Перед обращением в нотариальную контору нужно будет ещё сдать анализы и пройти флюорографию.
Гость
30 января 2016, 08:15
И принести справки от нарколога и психиатра.
Гость
30 января 2016, 15:36
Гость
30 января 2016, 08:15
И принести справки от нарколога и психиатра.
От психиатра желательно, мало ли что у Вас с головой, потом судись...
Гость
31 января 2016, 07:00
Гость
30 января 2016, 15:36
От психиатра желательно, мало ли что у Вас с головой, потом судись...
У нотариуса есть доступ в многие базы данных, соответственно справку на бумажном носителе запрашивать не нужно(время + деньги), достаточно нотариусу убедиться, что клиент не состоит на учёте. Но к сожалению, это в теории.
Гость
29 января 2016, 19:54
Нотариусы хуже риэлторов. Тарифы выше, ни за что не отвечают. Теперь и заверять у них часть сделок нужно обязательно.
Гость
30 января 2016, 08:11
Прикольно. Ничего нового, а тариф сначала опустили с 1% до 0,25, теперь подняли до 0,5% и при этом заверяют что самый низкий (та то он един должен быть для всех). По поводу что для народа делается с долями - так это "на ура" обходят - просто вместо продажи -"ДАРЕНИЕ" и через того же нотариуса (за не большую денежку).
Гость
30 января 2016, 15:33
Гость
30 января 2016, 08:11
Прикольно. Ничего нового, а тариф сначала опустили с 1% до 0,25, теперь подняли до 0,5% и при этом заверяют что самый низкий (та то он един должен быть для всех). По поводу что для народа делается с долями - так это "на ура" обходят - просто вместо продажи -"ДАРЕНИЕ" и через того же нотариуса (за не большую денежку).
А если, что не так пойдет, деньги ты вернешь? С дарения?
Гость
30 января 2016, 18:17
Гость
30 января 2016, 15:33
А если, что не так пойдет, деньги ты вернешь? С дарения?
Да у него "не так" каждая вторая сделка идёт, кто нормальный будет долями заниматься?
Гость
29 января 2016, 21:10
За все заплатите, а потом останетесь без квартиры. Так как у нас ни нотариусы, ни работники Росреестра ни за что не отвечают.
Гость
29 января 2016, 21:40
Вретивывсе , я работаю около тридцати лет и отвечаю своей репутацией .
Гость
29 января 2016, 21:44
У нас в стране за всё отвечает один человек - тот, чьё имя нельзя произносить вслух.
Гость
29 января 2016, 23:15
Гость
29 января 2016, 21:44
У нас в стране за всё отвечает один человек - тот, чьё имя нельзя произносить вслух.
Да, Он - удобная фигура для бездельников всяких, все свои косяки можно на Него валить.
Гость
30 января 2016, 09:46
Добились своего. Так и лезут в сделки. Никак нажраться не могут . И правительство молодцы. В кризис и так трудно, а они еще с комнаты за 650 т.р. больше 3 т.р. ни за что с нищего продавца сдернут. Молодцы!
Гость
31 января 2016, 12:30
А у нас нотариус при продажи комнаты в 400 т.р. рублей насчитал 11000 руб. за свои услуги...
Гость
30 января 2016, 13:21
В ФЗ №391 указано только про доли!!! А наша Регистрационная Служба отказывает в регистрации договоров (нотариально не заверенных) КОМНАТ!!! Так же нотариусы г. Челябинска берут не только 0.5 %, но и добавочный, фиксированный тариф - 4500 р., плюс нотариальные копии всех документов!!! Полный беспредел и беззаконие в Челябе!!! Прокуратура Вы где??
Гость
30 января 2016, 20:44
Прокуратура, думаю этим совсем заниматься не будет, да и раньше не занималась. А вот про доли-комнаты, что в законе сказано? - "Доли - то бишь комнаты", - и пошли поехали к нотариусу деньги нести. "Не нравится? - идите в суд" (с).
Гость
30 января 2016, 16:04
Да,да так и есть!!!
Уже столкнулись с этим нововведением. Увы, затраты намного больше. 4500 руб это фиксированная цена плюс 0,5% от суммы сделки (не поняли от кадастровой или указанной в договоре). Плюс Нотариально заверенное заявление,что приобретено вне брака(нотариус заставила сделать -800 рублей).Раньше до 1 января в регпалате просто без денег писали заявление.А теперь все это за деньги . Сособственники тоже раньше писали в регпалате заявление и тоже обходились без оплаты .Плюс копии удостоверенные. и Сумма получается под пятнадцать тысяч.
И не надо говорить,что это все снизит "квартирное рейдерство". Регпалата НЕ РЕГИСТРИРОВАЛА и РАНЬШЕ сделки без заявлений -отказов сособственников!!!
Просто еще одну категорию сделали богаче ,а всех остальные еще больше обнищали.
Гость
29 января 2016, 23:14
Интерес здесь исключительно нотариуса, в дополнительном обогащении. Деньги снять- да. А остальное ниочем.
Ну и пусть микродоля: рейдер появляется только когда сособственник быкует и отказывается брать. Поэтому рейдер, а ведь у него в паспорте не рейдер написано а фамилия, придет к нотариусу с продавцом и все удостоверит. А когда сособственник начнет орать караул, в морду будет и сувать нотариальный документ. Что изменится? Для граждан- геморрой и расходы, для нотариусов прибыль
Гость
31 января 2016, 12:28
Согласен. Но почему-то никогда не рассматривают продавца микро доли потерпевшей стороной. А ведь почему он за копейки продает свою долю так называемому "рейдеру". Да потому-что остальные собственники квартиры намеренно препятствуют ее продажи и сами не покупают. Да еще живут в этой квартире. А суд выносит отказ о вселении собственника маленькой доли в квартиру, так как она мала и право пользования какой-либо комнатной определить невозможно. (Это конкретный случай из практики). А потом почему-то остальные собственники начинают просить о помощи. Хотя до этого никак не выходили на контакт с продавцом микро доли, можно сказать скрывались и чувствовали себя всемогущими. ...
Гость
30 января 2016, 11:58
"...эти расходы МОГУТ стать гарантией чистоты сделки..." А могут и не стать!
могут и не стать. Для этого и есть страхование ответственности нотариуса.
Только ответственность нотариуса не за всю сделку, а за то что подпись поставил имено тот человек и что в тот момент был вменяем. А оснований отмены сделки может быть куча.
Было же уже. Кроме увеличения доходов нотариусов, никакой пользы от этого не было.
Польза есть. Это продемонстрировала обязательная нотариальная форма сделок по продаже долей в ООО. Споры, в арбитражных судах, уменьшились в сотни раз.
Польза есть. Это продемонстрировала обязательная нотариальная форма сделок по продаже долей в ООО. Споры, в арбитражных судах, уменьшились в сотни раз.
Только тариф снова задрали в ПЯТЬ раз! Статистика плохих сделок менее 0,1%, а тариф 0,5%.
Гость
29 января 2016, 20:47
Получили маткапитал? Оформили на детей? - Теперь будьте любезны к нотариусу. А если встречная покупка (которая кстати, обязательна), то и приобретаемую сделку тоже у нотариусов регить? Нормально так получается: 10 т.р. за продаваемую квартиру, 10 т.р. за покупаемую, итого 20 т.р. за сделку! (У меня сын спрашивает: "папа, а как бы мне стать нотариусом"?, это после того, как я его отговорил быть гаишником, "- а никак сына", отвечаю ему я, - "там уже всё давно расписано на несколько поколений вперёд",...)
Нотариальному удостоверению подлежат только сделки по продаже недвижимого имущества несовершеннолетнего.
То есть получается, если у меня в квартире доля несовершеннолетнего ребенка - 1%, то исходя из этого размера доли я буду платить нотариусу?
Гость
30 января 2016, 14:14
Нотариусы навязывают свои дополнительные услуги и накручивают очень большие платежи сверху. Большая часть их услуг регламентирована в НК РФ в части стоимости, по факту если удостоверение договора стоит 500 руб., за свои услуги они могут взять до 5000 руб. Сталкивался, ругался. Это просто беспредел. Сергей.
Гость
29 января 2016, 20:41
слышь президент всех нотариусов--я вот нехочу чтобы ты мои права защищал--и риелтеров нехочу и прочую ***,бездельники желающие поиметь
Так он не только Ваши права защищает. Если Вы конечно не собираетесь продавать квартиру сами себе)
Гость
30 января 2016, 17:09
По несовершеннолетним конечно перебор, все хорошо функционировало, а сейчас и опека и нотариус. Все это смахивает на продвижение (лоббировании) нотариусами законов дабы увеличить свои зароботки. Уже давно идут разговоры о том, чтобы все сделки с недвижимостью сделать заверяемыми нотариусами.
Гость
30 января 2016, 17:15
итого получается: за комнату 11м2 4оо тыс, один нотариус насчитал за договор на ихней бумаге 11.5тыс руб, другой 12.5тыс руб,
телеграммы высланы без его помощи и вручены лично в руки!а вы говорите про три тысячи! регистратор отказывает в сделке потому что начальство так решило! комнаты приравнять к долям в квартире, там же есть места общего пользования!
Гость
30 января 2016, 00:00
Не поняла из статьи. Что гарантирует нотариус? То же самое что и нынешняя рег. палата, только за другие деньги?
Гость
30 января 2016, 08:05
Нотариус в данном случае гарантирует воздух, и как правильновы заметили - совершенно за другие деньги.
Гость
30 января 2016, 14:57
Как всегда нотариус гарантирует только то, что именно тот рукоприкладчик был и что он был в здравом уме.
Гость
29 января 2016, 22:13
Мне вот интересно, почему пошлины нотариусов идут от стоимости недвижимости? почему пошлина не может быть установлена фиксированная и в рублях, в зависимости от трудоемкости операции, например, 3-5 тыс. рублей? почему регпалата берет фиксированная плату, а нотариус - от стоимости?
Чем больше цена, тем больше ответственность. Это логично.
Гость
30 января 2016, 08:31
А задумайтесь почему регистрация сделки для физ лиц 2т.р., а для ЧП 22 тысячи? Тоже интересный вопрос - почему в России так не любят людей, которые пытаются зарабатывать?
А задумайтесь почему регистрация сделки для физ лиц 2т.р., а для ЧП 22 тысячи? Тоже интересный вопрос - почему в России так не любят людей, которые пытаются зарабатывать?
Нет. Вы не с той стороны смотрите. Это не повышенный размер для предпринимателей, а льготный размер для физиков. Физик покупает для себя, а предприниматель с этой сделки будет получать прибыль.
Гость
31 января 2016, 12:15
Сдирают последние шкуры с населения,ссылаясь на безопасность сделок, ничего не меняется, кроме поборов пошлины нотариусам обнаглевшим, да никакой ответственности у них нет. Обобрали население до ниточки, мало им.
Гость
1 февраля 2016, 12:51
Вот послушайте от меня историю: Пришел я к Третьякову (нотариус, который давал комментарий к статье, он же кстати устанавливает по территории Челябинской области тарифы для всех нотариусов, так как является "президентом нотариусов"), попросил его внести изменение в Договор, он с меня взял 3600р., я перед этим ему сказал, что у меня есть свой текст для дополнительного соглашения, это экономит мне 3000р., все остальное госпошлина и бланки, так он мне составил много ненужного для меня и взял еще 3000р. за то, что я не просил, якобы за консультацию, вот такие вот у нас нотариусы, кстати, когда я просил оформить договор я ему четко и внятно сказал, что требуется, а в итоге почти столько же отдал за изменения. Вот и подумайте, если нотариус сделает ошибку и в течение 1 месяца Вы ее не заметите, а придете потом, так он с Вас еще возьмет денег. Тарифы просто ужас.
Гость
29 января 2016, 22:53
Однако, если размер доли позволяет выделить отдельную комнату в квартире, такой случай под закон уже не подпадает.
очень интересно - а какие точные критерии размера доли должны быть?
те если у меня 1/3 доли в 3-х комнатной квартире то я не должен ходить к нотариусу?
Гость
30 января 2016, 08:32
А если 2\3 доли а 4-х комнатной? Совсем не понятно.
Гость
30 января 2016, 12:16
Гость
30 января 2016, 08:32
А если 2\3 доли а 4-х комнатной? Совсем не понятно.
ау юристы что скажете - что там в законе написано?
Гость
30 января 2016, 21:28
У нотариусов все шаблонно,они хоть проходят какие нибудь повышения квалификации?Хотели составить договор займа,а она даже не знает как он должен выглядеть,попросила принести образец.Так и со сделками,только и знают,что доверенности выписывать да наследственное дело открыть и закрыть.Старые бояться,молодые торопятся.
Гость
29 января 2016, 20:51
Нотариус ответит своим имуществом. Только вопрос- а какое имущество имеется ввиду? А если у нотариуса нет ничего - тогда и отвечать нечем! Пусть страхуют свою деятельность лимонов на 200, а в случае не хватки страховки пусть областная нотариальная палата отвечает и выступает гарантом, страхуя так же свою деятельность и т. Д. Тогда только и берутся регистрировать сделки.
Вы почти дословно пересказали статью 17 Основ законодательства о нотариате.
работала с нотариусом,практически все имущество она записывала на родню)) каждый год покупала по объекту недвижимости,оформляла на родственников и сдает в аренду
Гость
30 января 2016, 08:21
Гость
29 января 2016, 22:13
работала с нотариусом,практически все имущество она записывала на родню)) каждый год покупала по объекту недвижимости,оформляла на родственников и сдает в аренду
Это ни как не отменяет обязанность нотариуса страховать свою деятельность. Так что здесь не стоит волноваться. Волноваться надо в другом - Нотариус не отвечает за сделку, он отвечает за свои действия. А это далеко не одно и тоже. Нотариус проверяет только то что ему предоставили (хорошую подделку не отличит). Мне вот не понятно будет ли отвечать нотариус за сделку, если подпишет брат близнец, а не сам собственник?!!! И таких отмазок может быть не одна сотня.
Гость
29 января 2016, 20:56
И ещё кто-то ждёт, что цены на вторичку снизятся? Покупайте, пока не поздно и пока ещё что-то осталось. Новостроек уже не будет.
Гость
30 января 2016, 08:22
Будут, будут новостройки, но на треть или на половину меньше.
Гость
30 января 2016, 20:32
Почему не будет то? Сейчас освоятся, появится ЮжуралавтомостоСтрой какой-нибудь :)
Гость
30 января 2016, 17:13
Понравилась фраза в статье "За серьезную ошибку в своей работе нотариус отвечает всем своим имуществом." Это видимо как ООО с уставным капиталом в 10 000руб., отвечает всем своим имуществом по сумме в 1500 000рублей, смешно как-то.
Гость
30 января 2016, 18:31
ООО отвечает всем своим имуществом, а в некоторых случаях и собственники (а также контролирующие лица) отвечают в силу закона. Нотариусы, если не ошибаюсь, страхуют свою деятельность, как и члены всяких СРО, однако... однако в сухом остатке никто никогда ничем не отвечает из этой братии. Та же ерунда с аудиторами, которые по закону тоже страхуют свою ответственность, но я не знаю ни одного случая в РФ когда их привлекали к ответственности, хотя липовая отчетность обычное дело (сколько банков закрыли? Вот, а все через аудиторов проходило). В общем, эта идея, это увеличение издержек при заключении договоров, не связанный с повышением их обязательности, то есть чистый вред для общества. Сергей.
Гость
31 января 2016, 05:36
Гость
30 января 2016, 18:31
ООО отвечает всем своим имуществом, а в некоторых случаях и собственники (а также контролирующие лица) отвечают в силу закона. Нотариусы, если не ошибаюсь, страхуют свою деятельность, как и члены всяких СРО, однако... однако в сухом остатке никто никогда ничем не отвечает из этой братии. Та же ерунда с аудиторами, которые по закону тоже страхуют свою ответственность, но я не знаю ни одного случая в РФ когда их привлекали к ответственности, хотя липовая отчетность обычное дело (сколько банков закрыли? Вот, а все через аудиторов проходило). В общем, эта идея, это увеличение издержек при заключении договоров, не связанный с повышением их обязательности, то есть чистый вред для общества. Сергей.
На практике с ООО взять ни чего нельзя, на балансе у них за частую ни чего нет, например если оно не выполнило договор с вами, то это ООО отвечает перед вами своим имуществом (которого нет) и уставным капиталом в размере как правило не более 10 000руб, хотя стоимость не выполненного договора между вами и ООО может быть в разы больше 10 000руб. Такая картина наблюдается примерно в 90% случаев всех ООО.
Гость
1 февраля 2016, 14:51
Гость
31 января 2016, 05:36
На практике с ООО взять ни чего нельзя, на балансе у них за частую ни чего нет, например если оно не выполнило договор с вами, то это ООО отвечает перед вами своим имуществом (которого нет) и уставным капиталом в размере как правило не более 10 000руб, хотя стоимость не выполненного договора между вами и ООО может быть в разы больше 10 000руб. Такая картина наблюдается примерно в 90% случаев всех ООО.
Да-да, а сами нотариусы ничего не имеют в собственности, так что отвечают они своей подписью и все, ну заверил и что дальше. Как буде решаться вопрос,если что-либо было сделано незаконно, как нотариус будет отвечать- да никак. А сколько нотариусов нечистых на руку, много вопросов у меня лично.
Гость
29 января 2016, 21:35
Да жилье действительно становиться роскошью.
Гость
1 февраля 2016, 16:37
может хватит уже драть то три шкуры с одной овцы
Гость
29 января 2016, 22:57
При удостоверении сделки с долей квартиры нотариус будет проверять, что продавец предоставил возможность соседям по квартире воспользоваться преимущественным правом покупки. И только при их отказе доля может быть продана третьим лицам. Таким образом, люди, проживающие в такой квартире, должны знать о ее продаже и иметь возможность купить долю по цене не выше той, что назначена для других потенциальных покупателей.
а как нотариус будет проверять отказ других собственников долей? механизм то прописан или на глазок?
Гость
30 января 2016, 00:37
думаю, что он их пригласит и они напишут отказ в присутствии нотариуса или, если проживают в другом городе, другой нотариус заверит отказ. и это правильно. очень много спекуляций с долями. покупают, чтобы шантажировать остальных дольщиков и вынудить их продать свою долю за бесценок, создавая им невыносимые условия для проживания
Гость
30 января 2016, 08:33
Письмо по почте формально отправит (та то это давно отработано), подождёт месяцок и всё....
Ни одного конструктивного возражения относительно обязательной нотариальной формы не увидел. Все сводится к тому что: дорого, наживаются. Хоть бы одни дал развернутое критическое замечаний: нотариусы не должны участвовать в сделке, потому что...
Гость
30 января 2016, 15:03
А почему бы не предоставить выбор людям - хотят рисковать, пусть рискуют, не хотят идут к нотариусу. К стати простые схемы, когда и нотариус не виноват (компенсации не будет) и без комнаты останется - 1) продавец банкрот и все сделки за 3 года под сомнением, 2) забыли учесть интересы ребёнка при приватизации в течение последних 10 лет 3) не учли интересы ребёнка, а родители в разводе (второй подаёт в суд и сделке капут)...
Гость
30 января 2016, 18:49
потому что они тупо дублируют уже сложившийся порядок продажи долей создавая лишние проблем продавцам - вот и всё
А почему бы не предоставить выбор людям - хотят рисковать, пусть рискуют, не хотят идут к нотариусу. К стати простые схемы, когда и нотариус не виноват (компенсации не будет) и без комнаты останется - 1) продавец банкрот и все сделки за 3 года под сомнением, 2) забыли учесть интересы ребёнка при приватизации в течение последних 10 лет 3) не учли интересы ребёнка, а родители в разводе (второй подаёт в суд и сделке капут)...
Выбор нельзя давать. Потому что мошенники точно к нотариусу свою жертву не поведут. Про банкротство полнейшая ерунда. Вы не знаете это процедуры и даже не видели обложку закона о несостоятельности. ИП всю жизнь банкротили и проблем это не вызывало.
Все остальные риски отсутствие нотариуса не исключают.
Гость
30 января 2016, 16:53
А у меня своё мнение на сей счет.
Считаю, что нужно удостоверять все сделки с недвижимостью нотариально, но при этом госрегистрацию поручить самим же нотариусам, сделать её стоимость символической и включить в нотариальный тариф.
Судите сами. Нотариусы работают десятилетиями, передают по наследству профессию и дорожат репутацией. Они все знают друг друга. Они страхуют риски. Они внимательны, предупредительны. Госрегистраторы берут серьезные деньги (особенно с юрлиц), но при этом ни за что не отвечают, обладают низкой квалификацией, по сути - чиновники, которым клиенты не нужны. На публике хвастаются "экспертизой документов", "защитой прав сторон по сделке", а в судах вечно ссылаются на "невозможность проверить подлинность документов". Отмена зарегистрированного права в суде не влечет для регистратора никаких последствий. В конце концов, нотариус видит стороны лично, а регистратор - только бумаги.
Я - за нотариусов. Да. сам - не нотариус и нотариусов родственников не имею )).
Это всё в теории. А реальность такова, что будут обдирать и те и другие (и нотариус и росреестр). Я за то чтоб за минимальный тариф страховать титул сделки в рег палате, а к нотариусу ходить добровольно, по желанию. Но кого из правителей интересует наше мнение? Кто поднесёт больше, для того и протолкнут закон и при этом обоснуют, что для блага народа.
А должна быть. Ведут же нотариусы реестр заложенного движимого имущества. Почему бы им не вести реестр недвижимого?
Гость
31 января 2016, 13:50
а что скажешь....еще кто то решил нажиться ....только бизнес...
Гость
29 января 2016, 19:22
Покупайте первичку и не будет никаких проблем. Старые клоповники на ЧМЗ, с долями, никому не нужны .
Гость
29 января 2016, 20:55
О, риелторы академские тут как тут. Уж лучше тихий уютный ЧМЗ с полной инфраструктурой вокруг, чем стены в пустыре, ещё и замороженные.
Гость
29 января 2016, 21:33
Гость
29 января 2016, 20:55
О, риелторы академские тут как тут. Уж лучше тихий уютный ЧМЗ с полной инфраструктурой вокруг, чем стены в пустыре, ещё и замороженные.
Два дома заморозили для оптимизации расходов, так недоброжелатели сразу раскукарекались на весь ЧМЗ )))
Гость
29 января 2016, 22:38
Гость
29 января 2016, 21:33
Два дома заморозили для оптимизации расходов, так недоброжелатели сразу раскукарекались на весь ЧМЗ )))
Два панельных и шесть монолитных, не считая новых кварталов полностью, а это уже другой процент)
Гость
1 февраля 2016, 15:34
У нотариусов в ГД тоже лобби?
Гость
1 февраля 2016, 16:25
Только у народа его нет
Гость
1 февраля 2016, 22:51
Точно не у челябинских. У магнитогорских наверно...
Гость
1 февраля 2016, 11:36
А вот главное: почему в 98-ом году ушли от нотариальных сделок: можно было один и тот же объект продать несколько раз у разных нотариусов. К примеру, с утра сделка у одного, в обед у второго, ближе к вечеру - у третьего, разумеется другие сделки по дубликатам. Как сейчас нотариус вносит данные в Россреестр? Мгновенно? Если даже на следующий день, то опять почва для мошенников. И думаю, в случаи двойных-тройных продаж нотариус ничем отвечать не будет, он скажет, я же вам правильно документы оформил, а дальше идите в милицию. А что милиция? Так что заплатив 10-15 т.р. за сделку, покупатель все риски берёт на себя.
Гость
1 февраля 2016, 14:04
Нотариусы не регистрируют сделки это осталось неизменным, они заверяют договор купли-продажи и составляют его, а регистрируетесь вы так же в регпалате, но по договору нотариально-заверенному.
Гость
31 января 2016, 14:41
Это всё очень правильно и нужно, и для вашего же блага делается: а вдруг вы, продав квартиру с ребёнком, ему не купите? Или какими то телеграммами придумали соседей по комнате уведомлять. Так не пойдёт! Надо каждому нотариальное уведомление выслать (разумеется платно, и чем больше комнат, тем лучше!). Или "не в браке купил", а тебе же всё разжевать надо, что подписав данное заявление за что отвечаешь, вот поэтому, в отличии от рег. службы за него взимается 800р. И копии в деле оставить, тоже нотариальные, по 50р. за лист. Так что, это всё денег стоит, ну так кто сейчас забесплатно будет работать?
Гость
31 января 2016, 18:51
Злые вы все, и видимо обиженные жизнью, ну кто же виноват, что вы не нотариусы и не регистраторы!!!!
Гость
31 января 2016, 21:03
Гость
31 января 2016, 18:51
Злые вы все, и видимо обиженные жизнью, ну кто же виноват, что вы не нотариусы и не регистраторы!!!!
Кто виноват что мы не страховщики, не у кормушке, не в едре, и не будем ближних своих обдирать? - Зато совесть наша чиста и перед собой и перед Миром, а что на вас обижаться - Бог вам судья да время...
Гость
1 февраля 2016, 09:27
Только согласие уже давно не 800 рублей. А так суть верная.
Всякие мнения бытуют, но ... основного не учли... Мало того, что опека суёт палки в колёса вместо реальной помощи на сделках с несовершеннолетними, теперь ещё надо будет у детей, если они собственники- наследники, последние крохи отдать на благо Нотариальных контор... Эта жертва на благо Родины или???
Гость
11 февраля 2016, 16:58
Я продавал комнату через нотариуса в Челябинске, мне все понравилось. Цена вопроса 2500! Риэлторы за договор заряжали мне 10.000! Плюс за проверку документов еще 10.000!!!
Гость
30 января 2016, 07:44
Блин, ну вот хоть что то. Лучше бы все сделки сделали нотариальными. Мошеничества бы стало меньше. Нотариус хотя бы устанавливает линость
Ржунимагу. как он устанавливает? Как и все, глазами в паспорт. И да, нотариус НЕ ОБЛАДАЕТ специальными познаниями для выявления поддельных документов....
Сейчас-8°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -13
3 м/c,
южн.
749мм 67%За продажу квартир заплатят больше