RU74
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Челябинске
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

734мм 86%
Подробнее
5 Пробки
USD 100,00
EUR 105,71
перейти к публикации
78 комментариев к публикации

ЖКХ-конфликт: когда жилец держит оборону

5 декабря 2014, 15:11
Гость
5 декабря 2014, 21:41
У родителей была та же проблема в дырками в змеевике. Змеевик действительно относится к общедомовому имуществу и ответственность за него несет управляющая компания. В нашем случае УК заменила змеевик полностью без доп.оплаты. «Собственнику данной квартиры важно понимать, что в случае аварии наибольший ущерб будет нанесен именно его жилью, ведь там очаг проблемы" - так собственник это, судя по всему, и понимает! Разве заплатка на старом дырявом змеевике при большой температуре и давлении может служить надежной защитой?? Оригинал материала: http://domchel.ru/text/daynews/873317.html
Гость
5 декабря 2014, 23:49
Наконец-то вижу адекватный комментарий
Гость
5 декабря 2014, 22:05
Полотенцесушитель - собственность УК, как и стояк (это не батарея, которая ваша собственность). Если вас затопил сосед из-за протечки полотенцесушителя, судиться нужно с УК. Жилец все правильно делает.
Гость
5 декабря 2014, 23:50
Еще один нормальный коммент! Есть люди в нашем городе!
Гость
6 декабря 2014, 12:33
Алле, а если этот затопитель его менял(полотенцесушитель), при чем тут УК??
Гость
6 декабря 2014, 20:30
Гость
6 декабря 2014, 12:33
Алле, а если этот затопитель его менял(полотенцесушитель), при чем тут УК??
Да хоть 10 раз за свой счет. Состав общедомового имущества от этого не изменится)
Гость
6 декабря 2014, 00:33
Как интересно изложены факты. Не указано сколько лет дому, была ли замена стояковых труб ( есть ведь норматив), "родной" или нет полотенцесушитель у собственника. Если прошли все сроки и трубы изношены, пошли "свищ'и--прав хозяин, менять нужно все и за счет УК.
Гость
6 декабря 2014, 03:47
Про опрессовку забыли,может,большее давление дали трубы и не выдержали.
Гость
7 декабря 2014, 23:33
Гость
6 декабря 2014, 03:47
Про опрессовку забыли,может,большее давление дали трубы и не выдержали.
и никто никогда не скажет, какое там давление дали
Гость
5 декабря 2014, 22:04
Опять же, начальник жилкакеетаминспекции Гашков, умный, да? На выполнение любых работ есть норматив по которому вовсе не значит, что для замены чего бы там ни было можно отключить дом от чего-то там на год или на два и т.д. Что опять людей стравливают... В негодность пришел полотенцесушитель, ну так меняйте его, ведь наверняка есть услуга по замене полотенцесушителя, а не куска полотенцесушителя с дыркой. Ну можно позвать этого слесаря и после замены куска этого полотенцесушителя заплатить ему куском денюжки, откусить кусачками от 5-ти рублей кусочек и дать ему.
Гость
5 декабря 2014, 22:38
Ну собственник прав однозначно ,для чего ставить хомуты по всее длине трубы .если полотешка свое отслужила .
Гость
5 декабря 2014, 20:42
Такая УК наверно меняет вольфрамовую нить в лампочке, если она перегорит
Гость
5 декабря 2014, 20:22
Возможно, что житель квартиры прав. Сколько можно ставить ЗАПЛАТКИ??? Всё гнилое и заплатка проблемы не решит! Текущие ремонты в домах ведутся кое-как. Деньги платим за что??? Кто помалкивает-тот хороший. Видимо "достало" всё и человек на принцип пошел. Куда идут наши деньги которые мы платим за ЖКХ? Никто никого не проверяет и не контролирует. Всё на ладан дышит.
Гость
5 декабря 2014, 21:59
Почитайте жилищный Кодекс.Всё то,что идет в подъезде до вашей квартиры- есть общедомовое имущество-его и обязаны ремонтировать комунальщики-за это вы и платите.А всё,что в квартире - это Ваше личное и никто,кроме Вас даже гайку за бесплатно поменять Вам не должен по закону.А тут согласны поменять часть трубы-он не согласен.Так что тут хозяин зря так себя ведёт.
Гость
5 декабря 2014, 23:00
Гость
5 декабря 2014, 21:59
Почитайте жилищный Кодекс.Всё то,что идет в подъезде до вашей квартиры- есть общедомовое имущество-его и обязаны ремонтировать комунальщики-за это вы и платите.А всё,что в квартире - это Ваше личное и никто,кроме Вас даже гайку за бесплатно поменять Вам не должен по закону.А тут согласны поменять часть трубы-он не согласен.Так что тут хозяин зря так себя ведёт.
Ну-ну. Платим за то, что они обязаны делать, но не делают. Тем более, полотенцесушитель-общее имущество-это общая труба!
Гость
5 декабря 2014, 23:47
Гость
5 декабря 2014, 21:59
Почитайте жилищный Кодекс.Всё то,что идет в подъезде до вашей квартиры- есть общедомовое имущество-его и обязаны ремонтировать комунальщики-за это вы и платите.А всё,что в квартире - это Ваше личное и никто,кроме Вас даже гайку за бесплатно поменять Вам не должен по закону.А тут согласны поменять часть трубы-он не согласен.Так что тут хозяин зря так себя ведёт.
Дорогой, не читай ЖК РФ в пользу управляющей! И не забывай про Постановления...
6 декабря 2014, 17:08
Въелась терминология в мозги и души. Жилец - это квартирант, съемщик, арендатор. А в дома свои коммунальную шушеру не пускают собственники, владельцы и хозяева. В кодексах есть управляющие компании, но жильцов вы там не найдете, а найдете в рассказах Зощенко, газетных статьях и в жаргоне контор, которые вас обслуживают, то есть служат вам, одновременно внушая, что вами управляют.
Гость
6 декабря 2014, 21:50
Азбука буквоеда, который пришёл к выводу, что собственник - не жилец .
Гость
5 декабря 2014, 19:21
Обратите внимание жилец не отказывается от ремонта, он требует заменить негодную деталь полностью - полотенцесушитель. В магазине он продается посмотрите как он выглядит. Что касается общего имущества, которое содержит и ремонтирует УК, так каждый месяц за это жильцы им и платят. Кусок трубы в подвале при аварии меняют - меняют и совет дома не спрашивают, а тот же кусок трубы в квартире заменить уже кричат: "караул грабят - засталяют деньги тратить, которые можно съэкономить и оставить себе". Комментировать ЖК РФ не буду, но скоро сами будем всё делать, а УК и на капитальный ремонт только деньги принудительно перечислять.
Гость
5 декабря 2014, 20:52
Деньгу на кап. ремонт будем перечислять не в УК , а в рег.фонд (по умолчанию). А в остальном правильно.
Гость
5 декабря 2014, 21:53
Обратите внимание, что полотенцесушитель не является собственностью жильца и не ему решать - менять его или ремонтировать. Я у себя точно также менял. Меня сразу предупредили - если ставят заплатку - ответственность несет ЖЭК. Если я хочу поменять полотенцесушитель полностью на свой, то и ответственность придется нести мне.
Гость
5 декабря 2014, 22:54
Гость
5 декабря 2014, 21:53
Обратите внимание, что полотенцесушитель не является собственностью жильца и не ему решать - менять его или ремонтировать. Я у себя точно также менял. Меня сразу предупредили - если ставят заплатку - ответственность несет ЖЭК. Если я хочу поменять полотенцесушитель полностью на свой, то и ответственность придется нести мне.
Что за мода такая заплатки ставить? На "соплях" всё держится. Ремонтируйте нормально!!! И потом, где в законе прописан сей факт - поменял. значит взял ответственность на себя?
Гость
5 декабря 2014, 20:53
Поржал : "Если есть совет дома, его представители могут попросить помощи у правоохранительных органов...." Полиция не занимается частными делами!
Гость
8 декабря 2014, 16:36
А еще смешнее ситуация когда нет совета дома, получается, что некому и в суд обратиться? Ну бред же. А на что УК? И за что они деньги получают если не могут в интересах собственников в суд обратиться?
Гость
5 декабря 2014, 20:34
Коммунальщики обнаглели! Даже свою работу они делать не хотят, требуют дополнительную оплату! Почему житель должен платить за ремонт общедомового имущества??? Он и так оплачивает! А соседи не вникают в суть спора- им лишь бы вода была... Дескать- все мы так живем, а тебе больше всех надо???
Гость
6 декабря 2014, 17:48
Верно. Заплатку наварят, вода пойдёт через швы или в другом месте. Делать так делать, пусть УК-шники меняют на новый - не обеднеют.
Гость
7 декабря 2014, 13:44
Возможно стоит заменить управляющую компанию на ту, которая будет заботиться об общем благе, а не вставать в позу.
Гость
7 декабря 2014, 11:19
У нас такая же беда ,в одной квартире на 7 этаже случилась авария,жильцов нет дома,нам просто вырубили горячую воду,на наш вопрос ,а если в квартире вообще ни кто не появиться, сказали будите сидеть без горячей воды.
Гость
7 декабря 2014, 21:24
К юристу сходите. В других городах вопрос решается так- вскрывают дверь сотрудники МЧС, в присутствии сотрудников полиции, составляется акт. Заходят сантехники, ремонтируют, затем те же МЧС-ники закрывают (иногда просто прихватывают сваркой полотно двери к косяку), после чего эта дверь опечатывается полицией, и на нее прикрепляется лист с информацией для жильцов (которые не обнаруживаются в течение 3 дней. если верно помню)
Гость
5 декабря 2014, 21:15
Дак надо уточнить полотенцесушитель УК ставило или сам мужик его ставил. Если мужик его сам ставил, вызывал горе сантехника левого, то весь спрос с него должен быть по замене. УК не должны ему в этом случае бесплатно всё ченить.
Гость
6 декабря 2014, 02:59
правильно будет "чёнить"вообщето
Гость
6 декабря 2014, 03:45
А заодно поинтересуйтесь под каким давлением УК провело опрессовку труб.
Гость
6 декабря 2014, 13:21
Так он его ставил или это просто труба загнута буквой п? Второе только ремонтируют заплатками, смотрится это ужасно, да и как правило течь начинает через некоторое время
Гость
8 декабря 2014, 09:12
Чушь, сама сталкивалась с такой проблемой. Изучила на отлично: Полотенцесушитель-змеевик, труба отопления в ванне-труба общего пользования, а значит общедомовое имущество, которое ОБЯЗАНО чинить, менять ЖЭК БЕСПЛАТНО-точнее за счет средств, что мы им платим "обслуживание и ремонт! Помнится начал мой теч. мой, дала его отремонтировать, теперь жалею-прорвать может в любой момент-так починиили...(а если это случится, когда меня нет дома? надо было требовать замену
Гость
8 декабря 2014, 14:11
Если это общедомовое имущество, то его ремонт или замена осуществляется за счет Управляющей Компании. Так что позиция жильца вполне законна.
Гость
5 декабря 2014, 22:33
Щас налетят безграмотные хабалки орущие:"мы за все платим!!!", "куда уходят наши деньги" и пр. Ох и не любит наш народ читать законы, зато пореветь на судьбу завсегда пожалуйста.
Гость
5 декабря 2014, 23:21
Вы, судя по-всему, читать научились, но понимать- нет.
Гость
6 декабря 2014, 13:23
А за что платим? С дома собирают несколько миллионов, даже если половина идет на зарплату ук, куда уходит остальное?
Гость
6 декабря 2014, 19:05
Гость
6 декабря 2014, 13:23
А за что платим? С дома собирают несколько миллионов, даже если половина идет на зарплату ук, куда уходит остальное?
Мусор на свалку пешком уходит? Запчасти и работа по их замене(лифты,ИТП, насосные, электрощитовые) из воздуха оплачиваются? Общедомовые стояки(да, именно те, что находятся до отсечных кранов в квартире)а также разводка по подвалам, чинятся и меняются сами собой? Детки ваши в подъездах, алкашня с нариками и пр. разносят все в пух и прах - тоже само собой восстанавливается? Регулярно кровли частично перекатываются - вообще статья капремонт должна быть. Много чего ещё, что входит в статью текущий ремонт, а когда приходит время делать его(раз в 5 лет) начинается нытье - а что так дешево то делаете, да нет здесь надо вот так и так и разэтак - господа, насколько оплачиваете, настолько он и делается. И да, посчитать неплохо бы вам сколько соседей ваших реально оплачивают комм. услуги, пускай хоть нерегулярно. Премного удивитесь.
Гость
6 декабря 2014, 11:55
335 дом является кооперативным. Считаю, что собственникам квартир нужно изменить способ управления. Полную бездарность и предательство последнего поколения советских людей и дурь отдельных представителей данного поколения нужно компенсировать, и делать это срочно. Как в масштабах страны, так и в данном случае. Для целей сохранения государственности. Прошу всех это если пока что не понять, то воспринять. В том числе, и эту проблему нужно решить посредством ликвидации кооператива и взятия дома под обслуживание УЖКХ Калининского района.
Гость
6 декабря 2014, 18:59
Костлявый, бездарность и предательство в вашем поколении, а не у поколения советских людей!
Гость
13 декабря 2014, 12:21
Очень интересно! А чем вам так нравится ужкх калин. р.?
Гость
6 декабря 2014, 03:57
Все все правильно говорят,но для себя решил,что работы с газо и водопроводами в квартире должны производить государственные службы,иначе,в случае каких-то проблем,горя не оберешься
Гость
11 мая 2017, 12:29
На собственном опыте проверено. То, что относится к общедомовому имушеству заменять и нести ответственность должны УК! ЛЮДИ, НЕ ВЕДИТЕСЬ НА САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ СТОЯКОВ! В квартире, которую я купила, вырвало трубу в месте крепления с батареей. Под нашей квартирой салон красоты и бар. Когда почуяли они, что могут на этом деле навариться, стали мне до 10 млн. выставлять ущерб и суды. Мы в шоке и нервном потрясении были, я даже заболела.
Гость
8 декабря 2014, 15:27
У нас так же история .Живем Молодогвардейцев 19 для того что бы заварить свищь в полотенце- сушителе надо стать на очередь которая состоит более из 1500 человек по словам гл.инженера и платно .Да и пусть платно лишь бы не сожгли сваркой панели а как получится - ответ от слесаря пусть отвечает начальство. А горячая вода идет после 30-40 минут ожидания.А платим за горячею а не за холодную воду.Обхохочешся когда идешь оплатить квитанцию за горячею воду больше чем за холодную. У нас АЛЬФА -жэк.А каждый месяц сдирать за поверку и обслуживание общедомового счетчика ежемесячно. а наши счетчики в квартире через 4 и 6 лет.Весело живем
Гость
13 декабря 2014, 12:23
аа, привыкли 2 раза за одно и тоже платить! )))
Гость
5 декабря 2014, 20:45
Интересный у вас сосед, господа! Отстаивай свое право в суде после подачи тепла другим жителям дома, коммунальный террорист. На месте соседей я бы сделал абсолютно симметричный ответ - заварите ему входную дверь
Гость
5 декабря 2014, 21:02
А вам бы, следуя вашей же логике следует закрыть выход в интернет. В некоторых случаях, действительно лучше менять трубу, ежели ставить очередную заплату - хомут.
6 декабря 2014, 15:45
Гость
5 декабря 2014, 21:02
А вам бы, следуя вашей же логике следует закрыть выход в интернет. В некоторых случаях, действительно лучше менять трубу, ежели ставить очередную заплату - хомут.
Интересно, есть квалификация у данного собственника принимать данное решение : залатать дырку или менять элемент полностью?
Гость
7 декабря 2014, 17:23
а я вас поддерживаю: сделай ремонт на свои деньги - соседи-то не виноваты, а потом, если такой принципиальный, с документами, счетами и чеками иди в суд и требуй от УК возмещения материального и морального ущерба
Гость
7 декабря 2014, 20:11
У нас такая же проблема - дом -то новый почти а на полотенце-сушителе уже несколько свищей В УК предложили только сварку но это не решит проблему сварят в одном месте тут же свищ образуется рядом А весь полотенцесушитель менять отказываются
Гость
8 декабря 2014, 12:22
У меня такая проблема с полотешкой тоже была. Раз заварили, два, три, хомут поставили. когда очередно свищ появился, пришли посмотрели и сразу же поменяли полностью. Правда когда меняли поставили его криво. Сказал, чтобы выравнивали по стене. Ну побурчали слесаря, а деваться некуда переделали.
Гость
8 декабря 2014, 15:36
Еще смешнее.Работаю в фирме Ариант .06.12 отключили весь стояк горячей и холодной воды а 07.12 отопление.Как жильцы дома не знаю а у нас в магазине дубаря гоняли. сегодня 8 число а на улице теплее
Гость
8 декабря 2014, 15:42
забыла адрес написать куйбышева 86
Гость
8 декабря 2014, 15:53
Поддерживаю собственника. УК вообще давно страх потеряли. Работы которые должны делать бесплатно,так это их зона ответственности,за это денег хотят. У нас была подобная ситуация, наобещал я им три короба что заплачу, потом их тупо послал.
Гость
17 февраля 2017, 20:41
Прийдя домой обнаружил в коридоре перед квартирой трубу 100мм перекрывающей звонок, ни кто ни чего не объясняет, в ЖЭУ все вымерли, что делать
Гость
17 февраля 2017, 20:44
Вернувшись с работы обнаружил трубу диаметром 100мм с потолка в пол перекрывающую звонок и в принципе свободный доступ к квартире с коридоа, ни кто не согласовывал, куда бежать, кому писать, готов срезать болгаркой
Гость
6 декабря 2014, 00:27
Добыкуется и от соседей схлопочет.выбери в магазине любой и слесарь установит
Гость
6 декабря 2014, 13:23
Спроси сколько это сооит
Гость
7 декабря 2014, 11:04
Гость
6 декабря 2014, 13:23
Спроси сколько это сооит
Три копейки
Гость
8 декабря 2014, 16:45
Ага, а его потом обвинят в самоуправстве, и что не ту полотешку установил, не та ржавая труба, что проектом определена.
Гость
6 декабря 2014, 10:12
Мужик действительно быкует. В чем проблема купить в магазине полотенцесушитель, установить его, а потом через суд выколачивать деньги с управляющей компании? Остальные-то жильцы почему должны терпеть неудобства из-за одного упёртого.
Гость
6 декабря 2014, 12:35
не из упертого, а из-за упертой ук. поймите Вы это уже наконец. проще коллективом с ук бороться, чё в одного.если он прогнется и ук поставит зарплату, остальным жильцам будет на все по барабану до следующего подобного случая. так что жилец все правильно делает.
Гость
5 декабря 2014, 21:49
Я змеевик хотел поменять на самогонном аппарате. В инструкции по эксплуатации прочитал, что замена должна происходить в присутствии участкового, так что зря мужик права качает .