RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

747мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом После переоценки земельные участки стали дороже в десятки раз

После переоценки земельные участки стали дороже в десятки раз

На Урале, в том числе в Челябинской области, завершается кадастровая оценка земель населенных пунктов. Новую стоимость участков планируют принять уже в начале ноября этого года. При этом по отдельным участкам зафиксировано ее увеличение к уровню 2010 года в 25 раз, пишет «Российская газета».

По новым правилам налог на землю рассчитывается на базе кадастровой стоимости, а не инвентаризационной, как было ранее. В дальнейшем эти изменения могут обернуться для бизнеса серьезным налоговым бременем. По словам экспертов, внушительные скачки арендных ставок происходят регулярно – раз в пять лет, во время переоценки кадастровой стоимости земель.

Например, аренда одного из земельных участков площадью более 300 гектаров под жилищную застройку в Магнитогорске сегодня обходится в миллион рублей. Но уже с начала 2016 года собственникам этой земли придется платить в десять раз больше, исходя из новой кадастровой оценки земли. Кроме того, оспорить в суде кадастровую оценку земель станет гораздо сложнее. Со следующего года владельцам объектов сперва придется пройти согласительную комиссию. Это согласование может затянуться на неопределенный срок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления