RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Льготной ипотеки на всех не хватит

Льготной ипотеки на всех не хватит

Получить ипотеку по низкой ставке в 12% успеют далеко не все желающие. Эксперты прогнозируют, что господдержки хватит лишь до августа текущего года. Кроме того, программа государственного субсидирования негативно сказывается на рынке вторичного жилья и тормозит строительство частных домов. Такую тенденцию эксперты недвижимости регионов обсудили в рамках XIV круглого стола главных редакторов изданий о недвижимости.

Программа льготной ипотеки – под 12% годовых – стартовала в марте этого года. По ее условиям максимальная сумма кредита составляет 3 млн рублей, максимальный срок – 30 лет, минимальный первоначальный взнос – от 20%. Фиксированная процентная ставка устанавливается на весь срок кредита. Однако займы по таким привлекательным условиям выдаются только покупателям квартир в новостройках. В этом году из бюджета на субсидии выделено 20 млрд рублей. Действовать программа будет до 1 марта 2016 года.

По мнению коммерческого директора ЗАО «LSR Недвижимость-Урал» Руслана Музафарова (г. Екатеринбург), средства, рассчитанные на эти цели, закончатся значительно раньше. По его прогнозам, эти 20 миллиардов рублей закончатся уже в августе 2015 года. Будут ли программу финансировать дальше, пока не известно.

«В Екатеринбурге, который претендует на столичные амбиции, в январе мы получили остатки спроса на жилье, – отмечает спикер. – В феврале было заявлено о господдержке, с марта она стартовала, а вот в конце месяца началось самое интересное. Льготная ипотечная ставка постоянно менялась. Сперва говорили о 13%, потом о 12%, затем был еще ряд предложений. Это привело к тому, что часть наших клиентов, которые взяли ипотеку под 14%, начали искать более выгодные условия. Такой хаос царил всю вторую половину марта».

В мае 2015 года депутаты Госдумы рассмотрят в первом чтении законопроект, в котором говорится о запрете на кредиты с плавающей ставкой. Закон «Об ипотеке», возможно, будет дополнен поправкой, согласно которой размер выплачиваемых кредитору процентов утверждается на день подписания договора об ипотеке и не меняется весь период. Исключение составят случаи, когда ставка увязывается с индексом потребительских цен. Но она не может превышать его более чем на 2,2 процентных пункта. Кроме того, в законе появится строчка, что «обязательство, обеспечиваемое ипотекой, должно быть выражено в рублях и названо в договоре об ипотеке с указанием его суммы».

Эксперт также подчеркнул, что в его компании по ипотечной господдержке уже заключено около 50 сделок с недвижимостью. При этом число обращений растет с каждым днем. Но есть опасения, что выделенной государством суммы не хватит всем желающим. Сложнее сейчас приходится тем, кто решил взять в ипотеку квартиру на вторичном рынке. «Средняя ставка по сделкам со вторичкой сегодня около 17% годовых. Такие условия удобны далеко не всем. Поэтому спрос на вторичное жилье резко упал», – добавляет Руслан Музафаров.

Уральская палата недвижимости также прогнозирует падение спроса до 15% на вторичку. Страдает и рынок индивидуального жилищного строительства. «В связи с выдачей ипотеки на новостройки под льготную ставку банки практически перестали оформлять ипотеку на строительство частных домов», – говорит гендиректор строительной компании «Новгород СИН» Юрий Авраменко (г. Великий Новгород).

Директор РК «Служба недвижимости» Денис Стукалов (г. Челябинск) уверен, что госпрограмма субсидирования ипотечной ставки направлена вовсе не на поддержку южноуральцев: «Она помогает в первую очередь застройщикам. Поскольку субсидии выделяют только на приобретение первички, спрос на вторичное жилье резко сокращается».

По словам собеседника, в марте этого года в Челябинске было зафиксировано большое количество заявок на оформление ипотеки по льготным условиям. Однако выданных кредитов оказалось не так много. Риелтор объясняет это снижением покупательской способности населения. К тому же в кризис люди особенно опасаются приобретать жилье в строящихся объектах. Многие боятся, что строительство объекта не будет завершено. Тогда есть риск остаться и без жилья, и без денег. «В декабре 2014 года были зарегистрированы 3729 договоров долевого участия. За январь и февраль текущего года их в сумме оказалось всего около пяти тысяч», – утверждает эксперт.

Вы планируете оформить ипотеку по льготной ставке?

Опрос завершен 08.04.2015
Да, планирую
36%
Нет, не планирую
47%
Уже оформил льготную ипотеку
3%
Уже оформил ипотеку по более высокой ставке
14%

Главное, чтобы новые кредитные обязательства позволили южноуральцам регулярно оплачивать ежемесячные платежи по ипотеке. Ведь по прогнозам коллекторской компании «Секвойя кредит консолидейшн», к концу 2015 года каждый третий россиянин может иметь проблемный кредит. По словам аналитиков, на данный момент проблемный кредит имеется у каждого пятого. Только в первом квартале этого года задолженность физлиц выросла на 13,4% и составила 755 млрд рублей.

Почти вдвое по сравнению с прошлым годом выросло количество людей, у которых возникла проблема с выплатой долга из-за резкого ухудшения финансового положения. В 2015 году об этом сообщили 38% участников опроса против 20% в прошлом году. Еще 20% опрошенных заявили, что не могут выплатить кредит из-за потери работы. Аналитики отмечают, что при текущем росте безработицы к концу года этот показатель составит 35-40%.

Несмотря на скептический настрой, игроки рынка недвижимости все-таки выразили общие надежды, что финансирование программы продолжится в текущем и будущем году и позволит улучшить жилищные условия большого числа людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления