Мой дом Покупка квартиры – вместо счета в банке

Покупка квартиры – вместо счета в банке

Жители Южного Урала сегодня активно инвестируют свои средства в недвижимость. Особенной популярностью для этих целей пользуются квартиры в новостройках, отмечают челябинские риелторы. Такая тенденция характерна сегодня для всей России, приводит данные столичная компания недвижимости «Метриум Групп». Какое жилье выгодно для вложения средств в Челябинске, выяснял сайт DomChel.ru.

По данным столичной компании «Метриум Групп», прошедшим летом россияне активно инвестировали свои накопления в недвижимость. «Только за август доля инвестиционных сделок выросла, по предварительным подсчетам, на 20–30%. А весь текущий год наблюдались резкие скачки спроса, которые становились реакцией на экономическую и политическую нестабильность. В результате доля инвестиционных сделок со ставших уже традиционными в посткризисный период 10–12% увеличилась до 15–20%», – говорит гендиректор «Метриум Групп» Мария Литинецкая.

При этом специалист отмечает, что в банковском секторе замедлился рост выдачи депозитов. «Особенно это характерно для вкладов от 700 тысяч рублей, эти вклады ничем не защищены – на них не распространяется деятельность Агентства страхования вкладов, при этом доходность там достаточно умеренная – в пределах 12%. Логичное решение – вложить деньги в квартиру, которую потом можно будет сдавать. Таким образом собственник постоянно получает доход, при этом сам актив тоже растет в цене», – утверждает аналитик компании «Финам» Антон Сороко.

Такой всероссийский тренд характерен и для Челябинска, отмечают челябинские риелторы. О том, что инвестиционных сделок этим летом стало больше, заметил, к примеру, директор АН «Мега» Александр Шерстобоев: «Интерес к покупке жилья в качестве сохранения своих сбережений объясняется в некоторых случаях недоверием людей к банкам. В этом году была целая волна, когда банки лишали лицензий. Люди боятся остаться без своих вложений. Тем более стоимость недвижимости растет быстрее, чем ежемесячный процент банковского вклада».

«Довольно часто челябинцы сегодня инвестируют в недвижимость, – утверждает и директор АН «Стрижи» Лейла Рудь. – Многих пугает ситуация на мировом рынке. Челябинский рынок при этом сегодня инертный, поэтому продажи идут и очень активно. Нельзя исключать возможную инфляцию в ближайшее время, поэтому инвестирование в недвижимость может быть оправданным». При этом многие эксперты отмечают, что сумма инвестиций челябинцев ненамного увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Руководитель РК «ХОЧУДОМ.ру» Марат Хуснуллин уверен в обратном: «Исходя из своей практики не могу сказать, что челябинцы сегодня активно вкладывают деньги в недвижимость. Большой процент людей оформляют ипотеку и покупают квартиры для себя: родители – для своих детей, дети – родителям, а не с целью выгодных инвестиций».

В какое жилье вкладывать деньги?

Больше всего ипотечных сделок при покупке квартир на Южном Урале было зарегистрировано с начала 2014 года в апреле и июле – 7686 и 7090 договоров соответственно. При этом для «долевки» самым кассовым месяцем стал июль – 2244 договора. Зато в мае и июне оформление «долевки» не пользовалось популярностью: всего 865 и 990 договоров соответственно, сообщает Управление Росреестра по Челябинской области.

Жилье по-прежнему остается одним из популярных вариантов капиталовложения. Но нужно определиться, какой объект выгоднее приобрести, чтобы не только сохранить свои средства, но и, возможно, приумножить их.

«В связи со строительством большого количества новых жилых комплексов люди охотно инвестируют деньги в жилье еще на этапе строительства дома, – говорит Александр Шерстобоев. – Как только начинается старт продаж, многие челябинцы бронируют квартиры. Причем иногда это не только молодые семьи, но и пенсионеры. Около половины квартир в новостройках, думаю, – это инвестиционное жилье. Одни из моих клиентов полтора года назад купили однушку на стадии строительства дома. Недавно они продали ее и выручили при продаже 300 тысяч рублей».

Собеседник также отмечает, что большинство челябинцев с доверием относятся к местным застройщикам, которые уже успели себя зарекомендовать и которые активно ведут строительство. Поэтому рискуют и вкладывают деньги в жилье при строительстве объекта.

«Сейчас не самое удачное время, чтобы заработать на перепродаже квартиры: неизвестно пока, будут ли цены падать, расти или стагнировать, – уверен Марат Хуснуллин. – Возможно, выгодно будет купить квартиру, чтобы в дальнейшем сдавать ее. Рентабельность покупки такого жилья сегодня практически граничит с банковскими процентами. То есть можно вложить миллион рублей в банк и получать 10% годовых, к примеру. Тот же миллион можно потратить на покупку студии в новостройке, сдавать ее и в год получать практически ту же сумму, что и с банковского вклада».

Лейла Рудь называет самым удачном объектом для инвестиций квартиры в новостройке. «Оптимальный вариант – это покупка квартиры-студии, – говорит собеседник. – Есть два варианта инвестиций. Можно покупать и перепродавать, а можно покупать и получать с объекта длительный пассивный доход, становясь арендодателем. Во втором случае выгоднее купить коммерческие площади, чем квартиру».

Невыгодные варианты

Инвестировать в загородную и зарубежную недвижимость челябинцы не спешат. Эксперты отмечают, что не зря: такие объекты нельзя сегодня назвать привлекательными для инвестиций. «Желающих купить зарубежную недвижимость с целью сохранения средств я в своей практике встречаю очень редко, – признается Александр Шерстобоев. – Большинство жителей Челябинска с опаской относятся к такому инвестированию из-за возможных рисков. Это страны с другими законами, другой системой налогообложения, возможно. К тому же нет возможности следить регулярно за состоянием заграничной квартиры. Для этого необходимо привлекать местные агентства, а это дополнительные расходы».

Специалисты уверены, что для выгодной инвестиционной сделки в жилье за рубежом нужно ориентироваться не только в ценах на заграничную недвижимость, но и иметь представление об экономической и политической обстановке страны, в которой предполагается ее приобрести.

Александр Шерстобоев также отмечает, что земельные участки в последние пару лет продаются сложно. Поэтому использовать их в качестве объекта инвестирования сегодня было бы невыгодно. Согласен с этим мнением и Марат Хуснуллин: «Вкладывать деньги в земельный участок нет смысла, если ты не профессиональный строитель, который может качественно построить дом, затем продать его и на этом заработать».

Статистика

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления