Мой дом Челябинцев шантажируют от лица ЖЭКов

Челябинцев шантажируют от лица ЖЭКов

Задолженность по оплате коммунальных услуг в 11 тысяч рублей стала причиной конфликта между управляющей компанией и жильцами многоквартирного дома. Коммунальщики пригрозили собственникам квартир оставить дом без обслуживания, пока долг не будет полностью погашен. С такой жалобой в редакцию сайта DomChel.ru обратились жители одного из многоквартирных домов Ленинского района в Челябинске. Однако на деле история оказалась более запутанной.

«В вашем доме проживают должники! Сумма задолженности по содержанию имущества дома составляет 11,6 тыс. рублей. Вам необходимо срочно оплатить долги. В случае неоплаты долгов аварийные заявки на неисправность сантехнических приборов приниматься не будут». Такое объявление на дверях своего подъезда в сентябре этого года обнаружили жильцы дома №8 по улице Масленникова. В объявлении была указана подпись – УК ООО «Коммунальные сервис – 1».

«Конечно, это обращение вызвало у меня и моих соседей негодование, – рассказывает жительница дома №8 по улице Масленникова Татьяна Степанова (фамилия изменена. – Прим. ред.). – Дом старый, аварийных ситуаций избежать просто невозможно. Да и почему из-за долгов других собственников моя семья должна страдать? Лично я своевременно и полностью оплачиваю коммунальные платежи. Получается, если сейчас у меня в квартире из-за аварии произойдет потоп, в управляющей компании мне откажут устранять его?»

В соответствии со ст. 210 и 249 Гражданского кодекса РФ собственник жилья в многоквартирном доме несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

По словам руководителя Центра общественного контроля по вопросам ЖКХ в Челябинской области Анатолия Вершинина, это не единичный случай, когда челябинские коммунальщики пытаются решить вопрос с долгами жителей с помощью угроз: «Управляющие компании, в жилфонде которых образовалась крупная задолженность по ЖКХ, можно понять. Но ведь есть гражданское и жилищное законодательство. Такими действиями УК нарушают закон. Они не имеют право отказать собственникам жилья в предоставлении услуг».

Собеседник уточнил, что такого термина, как «долг по дому», в принципе не существует. Есть задолженность по оплате услуг у каждого конкретного собственника квартиры. И весь дом не должен страдать из-за задолженности нескольких неплательщиков. В региональной Госжилинспекции уже в курсе этого коммунального конфликта, в ближайшее время по этому факту в ведомстве проведут проверку.

«В рамках стандарта управления многоквартирным домом управляющие компании должны вести претензиозную работу и взыскивать долги через суд. Это их прямая обязанность, – объяснила нашему сайту замначальника Госжилинспекции Челябинской области Элла Никитина. – Подобные объявления от управляющих компаний можно назвать самоуправством». Эксперт также подчеркнула, что пока рано делать выводы о нарушении со стороны коммунальщиков по одному лишь объявлению.

Согласно статье 153 ЖК РФ, управляющая компания обязуется оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений, осуществлять иную, направленную на достижение целей управления многоквартирным домом, деятельность.

В ведомстве разъяснили, что сперва необходимо обратиться в свою управляющую компанию, чтобы убедиться, что это именно она разместила данное обращение. «Мы можем начать проверку только по факту нарушения. Если собственник данного дома обратится в УК с просьбой устранить аварию в квартире и получит отказ, это и будет поводом для дальнейшего разбирательства действий компании. Кроме того, если нарушение не будет устранено, Госжилинспекция будет обязана подготовить предписание прокуратуре. Затем этот вопрос будут решать уже правоохранительные органы», – говорит замначальника региональной ГЖИ.

Нам удалось пообщаться с директором УК ООО «Коммунальный сервис – 1» Натальей Салимовой. Она была удивлена новости о том, что компания отказывается принимать аварийные заявки от жителей. «Впервые слышу от вас эту информацию, – прокомментировала глава управляющей компании. – Никто из наших сотрудников не размещал это объявление. Поэтому у собственников нет поводов для беспокойства. Аварийная служба работает в прежнем режиме. Если у жителей остались какие-то вопросы, они могут обратиться в офис нашей компании».

Кому могла быть выгодна расклейка объявлений с угрозами, да еще с такими мизерными в перерасчете на дом суммами долга, до сих пор остается непонятным.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления