RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Мой дом Для небоскребов разработают свод правил

Для небоскребов разработают свод правил

До конца 2016 года в России появится стандарт возведения высотных зданий, в том числе жилых небоскребов. Свод правил должен разработать и утвердить Минстрой России. Эксперты уверены, что именно отсутствие актуальной нормативной базы тормозит развитие высотного строительства. Проект этого документа эксперты обсудили в конце сентября на ежегодном международном форуме высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia в Екатеринбурге.

Практика возведения небоскребов давно используется в разных странах, особенно много таких объектов в Азии. К примеру, только в одном Гонконге зданий высотой свыше 100 метров насчитывается порядка 7650. В Шанхае таких зданий 1463, еще около 200 небоскребов сейчас находится на стадии строительства. В рамках форума китайские эксперты поделились нормативами высотного строительства, которые действуют на территории их страны.

«Большое внимание при возведении таких зданий уделяется пожарной безопасности, – рассказал начальник управления городской архитектуры Харбина Ван Хунсинь. – На случай чрезвычайной ситуации в высотке предусмотрены автоматические лифты, они доставят людей на первый этаж в течение нескольких минут. Для зданий выше 100 метров на крыше предусмотрена вертолетная площадка, эвакуировать людей можно с воздуха». В качестве примера спикер привел жилой микрорайон «Шэнхе» в Харбине площадью 520 тысяч кв. м. Высота домов в нем достигает 140 метров.

В России застройщики сегодня также охотно готовы возводить небоскребы. По данным исследования Всемирного совета по высотным зданиям и городской среде обитания, в 2014 году в нашей стране было построено 101 высотное здание, из них 83 находятся в Москве, остальные – в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Сочи, Красноярске, Волгограде, Грозном, Самаре и Красногорске.

В настоящий момент регулирование высотного строительства существует лишь на территории Москвы, где действуют «Временные нормы и правила проектирования многофункциональных высотных зданий и зданий-комплексов в городе Москва». Эти же нормы на практике используются и при строительстве высоток в других городах.

Правда, чтобы начать такое массовое высотное строительство, нужен свод правил, в котором будут содержаться все основные требования для проектирования высоток. Это первый документ федерального уровня, разработанный в ходе реализации «Дорожной карты по улучшению предпринимательского климата в высотном строительстве».

Особое внимание при разработке документа уделяется конструктивной и пожарной безопасности высотного здания выше 100 метров. По закону, в России нет ограничений этажности построек. Но в МЧС отмечают, что сейчас существуют нормативы по безопасности строительства для зданий высотой до 75 метров (это примерный уровень здания в 25 этажей). Строительство домов и коммерческих зданий высотой свыше 100 метров в нашей стране пока никак не регулируется.

Чтобы устранить этот пробел, эксперты со всего мира на форуме по высотному строительству в Екатеринбурге предлагали свои варианты решения проблемы. К примеру, российские конструкторы пришли к выводу, что в стране пора обновить научные результаты по огнестойкости современных стройматериалов. Большая часть научных результатов, которая сейчас закреплена в СНиПах и СП, уже устарела, ведь она была получена во второй половине прошлого века после масштабных испытаний стройматериалов в ведущих научных центрах Советского Союза.

«После девяностых годов образовалась пауза в этой деятельности, – объясняет главный научный сотрудник ЦНИИП Минстроя России Юрий Глуховенко. – За эти 20 лет производство стройматериалов значительно шагнуло вперед. Сейчас необходимо получить новые исследования по огнестойкости материалов, которые применяются в строительстве. На эти цели, в том числе на модернизацию нормативной базы, Минстрой выделит весомые средства – миллиард рублей. Хотя до этого выделялось лишь несколько миллионов. На эти деньги невозможно было провести ряд необходимых исследований».

Эксперт также рассказал, что вопрос пожарной безопасности в небоскребах остается сегодня наиболее острым. Пожарным трудно работать на таких высотах, а из-за современных сплошных фасадов высоток доступ внутрь здания практически исключен. «Поэтому роль пожарных при тушении высоток вторична, – уверен Юрий Глуховенко. – Основной упор нужно делать на быструю эвакуацию. Одномоментное пребывание людей в 100-этажном здании достигает 30-40 тысяч человек. Их нужно в считанные минуты вывести из здания, где начался пожар».

В здании высотой свыше 100 метров должны быть особые условия пожарной безопасности. Например, лестничные проемы в аварийных выходах планируются по противодымным нормам безопасной эвакуации, на этажах должны быть специальные зоны безопасности для маломобильных категорий граждан, где они могли бы дождаться пожарных. Еще один способ быстрой эвакуации людей в случае пожара – это использование лифтов, которое сегодня по нормам запрещено.

«Против эвакуации на лифтах высказываются эксплуатационные организации, объясняя это тем, что во время тушения вода попадает в лифтовые шахты и блокирует работу лифтов, – уточняет Юрий Глуховенко. – Однако эвакуация на лифтах занимает около 40 минут. Если же люди начнут спускаться по лестницам, это займет 3,5 часа. Сами понимаете, это уже экзотика. Поэтому использование лифтов в современном мире становится просто обязательным».

Все эти нюансы эксперты предложили Минстрою России учесть во время разработки свода правил по высотному строительству. Ведь сегодня из-за отсутствия единообразной нормативной базы для проектирования каждого такого объекта приходится разрабатывать специальные технические условия.

После утверждения свода правил исчезнет необходимость оплачивать разработку СТУ в отношении каждого объекта, что сократит затраты на их строительство. Это повлияет и на издержки арендаторов и покупателей помещений в высотных зданиях. Из-за снижения себестоимости строительства цена на объекты тоже должна стать меньше.

«Конечно, мы должны обеспечить безопасность людям, которые будут жить и работать в высотных зданиях, – прокомментировала ситуацию замминистра строительства и ЖКХ Елена Сиэрра. – Если эксперты считают, что можно взять за основу европейский опыт, в частности, установку автоматических лифтов в высотках, мы готовы поддержать их. Но только если эти нормативы проверены опытным путем. Мы учли предложения участников форума, создается редакция первого свода правил, который регулирует высотное строительство в России. Министерство планирует разработать этот документ до конца 2016 года».

В Челябинске нужны небоскребы выше 100 метров?

Опрос завершен 01.10.2015
Да
49%
Нет
28%
Возможно, если они будут построены по всем нормам безопасности
23%
Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления