RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
118 комментариев к публикации

Ипотека подорожала: грозит ли выселение?

Гость
22 декабря 2014, 19:09
"Сразу несколько российских банков в последние дни повысили ставку по ипотечным займам." По действующим кредитам или все-таки по вновь выдаваемым? Судя по фразе "Таким образом, некоторые заемщики оказались в ловушке: они вынуждены платить ипотеку по повышенным процентам или должны расстаться со своей квартирой", - по действующим. Однако в статье пишут про ставки для вновь выдаваемых кредитов.
Гость
23 декабря 2014, 12:41
скорее всего это те заемщики, которые думали или готовили документы на получение ипотеки в ближайшее время. в этом случае или новая ставка или отказ от вожделенной недвижимости
Гость
25 декабря 2014, 21:48
что касается сбербанка - "Ставки по уже заключенным кредитным договорам банк повышать не планирует". А вот про остальные банки такой информации нет...
Гость
22 декабря 2014, 18:06
Смотреть надо на договор до подписания, чтоб ставка фиксированная была без возможности одностороннего повышения
Гость
25 декабря 2014, 15:14
нет таких договорив, все, абсолютно все банки оставляют за собой право изменить ставку.
25 декабря 2014, 23:05
Гость
25 декабря 2014, 23:05
нет таких договорив, все, абсолютно все банки оставляют за собой право изменить ставку.
Не знаю как насчёт остальных банков, мой банк, по договору, имеет право только на понижение процентной ставки по кредиту!
Гость
26 декабря 2014, 11:07
Гость
26 декабря 2014, 11:07
нет таких договорив, все, абсолютно все банки оставляют за собой право изменить ставку.
по юридическим, но не по физическим лицам (если ставка фиксированная)
Гость
22 декабря 2014, 21:40
Курилин также говорит о том, что к помощи юристов сегодня нередко обращаются челябинцы, которые после увеличения ипотечных ставок больше не могут выплачивать кредит- ну и пусть Курилин пару банков в городе назовет кто поднял ставки по действующим кредитам- НЕ НАЗОВЕТ Высчтупление ни о чем Нет этого. Во всяком случае пока. И после посыла президента вряд ли будет. Саморекламой парень занимается, глядишь народ и побежит
Гость
22 декабря 2014, 19:21
а с каких пор банк может в одностороннем порядке изменить ставку по ипотеке? она ведь в договоре прописана...
Гость
23 декабря 2014, 06:31
Ну если в договоре приписана плавающая ставка, то имеют.
Гость
23 декабря 2014, 10:29
В некоторых ипотечных договорах прописано: "Если ставка рефинансирования повышается, то банк в одностороннем порядке имеет право повысить проценты по ипотеке".
Гость
23 декабря 2014, 11:34
Гость
23 декабря 2014, 11:34
В некоторых ипотечных договорах прописано: "Если ставка рефинансирования повышается, то банк в одностороннем порядке имеет право повысить проценты по ипотеке".
Ставка рефинансирования осталось неизменной.
Гость
22 декабря 2014, 18:19
Если бы древние люди знали,что такое ипотека по-российски,то они сразу бы отменили рабство.
Гость
22 декабря 2014, 19:32
кто связался с Легионом.Там не ипотека,а аккредитивный счет в банке куда денежки положили еще летом граждане.Мало того,что деньги за полтора года обесценились,но и в конце только следующего года возьмут ипотеку под тот процент,что предложат банки.Полагаю что не менее 25%.Кроме того,на их деньги сейчас Легион строит дома,потому как есть ипотека от Легиона.Вот где кидалово,а вы ипотечники,ипотечники.Выход один-рассторгать договор сейчас,потом горше будет от переживаний.
Гость
22 декабря 2014, 20:11
По подробнее можно узнать?
22 декабря 2014, 21:47
Судя по комментарию вы не знакомы с аккредитивной схемой. Легион деньги с аккредитива пока квартира не передана выгодпреобретателю снять не может, так же как и выгодопреобретатель не может в последующим вывести деньги с аккредитива в одностороннем порядке. Выгода для покупателя - он получает квартиру по той цене, которая была изначально в договоре, без увеличения и при этом не рискует остаться без нее, так как если в условнный срок квартиры нет, то деньги из банка ему возвращают. Для застройщика выгода в том, что чтобы не произошло, если он построил квартиру и передал покупателю - деньги он гарантированно получит. Единственный риск - аккретидив не подпадает под закон о страховании вкладов Всегда вызывают недоумение такие Ыксперты - слышал звон не знаю где он. Легион даже не так давно был вынужден часть одного из домов принимать через кассу, так как к аккредитиву доступа не имеет, а кассовый разрыв был.
Гость
23 декабря 2014, 00:06
23 декабря 2014, 00:06
Судя по комментарию вы не знакомы с аккредитивной схемой. Легион деньги с аккредитива пока квартира не передана выгодпреобретателю снять не может, так же как и выгодопреобретатель не может в последующим вывести деньги с аккредитива в одностороннем порядке. Выгода для покупателя - он получает квартиру по той цене, которая была изначально в договоре, без увеличения и при этом не рискует остаться без нее, так как если в условнный срок квартиры нет, то деньги из банка ему возвращают. Для застройщика выгода в том, что чтобы не произошло, если он построил квартиру и передал покупателю - деньги он гарантированно получит. Единственный риск - аккретидив не подпадает под закон о страховании вкладов Всегда вызывают недоумение такие Ыксперты - слышал звон не знаю где он. Легион даже не так давно был вынужден часть одного из домов принимать через кассу, так как к аккредитиву доступа не имеет, а кассовый разрыв был.
речь шла о том,что согласно договора клиент покупает в ипотеку по той ставке,что будет в момент заключения договора ипотеки с банком.По 5 дому в декабре 2015 года.Какова будет ставка по ипотеке через год?25-40%.Сколько будет желающих взять по такой ставке.Думаю,что мало.Скорее никто не рискнет взять.Следовательно пойдет рассторжение договора.Потому,выгоднее это сделать сейчас,меньше потеряют.Да и вас кредитовать сейчас не стоит.Стройте на свои.
Гость
22 декабря 2014, 21:56
А у меня кредиты в СМП и МДМ банке и никаких вопросов по повышению ставок и не идёт. Съездила, прояснила ситуацию и меня это не коснётся!!!
Гость
22 декабря 2014, 23:49
ню ню сейчас съездила потом уже не на что будет ездить .Ипотечники ха ха ха.
Гость
23 декабря 2014, 11:56
Гость
23 декабря 2014, 11:56
ню ню сейчас съездила потом уже не на что будет ездить .Ипотечники ха ха ха.
чем вам так ипотечники не угодили? Самому наверно ипотеку не дают вот и злорадствуешь.
Гость
22 декабря 2014, 18:03
"По его мнению, взыскание квартиры с заемщика – это единственный вариант, который банк может применить при появлении задолженности по ставке" - и кому банк её втюхает в такой ситуации? Останутся вообще без платежей и клиентов, зато с кучей пустых квартир.
Гость
22 декабря 2014, 20:37
мне за полцены
Гость
22 декабря 2014, 22:07
Они её успешно продают на торгах...дешевле.
Гость
23 декабря 2014, 06:23
Гость
23 декабря 2014, 06:23
мне за полцены
Мечтатель! Своих пол банка таких мечтателей. Обязательность официальных торгов никто не отменял, а также присутствие и участие ипотечника на них тоже.
Гость
22 декабря 2014, 23:02
Правильно, ни как действующих кредитов это не коснётся, так как эти деньги банки выдавали раньше и брали их у ЦБ по другой ставке, поэтому они не вправе менять ставку по действующим кредитам, даже если ставка в договоре плавающая, у них нет оснований для повышения ставок, с этим должен разобраться любой юрист.
Гость
23 декабря 2014, 08:32
и я о том же!
Гость
23 декабря 2014, 13:31
плавающая ставка пересматривается раз в квартал. сиюминутно ставку никто не повысит, а вот если высокий показатель по моспрайму придется на день когда будут фиксировать ставку на следующий квартал, то повышение ставки по вашей ипотеке законно, т.к. все это в договоре прописано.
Гость
22 декабря 2014, 19:10
а в забугорье во времена кризисов вообще убирают с людей все проценты, а у нас даже ставку повысили
Гость
22 декабря 2014, 20:40
у нас все законы рынка действуют в точности наоборот
Гость
22 декабря 2014, 23:46
Может вам еще и кредит простить?
Гость
23 декабря 2014, 01:54
Гость
23 декабря 2014, 01:54
Может вам еще и кредит простить?
некоторым может и можно. все зависит от ситуации , а то у нас БАНК всегда прав. клиент прав не имеет с точки зрения банка.Банку помогает государство в кризис . только банк не торопиться пойти на встречу клиенту, если у него возникла сложная ситуация. А старается содрать в три шкуры.
Гость
23 декабря 2014, 09:22
Согласен с большинством комментариев. Журналисты сгущают краски и не совсем верно подают информацию. Ставки будут повышены именно по вновь выдаваемым ипотечным кредитам, а не по действующим. Увеличение процентной ставки по уже действующему договору противоречит Гражданскому кодексу, в соответствии с которым одностороннее изменение условий договора недопустимо, а также противоречит закону о защите прав потребителей, по которому запрещено ухудшать положение потребителя. Поэтому сейчас в большинстве кредитных договоров уже сразу не предусмотрена возможность одностороннего увеличения ставки. В банках тоже понимают, что такие условия договора могут быть оспорены в суде.
Гость
23 декабря 2014, 10:40
Брал ипотеку в Турции,для иностранцев 7% годовых,а у нас своих обирают,при этом Россия активно прощает долги другим странам,но конвертировать это в политическое влияние не удается.В конце марта 2013г, Россия стала лидером среди стран "большой восьмерки"по количеству прощенных долгов.
Гость
23 декабря 2014, 12:12
"Брал ипотеку в Турции,для иностранцев 7% годовых,а у нас своих обирают" Брали наверно в рублях? :), а с декабря платёж наверн уменьшился?
Гость
23 декабря 2014, 13:32
что вы к их ставкам прикапались. дешевле у них деньги. дешевле...
Гость
23 декабря 2014, 16:03
Что, иностранцам в Турции запросто ипотеку дают? Бегу в Турцию!
22 декабря 2014, 18:18
1) Уже проходили попытки банков в 2008 г - изменить процентные ставки в одностороннем порядке. Они закончились потерей репутации банка и многочисленными исками. Если банк устойчивый, и у руля люди смотрящие чуть чуть дальше, то такой ерундой заниматься не станут - банку не выгодно превращать массово своих клиентов в ответчиков и уж тем более наращивать объём не возвратных кредитов. 2) Не повезло тем кто не успел по низким ставкам взять ипотеку, наверное уже долго не получится взять под 14%% годовых, но цены на графике недвижимости уже пошли вниз, а после новогодних каникул вообще встанут.
Гость
23 декабря 2014, 09:56
Так было с ВТБ в 2008г, нам подняли ставку в одностороннем порядке
23 декабря 2014, 11:58
Гость
23 декабря 2014, 11:58
Так было с ВТБ в 2008г, нам подняли ставку в одностороннем порядке
С ВТБ или ВТБ 24?
Гость
22 декабря 2014, 19:27
Есть кредитный договор, ставка там прописана. Если берете вновь в новых условиях, понятно что ставка выше. К чему статья?
Гость
22 декабря 2014, 22:06
читай внимательно свой договор .......
Гость
23 декабря 2014, 10:00
КЖСИ согласовали ипотеку под 11,75% месяц назад....за день до сделки позвони вечером и сказали: "завтра же у Вас сделка, мы меняем Вам процент на 13%, такое распоряжение из Москвы, хотите берите, хотите отказывайтесь!" Просто поставили перед фактом. Так как с деньгами на руках было опасно оставаться при нашей не стабильности в экономике - взял под 13% и слава богу - видя что сейчас происходит. Но как факт КЖСИ поступили по-ск***ки! и они даже этого не отрицали!!! Так что имейте ввиду обращаясь к ним!
Гость
23 декабря 2014, 10:57
да ладно вам... у них выхода не было. могли вообще не дать или дать под 25% годовых.
Гость
23 декабря 2014, 13:35
Гость
23 декабря 2014, 13:35
да ладно вам... у них выхода не было. могли вообще не дать или дать под 25% годовых.
У меня в Сбере под 15%, оформили в октябре, когда еще не было такого обострения, и ничего радуюсь.
Гость
25 декабря 2014, 14:19
Это не только к кжси относится, а ко всем банкам. Банки не просто подняли ставки по уже одобренным (!) заявкам, но и приостановили уже запланированные выдачи кредитов по старым ставкам. И +1,25% к ставке -это неприятно, но мааало, в некоторых банках сразу на 10% ставку подняли именно по ипотеке. Почему этот момент нигде в законахтне прописан? Если уже получено одобрение по кредиту, то банк не должен повышать ставку!
Гость
22 декабря 2014, 19:22
с каких пор ставу по ипотеке может изменить в одностороннем порядке, в договоре прописываются случаи когда это возможно(не целевое расходование средств, злостное нарушение правил итд итп)
Гость
22 декабря 2014, 18:33
И вот как жить в такой стране?! Сначала заманили население в кабалу, а теперь вместо 20 лет, будут всю жизнь врабстве,у банка?
Как заманивали?Что обещали?Чем Вы руководствовались принимая решение?
Гость
22 декабря 2014, 23:45
Кто вас заманивал? Всегда надо рассчитывать свои возможности и непредвиденные ситуации, а не набирать кучу кредитов и жить сегодняшним днем.
Гость
23 декабря 2014, 00:12
Как заманивали?Что обещали?Чем Вы руководствовались принимая решение?
Человек не понимает что говорит, платим ипотеку, ибо брали, посильную.
Гость
22 декабря 2014, 21:08
ДАААА ФИГНЯ НАЧАЛАСЬ!!!ПРИЕДУ С ОТПУСКА,СРАЗУ ВСЕ ПОГАШУ
Гость
23 декабря 2014, 16:38
заработали в отпуске евро, баксы? везёт ;)
Гость
23 декабря 2014, 09:27
а я продать не успел, и купить тоже процент подняли (((((
Гость
23 декабря 2014, 09:23
Кроме того действительно банк сразу же в суд не подаст, он дождется хорошей просрочки по платежам, а это обычно не менее полугода. После подачи иска в суд вся процедура также занимает не менее 3 месяцев. За это время вполне может всё измениться и у потребителей и в стране в целом. Также необходимо упомянуть, что выселение будет невозможно в случае, если данное помещение окажется единственным местом проживания семьи.
Гость
23 декабря 2014, 15:12
Ошибаетесь...сильно...нас выселили с детьми и это было единственное жилье.У нас даже прописки другой не осталось.Всё с начала начали. Что такое ипотечная квартира? Это для нас жильё,а для банка это просто бизнес.Всё чесно.
Гость
23 декабря 2014, 16:01
Гость
23 декабря 2014, 16:01
Ошибаетесь...сильно...нас выселили с детьми и это было единственное жилье.У нас даже прописки другой не осталось.Всё с начала начали. Что такое ипотечная квартира? Это для нас жильё,а для банка это просто бизнес.Всё чесно.
Если поверить вам на слово и поверить в это, то можно сказать, что вы не воспользовались услугами грамотного юриста. Или воспользовались, но не совсем грамотного...
Гость
24 декабря 2014, 23:00
Гость
24 декабря 2014, 23:00
Ошибаетесь...сильно...нас выселили с детьми и это было единственное жилье.У нас даже прописки другой не осталось.Всё с начала начали. Что такое ипотечная квартира? Это для нас жильё,а для банка это просто бизнес.Всё чесно.
согласен с вами на все сто!!!!!!нас тоже выселили с детьми и тоже из единственного....два года боролись и все бес толку....а юристы только бабло рубили...и все обещали...и не надо говорить тут далее про неграмотных юристов...за два года каких только не было...есть закон..а юристы тут не при чем,как бы они себя в грудь не били....им только успевай отстегивать...если сам дурачек....
Гость
23 декабря 2014, 08:41
У меня ипотека валютная с 2010 года.... Вообще влетел!!!
Гость
23 декабря 2014, 09:29
к счастью,таких,как вы - пара десятков на всю область.
Гость
23 декабря 2014, 14:32
Сочувствую Вам, но ведь валютную ипотеку можно брать в том случае, если получаете з/п в валюте, это знают даже первоклассники
Гость
25 декабря 2014, 11:47
Только один совет, бежать в банк и пытаться что то решить... Доллар к 35 врядли опустится в ближайший год... Хотя
Гость
22 декабря 2014, 22:54
"если банк обратится в суд с иском о выселении, эта процедура может затянуться до двух лет. За это время экономическая ситуация в стране может стабилизироваться. Или же у самого заемщика улучшится финансовое положение, и он сможет погасить свои долги перед банком» ДА_ДА_ДА, говорите, говорите... В 2009 году и положение выправилось, и долги все перед банком закрыли, а все равно суд - и возврат долга. Спасибо, что хоть дали время квартиру продать по рыночной цене!
Гость
23 декабря 2014, 16:09
Посмотрела, перечитала наш кредитный договор на ипотеку. У нас не написано, что ставка фиксировання или плавающая, а просто % ставка 13 годовых и все. Сбербанк.
Гость
23 декабря 2014, 16:40
у вас фиксированная ставка. если плавающая, так и написана, от какого индикатора и с какой периодичностью рассчитывается. если нельзя рассчитать от моспрайма, считают от ставки рефинансирования и т.д.
Гость
23 декабря 2014, 17:19
Успокойтесь, у вас фиксированная ставка.
Гость
23 декабря 2014, 12:48
Странно, написано, Ставки по уже заключенным кредитным договорам банк повышать не планирует. Но при этом говорят о каком-то выселении
Гость
23 декабря 2014, 16:08
Видимо не все банки планируют повышать по уже заключенным договорам, например сбербанк.
Гость
23 декабря 2014, 12:38
что за бред? физ лицам, по текущим кредитам, в одностороннем порядке не могут повысить фиксированную ставку. если только она изначально не была плавающей. тогда запросто и в два, и в три раза. например, моспрайм (3-6 месяцев) или 10% или 28%, разница существенная.
Гость
25 декабря 2014, 11:29
Автор путает ставки, которые банки увеличивают на вновь выдаваемые ипотечные кредиты (которые сейчас не дают, кстати)и ставки по выданным кредитам. Какое выселение?
Гость
25 декабря 2014, 11:50
да чушь все это!!!! в 90 % случаев вся ипотека идет по фиксированной ставке и к договору прикладывается расчет платежей, и увеличить размер этих платежей банк в одностороннем порядке не может!!
Гость
23 декабря 2014, 14:47
Вот были бы люди поумнее, а не сам за себя каждый! Минимум на полгода кинули бы банки и не брали вообще кредиты, тогда банки бы сразу снизили процентные ставки! Уже настроены и еще строится столько жилья, что его все не продадут если не будет ипотеки! А здравые люди ипотеку под 17-25% брать не будут!
Гость
23 декабря 2014, 16:06
А ещё можно разом кинуть правительство и не платить налоги полгода, можно всем вместе не платить за услуги ЖКХ полгода (они тоже повесятся), вот только проблема - у нас нет некого хитроумного устройства, объединяющего разум людей в единое целое. А так, мы же все не в стае, не хотим "быть в толпе" и "как все", поэтому естественно каждый сам за себя. Так с нами легче справиться.
Гость
23 декабря 2014, 21:49
Гость
23 декабря 2014, 21:49
А ещё можно разом кинуть правительство и не платить налоги полгода, можно всем вместе не платить за услуги ЖКХ полгода (они тоже повесятся), вот только проблема - у нас нет некого хитроумного устройства, объединяющего разум людей в единое целое. А так, мы же все не в стае, не хотим "быть в толпе" и "как все", поэтому естественно каждый сам за себя. Так с нами легче справиться.
Кидать никого не надо, надо все честно платить ( я так считаю), но нужно про учить коммерческие структуры - у нас и соль была по 25 рублей, и гречку задрали уже второй раз, и что? Все цены встали на свои места, так как спроса не стало, тоже будет и ипотекой, подержат процент и скинут, стоит только подождать!