"Кабель выгорел на нулевой точке под электрощитовой. + Сотрудники УК «Металлург», ..... При подключении сварочного аппарата накинули напряжение" и скорее всего "0" в этой точке уже давно ослаб (нагрузка 3 домов транзитом весьма значительна а 0 как известно - пропускает через себя её всю) , поэтому при нарушениях (а я на 98% уверен что так и было) п. 7.2.4, 7.2.12, 7.2.13, и особенно 7.2.18 (Использовать в качестве обратного провода внутренние железнодорожные пути, сети заземления или зануления, а также провода и шины первичной коммутации распределительных устройств, металлические конструкции зданий, коммуникации и технологическое оборудование запрещается.) "Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями" и привело к выгоранию "0" и соответственно вместо фазного (220В) жители получили линейное напряжение (380 В)
Гость
8 марта 2015, 10:04
"Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями" - это ведомственный документ (РД) минэнерго. Гораздо правильней пользоваться другими "общероссийскими" правилами, зарегистрированными в минюсте: ПТЭП, ПОТЭЭ (бывшие ПОТ РМ-016) например. Но это так, для ясности. Добиться правда людям будет тяжело. Для начала необходимо найти "Акт балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности", там четко сказано кто за что отвечает (если конечно правильно составлен). Пусть обратятся в инспекцию Ростехнадзора в отдел по энергетическим установкам на ул. Сулимова. Там инспектора толковые. Ну, а металлургические электрические сети давно пора присоединить к МРСК-Челябэнерго.
Гость
9 марта 2015, 23:18
Гость
8 марта 2015, 10:04
"Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями" - это ведомственный документ (РД) минэнерго. Гораздо правильней пользоваться другими "общероссийскими" правилами, зарегистрированными в минюсте: ПТЭП, ПОТЭЭ (бывшие ПОТ РМ-016) например. Но это так, для ясности. Добиться правда людям будет тяжело. Для начала необходимо найти "Акт балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности", там четко сказано кто за что отвечает (если конечно правильно составлен). Пусть обратятся в инспекцию Ростехнадзора в отдел по энергетическим установкам на ул. Сулимова. Там инспектора толковые. Ну, а металлургические электрические сети давно пора присоединить к МРСК-Челябэнерго.
процитировал первое что открылось в инете, а так то понятно что все эти требования прописаны в более доступной литературе.... тут просто хотелось показать саму суть проблемы.
Акт разграничения по МКЖД в принципе мог быть оформлен вместе с допуском ОДУ (общедомового счётчика) если таковой имеет место быть
Ростехнадзор от оценки - открестится, они смогут дать только экспертное заключение по запросу суда.... так что жильцам надо заказывать независимую экспертизу.
Гость
6 марта 2015, 20:09
ни одного комментария. со сгоревшего компьютера не зайдешь в интернет
Гость
6 марта 2015, 23:24
потому-что не с чего писать
Гость
6 марта 2015, 23:24
В нормальной стране не пришлось бы долго выяснять виновного. У нас все "по нашему". Мы круты, но как только дело доходит до ответственности, сразу начинается нытье. Обмельчал человек, совсем обмельчал.
Гость
10 марта 2015, 13:18
да конечно, там бы сразу после того, как электричество вырубило, то очередь бы выстроилась из тех, кто будет ущерб возмещать. У них же и юристов не нужно - все сразу сами готовы добровольно с деньгами расстаться. Откуда у людей такая уверенность, что "там, где-то в другой нормальной стране" все хорошо, и только здесь измельчавшие люди?
Гость
7 марта 2015, 17:56
Существуют специальные устройства- реле напряжения, защищающие всю технику в квартире от таких скачков. Вот пример:
http://meandr.ru/zachita
Есть и у других производителей. Установите и живите спокойно.
Гость
7 марта 2015, 19:48
Вы правы, но многие об УЗМ или УЗО слыхом не слыхивали.
Погуглите "Устройство защитного отключения"
Гость
7 марта 2015, 20:39
Почему бы не установит на дом ?
Гость
8 марта 2015, 09:33
Спасибо за информацию, все думал как защитить, а оказывается есть решения.
Гость
6 марта 2015, 23:51
Вердикт - виноваты на 80% те кто нарушил подлючение сварки и на 20% те кто отвечает за состояние наружных сетей . Скорее всего граница разграничения вводного кабеля будет на вводе в ВРУ дома, и вот тут встанет вопрос - в чьём ведении контакты? я бы приписал их на УК, они любят говорить что всё что внутри здания - их вот и пусть отвечают... Когда последний раз проводился ППР , протяжка контактов питающих и отходящих линий, осмотр и проверка заземлителей?
Гость
8 марта 2015, 10:20
Все как всегда!!! Как денежки платить - так бегите вперед трусов, а то пени начислят или ограничения введут!!! А за что платить то??? ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ!!! Которое только на бумаге! На деле как всегда никто ни за что не отвечает! Обидно, ведь и прокуратура и администрация это понимают! И ничего не делают!!! Сво...чи!!!
Гость
6 марта 2015, 20:55
Здесь главное зафиксировать скачки, перепады напряжения, актом либо письменным ответом от ресурсоснабжающей либо иной компетентной организации, а виновные всегда найдутся.
Гость
8 марта 2015, 00:28
акты заказным с уведомлением и описью отправить надо, а потом через 30 и в суд можно если в досудебке не захотят вопрос решать
Гость
7 марта 2015, 23:10
В прокуратуру добиваться своего, за такое наказывать однозначно надо.
Гость
6 марта 2015, 23:31
Я искренно сочувствую вам, вы фактически попали под каток нашей системы=( Даже если через суд вы будете годами добиваться правды, а ук и те кто эксплуатировал будут друг на друга перекидывать вину, а вас затаскают по инстанциям, и никто ничего не может сделать(((
Гость
7 марта 2015, 07:19
И комп и бытовая электроника включены в сеть через бесперебойники со стабилизацией напряжения,выручало уже не раз.Не имейте привычки оставлять телевизоры и т.д. включенными в розетку,время можно и на обычных часах посмотреть.Или разоритесь на защиту.
Гость
9 марта 2015, 00:32
Черт похоже я единственный лузер в электрике=(
Гость
10 марта 2015, 14:35
Пишите в прокуратуры они найдут виновных, не оставляйте дело, добивайтесь своих прав, виновные должны понести наказание.
Гость
6 марта 2015, 20:34
электорприборы выключать надо. Об этом обычно в паспортах этих приборов пишут.
Гость
6 марта 2015, 21:39
Ты считаешь что накануне объявления расклеили о возможном скачке напряжения? Или по новостям передавали? Умник...
Гость
7 марта 2015, 10:01
Правильно сказал. У меня холодильник всегда из розетки выключен.
Гость
7 марта 2015, 11:33
Гость
6 марта 2015, 21:39
Ты считаешь что накануне объявления расклеили о возможном скачке напряжения? Или по новостям передавали? Умник...
а при чём тут объявления? Попользовался - отключи. Виновата лень.
Гость
8 марта 2015, 12:10
Ноль отгорел . Не вдруг , виноваты электрики обслуживающие дом.
Гость
8 марта 2015, 17:59
Если дом старый, да ещё с газом, то и нагрузка на дом была рассчитана соответственно. Жители не включали мощную технику и "ноль" выдерживал. Зачем надо было подключать сварочник на маломощные сети? Вот ноль и отгорел. Таких сетей у нас в городе порядка 70%, весь старый жилфонд. Электрикам, обслуживающим дом что, за свой счет реконструировать ТП, увеличивать мощность трансформаторов, увеличивать мощность питающих кабелей к дому и менять всю разводку в доме? Цена вопроса порядка 10 миллионов рублей. Они его просто обслуживали, а реконструкцию сетей должны делать другие организации и то, если деньги на это найдутся. Прежде чем включать сварочник в старом доме, надо было думать о последствиях. Виноваты, однозначно, подключившие сварочник. Ведь жил же дом до этого нормально.
Гость
7 марта 2015, 09:47
Был такой случай правда на старом доме 70-х годов энергетики через суд доказали, что виновны жильцы т.к. в паспорте на дом нагрузка на одну квартиру 1.5 кВт, а это чайник. "Сами виноваты перегрузили расчетные сети" такой был ответ.
Гость
7 марта 2015, 13:25
Половина города, весь старый жилой фонд перегружают сети. Хотя знают, что в таком старом жилфонде с алюминиевой проводкой мощную современную технику включать нельзя. У некоторых все ещё стоят эл.счетчики на 5А, а это значит, что безопасно включить можно только телевизор. Стиральная машинка и та 10 А потребляет. Но это чревато в первую очередь пожаром у самих перегружателей в квартире. А в данном случае виноват тот, кто подключил сварочник в старом доме. Но доказать это будет затруднительно. Они не могли не знать, что сети старые, а если не знали, то надо было проконсультироваться в обслуживающей организации прежде чем подключать мощный сварочник .
Гость
7 марта 2015, 13:31
И действительно сами виноваты, могли бы свою квартиру сжечь, а заодно и весь дом... А ведь в школе все физику учат и закон Ома тоже.
Гость
9 марта 2015, 14:06
45 47 и 49 дома по 50 лет ВЛКСМ 67 года выпуска. ордер выдавали на квартиры 31.12. 1967 г. въезжали в дома в ноябре 1967 г. Год назад тоже сварщики, они же слесари, они же электрики ЖСК, оно же ООО, оно же УК " Металлург" то же самое сделали с щитовой 45 дома. Тесть подключили сварочный аппарат и сожгли щитовую. Пенсионеркам вышедшим спросить что это там воняет и откуда дым господа работники жека сказали что "это они жильцы накидали в щитовую колготки и этим самым вызвали короткое замыкание". Жильцы конечно удивились что капроновые колготки стали вдруг токопроводящими, но спорить с работниками жека не имеет смысла. Неисправность пришлось устанавливать электриком сетевой компании, так как у работников ЖСК оно же ООО оно же Ук "Металлург"квалификации хватает только на сжигание щитовой и споры с жильцами.
Гость
7 марта 2015, 16:39
Муж всегда смеялся, когда я все приборы выключала из розетки(при отъезде на выходные на дачу).Как то возвращаемся, а в нашем 14-этажном доме в шахматном порядке выгорели все приборы, умник электрик уронил 380 на 220.А мы не пострадали...
Гость
7 марта 2015, 17:38
Как интересно он так умудрился?! Электричество не кирпич, его не уронишь ))
Гость
7 марта 2015, 19:43
Гость
7 марта 2015, 17:38
Как интересно он так умудрился?! Электричество не кирпич, его не уронишь ))
Просто пошел перекос напряжения, в одной фазе было 380 В, в другой 20 В. Все кто сидел на фазе в 380 погорели. Отсюда и шахматный порядок.
Уронить 380 на 220 низя, это одно и то же.
Отгорела нейтраль дома, её повредили или электрик случайно отключил.
Далее три фазы жгут технику включенную между ними. Итог: 2/3 квартир 380 вольт, 1/3 - 0 вольт.
зы. Некоторые УЗО (самые дешевые - электронные) имеют контроль напряжения, как бонус к своей цене.
Гость
7 марта 2015, 21:31
Произошло следующее. В питающем трёхфазном кабеле отгорела "нулевая" жила, - в этом случае никакая защита не срабатывает, и напряжение в розетках дома распределяется в зависимости от загрузки фаз, - от 130 до 400 вольт. В тех квартирах, где напряжение оказалось выше 230 вольт, электроприборы все перегорели. Виновата организация, которой принадлежит питающий кабель, - именно она должна будет оплатить все иски жильцов. Обращаться лучше сразу в суд.
Гость
8 марта 2015, 01:09
Но если бы сварочник не подключили, ничего бы отгорело. Надо ещё узнать, что за сварочник там был
Гость
9 марта 2015, 14:09
Гость
8 марта 2015, 01:09
Но если бы сварочник не подключили, ничего бы отгорело. Надо ещё узнать, что за сварочник там был
Сварщики там могут быть и разными год назад в 45 доме и сейчас в 47 ведь многие уволились. Ват сварочный аппарат тот же самый.
Гость
10 марта 2015, 16:06
А как же в щр, перемычка между N и PE, скорее всего ее нет, а может заземления вовсе нет и обратка от сарочного пошла по нулевой жиле, если просто отгорел 0 напряжение никак не повысится до 400v,
Гость
7 марта 2015, 08:24
у моей знакомой был такой случай. сгорела техника дома, ТВ, микроволновка... ну нигде они правды не добились.ходили и в УК и в сети... везде посылали. просто руки опустились, технику новую купили, и поставили бесперебойник (так вроде называется такая штука которая регулирует напряжение)
На холодильник, духовку, стиральную машинку и варочную панель вы не поставите ИБП. На комп, ТВ, ресивер и другие мелкие нагрузки поставить ИБП реально.
Гость
9 марта 2015, 12:00
А в суд не пробовали обратиться?
Гость
9 марта 2015, 18:59
Самый простой способ защитить домашнюю технику-застраховать ее. 0,4% от стоимости в год от всех рисков, согласитесь, небольшая плата. Ну и конечно от вас справка-заключение из ЖЭКа. P.s предвижу комментарии, "страховщики не платят" , хоть одного бы увидеть такого, кому за имущество не выплатили...
Гость
9 марта 2015, 21:09
Мне! Страховая выплата за расколотый задний бампер тойоты авенсис 08г составила 2146,40 руб... при его стоимости >10к руб! без покраски предвидя вопрос каско+осаго полный комплект за все время вождения(10 лет) ни одного штрафа, и не моя вина, виновник сам признал сразу! И ни надо рассказывать сказки о том что я не правильно выбрал страховщика, для себя решил после того случая минимум страховка и пошли все(страховщики) лесом! Или может тебе чек показать?
Гость
10 марта 2015, 02:26
Гость
9 марта 2015, 21:09
Мне! Страховая выплата за расколотый задний бампер тойоты авенсис 08г составила 2146,40 руб... при его стоимости >10к руб! без покраски предвидя вопрос каско+осаго полный комплект за все время вождения(10 лет) ни одного штрафа, и не моя вина, виновник сам признал сразу! И ни надо рассказывать сказки о том что я не правильно выбрал страховщика, для себя решил после того случая минимум страховка и пошли все(страховщики) лесом! Или может тебе чек показать?
Ваш комментарий в раздел "Авто" нужен, но не сюда...Судя по способу "выплатила" и году изготовления авто, это было осаго у вас, т.к по осаго считается с износом, и у вас есть возможность получить все затраты за ремонт.. Написано же было про имущество..
Гость
10 марта 2015, 08:40
Согласна! Все, что делается добровольно-принудительно - ОСАГО, ЖКХ и иже с ними - продавец всегда прав! Покупатель обязан платить и молчать, а если Продавец обязательств не исполняет - ты это докажи, да по судам полгодика побегай, но в это время Продавцу этих услуг платить не забывай! В этой стране покупатель никто и ничто, существо, обязанное оплачивать все хотелки. Вот отказаться бы платить, совместно, всем - но этого не произойдет никогда, и все продолжается...
Гость
7 марта 2015, 03:39
Не расстраивайтесь сильно , живу в Испании ситуация один в один - на компенсации даже расчитывать не приходится.
Гость
7 марта 2015, 19:22
брехать, не мешке ворочать
Гость
9 марта 2015, 15:01
Живу в Гишпании, захожу на челябинский сайт поплакаться) Пиши исчо.
Надо смотреть границы балансовой принадлежности между УК и коммет энерго. там точно указано кто отвечает за этот кабель. А за возмещением надо обращаться в энергосбыт. они являются гарантирующим поставщиком!!! читайте 442 постановление правительства РФ.
Гость
10 марта 2015, 14:13
Доброго дня !
По Цвиллинга 35, 05.03.15. тоже были скачки напряжения . В УК мне пояснили , что скачки произошли в высоковольтных электросетях Советского р-на.(не знаю где это). Сгорел холодильник indesit. За замену движка отдал 8500р.
К кому обратиться ???
Гость
18 марта 2015, 10:09
Была подобная ситуация на Ш.Металлургов 61А несколько лет назад только посреди ночи.
Тоже у многих погорели телевизоры, холодильник... у кого-то ещё что-то.
У соседа телевизор реально сгорел, говорит - проснулся от запаха гари, смотрю телик горит, так зимой в трусах и побежал с горящим телевизором из квартиры, в сугроб его забросил...
А защитится от таких напастей лучше не с помощью страховки, а установкой специальных приборов контролирующих входное напряжение:
это могут быть УЗМ или Реле Напряжение.
На вскидку рублей 500 стоят или около того.
Гость
8 марта 2015, 23:58
Ноль упал - электричество пропал, или стало его вдруг, очень много? Что же делать нам тогда, когда всё везде трында? Растащили по углам - теперь нынче всё своё, хочешь? - ставь защиту сам! Вот такой, выходит... срам. :-)))
Сейчас-5°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -10
0 м/c,
754мм 93%ЧП: кто ответит за сгоревшую технику?