RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Мой дом Эксклюзивный ремонт: из плюса – в минус

Эксклюзивный ремонт: из плюса – в минус

Дорогой и необычный ремонт в квартирах может сослужить плохую службу продавцам, несмотря на то, что именно это часто преподносится как главный плюс объекта. Какой ремонт отпугивает потенциальных покупателей и какую максимальную наценку можно за него получить, выяснял сайт DomChel.ru.

Квартиры с необычным ремонтом, например, с декоративными эксклюзивными панно, уникальной лепниной или витражами давно стали продуктом дизайнерского самовыражения горожан. Однако вычурный ремонт подчас становится невыгодным вложением. Риелторы уверены, что средства, потраченные на роспись стен или создание единого стиля в одном помещении, не окупятся, да и покупатели в последнюю очередь обращают внимание на все эти изыски, больше концентрируясь на цену покупки.

«Когда покупали свою «трешку» в центре города, ремонт делали, конечно, под себя, – делится мнением Ирина Дубцова. – Мастера воспроизвели у нас на стенах полотна Мунка, с кучей недешевых декоративных элементов. Я думала, что и от желающих купить такой объект отбоя не будет. Но при переезде в столицу мы столкнулись с проблемой – продать квартиру по цене, которая устроила бы нас, – а мы включили в нее все затраты на дорогую мебель, отделочные материалы, дизайнеров, – практически невозможно. Да и оказалось, Мунк не всем челябинцам по душе».

Сложности продажи квартир с недешевым и даже изысканным ремонтом, по мнению риелторов, уже закономерность. Покупатели такого жилья вряд ли оценят художественные вкусы владельцев, если за это нужно выложить кругленькую сумму. «При покупке квартиры люди в первую очередь обращают внимание на стоимость и квадратуру, а уже потом на ремонт, – считает директор АН «Ключ-Инвест» Александр Чернов. – Поэтому дорогой и необычный ремонт в некоммерческом проекте невыгодно делать. Он вряд ли окупится, максимум на 40-50 процентов от стоимости ремонта. Причина проста – у всех разный вкус, и не факт, что то, что нравится вам, понравится и другим. А переплачивать за то, что все равно будешь переделывать, мало кто-то согласится. Например, сейчас мы продаем дом с огромным встроенным проектором во всю стену. Там нет телевизора, но зато есть гигантский проектор – такой своеобразный домашний кинотеатр. Мне это решение владельца нравится, но оценят ли его потенциальные покупатели?».

«Конечно, оригинальный интерьер может обратить на себя внимание, – соглашается дизайнер творческой мастерской «Банн*К идей» Алена Банникова. – Но у каждого свой вкус, а значит, вполне вероятно, что новым собственникам объект непонравится. Я всегда говорю: если вы хотите качественный ремонт под себя, купите чистую квартиру и делайте все с нового листа. Из предпочтений горожан в части эксклюзива могу назвать постеры на стены, печать на стекле. Также в Челябинске активно используются зеркала – как в практических целях, так и в качестве декоративных элементов».

Риелторы подчеркивают, что у недвижимости есть своя рыночная стоимость, завышать которую невыгодно, а хороший ремонт поможет лишь ускорить продажу: накрутить цену за него вряд ли удастся. «Как правило, есть две цены: на квартиры с мебелью и квартиры без мебели, – говорит Александр Чернов. – Отделка, соответственно, не относится ни к тому, ни к другому. Хотя, конечно, уникальный ремонт, скорее, плюс, который подстегнет к быстрой покупке».

По оценке челябинских рантье, только 20 процентов горожан разбираются в отделочных материалах и качестве отделки и могут отличить действительно дорогой продукт от дешевого аналога.

От «цыганского» стиля к минимализму

Помимо необычного оформления стен росписями, витражами и фресками челябинцы обратились к другой «фишке» интерьера – единому стилю. По мнению местных дизайнеров, сегодня владельцы жилья класса «бизнес» и «элит» предпочитают именно такое решение для своих интерьеров. «Раньше был популярен так называемый «цыганский ремонт», – говорит Александр Чернов. – Все суперярко, много красных тонов, сплошной винегрет. Еще есть привычка у наших людей все помещения в квартире делать в разных стилях, например, детскую – в одном, кухню – в другом, зал – в третьем. Сейчас все чаще пытаются окультурить свое жилище и все-таки склоняются к единому стилю, но это, конечно, в более дорогом сегменте жилья. А поскольку рынок элитных квартир у нас еще не развит, да даже не сформировано до конца само понятие «евроремонт», то и квартир в едином стиле тоже пока немного. Но если они есть, то предпочтение отдается классике или хай-тек».

«Сейчас отход происходит в сторону минимализма и функционализма, – говорит Алена Банникова. – Стоимости объекту такое решение, несомненно, добавит, другое дело, купят ли его по назначенной цене».

Топ-5 «утонченных» квартир Челябинска

Мы подобрали самые яркие примеры квартир с художественными изысками в базе объявлений сайта. По улице Бейвеля за 6,5 млн рублей продается двухкомнатная квартира в 90 квадратных метров с хорошим ремонтом. На одной из стен в зале помещения красуется роспись, что, по мнению дизайнеров, делает объект более интересным. Тем более живопись отлично сочетается с подобранной мебелью, создавая единый стиль.

За 8,6 млн рублей продается «трешка» в 163 квадрата по улице Энгельса. Ее изюминками стали индивидуальный дизайнерский проект с высококачественными отделочными материалами и итальянская мебель «очень высокого качества».

Трехкомнатная квартира по ул. Труда в 85 квадратных метров, реализуемая за 8,2 млн рублей, позиционируется как «самая красивая и удобная трехкомнатная квартира в этом доме». «Все сделано из самых качественных материалов лучших производителей, – пишет автор объявления. – Пол – керамогранит (в гостиной), обои Rush под покраску, потолки – натяжные («Випсилинг»), точечный свет с итальянскими светильниками, импортная сантехника, итальянская керамическая плитка».

В доме по улице Чайковского за 4,5 млн рублей продается трешка в 90 квадратных метров. Здесь владельцы также уделили повышенное внимание ремонту: стены украсили декоративной штукатуркой и фреской, пол выстлали натуральной пробкой. Санузел выложен матовым кафелем итальянского производства, а на стенах – камень Swarovski. Есть и необычный унитаз известной марки.

За 6 млн рублей продается еще одна элитная квартира в 103 квадратных метра по улице Набережной. В аннотации к объявлению отмечается качество и дороговизна ремонта.

Риелторы напоминают: средний срок экспозиции квартир в высоком ценовом сегменте с уникальными элементами в интерьере колеблется от трех до шести месяцев. Так что для срочной продажи владельцам подобного жилья, вероятнее всего, придется поступиться ценой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления