Выкидывайте лампочки под окна нашей администрации и пусть через год, в головах чинуш скопится по 40 кг ртути! Может после этого они отойдут от бреда своей ненасытной алчности и начнут и начнут заниматься тем, для чего поставлены. В Москве тоже хорошее место есть, Кремль называется, там люди явно не знают что такое этергосберегающие лампочки, зато очень хорошо знают что такое Формула-1 и бабла на такие игрушки они не жалеют. Медицина в полной ж..., уровень образования падает, законодательная и исполнительная власть деградирует, производство отсутствует, ЛАМПОЧКУ МЛЯ ДАЖЕ ДЕТЬ НЕКУДА, а эти детки переростки (наше правительство) всё машинки катают да в мячик играют!
Гость
15 октября 2014, 20:56
а то что в них ртуть-многие узнали только что...
Гость
15 октября 2014, 21:15
Вот вот, я, честно, не знала
Гость
15 октября 2014, 18:19
а куда можно сдать ртутные градусники?
Гость
15 октября 2014, 19:53
В мусорное ведрою
Гость
15 октября 2014, 18:54
Еще бы градусники кто-нибудь принимал
Гость
16 октября 2014, 13:37
Они у вас каждый день бьются!?
Гость
15 октября 2014, 21:15
Расскажите для начала как их "утилизируют". Не на той ли самой городской свалке?
Гость
15 октября 2014, 19:05
а дэзы и ук остальные тоже принимают лампы в утиль. только после этого их выбрасывают в обычный мусорный бак.)) сам видел возле жэз калининского района.
Гость
15 октября 2014, 19:58
Тут нужен специальный бак, контейнер. Без него нет смысла в ук тащить лампы
Гость
15 октября 2014, 22:26
Да не в мусорный контейнер эти лампы выкидывают, а в мусоропровод, там они, естено, бьются, и ртуть остается в мусороприемнике, накапливается и затем парЫ ртути распространяются по всему дому (а именно они и опасны). Что так будет - было ясно с самого начала. Прежде чем лоббировать интересы лампопроизводителей, надо было проработать вопрос утилизации. Если конечно кого-то интересовало здоровье нации.
Гость
15 октября 2014, 21:35
подскажите пжл адреса куда отвезти, а названия мне УК не о чем не говорит
Гость
15 октября 2014, 23:21
а гугл у вас еще не изобрели? челадмин.ру. там есть список УК,найдете адреса.
Гость
16 октября 2014, 06:28
Гость
15 октября 2014, 23:21
а гугл у вас еще не изобрели? челадмин.ру. там есть список УК,найдете адреса.
а написать адреса тяжело? увидел адрес рядом и поехал, а рыться в гугле не всегда удобно, да и время это займет не у одного меня!
Гость
16 октября 2014, 11:35
Гость
16 октября 2014, 06:28
а написать адреса тяжело? увидел адрес рядом и поехал, а рыться в гугле не всегда удобно, да и время это займет не у одного меня!
Контейнер установлен в ТК Западный луч, это точно знаю
Гость
15 октября 2014, 21:48
ага и ехать сдавать лампочки потратив деньги на бензин и время. лучше бы поставили спец.контейнеры у каждого мусорного бака. да почему у нас правительство думает каждый раз не головой а *опой.
Гость
15 октября 2014, 22:21
Металлическая ртуть испаряется. Опасны именно пары ртути. Представьте что будет летом возле этого контейнера, где копятся разбитые ртутные лампы. Правда, в последнее время, в этих лампах применяют не металлическую ртуть а амальгаму, которая, вроде бы, так не парит.
Гость
16 октября 2014, 12:06
Специализированная компания "Чистые технологии" предложила городской администрации реализацию проекта по установке и обслуживанию специальных контейнеров на всех муниципальных мусорных контейнерных площадках для сбора и утилизации отработанных ламп и градусников, но пока инициатива к сожалению осталась без ответа.
Гость
16 октября 2014, 13:35
Гость
15 октября 2014, 22:21
Металлическая ртуть испаряется. Опасны именно пары ртути. Представьте что будет летом возле этого контейнера, где копятся разбитые ртутные лампы. Правда, в последнее время, в этих лампах применяют не металлическую ртуть а амальгаму, которая, вроде бы, так не парит.
Да и раньше металлическая ртуть там не особо была. Вот только светятся там изначально ПАРЫ ртути.
Гость
15 октября 2014, 21:51
Купила в специализированном магазине энергосберегающие лампы 5 шт, для люстры, в течении года 3 перегорело. А старые лампы накаливания у меня работали по 3 года. Не выгодно. 5 ламп по 120 руб. или 5 ламп по 12 руб. Где экономия?
Гость
15 октября 2014, 22:25
Деньгосберегающими лампами, по-прежнему, являются лампы накаливания. Энергоэффективные лампы совершенно не окупаются пока еще. Убежден, что в жилье альтернативы галогенкам еще долго не будет. В офисах и на улицах пусть используют газоразрядные.
Деньгосберегающими лампами, по-прежнему, являются лампы накаливания. Энергоэффективные лампы совершенно не окупаются пока еще. Убежден, что в жилье альтернативы галогенкам еще долго не будет. В офисах и на улицах пусть используют газоразрядные.
в кармане 1.5-2 года газоразрядная светит, накаливания на 3-5 месяцев хватает.
покупаю по 80-100 р дневного.
в люстрах стоит вообще еще ни разу не менял.
Деньгосберегающими лампами, по-прежнему, являются лампы накаливания. Энергоэффективные лампы совершенно не окупаются пока еще. Убежден, что в жилье альтернативы галогенкам еще долго не будет. В офисах и на улицах пусть используют газоразрядные.
в подъезде каждые 3-4 месяца менял ильича(60ватт), спираль рвется, начинаешь откручивать, так стекло в руке, а колба в патроне))))
Поставил самую дешевую маломощную сберегайку(6ватт), с мая работает 24/7
з.ы. дома сберегайкам по 4 года... вышла из строя лишь одна, и то лампа то светит, но сама спираль отклеилась от лампы и болталась на проводках))
з.з.ы. по поводу галогенных, посоветуйте конкретные модели, не связывался с ними ни разу :)
Гость
15 октября 2014, 22:50
И батарейки?
Гость
15 октября 2014, 23:22
батарейки в ашане сдают,слева от входа.и причем еще на этом же сайте писали про утилизацию батареек,ищите.
Лампочка Ильича еще поживет, а светодиодные лампочки возможно -тема, но самя их еще не испытывал
Горят как свечки эти светодиодные)))
По причине:
1) нестабильное напряжение в электро сети
2) фуфловые китайские контролеры стоят в лампах, которые собственно и сгорают.
з.ы. экономия на электроэнергии 100% не будет, по причине постоянного перегорания ламп.
Гость
16 октября 2014, 12:40
очень интересно - принять бесплатно мы можем только до пяти ламп от одного человека
т.е. нужно съездить на другой конец города (я так понимаю, в рабочее время?) - отдать лампочку и еще денег заплатить что ли?
Прошу понять меня правильно, я "ЗА чистоту и порядок", но я психически здоровый человек....
Думаю, что большинство людей не дошли до столь высокой гражданской позиции.
Гость
16 октября 2014, 16:06
Наверно, в это вам сложно поверить. Но приезжают и привозят. И по 1-2 лампы. Сознательность, однако:)
Гость
16 октября 2014, 12:25
Дурное правительство в наших челябинских панелях не живёт, можно сколь угодно на него кивать. А вот где ум у рядового гражданина, когда он покупает энергосберегайку, зная, что девать её потом некуда, кроме как в мусоропровод, в котором она будет лететь-биться и отравлять ядовитыми парами его и его детей, живущих с ним в этой же панели (заодно и всех соседей потравит)? Потом будет помирать от болезней, вызванных парами ртути и на смертном одре клясть правительство, экологию, врачей и т.д. Только не себя с той злополучной лампой и грошовой экономией на электричестве.
Гость
16 октября 2014, 13:25
Народ у нас - а судя по статье также бизнес и власть - не успевают за изменениями на рынке. Энергосберегающие уже не актуально, берите светодиодные. Потребляют еще меньше, безопасны, большой ресурс, уже доступны по цене и дешевеют постоянно. Но конечно вроде еще дорого - на 10 кв.м поставил 10 встроенных светильников по 2 вт. - светят лучше, чем висевшая до этого одна 150 вт. лампа. По деньгам - 700 руб - в 2 раза дороже хороших энергосберегающих и раз в 10 дороже лампочек Ильича. Но в 7 раз меньше платить за свет - экономия 100 вт. в час, 0,5 кВт в сутки (если горит 5-6 часов в день), 180 квт в год - за год экономия 500 руб.
То есть мои затраты окупятся плюс-минус за год.
Это 70руб за светильник? Т.к. это даже не фабричный китай. На таких контролеры выгорят меньше чем за полгода.
Светодиодные лампы не окупаются, это факт проверенный опытом :)
Это 70руб за светильник? Т.к. это даже не фабричный китай. На таких контролеры выгорят меньше чем за полгода.
Светодиодные лампы не окупаются, это факт проверенный опытом :)
Не светильник, а лампа. Не фабричный китай сейчас вообще копейки. Это за Гаус ценник.
Гость
16 октября 2014, 16:35
Не нужно врать. Светодиод мощностью 2 вт может осветить разве что себя и точку на полу диаметром 10 см.
Гость
15 октября 2014, 21:17
Ну и как нам может навредить ртуть, которая покоится с миром на полигоне ТБО?
Гость
16 октября 2014, 12:41
Никакого полигона ТБО пока нет, ртуть покоится на городской свалке чуть не в центре города. Там ее периодически трамбуют вместе с другим мусором бульдозерами, что приводит к заражению почвы. Вот так она может навредить!
Гость
16 октября 2014, 16:31
Гость
16 октября 2014, 12:41
Никакого полигона ТБО пока нет, ртуть покоится на городской свалке чуть не в центре города. Там ее периодически трамбуют вместе с другим мусором бульдозерами, что приводит к заражению почвы. Вот так она может навредить!
Вы собираетесь как-то использовать почву со свалки?
Гость
15 октября 2014, 20:14
Изначально покупать такие лампочки - это великая глупость. Если даже они с желтым свечением, то способствуют развитию психопатии, а если белое свечение, то как в морге, а потом еще и бегай куда их можно сдать))) Выкенте в мусорку и забудьте про них.
Гость
15 октября 2014, 20:37
Если все равно на уровень экологии, который и так ужасный, конечно выбрасывайте в мусорку. Это же проще сделать, а после меня хоть потоп - в этом весь наш менталитет
Гость
15 октября 2014, 21:02
Гость
15 октября 2014, 20:37
Если все равно на уровень экологии, который и так ужасный, конечно выбрасывайте в мусорку. Это же проще сделать, а после меня хоть потоп - в этом весь наш менталитет
Запретить одно, заставить покупать другое.. Вот наш менталитет.
Гость
16 октября 2014, 00:23
Вы абсолютно правы насчет свечения! Белый мертвецкий свет! Несколько дней пожили с таким светом и сменили на обычные лампочки.
Гость
16 октября 2014, 03:27
Зачем вообще эти вредные лампы? Такое чувство, что людям скучновато живется, вечно создают себе новые проблемы!
Гость
16 октября 2014, 15:25
Я могу сказать кто конкретно создал эти проблемы...
Гость
16 октября 2014, 10:57
самое лучшее светодиодные. 3-5 ватт, стоимость (строй двор на чичерина) 200 руб. цоколь обычный
Гость
16 октября 2014, 13:07
И светит как лампа накаливания на 25 ватт
Гость
16 октября 2014, 04:19
ООО «Мериз» обязана по закону принимать их бесплатно, если отказывается, пишите в прокуратуру, заставят.
Гость
16 октября 2014, 12:45
Энергосберегающие лампы мало того что себя не оправдывают по энергосбережению, так еще и светят тусклее (ничто не заменит 200 Вт бытовую лампочку) и плюс служат гораздо меньше чем заявлено производителем! Несколько раз уже энергосберегающие лампы выходили из строя через пару месяцев (хоть и разные марки пробовала брать), всеми правдами и неправдами ищу старые добрые яркие дешевые лампы накаливания!
По-моему этот закон просто продвинули материально заинтересованные люди, чтобы всех подсадить на дорогое, неэффективное и требующее частой замены!
Гость
16 октября 2014, 14:02
Упаковывайте вышедшие из строя энергосберегающие лампы и напрвляйте посылкой инициатору их применени. А именно: Дмитрию Анатольевичу Медведеву.
Гость
16 октября 2014, 17:24
В мусорку сегодня выкинули лампы, пускай сортируют на свалке,нам за это не доплачивают!!!!!!!!!!
Гость
21 октября 2014, 16:08
Полностью согласен с комментами. Энергосберегающие лампы нужно правильно утилизировать, даже такие http://www.osvetim.com.ua/lampochki/energosberegajuschie-kompaktnye-ljuminescentnye-lampy.html. А то через пару лет будут у нас с вами проблемы
Сейчас+1°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -1
0 м/c,
739мм 86%Куда челябинцам нести отслужившие лампы?