RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
128 комментариев к публикации

Плата за ОДН: понятнее не стало

Гость
24 июля 2015, 18:04
В нашем доме стоит счетчик, который считает ОДН . До июня 2014 года ТСЖ платила по нему получалось около 4000-5000 кВт (зимой больше, свет долбше горит на улице). С июля 2014 года Челябэнергосбыт расторг договор с ТСЖ, теперь собственникам квартир приходится платить ОДН от 8000 до 30000 кВт. Почувствуйте как говориться разницу. Нужно вносить изменение в постановление (если в доме есть годный прибор учета ОДН, то расчет нужне вести по нему и платить должна УК или ТСЖ, а не применять разницу между квартирами, юр. лицами и всей электроэнергии). Вместо того чтобы Энергосбыту искать кто ворует электроэнергию они перекладывают это на плечи добросовестных плательщиков и сами еще показания завышают в квитанциях!!!
Гость
24 июля 2015, 23:39
У нас та же самая ситуация. Челябэнергосбыт говорит, что считает ОДН по общедомовому счетчику, а не по счетчику на ОДН т.к. другой формулы нет. Голову включать отказываются напрочь.
Гость
25 июля 2015, 14:06
Гость
25 июля 2015, 14:06
У нас та же самая ситуация. Челябэнергосбыт говорит, что считает ОДН по общедомовому счетчику, а не по счетчику на ОДН т.к. другой формулы нет. Голову включать отказываются напрочь.
Что это за счетчик, который считает ОДН ???
Гость
25 июля 2015, 14:46
А ПОЧЕМУ ЧЕЛЯБЭНЕРГОСБЫТ РАЗОРВАЛ ДОГОВОР? ПО ИСТЕЧЕНИЮ СРОКА? ИЛИ ПО СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ, ПОТОМУ ЧТО МАЛОВАТО ПЛАТИЛИ?
Гость
24 июля 2015, 17:39
В 2016 году плата за одн будет включена в содержание и ремонт жилья.Скоро вообще все в эту графу будут начислять,и не узнаем даже за что и сколько платим.Также как и с уборкой подъезда и домовой территорией.Очень прозрачным делают начисление.
Гость
24 июля 2015, 20:42
Говорят в общую площадь дома вороватые УК включают подвал, переделывают для этих целей техпаспорт на весь дом, а это незаконно.... люди судятся.
26 июля 2015, 17:08
У меня по данным 2 разных коммунальных организаций площадь дома различается на 1 кв .м.
Гость
24 июля 2015, 17:51
Не плачУ за ОДН и капремонт - это все включено в тарифы! Двойная бухгалтерия. Ох дождутся они майдана!
Гость
24 июля 2015, 22:09
Абсолютно с вами согласна! Точка кипения когда нибудь настанет!!!
Гость
25 июля 2015, 16:42
Гость
25 июля 2015, 16:42
Абсолютно с вами согласна! Точка кипения когда нибудь настанет!!!
у нас в РФ Единая такие законы принела их в гос .думе большество что народ шепчет но громко говорит боится а жал
Гость
27 июля 2015, 10:26
Да не будет никагого майдана, успакойтесь!
Гость
26 июля 2015, 15:37
Господа горожане, жители МКД, кто может объяснить, за что тогда деньги собирают в графе "ЛИФТ", если эл-во на освещение и работу лифта учитывается по ОДН? Опять двойная бухгалтерия? Вопрос к УК: если это лифт - "услуга", то почему её оплачивают жители 1х этажей, которые ей не пользуются, а если это "содержание и ремонт общедомового имущества", то и уберите графу "ЛИФТ" вообще из платежек! Получается, что за ЛИФТ в доме мы дважды переплачиваем?!
Гость
27 июля 2015, 09:39
плата за лифт раскидывается на ВСЕХ собственников, вы как житель 1(и 2) этажа являетесь собственником общего имущества, в том числе и лифта, поэтому платить надо всем, независимо пользуетесь вы им или нет. помню жил на втором этаже, раньше лифт даже не останавливался на этаже и платы не было. эх времена пошли :(
Гость
27 июля 2015, 10:24
Гость
27 июля 2015, 10:24
плата за лифт раскидывается на ВСЕХ собственников, вы как житель 1(и 2) этажа являетесь собственником общего имущества, в том числе и лифта, поэтому платить надо всем, независимо пользуетесь вы им или нет. помню жил на втором этаже, раньше лифт даже не останавливался на этаже и платы не было. эх времена пошли :(
У нас в ТСЖ (решили собранием) 1 этаж не платит за лифт (обслуживание) при этом плата за лифт для остальных этажей составляет 2,4 рубля с кв.м , но за ОДН платят все, а туда входит электроэнергия потребленная в том числе и лифтами (работа электрооборудования). При замене лифта 1 этаж тоже будет платить, так как общее имущество (ЖК РФ).
Гость
27 июля 2015, 10:44
Гость
27 июля 2015, 10:44
У нас в ТСЖ (решили собранием) 1 этаж не платит за лифт (обслуживание) при этом плата за лифт для остальных этажей составляет 2,4 рубля с кв.м , но за ОДН платят все, а туда входит электроэнергия потребленная в том числе и лифтами (работа электрооборудования). При замене лифта 1 этаж тоже будет платить, так как общее имущество (ЖК РФ).
Как-то неправильно плату за лифт начислять на кв. м., все равно что вывоз ТБО на кв. м., ездят на лифте и мусорят же не квадратные метры. Логичнее и справедливее было бы отталкиваться от количества зарегистрированных.
Гость
25 июля 2015, 08:26
вот и сами признались - "нет доказательной базы и точной суммы ущерба" - тогда почему остальные должны платить ОДН? чистой воды воровство денег с населения. понравилось с ОДН теперь хотят с капремонтами такое провернуть.
Гость
1 августа 2015, 07:55
не с ОДН понравилось а в 90-тые с домофонами....теперь все в свои квартиры прежде чем зайти платим
Гость
27 июля 2015, 08:36
Принципиально не плачу ОДН и капремонт. Покрасить фасад и поменять окна в подъезде-это не капремонт, а поменять металлические конструкции и систему водоснабжения и отопления не возможно без расселения, вот балконы и облицовка падает, застройщики ликвидируются через 3 месяца после сдачи дома в эксплуатацию СРО нет, никто не за что не отвечает, а деньги платите!!!
Гость
27 июля 2015, 10:39
СРО не для того создавались, чтобы за что-то отвечать.
Гость
27 июля 2015, 10:57
Я как раз к тем группам населения отношусь, которые не понимают, за что платят ОДН. Если по свету еще понятно, то отопление и вода - уже нет. У нас нет батарей в подъездах и подвалах. Отоплением там никто не пользуется. Аналогично с водой. Кранов в подъездах нет, уборщицы еще у нас же просят воду, но мы при этом должны заплатить за общедомовую воду. Если у сетей есть потери - то пусть УК идет и восстанавливает сети, а не перекладывает на нас свои недоработки.
Гость
27 июля 2015, 13:20
Вот именно! Ресуроснабжающие организации все потери переложили в ОДН!!!
27 июля 2015, 15:59
Гость
27 июля 2015, 15:59
Вот именно! Ресуроснабжающие организации все потери переложили в ОДН!!!
Переложили - это значит убрали с одного места в другое. В данном случае эти самые потери просто повторно добавили в ОДН. Из тарифа же потери никто не убирал. Двойной учет потерь. Вот такая технология.
Гость
27 июля 2015, 17:48
А потери градусов теплоносителся в холодное время года, если трубы не утеплены?А аварии на водопроводах и различные протечки гнилых труб, "капель" с кранов в подвалах?" Если у сетей есть потери - то пусть УК идет и восстанавливает сети, а не перекладывает на нас свои недоработки." А это им надо???? Они все (УК) своими коллекторами давно уже обзавелись,и будут нервы трепать пока не сдадитесь, А УПРАВЫ НА НИХ НЕТ!!!!!
Гость
25 июля 2015, 01:02
ОДН это расходы управляющих компаний которые не хотят за это платить люди не платите ОДН ни кто не может заставить вас платить зато что вы не использовали если у вас стоят счетчики на воду.газ.свет.тепло зачем платить за соседа.
Гость
25 июля 2015, 03:27
Согласна на 100%
25 июля 2015, 05:58
Оторвитесь от монитора и ЗАСТАВЬТЕ УК сделать хоть что нибудь для уменьшения ОДН и улучшения собственного жилья. Можно кое что и без отрыва от монитора делать - заявления принимает сама укашка, администрация города, губернатор, прокуратура и т.п. "Засунуть голову в песок" и считать что рассосётся, ну по крайней мере наивно.
Гость
25 июля 2015, 20:17
кто может заставить?!- Постановление Правительства РФ №354
Гость
25 июля 2015, 09:38
В регламенте сказано, что общедомовые нужды по водоснабжению – это уборка нежилых помещений в многоквартирном доме, полив газонов и прочие расходы, если они предусмотрены на доме. Все потери ресурсов, например связанные с неисправностью сетей, также входят в состав платы за ОДН» А ничего что собственники нежилых помещений и так платят по тройному тарифу за воду,свет,тепло,уборку территории и уборку своих нежилых помещений???
Гость
26 июля 2015, 02:37
Вообще-то юрлица оплачивают тарифы на воду, электроэнергию и тепло в десятикратном размере. Только за тепло с 70 кв.метров отдаю 30 т.р. ежемесячно.
Гость
26 июля 2015, 12:49
Гость
26 июля 2015, 12:49
Вообще-то юрлица оплачивают тарифы на воду, электроэнергию и тепло в десятикратном размере. Только за тепло с 70 кв.метров отдаю 30 т.р. ежемесячно.
Так вас имеют, как хотят...
Гость
27 июля 2015, 09:35
Гость
27 июля 2015, 09:35
Вообще-то юрлица оплачивают тарифы на воду, электроэнергию и тепло в десятикратном размере. Только за тепло с 70 кв.метров отдаю 30 т.р. ежемесячно.
Теплосчётчики ставьте - окупаются проверено.
Гость
25 июля 2015, 16:50
А еще очень "здорово", когда стоянки подключаются к электричеству от жилого дома. У нас так было. Когда обратились в УК с вопросом "что за провод тянется с нашей крыши к стоянке", провод исчез, стоянка погрузилась во мрак, а сотрудники УК стали говорить "да вы что, не было на этой стоянке света НИКОГДА!". А ОДН волшебным образом уменьшились.
Гость
25 июля 2015, 23:11
Точно, а еще любят рекламу подсвечивать ночью на доме за счет ОДН!!
Гость
27 июля 2015, 10:38
Гость
27 июля 2015, 10:38
Точно, а еще любят рекламу подсвечивать ночью на доме за счет ОДН!!
Причем это реальный случай, после того как отключили подсветку начисление на ОДН не много уменьшилось.
Гость
24 июля 2015, 23:47
Не платила, не плачу, и платить не буду, графа ОДН просто вычеркнуть и забыть. Если так будут делать все, то те кто ОДН собирает, начнет думать, а не просто собирать деньги со всех.
25 июля 2015, 05:55
Те кто собирают ОДН не думают, они выполняют должностную инструкцию и тупо выполняют федеральный закон. Думать будем мы, когда скорее всего ничего не отменят (депутаты просто пиарятся и внушают надежду) и начнутся повальные судебные решения и поквартирные обходы или ещё проще -списание с карточек денег (многие уже ЗП на карточку получают, да и кредиты через карточки оплачивают)
Гость
27 июля 2015, 13:06
27 июля 2015, 13:06
Те кто собирают ОДН не думают, они выполняют должностную инструкцию и тупо выполняют федеральный закон. Думать будем мы, когда скорее всего ничего не отменят (депутаты просто пиарятся и внушают надежду) и начнутся повальные судебные решения и поквартирные обходы или ещё проще -списание с карточек денег (многие уже ЗП на карточку получают, да и кредиты через карточки оплачивают)
Чтобы снять деньги с карточки, необходимо иметь исполнительный лист из ФССП. А чтобы этот лист появился, надо получить из суда судебный приказ. А судебный приказ можно отменить простым письменным возражением на него со стороны ответчика (должника). Пусть в судебных заседаниях доказывают нашу ОБЯЗАННОСТЬ платить деньги некоммерческому фонду. ВС РФ однозначно высказался по этому вопросу - платить мы НЕ ОБЯЗАНЫ.
Гость
28 июля 2015, 18:37
Гость
28 июля 2015, 18:37
Чтобы снять деньги с карточки, необходимо иметь исполнительный лист из ФССП. А чтобы этот лист появился, надо получить из суда судебный приказ. А судебный приказ можно отменить простым письменным возражением на него со стороны ответчика (должника). Пусть в судебных заседаниях доказывают нашу ОБЯЗАННОСТЬ платить деньги некоммерческому фонду. ВС РФ однозначно высказался по этому вопросу - платить мы НЕ ОБЯЗАНЫ.
Вот, кто у нас "большой любитель" определения ВС РФ по капремонту
Гость
27 июля 2015, 08:02
Да всем уже давно все понятно. "Готовьте ваши денежки" - единственная формула, по которой все рассчитывается. Осталось выяснить, как исправить эту ситуацию.
Гость
27 июля 2015, 13:02
Может спросим у жителей Европы и Армении?))
Гость
27 июля 2015, 15:47
За лифт мы платим 3 раза: в составе ремонт и содержание общедомового имущества, плюс за лифт отдельно, плюс за освещение лифта. В Екб - 1 раз. Это уже даже не суровый, а таки оборзевший Челябинск.
Гость
25 июля 2015, 12:01
Мне не понятно почему ОДН за свет зимой дешевле,чем летом в разы?Зимой платили 9-11 руб,летом 50-60 руб.Свет в подъезде летом не горит вообще,только ночью.
Гость
25 июля 2015, 14:02
У вас в доме никому ничего не надо... Поэтому плата за ОДН не зависит от того, что горит свет в подъезде или не горит!
Гость
27 июля 2015, 09:09
Зима еще не наступила - по 100 платить будете.
Гость
25 июля 2015, 16:24
Не платила и не плачу ОДН, только через суд... А там и поговорим... очень много нестыковок в законе...
Гость
27 июля 2015, 11:00
Вы реально думаете вас в суд позовут? Заочно вынесут решение на основании закона. Далее спишут долг со всеми неустойками с вашего банковского счета, если он есть. Если нет приставы придут и заберут телевизор. Не будьте наивны, все равно всех заставят платить. Никто от этой кормушки не откажется.
Гость
27 июля 2015, 17:36
Гость
27 июля 2015, 17:36
Вы реально думаете вас в суд позовут? Заочно вынесут решение на основании закона. Далее спишут долг со всеми неустойками с вашего банковского счета, если он есть. Если нет приставы придут и заберут телевизор. Не будьте наивны, все равно всех заставят платить. Никто от этой кормушки не откажется.
Меня позвали (подьезд не ремонтировался более 20 лет, но начисления за содержание и ремонт Об.дом. имущества выставлялся регулярно), за 5 лет выставили 18,5 тыс неуплаты - суд длился 8 месяцев - деньги отсудил, а заплатил бы, скушали бы за обе щеки и еще бы попросили (ремонт сделали на депутатский подгон)
Гость
27 июля 2015, 13:46
Уважаемые граждане! Данная система расчета ОДН принятая согласно, действующим постановлениям и законам, позволяет переложить на плечи добросовестно платящих все потери (и воровство) других "разгильдев". Что мягко говоря не совсем честно. Поэтому нужно вносить поправки в эти законы и постановления. Обращайтесь к депутатам, пишите письма и предложения правительству РФ и президенту.
Гость
27 июля 2015, 18:26
В предоставленной системе расчетов всё учтено. 1.Если кто то не дал показания счетчика, то ему рассчитывают расход исходя из не менее шести предыдущих месяцев. 2. Если нет счетчика, то им рассчитывают из норм потребления на 1-го человека и умножают на кол-во проживающих или прописанных. 3. Если в квартире проживают больше чем прописанных, то согласно закона вам никто не мешает составить соседям акт, подписаться и предоставить его в УК. 4. Если в доме протечки и ОДН на 1-го чел. превышает установленную норму, то начисление производится только по норме, а все остальное за счет прибыли УК. Товарищ, призывающий обращаться в Правительство РФ, читайте ТЕХ.ЧАСТЬ и не выставляйте свою безграмотность на показ.
Гость
27 июля 2015, 22:36
Гость
27 июля 2015, 22:36
В предоставленной системе расчетов всё учтено. 1.Если кто то не дал показания счетчика, то ему рассчитывают расход исходя из не менее шести предыдущих месяцев. 2. Если нет счетчика, то им рассчитывают из норм потребления на 1-го человека и умножают на кол-во проживающих или прописанных. 3. Если в квартире проживают больше чем прописанных, то согласно закона вам никто не мешает составить соседям акт, подписаться и предоставить его в УК. 4. Если в доме протечки и ОДН на 1-го чел. превышает установленную норму, то начисление производится только по норме, а все остальное за счет прибыли УК. Товарищ, призывающий обращаться в Правительство РФ, читайте ТЕХ.ЧАСТЬ и не выставляйте свою безграмотность на показ.
Вау! Ося из Челябэнергосбыта? Как то нет желания бегать по соседям и составлять акты.
Гость
25 июля 2015, 09:47
Если говорить о плате за электроэнергию на общедомовые нужды, то в нее входят расходы электроэнергии в местах общего пользования. Например, это освещение лестничных площадок, помещений охраны (консьержа), лифтов и насосного оборудования. В эту же плату включены технические потери коммунальных ресурсов во внутридомовых инженерных коммуникациях, подчеркивают в ОАО «Челябэнергосбыт». Понять не могу до сих пор,какое это отношение имеет к нежилым помещениям?В помещении даже нет связи с подъездом,а лифтами так подавно мы не пользуемся и консьержи мне побоку.Это тупо обдираловка!Почти в каждом нежилом стоят отдельные коммуникации:на воду,свет,тепло,так же есть свои приборы учета и расхода,по ним и платим по завышенному тарифу,примерно в 2,5 раза дороже чем в квартире
Гость
25 июля 2015, 10:20
По той простой причине, что в силу ЖК РФ и лифты и подъезды являются общедолевой собственностью, в том числе собственников нежилых помещений. Если их это не устраивает, пусть строят себе отдельно стоящие здания. Если вас закон не устраивает, пожалуйте в Гос Думу работать и примите нам хороший закон.
Гость
25 июля 2015, 10:55
Гость
25 июля 2015, 10:55
По той простой причине, что в силу ЖК РФ и лифты и подъезды являются общедолевой собственностью, в том числе собственников нежилых помещений. Если их это не устраивает, пусть строят себе отдельно стоящие здания. Если вас закон не устраивает, пожалуйте в Гос Думу работать и примите нам хороший закон.
Хочу в Думу - нужные народу законы принимать! Примите меня на работу депутатом!
Гость
25 июля 2015, 13:56
Гость
25 июля 2015, 13:56
Хочу в Думу - нужные народу законы принимать! Примите меня на работу депутатом!
Умеешь ли ты грамотно принимать ?
Гость
26 июля 2015, 11:38
Кто ещё не видел, отопление подняли на 19%
Гость
27 июля 2015, 13:32
Да я уже работаю на одну камуналку и больницу.
Гость
26 июля 2015, 17:38
Власть стремится содрать с людей последнюю шкуру, так как, похоже, либо получает от УК свою долю, либо и являются скрытыми владельцами этих УК. Пора бы людям подумать, в какой стране мы живем.Нельзя быть бессловесным быдлом.
Гость
27 июля 2015, 13:41
Так а что думать то? В нашей стране у меня, простого гражданина, нет защиты, скажу против - накажут. А жить то хочется. За границу ехать нет ни денег, ни знаний. Кому я нужна там? Вот и приходится тут сидеть и молчать в тряпочку. А думаю то я много о чем.
Гость
25 июля 2015, 09:56
Бардак
Гость
27 июля 2015, 12:12
Это коррупционная статья - надо идти в конституционный суд
Гость
27 июля 2015, 15:12
ПРОГРАММА ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ ОТ 03.06.2015,НА 31 КАНАЛЕ. ТЕМА ОДН,РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ ПОСМОТРЕТЬ.
Гость
27 июля 2015, 23:41
Раньше в тарифе на содержание и текущий ремонт были учтены затраты на электричество ОДН 0,47 руб и в содержании лифта 0,29 руб. Сейчас планируют снова ОДН ввести в тариф, не хило получается. Поступили очень хитренько, затуманили глаза народу, выделили ранее заложенные затраты электроэнергии на ОДН, а тарифы не уменьшили. Получается затраты электроэнергии на ОДН до февраля в тарифе находились и мы платили в УК , а сейчас Челябэнерго собирает и так по кругу.
Гость
24 июля 2015, 23:06
"Челябинскстат опубликовал информацию о социально-экономическом положении за первое полугодие 2015 года. Доходы жителей Челябинской области выросли на 12,5 процента по сравнению с прошлым годом." ПРОЧИТАЛА, КАК НАСМЕШКУ
25 июля 2015, 05:51
Может и не врут . Объяснение простое - подняли минималку на 15% (минимальную зарплату , которую разрешено платить - а премии сократили ,но их же не считает статистика), вот и выросла средняя аж 12,5%. Даже скажу более - налогов собрали больше чем в 2014 году. А то что при этом за год цены на основные затраты выросли на 50%, просто умалчивают. Результат ощущаем в своём кошельке -37,5%%.
Гость
25 июля 2015, 22:11
Картинка в статье - плакат, , подписанный "Челябэнергосбыт". Интересно - из какого места растут руки у автора этого художества? На верхней половине - "вычитаем", "умножаем", "делим" написано буквами, на нижней - "х" и ":". Креативщики, блин! Не могут договориться в одной своей голове про то, как единообразно обозначать - а ещё пытаются нас чему-то учить.
Гость
26 июля 2015, 11:36
Ещё какие креативщики. Почему норматив умножается сначала на общую площадь имущества, а потом всё это ещё и на площадь квартиры? С такими расчётами нищими станем. Норматив надо умножать на сумму площадей
Гость
27 июля 2015, 00:12
Гость
27 июля 2015, 00:12
Ещё какие креативщики. Почему норматив умножается сначала на общую площадь имущества, а потом всё это ещё и на площадь квартиры? С такими расчётами нищими станем. Норматив надо умножать на сумму площадей
"Почему норматив умножается сначала на общую площадь имущества, а потом всё это ещё и на площадь квартиры?" - Потому что именно так определён этот норматив - сколько рублей тратится на один метр общего имущества. Умножается на общую площадь общедомового имущества - получается общая сумма по всему дому. При этом ваша доля в этой оплате - это площадь вашей квартиры поделить на площади всех квартир. Так что тут - всё нормально (с точки зрения математики, ибо по сути-то - очередная обираловка).
Гость
27 июля 2015, 13:27
А я вот все жду, когда ко мне придут проверять показания счетчиков за воду? Квартира 3 года в собственности, никто не прописан, проживает 1 человек. По электроэнергии раз в пол года приходят, проверяют показания. Воду ни разу не смотрели. Могли бы и заглянуть.
Гость
27 июля 2015, 15:12
Счетчики на воду стоят уже 8 лет - ни разу контролеров с проверкой не было, даже когда меняли по сроку поверки, предлагала со старого показания записать, говорят "не надо". Какие доверяющие нам люди в МУП ПВВО, в отличии от Энергосбыта!
Гость
27 июля 2015, 17:50
Гость
27 июля 2015, 17:50
Счетчики на воду стоят уже 8 лет - ни разу контролеров с проверкой не было, даже когда меняли по сроку поверки, предлагала со старого показания записать, говорят "не надо". Какие доверяющие нам люди в МУП ПВВО, в отличии от Энергосбыта!
А у меня 10 лет!!!!!
Гость
25 июля 2015, 21:11
Жуть. Тут соседи не платили ОДН и смеялись, мол мы умные и прокурор защитит. Не защитил. ЖЭК продал долг коллекторам. Те вообще не церемонятся и работают жестко. Потом соседи бегали в гипсе и синяках ОДН оплачивать. Мрак. Похоже у коллекторов все схвачено и надо платить сколько скажут, иначе накажут. И главное все законно. Кошмар. Ну всем удачи и чтобы без долгов.
Гость
26 июля 2015, 15:09
У "мамы" одно и то же. Ко всем статьям по кап поборам. Всех соседей изувечили, полный подъезд инвалидов, "мама", глядя на изуродованных страдальцев, платит, "сколько скажут, иначе накажут".
Гость
26 июля 2015, 20:30
Ко мне тоже приходили коллекторы за ОДН, теперь они ходят в гипсе и ездят на инвалидных колясках, пытаются заработать себе на лечение.
Гость
27 июля 2015, 11:21
Гость
27 июля 2015, 11:21
У "мамы" одно и то же. Ко всем статьям по кап поборам. Всех соседей изувечили, полный подъезд инвалидов, "мама", глядя на изуродованных страдальцев, платит, "сколько скажут, иначе накажут".
Платит, потому что она умная и понимает, что долги никто прощать не собирается. Все задолженности будут взысканы самым жестким способом. И хватит ерунду писать про искалеченых коллекторов, все как раз наоборот. Мы уже едем к вам. ЖДИТЕ.
Гость
24 июля 2015, 19:29
В доме 32 квартиры, 8 лампочек и 2 над подъездами.. каждая квартира платит около 50р и нет единого счетчика.. как они считают? Так же и с водой...
