RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Коммунальщиков загонят в антирейтинги

Коммунальщиков загонят в антирейтинги

Каждый регион России будет обязан составлять антирейтинг управляющих компаний. Такое поручение дал Минстрой РФ руководителям региональных Госжилинспекций. По мнению политиков, нововведение станет подготовительным этапом на пути к лицензированию УК.

Первый шаг к лицензии

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень поручил руководителям инспекций госжилнадзора составить рейтинги управляющих компаний. Отдельно будут выделены организации, к которым у жителей накопилось много претензий. Рейтинг, по мнению чиновника, станет первым шагом к введению обязательного лицензирования.

«Это не преждевременное начало лицензирования и не попытки перекрыть доступ к получению лицензий тем или иным управляющим компаниям, – пояснил Михаил Мень. – Это необходимо с целью своевременного предупреждения недобросовестных компаний о наличии серьезных проблем и предоставлении им времени на устранение имеющихся нарушений. Крайне важно, чтобы к моменту вступления в силу закона о лицензировании такие УК подготовились и сняли существующие к ним вопросы как со стороны жильцов, так со стороны органов жилищного надзора». Глава министерства также отметил, что на данный момент около 85% всех проверок управляющих компаний со стороны надзорных органов проводятся на основании заявлений граждан.

Жильцы забраковали

В Челябинске уже опробовали антирейтинги как метод влияния на коммунальщиков. Так, в 2013 году в городе был составлен свой черный список недобросовестных компаний, на которые пожаловалось больше всего жильцов. Создавался список в рамках проекта «Коммунальный инспектор», заработавшего в регионе. Тогда лидерами антирейтинга стала УК «Созвездие», на чью долю пришлось 17% всех нареканий челябинцев. На балансе компании находится 16 домов в Советском районе, еще несколько десятков числятся на «непосредственном управлении» у ресурсоснабжающих организаций. На втором месте – ООО «РЖЗ Металлургического района» (14% жалоб). На третьей строчке расположился ООО «ДЕЗ Калининского района» (13% обращений). Далее в списке – ООО «Доверие», ООО «Жилкомсервис», ООО УК «Ремжилзаказчик», ОАО «МЖКО», ООО «ПЖРЭО Курчатовского района», ООО УК «Ленинского района» и ООО УК «Микрорайон Западный», «Микрорайон 33а», «Тополиная аллея». Куратор проекта Анатолий Вершинин рассказал, что в основу антирейтинга легло исключительно количество жалоб на ту или иную УК, поступивших коммунальному омбудсмену. К слову, их за время составления черного списка набралось порядка трех тысяч. Это, впрочем, стало поводом для противников такого подхода, которые уличили авторов списка в необъективности. Очевидно, что к компании, в чьем ведении несколько десятков домов, будет больше претензий, чем к управляющим тремя домами. Немаловажно и состояние жилфонда, которыми управляют разные УК.

Однако коммунальный омбудсмен уверен, что антирейтинг в целом отражает существующую ситуацию. Хотя в подготовке нового антирейтинга, который общественники планируют представить на обозрение в июне, они пообещали использовать и другие критерии оценки, в том числе анализ открытости управляющих компаний, доступности информации, их отчетности. Но поскольку, по признанию Анатолия Вершинина, у него нет полномочий для проведения проверок, то ключевыми рычагами оценки вновь станут мнение населения и заполняемость сайтов компаний, а также упоминания о них в СМИ.

Закон о лицензировании управляющих компаний в сфере ЖКХ может быть принят уже в мае текущего года. При этом сама процедура станет обязательной с 1 сентября 2014 года, а 1 мая 2015 в России не должно остаться нелицензированных управляющих компаний.

ГЖИ: «У нас свой антирейтинг»

В Челябинском отделе управления Госжилинспекции Минстроя области рассказали, что знают про грехи местных УК и давно ведут свой непубличный антирейтинг. «Единственную реальную картину по состоянию дел в УК могут дать только документы, а жалоб сколько угодно понаписать можно, – говорит начальник челябинского отдела ГЖИ Николай Гашков. – Наши рычаги влияния – это проверки, как по факту обращений, так и плановые, расписание которых мы загодя согласовываем с прокуратурой».

Юристы уверены, что составление рейтингов УК в российском Минстрое намеренно поручают Госжилинспекции, как наиболее близкому к проблеме органу, и справедливо полагают, что при выборе критериев анализа нужно использовать те, которые можно «пощупать». Например, экономические, как то соотношение объемов средств, направляемых на содержание и текущий ремонт, техническое обслуживание, задолженность УК перед поставщиками и даже долги потребителей перед УК.

В свою очередь в проверке экономической составляющей деятельности УК инспекторы надеются на помощь других структур. «Бесспорно, понадобится координация действий, как с органами местного самоуправления, так и с правоохранителями, – добавляет Николай Гашков. – Относительно же действенности антирейтинга как метода борьбы с безответственностью управляющих компаний мы не питаем иллюзий. Мы хорошо знаем проблемы в управляющих компаниях Челябинска, и у нас есть свой внутренний антирейтинг, который складывается из множества факторов. Но его афиширование не является самоцелью. Однако если поставят задачу его оформления, будем над ним работать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления