Возникает вопрос: а как раньше то жили без ОДН и ресурсоснабжающие организации и УК жили и не банкротились?
Гость
10 июня 2014, 01:09
Раньше ОПУ был не обязателен. Строители его ставили, а жэки либо ломали, либо не поверяли. А сейчас по закону об энергосбережении - ОПУ обязателен.
Гость
10 июня 2014, 08:49
Раньше аппетиты были меньше в УК и ресурсоснабжающих организаций, а сейчас наглость зашкаливает, готовы последнее отобрать у жильцов.
Гость
10 июня 2014, 12:46
Ну что тут непонятного, давно уже все потери сидят в тарифе, никто в убыток себе работать не будет, а сейчас в тарифе сидят и плюсом ещё раз ОДН, типа выделили....
Гость
9 июня 2014, 18:56
Почему раньше все одны были уже в тарифе и никто про это из чиновников не говорит?
Гость
9 июня 2014, 23:07
5+ вот и мы об этом думаем, но они об этом ни ОДНОГО слова не проронили, Молчат, как "РЫБА ОБ ЛЁД", значит это кому-то надо и выгодно !!!, к гадалке не ходи!!!
Гость
10 июня 2014, 08:18
Они и сейчас в тарифе. Просто нужно три шкуры драть с народа. Ни один форум ничего не даст. Хози УК и есть те кто зряшно разглагольствует на форумах. Так какие они решения там примут? Из своего кармана переложить в народный? СЧАЗ.
Тариф никогда не раскроют, потому что там столько всего уже включено, что не то что еще и ОДН накидывать, снижать сам тариф придется.
Гость
10 июня 2014, 16:25
Потому что не было счетчиков, а были нормы потребления. Минимум по СНиП - 250л/сут на 1 человека. А дальше любой муниципалитет устанавливал свой повышающий коэффициент. Знаю как профессионал эти расчеты. Фактически, и это знают в МУП ПОВВ, вместо минимального 7,5м3/месяц на человека(в Челябинске 9,1) потребление в среднем меньше - 6м3/мес чел. Посмотрите как все встрепенулись. Неудобно им, надо тарифы на содержание жилья увеличить и с жильцами согласовать. А сейчас ведь берут по максимуму, так как основная масса жильцов не задумывается по какому тарифу взимается плата за содержание. Только контроль со стороны собственников может облегчить бремя ОДН. И их объединение в отстаивании своих интересов.
Гость
10 июня 2014, 09:36
"Однако в УК разводят руками – всем известно, что у компаний нет других средств, кроме платежей жильцов..." , простите, дорогие вы наши, а реклама в лифте, компании - поставщики Интернета, кабельного телевидения, домофон. Заплакали (УК)....Себя, любимых, не хотят нагружать работой, а деньги собирать с жильцов одно удовольствие...
Гость
10 июня 2014, 10:43
Ну дак бизнес ничего личного! Все ради прибыли. Побольше собрать , поменьше потратить на том и живем!
Гость
10 июня 2014, 15:16
А зачем вы подписывали договор по которому деньги от провайдеров идут в УК, и за рекламу?
Гость
9 июня 2014, 22:32
Это называется с больной головы переложить на здоровую. Почему я должна платить за дядю? В подъезде из 15 квартир, из них 5 сдаются. В этих пяти никто не прописан, счетчика воды нет, а в каждой из пяти -общежитие. Опломбируйте вход воды в каждую квартиру, нет электросчетчика - отключите электроэнергию. Энергосбыт -ау, им плевать. МУП ПОВВ- ау, им наплевать. Полиции плевать, УК -плевать. Всем плевать, а платить нам с вами, которым не плевать. Там же никто не прописан.
Гость
10 июня 2014, 14:05
Дык потому и не плевать, что платить надо. А так-то в принципе и вам тоже плевать
Гость
10 июня 2014, 09:31
Товарищи! Долой грабительский расчет ОДН по водоснабжению! Если мы все откажемся платить за "резиновые хаты" и несознательных собственников, то суды просто завалены будут исками от ПОВВ и прочих поставщиков ресурсов в отношении нас - ответственных плательщиков, а это уже само по себе вызовет общественный резонанс...Сила в единстве! Долой грабительский расчет по ОДН!
Гость
10 июня 2014, 10:11
Наивный, что самое интересное в суд то никто и не пойдёт - будут угрожать утопить тебя в.. - а то что ты не платишь не так и важно - утечки по холодной воде процентов 35 от выпуска и никто не разорился -у меня во дворе родничок из питьевой воды неделю течёт
Гость
10 июня 2014, 14:45
Поверьте, завал в суде никого не смутит. У них там итак завал каждый день, и у федералов и у мировых. Юрист из УК не справится, наймут фирму, которая пачкой отнесет иски в суд, и всё это взыщут общим потоком, быстро и без проволочек. Тупо не платить и игнорировать тоже не вариант, надо что-то другое думать.
Гость
10 июня 2014, 11:04
что такое обще-домовые нужды? поливка газонов (окай, поверим на минутку), мытье полов (тоже на секунду представим, что так и есть) - что еще? чем еще мы все вместе, как жильцы пользуемся? Причем здесь неплательщики, "резиновые" квартиры и магниты с пылесосами на счетчиках? Это как относится к обще-домовым нуждам? никак. вот посчитайте, сколько вы теоретически тратите на газоны с мытьем полов в месяц и раскидайте эту сумму на жильцов, остальное - смешные фантазии. Протечки - это ответственность УК, которая вовремя не обслужила трубы, хотя жильцы ей платят за обслуживание и ремонт. "Резиновые" квартиры - ищите, привлекайте участкового, с неплательщиками и халявщиками тоже можно бороться, если УК будет за них сама платить. Но нет, зачем? Лучше продолжать собирать деньги с добросовестных жильцов и придумывать всякие дополнительные платежи.
Гость
10 июня 2014, 17:15
Из воздуха вода по-Вашему берется, которую льют в резиновых и замагниченных квартирах? Так же через общедомовой счетчик фиксируется. Разница между потреблением по квартирным счетчикам и нормативу где их нет и есть ОДН. В ОДН как Вы уже сказали входят мытье полов, полив газонов, технические потери и та пресловутая вода из резиновых и замагниченных квартир. Разделить можно только поставив отдельный счетчик к уборщице и через него считать полив и мытье. Ну это в доме где УК старается по-уму все сделать. А так... В Челябинске такое есть только на 10-20% всего жилфонда.
Гость
9 июня 2014, 18:55
Одн спишут на УК. а УК спишет с жителей. Круг замкнулся. Только одно бла бла бла.
Гость
9 июня 2014, 21:25
ОДН ещё раз спишут на УК? В коммунальные платежи всегда входили и входят ОДН, обслуживание общедомовых труб, проводов, счётчиков и прочей техники и оборудования. Неужели никто не проверяет отчёты УК?
Гость
10 июня 2014, 08:20
Да кто ж его посадит? Он же памятник.
Гость
9 июня 2014, 19:45
У нас 3-х подъездный, 10-этажный дом. Площадь квартир составляет примерно 6000 кв. м. За 1 метр на содержание жилья тариф 12,33 рубля. За месяц УК " Заречье" имеет 74 тысячи рублей, за год соответственно 888 тысяч рублей. На протяжении 9 лет выполнили раз побелку подъездов посредством гастарбайтеров. Больше ни о какой работе не отчитывались. Так куда уходят наши денежки? Говоря словами Президента Путина: воруют. Так что расплатиться за ОДН деньги есть.
Гость
10 июня 2014, 01:13
Хм... Свет, вода (холодная/горячая), отопление (когда положено) есть? Канализация в квартиры не течет? Не само же это все работает. А в подъездах ремонт нормальные жэки раз в 4-5 лет делают.
Откройте хотя бы типовой договор и будете удивлены количеством работ, которые должны делаться ежегодно, ежемесячно, еженедельно и ежедневно. А уж делали или не делали и как сделали это головная боль собственников, Совета дома. Вам ещё повезло Вам побелку делают без подпинываний.
Гость
10 июня 2014, 08:08
Эх, Вася-Вася, а ведь это клеветой называется. Сесть хочешь? Отдел "К" уже определяет твою квартиру (документально). Фактически мы тебя знаем.
Гость
10 июня 2014, 06:19
Чего голову морочат? ОДН раньше как раз и "сидели" в расходах по обслуживанию и ремонту. А когда отдельно выделили, то эту статью никто не уменьшил, а теперь ещё добавят? Совсем с ума сошли? Или народ дураками считают?
2) Отдельным персонажам, которые путают лёгкие с яйцами. Понятие "резиновая квартира" никакого отношения к ОДН не имеет. Вы услышали где-то, и не разобравшись разбрасываетесь словами, определение которых не знаете. Объясняю.
"Резиновые квартиры" - это явление, характерное больше для Москвы. Это квартиры в которых:
а) Официально (!) _ВРЕМЕННО ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ_ 100-200 человек.
б) В большинстве случаев НИ ОДИН из этих 100-200 человек в этой квартире НЕ ПРОЖИВАЕТ. Коммунальные ресурсы (вода, эл.энергия) НЕ ПОТРЕБЛЯЕТ.
в) В таких квартирах, как правило, УСТАНОВЛЕНЫ(!) приборы учета. Потому, что если в вашей квартире официально зарегистрировано 100-200 человек, то в квитанции приходит счет исходя из кол-ва ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ. Какой идиот будет платить по нормативу за 100-200 фактически не проживающих? Исессна он поставит прибор учета.
"Борьба с резиновыми квартирами" - это борьба с нелегалами-гастарбайтерами, у которых нет ни гражданства ни регистрации.
Так что не морочте людям голову. То, что вы называете "резиновыми квартирами" это диаметрально противоположное явление. Это такие официально НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ товарищи, но фактически ПРОЖИВАЮЩИЕ и ПОТРЕБЛЯЮЩИЕ коммунальные услуги! Две большие разницы.
Гость
10 июня 2014, 16:42
Думаю, в данном случае, когда говорят о "резиновых "квартирах, имеется в виду вариант, когда в квартире нет счетчика учета воды, зарегистрирован один жилец, квартира сдается и по факту в ней проживает не один зарегистрированный чел, а, например, 4-6 человек. Которые соответственно, и потребляют больше, чем засчитают просто по нормативу на одного зарегистрированного.
Думаю, в данном случае, когда говорят о "резиновых "квартирах, имеется в виду вариант, когда в квартире нет счетчика учета воды, зарегистрирован один жилец, квартира сдается и по факту в ней проживает не один зарегистрированный чел, а, например, 4-6 человек. Которые соответственно, и потребляют больше, чем засчитают просто по нормативу на одного зарегистрированного.
Сршенно верно. Это и есть подмена понятий. Термин "резиновая квартира" как раз появился во время шумной пиар компании в Москве по борьбе с нелегальной регистрацией несколько лет назад. Тогда еще ввели уголовную ответственность за фиктивную регистрацию граждан иностранных государств.
Для наших краев это не было столь актуально (хотя точно знаю, что регистрировали и по 50 китайцев в полуторке), народ как всегда ниче не понял чо сказал дяденька по тель-а-визору, но эту тему СМИ так активно продвигали, что народу термин "резиновая квартира" - ну очень понравился, и он стал применять его везде, к месту и не очень. Это прям как из рассказа классика. :)
И ладно бы простой люд, так этож от господ высшего ранга области слышно иногда. То есть, о компетентности персонажа по вопросам ЖКХ становится всё сразу понятно. Да ну чо уж там... для них и тариф и норматив - одно и то же.
Гость
10 июня 2014, 18:16
И вот за таких НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ товарищей, но ФАКТИЧЕСКИ ПРОЖИВАЮЩИХ в квартирах без счетчиков и ПЛАТЯТ СОСЕДИ!
Гость
10 июня 2014, 09:25
Прямо бедные УК, денег у них нет, кроме оплаты жильцов за коммуналку. Деньги на депозитах в Банках крутят, 80 процентов услуг за отдельную плату оказывают. Плачутся, что отрасль убыточная, а стоит жильцам начать организовывать ТСЖ, драться за дома начинают с жильцами не на жизнь, а на смерть, а по логике должны бы радоваться, избавляясть от "убыточных домов" с "должниками".
Конечно им не выгодно ОДН самим оплачивать. придется за утечками следить и ремонтом заниматься, чтобы в трубу не вылететь. А сейчас удобно, можно ничего не делать, пусть вода рекой течет, все равно жильцы за все расчитаются из своего кармана.
Гость
10 июня 2014, 16:52
Так и есть. Но обратно точно не отыграют. Как пить дать прибавят ОДН к плате за содержание и ремонт. А там сейчас только про электроэнергию общего пользования(не входит в плату). Значит вода входит?!
Гость
9 июня 2014, 21:46
Это очень хорошо! Прошлись по нечистоплотным УК, поставили им на вид. Теперь заживем. Из одной графы платеж перекинут в другую, но однозначно платить придется больше
Гость
10 июня 2014, 13:59
согласна!!!
Гость
9 июня 2014, 19:02
У нас в доме электросчетчик стоит отдельный на ОДН. Но энергосбыт это не устраивает, хотят чтобы мы поставили входные счетчики и они будут разницу между входными счетчиками и всеми квартирными считать как одн. А если в квартире кто то ворует электричество то это их не касается пусть платят за вора другие жильцы. Так же как и со счетчиками воды муп повв не желает выяснять сколько людей льют воду в квартире.
Гость
9 июня 2014, 20:18
Одн на электричество отменили в прошлом месяце
Гость
9 июня 2014, 22:57
Гость
9 июня 2014, 20:18
Одн на электричество отменили в прошлом месяце
откуда инфа?
Гость
10 июня 2014, 01:10
Гость
9 июня 2014, 22:57
откуда инфа?
из пальца. Отменили норматив, примут новый.
Гость
10 июня 2014, 08:57
ОДН это наглое надувательство! Не платил и не собираюсь платить.
Гость
9 июня 2014, 20:16
Эти УК вообще ничего не делают - только деньги собирают. Правильно за них власть взялась.
Гость
10 июня 2014, 12:49
Конечно сначла власть подписала о создании этой ненужной надстройки, а теперь типа взялась.... ну-ну
Гость
10 июня 2014, 13:27
Вся проблема в том, что УК хотели закрыть долги неплательщиков ОДНом и пополнить свои карманы, они же "бедные". Найдут другие пути обобрать народ.
Гость
10 июня 2014, 14:21
Вот как директор УК скажу. Нормальной УК (не однодневке) нафиг не нужно касаться оплаты коммунальных ресурсов. Потому как поставщику КР надо оплатить 100%, а сбор с собственников от 90%. Вот эта разница в 10% либо копится и повисает долгом перед КР, либо гасится за счёт статьи содержание и ремонт. С учетом того, что соотношение коммунальных и жилищных услуг в платеже среднего собственника 80% и 20% соответственно, не трудно подсчитать, что УК, которые не перевели дома на прямые расчёты с поставщиками либо платят половину сбора со статьи содержание и ремонт жилья поставщикам КР, либо медленно и печально идут к банкротству. Пока в Челябинске мне не известна практика банкротства УК поставщиками КУ, но в других городах уже процесс идёт.
Гость
10 июня 2014, 15:53
Гость
10 июня 2014, 14:21
Вот как директор УК скажу. Нормальной УК (не однодневке) нафиг не нужно касаться оплаты коммунальных ресурсов. Потому как поставщику КР надо оплатить 100%, а сбор с собственников от 90%. Вот эта разница в 10% либо копится и повисает долгом перед КР, либо гасится за счёт статьи содержание и ремонт. С учетом того, что соотношение коммунальных и жилищных услуг в платеже среднего собственника 80% и 20% соответственно, не трудно подсчитать, что УК, которые не перевели дома на прямые расчёты с поставщиками либо платят половину сбора со статьи содержание и ремонт жилья поставщикам КР, либо медленно и печально идут к банкротству. Пока в Челябинске мне не известна практика банкротства УК поставщиками КУ, но в других городах уже процесс идёт.
Как директор УК скажите мне честно и откровенно. В чем "прикол" этой деятельности, если при нынешних несовершенных законах УК не может полностью расплатиться с поставщиками и ей постоянно нужно что-то придумывать, чтобы не остаться в убытке? По Вашему комментарию я так понял, что деятельность эта не только убыточная, но и весьма нелегкая (и с этим я не спорю). Тогда зачем занимаются этим бизнесом? В ответ типа "если не мы, то кто же" я не поверю, уж извините. Бизнес есть бизнес. Благотворительностью никто не станет заниматься себе в убыток.
Гость
10 июня 2014, 16:19
Гость
10 июня 2014, 14:21
Вот как директор УК скажу. Нормальной УК (не однодневке) нафиг не нужно касаться оплаты коммунальных ресурсов. Потому как поставщику КР надо оплатить 100%, а сбор с собственников от 90%. Вот эта разница в 10% либо копится и повисает долгом перед КР, либо гасится за счёт статьи содержание и ремонт. С учетом того, что соотношение коммунальных и жилищных услуг в платеже среднего собственника 80% и 20% соответственно, не трудно подсчитать, что УК, которые не перевели дома на прямые расчёты с поставщиками либо платят половину сбора со статьи содержание и ремонт жилья поставщикам КР, либо медленно и печально идут к банкротству. Пока в Челябинске мне не известна практика банкротства УК поставщиками КУ, но в других городах уже процесс идёт.
А на какой машинке вы ездиете гражданин деректор? и где кушаете и что?)) Если бы был этот бизнесс убыточен то вы бы им не занимались
3) Влючение платы за ОДН в состав "обслуживание и ремонт" - сршена глупая затея. Какая разница как назвать распределение воды из-за перерасхода по дому суммарно?
Плата за "содержание и ремонт" фиксированная. Ну будут прибавлять к ней тот-же самый перерасход. Водоканал то должен свои деньги за воду получить? Дальше то что?
Точно также будут вопросы типа: "что еще за содержание такое? У нас полы не моют... у нас газон не поливают...". Что поменяется то?
Если сейчас ОДН можно вычеркнуть, то из графы "содержание и ремонт" вы уже это не вычеркнете.
800 "специалистов" со всей страны, причем во главе сами знаете кого, за один день могли родить только одну мысль, и то наиглупейшую.
Гость
10 июня 2014, 13:50
"...то из графы "содержание и ремонт" вы уже это не вычеркнете."
- вот это сами знаете кому и понравилось!
"...то из графы "содержание и ремонт" вы уже это не вычеркнете."
- вот это сами знаете кому и понравилось!
Ну что Вы такое говорите?! Как можно??? Эти люди только о России и думают!
Гость
10 июня 2014, 16:18
поддерживаю полностью. человек знает что говорит. Тока хочу добавить - по ЖК РФ (ст.155) вам ресурсники не имеют права напрямую квитки присылать. Они на понятиях отвоевали себе это положение, а сейчас еще больше развыпендривались - им вообще риски не нужны. Я в шоке. Мля так никому риски не нужны, мне тем более. Только Гражданским кодексом предусмотрена ответственность за риски для юрлиц, а про физиков ничего не сказано. Да и не веду я никакого бизнеса в отношении неплательщиков-соседей, а вот ресурсники ведут. Так какого лешего вдруг с больной головы на здоровую все перекинули? Медведев приехал...Раскислился.
Гость
10 июня 2014, 15:37
10-ти подъездный 10-этажный дом. Помыть один подъезд -ну пусть 5 пять ведер воды -50 литров. 10 подъездов - всего 500 литров. Два раза в месяц - 1000 литров т.е. 1 куб! 1 куб холодной воды стоит 16,65. Добавьте летом полить газоны и клумбы, ну столько же. Итого 2 куба в летний месяц. Ну, кто первый разделит сколько с квартиры за ОДН по воде если в доме 400 квартир!? Поэтому всегда эта мелочь входила в тариф по воде, как бы она не считалась, по ИПУ или по нормативу.
Гость
10 июня 2014, 15:50
Извините, а Вы и правда верите, что клумбы вокруг Вашего дома поливает УК? Вот прям така картина: иду я с работы, а у моего подъезда УК поливает цветочки... Да уж...
Гость
10 июня 2014, 15:56
Так и я о том же! У нас всех и так уже тариф "всё включено"! А теперь хотят и тариф тот же оставить (и повышать периодически) и отдельную статью придумать. Это всё равно что "налог на налог", получается.
Гость
10 июня 2014, 16:03
Гость
10 июня 2014, 15:50
Извините, а Вы и правда верите, что клумбы вокруг Вашего дома поливает УК? Вот прям така картина: иду я с работы, а у моего подъезда УК поливает цветочки... Да уж...
У нас клумбы никто не поливает. У нас их нет. Просто газон и всё. Его не поливают.
Гость
10 июня 2014, 10:57
ОДН и раньше были заложены в тарифы, просто об этом не говорили, а теперь еще раз , получается два раза за одно и тоже. Короче дурят нас по полной. А УК как ничего не делали так и не делают, видимость создают , что делают, только деньги с людей собирают за не оказанные услуги.
Гость
9 июня 2014, 23:12
А я уже давно не плачу за воду ОДН!!!!!! А зачем? У меня стоят счетчики, сколько всей семьей за месяц употребили, показания передала, заплатила вот и всё!!!!! Почему я должна платить за того, кто показания не передает и не платят вовремя. Это как говорится уже не мои проблемы, газоны мол поливают из воды ОДНужд, нет, я сама ухаживаю за клумбами и сама на себе ношу воду ведрами из своей квартиры!!! А не из подъезда или еще откуда нибудь!!!
Гость
10 июня 2014, 06:37
Это в суде будете рассказывать...когда долг накопится
Гость
10 июня 2014, 07:57
И это,товарищи,правильно!
Гость
10 июня 2014, 08:55
Гость
10 июня 2014, 06:37
Это в суде будете рассказывать...когда долг накопится
Не волнуйтесь, докажем. Я тоже не плачу по ОДН, в квартире стоят счетчики, а за соседей без счетчиков и за незарегистрированных жильцов меня никто не заставить платить.
Гость
10 июня 2014, 09:04
За 8 лет пока живём в своей квартире: в подъезде 1 раз проводили побелку и красили, полы моют 1 раз за 2 недели и то кое-как, иногда вообще только 2 этажа снизу. Если есть коврик перед квартирой, его вообще никогда не поднимают, "размажут" серединку площадки и на этом помывка окончилась. Про газоны - их у нас просто нет, там сами собой растут кусты и никто их никогда не поливает. Благоустройством двора занимаются для "галочки". Хочется всё таки внести "ложку мёда" - двор добросовестно убирает каждое утро пожилая женщина, вот ей огромное "СПАСИБО"(во дворе чисто). 1 раз лазили швы затыкали между плитами. За ОДН тоже не платим, счётчики не стоят, но прописано 3 человека, папа наш постоянно по командировкам ездит, так что платим мы с лихвой за воду. Свет в подъезде практически отсутствует, 2-3 лампочки на весь подъезд, а в этом месяце его вообще никто не включает, т.к. светло допоздна - откуда здесь большая разница в цифрах? Во общем много что из пальца...
Гость
10 июня 2014, 16:29
А у нас в доме все жители участвуют ежегодно в субботнике. Красят оборудование детской площадки и скамейки (краску покупает УК на средства поступившие на ремонт от жильцов). Сами устроили цветники и посадили кустарники, деревья и вьющиеся растения. Каждый вечер цветы поливаем. За каждой клумбой есть ответственные. А теперь представьте, как у нас во дворе уютно.
УК реально делает всё, что может. Но обслужить в таком объеме и на таком уровне им точно не под силу. Это я как жилец и хозяйка говорю. Сколько сил надо, чтобы ухаживать за этими клумбами? Найди таких рабочих, им всем платить надо. Посадить-то можно посадить, да без дальнейшего ухода всё засохнет. Сами будете стенать, что деньги в трубу. Если вы сами для себя не хотите организоваться, никто за вас не сделает, а если хотите чужими руками делать - надо платить по полной.
Гость
10 июня 2014, 17:26
Ваш дом,случайно, ни Жилкомсервиз обслуживает? У нас в подъзде 14 лет ничего не делали и делать не собираются, говорят жильцы должны ремонт делать за свой счет.
Гость
10 июня 2014, 15:26
Между прочим, г-н Первушин зря боится, что его "команда" слишком перетрудится, если займется расчетами платежей. Во-первых, эти платежи и раньше насчитывал УК, теперь нам счет за каждую услугу отдельно приходит, от фирмы-поставщика. Во-вторых, лично я хорошо знаю, как контора МЖКО здорово умеет сбрасывать с себя проблемы и перекладывать их на кого-либо еще. К примеру, в нашем доме в 2013г. отключили газ на 4 месяца, потому что оказалось, что у нас не работает вентиляция по всему подъезду (до этого она "работала", судя по ежегодным отметкам проверяющих специалистов). Нашлась у нас неадекватная соседка, которая не пустила в квартиру работников для устранения неработоспособности вентиляции. И что же МЖКО, подконтрольное уважаемому г-ну Первушину? Да нам просто предложили бороться с соседкой своими силами и своими методами, любым удобным нам способом. МЖКО наверное самая богатая УК в городе, весь Советский р-н контролируют, а результат их работы сложно переоценить.
Гость
10 июня 2014, 22:16
Зажрался ты, я на диДа, подайте на неё в суд, Ваши интересы нарушены.
Гость
10 июня 2014, 11:31
"Однако в УК разводят руками – всем известно, что у компаний нет других средств, кроме платежей жильцов. Означает ли это увеличение сумм в графе за услуги и не пострадает ли содержание дома..."
можно подумать, УК тратят деньги на обслуживание и ремонт, нет... так как может пострадать то, чего не предоставляется итак...?
Гость
10 июня 2014, 14:36
Люди Вы реально зомбированы про не зарегистрированных людей.Вам втирают что плата за ОДН такая большая из-за мифических мигрантов и т.д.МОЙ ПРИМЕР .Прописан с 8 летним ребенком,а проживаем втроём(ещё и жена).Поставил я счетчики ,но не опломбировал.Сначала некогда,а сейчас паспорта не могу найти.Так вот что выходит:вода вечером просто не закрывается,ребенок любит водные процедуры принять,жена то голову помыть,то помыться,как оказывается надо не в один приход.И я стандартно каждый день вечером моюсь.Ни о какой экономии речь не идет.
ИТОГО получается 5 или 6 кубов холодной воды и 6 или7 горячей.ВНИМАНИЕ ПО НОРМАТИВАМ Я ПЛАЧУ 900 рублей в месяц.Выходит я оплачиваю большую часть ОДН подъезда и таких я много.ТАК ЧТО ХВАТИТ НЫТЬ ПРО СЧЕТЧИКИ НЕ ВСЕХ И НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ
Гость
10 июня 2014, 15:15
Вот именно и не идет! вы воды тратите больше, а платите меньше. Значит на других жителей вашего дома ваш расход раскидывают! Так что зарегистрируюте уже счетчики и будьте честны перед собой
Гость
10 июня 2014, 15:59
Гость
10 июня 2014, 15:15
Вот именно и не идет! вы воды тратите больше, а платите меньше. Значит на других жителей вашего дома ваш расход раскидывают! Так что зарегистрируюте уже счетчики и будьте честны перед собой
Еще раз прочитайте внимательнее, с чего он платит меньше, чем тратит?
Гость
10 июня 2014, 16:48
ВАСЯ, где связь в твоих рассуждениях между кубами и рублями??? Вывод некорректен и не связный. Давай уточни, народ просит...
1) "Чего голову морочат? ОДН раньше как раз и "сидели" в расходах по обслуживанию и ремонту."
Откуда информация, что ОДН входили в плату за содержание и ремонт? Можете не голословно, а конкретно расчет этого тарифа, что туда входит?
Есть плата за коммунальные, есть за жилищные услуги (то самое "содержание и ремонт").
Плату за "содержание и ремонт" определяют сами собственники на общем собрании. Если вы не соизволили собраться и решить сколько платить УК - к вам применяется тариф, который утверждает гордума для муниципального жилья. Сюда-же относится лифт, вывоз ТБО и проч.
Так что, Вы сами себе злой буратино.
Гость
10 июня 2014, 15:28
Скажите, а есть какие-то рамки, в которых я "волен" решать, сколько платить УК? Или я к примеру могу заявить, что готов ей платить не более 100руб.?
Гость
10 июня 2014, 15:33
При этом, если можно ответить, что таково будет и качество обслуживания, за 100руб., то я сразу отвечу: а в чем оно будет заключаться? И где критерии для оценки этого качества? За коммунал-е услуги мы платим отдельно, а что входит в "содержание и ремонт"? Ремонта нет, за ненадобностью (дому всего 15 лет), сантехникам мы платим, если что-то нужно поменять, на аварию бесплатно выезжают, но они у меня и не каждый день далеко. Что ещё?
P.S. Не знаю как у нас, а у нас вывоз ТБО - это отдельная статья платежей, в счетах. За лифт люди тоже отдельно платят.
Скажите, а есть какие-то рамки, в которых я "волен" решать, сколько платить УК? Или я к примеру могу заявить, что готов ей платить не более 100руб.?
П. 7 ст. 156 ЖК РФ "Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год."
Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290.
На счет 100 рублей сомневаюсь, но смета расходов УК должна быть прозрачной, а плата за ее услуги - объективной. Не согласны? Вам придется искать тех, кто будет проводить эти обязательные работы за меньшую стоимость.
Гость
10 июня 2014, 16:50
у меня проблема заменить вентиля в квартире был сегодня в жеке н 4 даже не приняли заявления диспетчер ответила что я пошел против них по букве закона и некто вам их менять не будет слесарь просит деньги а по закону замена вентилей хвс гвс бесплатно
Гость
10 июня 2014, 22:12
Напишите в прокуратуру, что несмотря на аварийную ситуацию вам отказали. Копию в Правительство области и копию Дубровскому, копию Медведеву, копию Путину. Все можно в электронном виде не выходя из дома. Вы удивитесь как это здорово работает. Потом нам отпишите. В Москве у Собянина все четко уже в этом плане, заявка, 2 часа она выполнена. Жалоба, 2 часа - ответ на нее и принятые меры. Кто не уложился в 2 часа - уволен. Все работает. Может и мы когда-нибудь так будем жить.
Гость
10 июня 2014, 18:27
А кто знает почему не во всех домах начисляют ОДН на воду?
Гость
10 июня 2014, 22:13
Судя по деньгам, выставленным в некоторых домах, у них ОДН на шампанское)))
Гость
10 июня 2014, 19:16
ПРОСЬБА ПРОКУРАТУРУ РЕШИТЬ ВОПРОС О ЗАМЕНЕ ВЕНТИЛЕЙ ХВС ГВС ЖЕ К Н 4 БЕЗДЕЙСТВУЕТ ТРЕБУЮТ ЗА РЕМОНТ ПО УЛИЦЕ ТРУДА ДОМ 3
Гость
10 июня 2014, 22:17
Вообще беспридел, почему сами то не поможите маме поменять смеситель?
Гость
10 июня 2014, 17:02
Глупое и непродуманное решение. Только начали собственники считать копеечку, разбираться что и как и .... УК вынуждены поднять тарифы и тогда вообще не разберёшься где сэкономил, где перебрал. А УК ради экономии перестанет заниматься профилактикой, регулировкой, если при этом затрачивается энергоресурс, за который ей придётся расплачиваться. Зачем ей менять лампочку у подъезда, она же будет "мотать" из их кармана....
Гость