Гость
24 июля 2015, 20:30
1) Вода сама прямотоком поступает? 2) Теплоноситель по дому без насоса перемещается? 3) Лифта допустим нет , а 5,5 кВт а не 40 ватт как у лампочки 4) Прожектора освещения не стоят случайно? А то там от 350 ватт потребление 5) В подвале освещения тоже нет? Ну а счётчик в трансформаторной будке стоит и бывает, что не один - на наш дом аж 8 шт.
Гость
27 июля 2015, 10:47
"Плата за ОДН: понятнее не стало" Да ну нафег. Что ОДН, что капремонты - мне сразу все понятно было. Понимать ведь нужно не то, что тебе пытаются вжевать, а то что на самом деле имеют ввиду.
Гость
27 июля 2015, 13:48
Плачу все что говорят, воспринимаю как добровольно-принудительное пожертвование.
Гость
27 июля 2015, 14:47
Все понятно. Депутаты принимают законы в интересах компаний, а не людей, или думают неизвестно чем. А администрации и многочисленные надзорные органы тупо исполняют эти законы. Иначе как можно вводить ОДН в доме, где не все квартиры оборудованы счетчиками? Мне приходят счета ОДН в несколько раз превышающие счета по счетчикам. Писал об этом и администрацию и в инспекцию. Приходят ответы официальные ответы - все нормально, все по закону, так и должно быть, потому что не все квартиры оборудованы счетчиками да еще в этих квартирах никто не зарегистрирован.
Гость
27 июля 2015, 15:54
Дак и нужно в закон вносить изменения!
Гость
24 июля 2015, 17:45
и что? после этой статьи мы не будем платить за управляющую компанию- их прибыль или за чужого дядю?
Гость
25 июля 2015, 22:12
какое одн везде счетчики как за это вообще можно платить кто-то пользуется а ты плати.
Гость
27 июля 2015, 10:29
Ждём ОДН за отопление.
Гость
27 июля 2015, 16:19
"Если говорить о плате за электроэнергию на общедомовые нужды, то в нее входят расходы электроэнергии в местах общего пользования. Например, это освещение лестничных площадок, помещений охраны (консьержа), лифтов и насосного оборудования.", а снас еще берут за освещение двора это правильно?
Гость
27 июля 2015, 17:27
А кто все эти ОДН оплачивал раньше? Что, лампочки не горели, лифты не ходили? Про воду и говорить не хочется... Все мы оплачивали из ст. сод. и ремонт, а сейчас " должны" повторно платить... Фиг вам, а не одн...
Гость
26 июля 2015, 23:05
В Сербии, например, все приборы учета находятся вне квартиры. И показания снимают представители ресурсоснабжающей организации. Существует жесткая норма потребления воды. За перерасход едет повышенный тариф. Собственник узнает о своем потреблении из квитанции, потому что свободного доступа к счетчикам у него нет. А у нас? Все приборы учета стоят в квартира и собственники-кулибины делают с ними что хотят. И никто их не поймает. Они просто дверь никому не откроют, имеют право. А сколько квартир с нулевой пропиской, а живут семьи по 4 и более человек. И участковым до фонаря, что они там живут. Регистрация есть, пусть и в другом месте, значит ничего не нарушает. Так вот прежде чем принимать решения по приборам учета, депутатам надо было думать о российском менталитете. Как депутаты любят жить за чужой счет, так и граждане, беря с них пример воруют. И воруют по чем зря. В результате все ответственность за бесхозяйственность возложили на добросовестных собственников.
Гость
27 июля 2015, 09:38
В России тоже повадились, но только перенос за счёт собственника и в удобное время для энергетиков.
Гость
27 июля 2015, 11:27
А это так было, есть и будет всегда..)
Гость
27 июля 2015, 13:46
Ну скажите, зачем мне прописываться в новой квартире, если я прописана в старой и она в моей собственности? Ради чего?
Гость
24 июля 2015, 20:47
Птичка Чибис не понимает, что, если на доме установлен общедомовой прибор учета, то УК или ТСЖ оплачивает потребленный ресурс по этому счетчику. О какой прибыли Ук или ТСЖ идет речь в этом случае? Наоборот, как минимум убытки за счет банковского процента (за зачисление и перечисление денежных средств). Гнать итаких птичек на Колыму поднимать народное хозяйство.