переплачивала примерно по 15 рублей, для кого-то это, может быть, копейки, а для одинокой пенсионерки – весьма существенная сумма. Проверка продолжается. Вообще, коммуналка – очень коррумпированная отрасль сегодня. Мы только за первый квартал этого года инициировали возбуждение порядка десяти уголовных дел по преступлениям в сфере ЖКХ».

При этом по мнению Войтовича в регионе должна быть создана самостоятельная жилинспекция, которая будет подчиняться напрямую председателю правительства Челябинской области – с такой инициативой прокурор уже выступил перед главой региона Борисом Дубровским.

В 2013 году прокуратурой области выявлено 8 тыс., нарушений в сфере ЖКХ, принято 3500 актов прокурорского реагирования, возбуждено более 120 уголовных дел.

«Вы сказали, что общая плата увеличилась более чем на 50%, – обратился Владимир Путин к собеседнице. – Это абсолютно недопустимые вещи. С этим вопросом надо разбираться отдельно, потому что проблема стала общей практикой. Управляющие компании свои расходы стараются перевесить на граждан, проживающих в многоквартирном доме. Иногда получается, что одна лампочка висит в подъезде и потребляет энергии больше, чем весь дом. Не секрет, что УК поворовывают средства и вешают расходы на так называемые общие счетчики. Такие ситуации требуют тщательной проверки, и мы ее проведем».

Буквально через час после завершения общения президента с народом замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев поручил главе южноуральской прокуратуры лично встретиться с Щербаковой и провести тщательную проверку информации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления