RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Мой дом Шумных соседей «успокоят» арестом

Шумных соседей «успокоят» арестом

Соседям за нарушение тишины может грозить не только денежный штраф, но и тюремный арест. Лишиться свободы любители пошуметь могут на 15 суток. Новый законопроект об этом сейчас рассматривает Госдума.

Жителям многоквартирных домов наверняка знакома ситуация, когда соседи устраивают шумную гулянку, громко слушают музыку или активно ведут ремонтные работы. Многие сперва пытаются решить конфликт мирным путем – разговорами и просьбами. Кто-то вызывает полицию, чтобы та зафиксировала факт нарушения правопорядка и повлияла на действия шумных соседей.

«Собственники квартир имеют право вызвать полицию, если соседи регулярно нарушают тишину после 11 часов вечера. Полицейские обязаны составить протокол и выписать нарушителям штраф», – говорит руководитель «Адвокатского кабинета Абрамовского Р.А.» Роман Абрамовский. – Сегодня в городе проходит акция «Участковый в каждый дом». Это хорошая возможность познакомиться со своим участковым, чтобы затем, возможно, обращаться к нему с подобными жалобами. Тот, в свою очередь, отметит для себя «шумные» квартиры, на которые стоит обратить внимание».

Однако многие владельцы квартир в решении вопроса с шумными соседями не рассчитывают на помощь правоохранительных органов. Полиция может и не отреагировать на жалобу или приехать через пару часов после вызова, когда шум уже утихнет. Не пугает многих и сумма штрафа. За громкие ночные вечеринки в квартирах можно поплатиться административным штрафом в размере от 1000 до 5000 рублей. После уплаты такого штрафа нарушители обычно не становятся тише. Поэтому депутаты и предлагают новый законопроект, который ужесточит эти меры.

Вопросы защиты граждан от шума регулируются федеральным законом №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Согласно этому закону уровень шума в дневное время (с 7:00 до 23:00) не должен превышать 40 децибел, а в ночное (с 23:00 до 07:00) – 30 децибел.

Согласно новому законопроекту, действия нарушителей тишины попадут под статью «Мелкое хулиганство». Поэтому кроме финансовых потерь возмутителей спокойствия ждет и лишение свободы. За необоснованный шум в любое время суток депутаты предлагают наказывать владельцев квартир административным арестом до 15 суток или обязательными работами на срок до 40 часов. Пока же статья «Мелкое хулиганство» Кодекса об административных правонарушениях касается только общественных мест. На нарушителей спокойствия в собственной квартире эти правила не распространяется.

Узнав о новом законе, который в скором времени может появиться в российском законодательстве, челябинцы поделились своими мнениями о нем. «Я поддерживаю идею наказывать шумных соседей рублем или арестом. Только до нарушителей спокойствия не так-то просто добраться, – отзывается жительница дома по пр. Победы, 335 Ольга Стрельникова. – Надо мной сосед все время что-то сверлит, причем делает это с утра пораньше. Ближе к полуночи в этой квартире начинаются другие «концерты»: к хозяину приходят многочисленные гости, с которыми он громко слушает музыку. При этом стоит только подняться к ним – они тут же притихают и делают вид, что никого нет дома. В полиции на обращения говорят, что участковый потом разберется. «Но мне кажется, что ему они не открывают дверь так же, как и нам с мужем, потому что история регулярно повторяется».

Врезка-опрос:

Житель одного из домов по улице Гагарина Станиcлав Потемин также сетует на то, что обращение в правоохранительные органы не дают положительного эффекта: «Соседи затеяли ремонт, весь день сверлят и стучат, без остановки. Я возвращаюсь с ночной смены и просто не имею возможности поспать спокойно под эти раздражающие звуки. Знаю, что у других соседей есть маленькие дети, у которых в это время тоже тихий час. Все мои обращения к участковому не увенчались успехом. Он попросту не может застать их дома. Хотя я знаю, что это не так. Может, хоть введение ареста за бесконечный шум приструнит соседей».

У юристов свой взгляд на предложение властей. Директор службы юридической помощи «Центр защиты прав» Алексей Мотылев уверен, что предлагаемые меры нецелесообразны: «Если новый закон вступит в силу, то его будет сложно реализовать на практике. Возникнет много вопросов. Например, кого привлекать к аресту или работам: собственника квартиры или того, кто по факту проживает в этой квартире и нарушает тишину?»

По новому закону власти предлагают привлекать соседей к ответственности за шум в любое время суток. По словам собеседника, владельцев квартир, нарушающих покой днем, можно наказать и сегодня. «Конкретных нормативов, по которым шуметь в дневное время запрещено, сейчас нет. Но по закону любое распоряжение своей собственностью не должно мешать третьим лицам, в данном случае – соседям. Если шум мешает вам днем, можно также обращаться с заявлением к участковому. Он должен отреагировать на вашу жалобу», – говорит Алексей Мотылев.

По мнению юристов, самым эффективным и единственно верным методом борьбы с соседским шумом будет обращение в полицию. «Самовольные действия собственника квартиры могут только навредить. В разборках, где вы захотите проучить соседа кулаками, можно легко оказаться не потерпевшим, а обвиняемым. Поэтому лучше такие конфликты решать цивилизованным путем», – отмечает Роман Абрамовский.

Пока в России пытаются доработать закон, во многих странах уже идет активная борьба с собственниками квартир, которые являются источниками шума. Например, во Франции в ночное время соседи вызывают полицию, которая штрафует нарушителей покоя. Сумма штрафов составляет от нескольких десятков до сотен евро. Если в Израиле после 23 часов в полицию поступают заявления о шумных застольях и переговоры с полицией не решают проблемы, то суд позже может приговорить нарушителей к тюремному заключению. В Нью-Йорке за превышение установленного шумового уровня штрафуют на сумму от 25 до 45 тысяч долларов.

В Великобритании созданы специальные подразделения по борьбе с шумом, которые работают круглосуточно. Задача отрядов – отреагировать на жалобу в течение 45 минут. Сумма штрафов для частного лица – 5 тысяч фунтов стерлингов, для фирмы – до 20 тысяч фунтов стерлингов. Если шумная деятельность принимает особо злостный характер, дело может дойти до выселения беспокойного соседа.

В Испании же на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения разработана шкала допустимых пределов шумов в различных помещениях. За самые тяжелые нарушения штраф доходит до 300 тысяч евро.

Какие меры борьбы с шумными соседями вы считаете эффективными?

Опрос завершен 27.11.2014
Мирные переговоры
11%
Обращение в полицию
7%
Крупный денежный штраф
28%
Арест или обязательные работы
39%
Отомстить в ответ
13%
Свой вариант (укажу в комментарии)
2%
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления