RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Отмена соципотеки торопит покупателей

Отмена соципотеки торопит покупателей

Льготная ипотека на первичку заканчивается уже в мае этого года. Эксперты прогнозируют, что финал программы поторопит с покупкой новостройки до 20% покупателей. Однако строители и риелторы выступают за продление льготной ипотеки. Ведь именно субсидирование процентной ставки по кредиту стало в 2015 году серьезной поддержкой не только для покупателей жилья, но и для застройщиков.

Госпрограмма по субсидированию ипотечной ставки для покупателей квартир в новостройках была запущена в марте 2015 года сроком на один год. Государство выделило на это 20 млрд рублей. В рамках программы ипотечная ставка не должна превышать 12% годовых. Российские застройщики предлагали снизить этот показатель до 7-8 процентов годовых. Но в Минстрое утверждают, что действующая ставка – максимальная, и банки при желании могут снижать ее самостоятельно.

По итогам года ипотека с господдержкой простимулировала продажи и развитие рынка новостроек, сообщается в материалах компании «ОПИН». В 2015 году доля ипотечных сделок на пять процентов превысила показатели 2014 года. Сегодня банки предлагают наиболее выгодные условия ипотечного кредитования за последние два года. С запуском программы большинство кредитных организаций предлагало максимальную ставку 12%. Ближе к концу 2015 года ее показатель снизился до 11,5%. Для сравнения: в 2014 году средняя ставка составляла 12,5%, а год назад и до старта программы господдержки – 14,5-18%.

Ипотечное кредитование с господдержкой стало востребовано не только в массовых сегментах, но и в сегментах бизнес-класса в Москве и премиум в Подмосковье, где составляет долю около 25-30% от общего количества сделок. На Южном Урале соципотека предоставляется преимущественно на квартиры в новостройках экономкласса.

Со старта программы столичные аналитики фиксируют более 70% сделок на рынке новостроек по программе «Ипотека с господдержкой». Правительство приняло решение расширить программу и увеличить объем субсидированной ипотеки с 400 до 700 миллиардов рублей. Срок действия льготной ипотеки также продлен до первого мая 2016 года. Об этом в конце 2015 года заявил глава Минфина Антон Силуанов.

Однако начало года на рынке недвижимости едва ли можно назвать временем активных сделок. Спрос может оживиться в марте-апреле. Близящееся окончание программы ипотечного кредитования с господдержкой, по мнению экспертов, в этот период может подстегнуть покупателей и тем самым увеличить спрос на квартиры в новостройках на 15-20 процентов. Кроме того, застройщики могут дополнительно субсидировать затраты на первый взнос за счет скидок.

Отмена льготной ипотеки негативно повлияет на рынок жилья, уверены южноуральские эксперты. «Порядка 35 процентов ипотечных кредитов, выданных корпорацией за четвертый квартал 2015 года, – это кредиты с господдержкой, – прокомментировали ситуацию в ЮУ КЖСИ (г. Челябинск). – Однако в целом по рынку их до 80 процентов. Поэтому отмена программы субсидирования станет для покупателей недвижимости серьезной проблемой». По информации компании, сегодня ставка составляет при кредитовании в АИЖК – от 9,9% до 10,65% годовых; в банках – от 10,6% до 11,6% годовых.

По сведениям компании «Секвойя кредит консолидейшн», сегодня более 105 тысяч кредитов, оформленных на покупку жилья, имеют просроченную задолженность. Из них на просроченную задолженность свыше 90 дней приходится около 40 процентов. При этом каждый 25-й кредит в сегменте ипотечного кредитования является просроченным. В прошлом году данный показатель был ниже – каждый 30-й кредит имел просрочку.

По словам генерального директора ипотечного агентства «Ключевые люди» Марии Драничниковой, интерес к льготной ипотеке со стороны южноуральцев в начале 2016 года сохраняется: «По программе покупателем первичного жилья предлагается самая низкая ставка за последние несколько лет. Конечно, для людей это хорошее подспорье решить свой жилищный вопрос. Отмена соципотеки приведет к повышению процентной ставки и, соответственно, повышению ежемесячных платежей. В условиях низкой покупательской способности это может усугубить ситуацию и привести к резкому снижению числа сделок».

«Действие льготной ипотеки крайне необходимо для поддержки спроса со стороны покупателей, а также для поддержки застройщиков, которые должны реализовать свои объекты, – говорит директор по развитию РК «Служба недвижимости» Денис Стукалов. – Правда, у программы есть важный нюанс: соципотеку можно оформить только напрямую от застройщика или подрядчика. Как только квартира попадает в собственность агентства или любого частного лица, пусть даже это новая квартира, в которой никто не жил, объект автоматически становится вторичкой. А на нее программа пока не действует».

Региональные власти обращались в правительство с предложением распространить программу субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам на вторичный рынок. Минстрой рассматривает такую возможность. Но только для тех, кто средства от продажи жилья на вторичном рынке планирует потратить на покупку первички.

Между тем Денис Стукалов отмечает, что отмена льготной ипотеки отразится и на рынке вторичного жилья: «Ведь чаще всего покупатели квартир в новостройке – это продавцы вторички. Они не смогут взять новое жилье, не продав свою прежнюю жилплощадь. Появление субсидирования ипотечной ставки на вторичное жилье возможно простимулировало бы рост сделок в этом сегменте».

19 января этого года замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что в Минфине решили отказаться от продления программы субсидирования ипотечной ставки, введенной в 2015 году, считая это «нецелесообразным». В министерстве сейчас рассматривают другие меры поддержки ипотечного кредитования.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления